Текущее время: 29 апр 2024, 21:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 апр 2024, 21:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
paolo_cocoa писал(а):
Я снимаю на Agfa APX 100 и 400. После последней промывки, в которую я добавляю капельку КодакФло (флакон недешевый, но его хватит на 10 лет, так что нежалко), я стряхиваю воду с пленки, пока она еще заправлена в катушку, - где-то 10 раз. Потом подвешиваю и снимаю воду, просто пропуская пленку между пальцами, средним и указательным.

Царапин не бывает, но иногда остаются разводы. Но разводы видны только при сканировании, при печати не мешают

Что то делаете дополнительно если на сканах разводы? Я печатаю редко, в основном это скан.
Не по теме:
Agfa APX 100 и 400 это перепакованные Kentmere 100 и 400? Как Вам эти пленки? Купил на пробу по две кассеты, но еще не снимал на них. Пока заправлена фомапан 200.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2024, 22:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7108
Откуда: Москва
ARKE писал(а):
Алексей T. писал(а):
На окончательном этапе промывки добавляю в воду одну каплю самого дешевого детского шампуня. Перед сматыванием плёнки из спирали хорошенько её встряхиваю, чтобы максимально удалить капли воды. Подвешиваю вертикально. Ничем не протираю. Оставшиеся на плёнке капли высыхают почти бесследно, без разводов. Вода для финальной промывки с шампунем - дистиллированная.

А на сканах не видно разводов?
Вот видимо нужно так попробовать, а то хорошие кадры и с полосой, мучительно больно от этого :headbang:

У меня разводов нет. В крайнем случае, уже высохшую плёнку можно протереть со стороны подложки ватным косметическим диском, слегка смоченным в водке. Со стороны эмульсии не протирать!
Kentmere 100 и 400 - отличные плёнки. В последнее время использую только их. Заметно лучше, чем Фома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2024, 08:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:14
Сообщения: 17
Откуда: Екатеринбург
Пленку мою в дистилированной воде, раз пять меняю воду. Потом подвешиваю на прищепку для сушки, а капли со стороны эмульсии, которые сами не стекли, сдуваю грушей. Никаких разводов никогда не было.

_________________
С уважением, Шум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2024, 10:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
ARKE писал(а):
paolo_cocoa писал(а):
Я снимаю на Agfa APX 100 и 400. После последней промывки, в которую я добавляю капельку КодакФло (флакон недешевый, но его хватит на 10 лет, так что нежалко), я стряхиваю воду с пленки, пока она еще заправлена в катушку, - где-то 10 раз. Потом подвешиваю и снимаю воду, просто пропуская пленку между пальцами, средним и указательным.

Царапин не бывает, но иногда остаются разводы. Но разводы видны только при сканировании, при печати не мешают

Что то делаете дополнительно если на сканах разводы? Я печатаю редко, в основном это скан.
Не по теме:
Agfa APX 100 и 400 это перепакованные Kentmere 100 и 400? Как Вам эти пленки? Купил на пробу по две кассеты, но еще не снимал на них. Пока заправлена фомапан 200.


Если разводы, то ничего обычно не делаю. Если снимок уж очень удачный, то стараюсь убрать разводы в редакторе. Но можно попробовать отмыть водой или, как уже писали, протереть тампоном

Насчет Агфы, я не думаю, что это перепаковка, это скорее новое воспроизводство прежней Агфы. Кентмере я как-то снимал для пробы, имхо, там другая пленка.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2024, 13:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8939
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
ARKE писал(а):
paolo_cocoa писал(а):
Я снимаю на Agfa APX 100 и 400. После последней промывки, в которую я добавляю капельку КодакФло (флакон недешевый, но его хватит на 10 лет, так что нежалко), я стряхиваю воду с пленки, пока она еще заправлена в катушку, - где-то 10 раз. Потом подвешиваю и снимаю воду, просто пропуская пленку между пальцами, средним и указательным.

Царапин не бывает, но иногда остаются разводы. Но разводы видны только при сканировании, при печати не мешают

Что то делаете дополнительно если на сканах разводы? Я печатаю редко, в основном это скан.
Не по теме:
Agfa APX 100 и 400 это перепакованные Kentmere 100 и 400? Как Вам эти пленки? Купил на пробу по две кассеты, но еще не снимал на них. Пока заправлена фомапан 200.

