Текущее время: 29 мар 2024, 01:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 771 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 00:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3197
Откуда: Солнечный берег
У Адамса в Негативе описан метод проверки реальной чувствительности пленки под конкретный проявитель. Вы про такой подбор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 01:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
Володя_4EREPAZZI писал(а):
Это лишь вопрос личных предпочтений. :)
5222 ооочень сильно напоминает Tri-x. Это была моя любимая пленка в узком формате, когда стритом баловался.
Насколько помню Алексей Мякишев и Юрий Нездоминога предпочитают как раз 5222. Так что примеров можно найти много и здесь в разделе Галереи и на других площадках.

Но, как написал Павел, Hp5 тоже хорошая пленка. Надо лишь подобрать к ней в связку проявитель под "Ваши" нужды. Чтобы получить некий эталон того, что Вам нравится.
Отобьете пару, другую роликов с разными режимами пуш/пул/номинал в паре тройке проявителей и подберете некий рецепт "пленочного счастья" :)
Удачных поисков и хороших кадров.


Просто изначально на 5222 снимали как на бюджетную замену, а теперь она является вполне себе дорогим решением, да еще в виде нарезки "на коленке". Да и бобина 30,5 м стоит дороже hp5+. Единственный вариант со 120 м - и тот "через одно место".
Вариант с представительством кодака, как я понимаю, уже не актуален (на мой вопрос выше никто не ответил).
Я с hp5+ с 2007 года, снимал ее от @100 до @6400, в различных проявителях и режимах. Тут для меня сюрпризов нет. В отличие от.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 06:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
sotka100 писал(а):
У Адамса в Негативе описан метод проверки реальной чувствительности пленки под конкретный проявитель. Вы про такой подбор?

В том числе.
Разные проявители и их варианты применения дадут на одной и той же пленке разный результат. Просто вопрос, что подходит именно "снимающему" и в какой ситуации (сцене).
Я к тому, что на конечный результат влияет множество факторов помимо пленки.

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 07:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Я снимаю 5222 потому что меня устраивает чувствительность в 250 исо. Пушем увлекаться перестал. Печатать с нее отлично. А лучше она или хуже нр5 - да они нормальные обе. После нескольких лет съемки на тонкие аэропленки радуешься любой хорошей. Про представительство кодака - они продают пленки юрлицам. С физлицами не работают. Бобина 122 метра выходила около 25 тр.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 08:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
Я снимаю 5222 потому что меня устраивает чувствительность в 250 исо. Пушем увлекаться перестал. Печатать с нее отлично. А лучше она или хуже нр5 - да они нормальные обе. После нескольких лет съемки на тонкие аэропленки радуешься любой хорошей. Про представительство кодака - они продают пленки юрлицам. С физлицами не работают. Бобина 122 метра выходила около 25 тр.


Жаль, что все так устроено.
Продавали бы физикам, накопил бы, а так... с bhphotovideo везти - какова вероятность засветки в пути.
Хотя с фотоимпекса когда товар везут, тоже ведь через нашу почту.
В общем, все сложно.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2023, 13:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3197
Откуда: Солнечный берег
сегодня м фотолабе обнаружил намотку 5222 по 7,90 евро. По нынешним ценам вполне себе. Сами мотают в металлические одноразовые картриджи плюс в пластиковую канистру кладут. У них же цветная кодаковская по 8,90.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2023, 19:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 16:56
Сообщения: 1795
Откуда: Birobidzhan
по поводу 5222, что т она бывает с царапками, как я понимаю из за того что ее мотают в катушку одноразовые через щель...
Вот бы ее как то так покупать, чтобы точно знать, что она нормально намотана. Взял китайскую на на пробу в ярком. у частников увы, пока только с царапками попадались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2023, 21:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
Screw писал(а):
по поводу 5222, что т она бывает с царапками, как я понимаю из за того что ее мотают в катушку одноразовые через щель...
Вот бы ее как то так покупать, чтобы точно знать, что она нормально намотана. Взял китайскую на на пробу в ярком. у частников увы, пока только с царапками попадались.


Думаю, причина царапин в другом. Скорее всего, пленку из 122 м бобин разматывают сначала в 30-метровые, чтобы потом в машинки для намотки заправлять. Причина на этом этапе возникает, я полагаю.
Я решил вопрос так: купил бобину 122 м и мотаю в темноте сам. Купил кассет разборных многоразовых AP, сижу в ванной и мотаю.
Единственное, у этих кассет первый кадр вначале всегда засвечивается.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2023, 22:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3197
Откуда: Солнечный берег
А что за новости про Кодак химию?
https://youtu.be/uHGB_ZTzKz0?si=lJ_EompByXatePGY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2023, 19:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 244
Откуда: München
хм... ну похоже и правда пропали.
Хотя по некоторым позициям стоит, что доставка ожидается в первых числах ноября.
Видимо действительно бардак связанный с переносом и удешевлением производства.

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 15:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Давненько я не "брал в руки шашек". То руки ломались и гипсовались, то огурцы надо было солить на закусь :)
Но вот состоялось. Пленка достаточно свежая, снимал под 250, проявлял тупо в Родинале. 1:50.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 771 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.