Текущее время: 29 апр 2024, 13:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 май 2007, 22:01  Заголовок сообщения: ZENIT-TTL - при перемотке пленки срезало перфорацию
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
как теперь проявить пленку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2007, 22:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
По всей длине срезало?! Если сами проявляете (ч/б) - то на спиральную катушку фотобачка не намотается. А вот насчет проявочной машины минилаба - не знаю. Можно проявить разве что с помощью ленты Корекс (так она называлась?) в подходящей светонепроницаемой посудине. Она просто предотвращает слипание витков пленки - как прокладка-улитка между витками. Или намотать и закрепить на каком-то каркасе эмульсией наружу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2007, 22:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
Как срезало ? Отрезало напрочь края с перфорацией чтоли ? Или просто пару дырок прорвало ?

Видимо вы или забыли или не работает разблокировка подачи пленки при взводе. Если вы так перематывали, то пленка вообще-то должна была порваться. Она у вас уже изьята из фотоаппарата ? Вобщем поподробней. Если действительно срезало напрочь то ничего к предидущему посту добавить не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2007, 23:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
snowman писал(а):
Как срезало ? Отрезало напрочь края с перфорацией чтоли ? Или просто пару дырок прорвало ?

Видимо вы или забыли или не работает разблокировка подачи пленки при взводе. Если вы так перематывали, то пленка вообще-то должна была порваться. Она у вас уже изьята из фотоаппарата ? Вобщем поподробней. Если действительно срезало напрочь то ничего к предидущему посту добавить не могу.


Отвечаю:
1. Как оказалось - путем дедукции, но после того как испортил и вытащил пленку - аппарат 100% рабочий.
2. Но - в инструкции ни слова о том, что помимо нажатия и поворота кнопки затвора, надо еще нажать втулку под ней - НИ СЛОВА!
3. Это была моя первая пленка в этом купленном б/у аппарате.
4. Очень жаль ее потерять т.к. тестировал на ней разные объективы.
5. Когда открыл крышку - немного мусора было - не думаю что все напрочь срезало скорее некоторые зубцы. Но в проявку не возьмут же - мусор типа итд..?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2007, 23:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
пленка - коника цветная
если бы ч/б - я нашел бы как проявить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2007, 23:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
Если пленку удалось-таки смотать в кассету - то все нормально, машина "захавает" и проявит. Я так думаю. Бывало у меня, что рвалась перфорация, и кадры надрывались - и ничего, проявлялось. Буржуйские машины умные :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2007, 00:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Zodiak писал(а):
Если пленку удалось-таки смотать в кассету - то все нормально, машина "захавает" и проявит. Я так думаю. Бывало у меня, что рвалась перфорация, и кадры надрывались - и ничего, проявлялось. Буржуйские машины умные :)

у меня была похожая история с Зенит В там заклинило кнопку разблокировки смотки кассеты а так как шестерёнки там как нож для открывания консервов то я без особого труда смотал плёнку ничего не заметив :)
потом уже из минилаба вернули конверт с пометкой "нет перфорации проявка не возможна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2007, 01:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Феликс писал(а):
Zodiak писал(а):
Если пленку удалось-таки смотать в кассету - то все нормально, машина "захавает" и проявит. Я так думаю. Бывало у меня, что рвалась перфорация, и кадры надрывались - и ничего, проявлялось. Буржуйские машины умные :)

у меня была похожая история с Зенит В там заклинило кнопку разблокировки смотки кассеты а так как шестерёнки там как нож для открывания консервов то я без особого труда смотал плёнку ничего не заметив :)
потом уже из минилаба вернули конверт с пометкой "нет перфорации проявка не возможна"


Ладно, завтра попробую сдать в проявку - о результатах сообщу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2007, 01:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
на крайняк ее можно будет по черно-белому процессу проявить, будет ЧБ. Был свидетелем такого экспиримента. В бачок под две пленки была заряжена цветная под С-41 и обыкновенная ЧБ. Правда не знаю что за проявитель, какой-то выравнивающе-унверсальный собственного изготовления.

Я когда с полки взял да пыль стряхнул с Киева да с Зенита, то и инструкции не было и забыл я как там все делается, и тоже по незнанию прям так перемотал. Как говориться бывает. Но в моем случае это был Киев, к Зениту я уже разобрался. На Киеве я ее просто порвал, мне ее достали в ближайшем лабе и проявили без проблем. Хотя не нескольких кадрах небыло таки перфорации и что-то там с ними было проблемно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2007, 07:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
snowman писал(а):
на крайняк ее можно будет по черно-белому процессу проявить, будет ЧБ. Был свидетелем такого экспиримента. В бачок под две пленки была заряжена цветная под С-41 и обыкновенная ЧБ. Правда не знаю что за проявитель, какой-то выравнивающе-унверсальный собственного изготовления.

А что делать с противоореольным слоем, удаляемым вместе с серебром изображения при отбелке-фиксировании?
Просто надо самому проявить по цветному процессу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2007, 11:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
своими глазами видел получившийся в итоге ЧБ негатив и отпечатанные с него фото. Правда реактивы были собственного приготовления. Максимально универсальные :) А про регенерируемый процесс и удаление серебра в 41м процессе я наслышан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2007, 13:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
snowman писал(а):
своими глазами видел получившийся в итоге ЧБ негатив и отпечатанные с него фото. Правда реактивы были собственного приготовления. Максимально универсальные :) А про регенерируемый процесс и удаление серебра в 41м процессе я наслышан.

Вполне возможен двухванный процесс, особенно когда не требуетеся качественная цветопередача - цветной проявитель и отбеливающий фиксаж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.