Раньше тоже частенько баловал себя ilford НР5+ и НР4, сейчас на них ценник конечно жесть! :evil:
Перешел на Kentmere 100 и 400 и ilford Pan 100 и 400, отличные пленки, мне очень нравятся. Правда осталось их уже немного по одной бобине.
Лежит в морозилке ещё несколько бобин по 30м: Тасма Т-42, Тасма Т-25, Agfa Aviphot Pan 400 и Pan 80, Shanghai GP100, но это всё аэрофотопленки, набрал в своё время зачем-то :roll: Не нравится мне у них контрастность излишняя, а если начинаешь пулить их, то полутона слипаются как-то, изображение плоское получается. С классическими Kentmere и ilford Pan ни какого сравнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2024, 19:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1269
Откуда: Москва
Макар писал(а):
ARKE писал(а):
paolo_cocoa писал(а):
Я снимаю на Agfa APX 100 и 400. После последней промывки, в которую я добавляю капельку КодакФло (флакон недешевый, но его хватит на 10 лет, так что нежалко), я стряхиваю воду с пленки, пока она еще заправлена в катушку, - где-то 10 раз. Потом подвешиваю и снимаю воду, просто пропуская пленку между пальцами, средним и указательным.

Царапин не бывает, но иногда остаются разводы. Но разводы видны только при сканировании, при печати не мешают

Что то делаете дополнительно если на сканах разводы? Я печатаю редко, в основном это скан.
Не по теме:
Agfa APX 100 и 400 это перепакованные Kentmere 100 и 400? Как Вам эти пленки? Купил на пробу по две кассеты, но еще не снимал на них. Пока заправлена фомапан 200.

Раньше тоже частенько баловал себя ilford НР5+ и НР4, сейчас на них ценник конечно жесть! :evil:
Перешел на Kentmere 100 и 400 и ilford Pan 100 и 400, отличные пленки, мне очень нравятся. Правда осталось их уже немного по одной бобине.
Лежит в морозилке ещё несколько бобин по 30м: Тасма Т-42, Тасма Т-25, Agfa Aviphot Pan 400 и Pan 80, Shanghai GP100, но это всё аэрофотопленки, набрал в своё время зачем-то :roll: Не нравится мне у них контрастность излишняя, а если начинаешь пулить их, то полутона слипаются как-то, изображение плоское получается. С классическими Kentmere и ilford Pan ни какого сравнения.


Не знаю почему так. но мне шанхай 100 нравится. Может, это и аэрофотопленка, но та картинка, которая с нее получается, сильно отличается от других аэрофотопленок. И если поставить зеленый фильтр, она вдруг превращается в обычный панхром. У этой пленки есть какая-то экспрессия, которой нет у илфорда, например. Т.е. для определенного типа сюжетов она просто супер. А крупное зерно (крупнее некоторых четырехсоток) для меня является замечательным плюсом. В общем, шанхай - это необычная пленка со своим характером. Это для моих сюжетов, при проявке в D76 1+1.

_________________
С уважением, Петр.


Последний раз редактировалось Петр Стуль 07 апр 2024, 07:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2024, 05:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Не знаю, с чего вы решили, что шанхай - аэропленка. Там эмульсия от киношной орво 54

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2024, 07:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1269
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
Не знаю, с чего вы решили, что шанхай - аэропленка. Там эмульсия от киношной орво 54


Возможно, из-за чувствительности к красному и желтому.
Но это и все.
Как только ставишь зеленый фильтр, картинка становится нормальной. Однако, контраст у шанхая не такой дикий, как у аэрофотопленок.
Один знакомый снимал на UN54, говорил, что шанхай - это не орво. По крайней мере, тот шанхай, что сейчас выпускается.
Тут вот человек утверждает, что шанхай - это аэрофотопленка лаки https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... 3529587539
В общем, все неоднозначно.

Изображение

Изображение

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2024, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
paolo_cocoa писал(а):
Насчет Агфы, я не думаю, что это перепаковка, это скорее новое воспроизводство прежней Агфы. Кентмере я как-то снимал для пробы, имхо, там другая пленка.

Нет, это всё Kentmere

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2024, 21:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
Алексей T. писал(а):
Kentmere 100 и 400 - отличные плёнки. В последнее время использую только их. Заметно лучше, чем Фома.


:rock:

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2024, 22:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1964
Откуда: St.Petersburg
Скорее всего оффтоп, заранее прошу прощения)
Такой был случай: Дома, за все годы любовного интереса к дальномерной фотографии, образовался склад из напечатанных карточек в исполнении "в стол". Выкидывать - рука(моя) не поднималась и на оформление с размещением на стены тоже фантазии не хватало.
Супруга однажды отнесла несколько карточек в комиссионный магазин (на пробу, типа, если выкинуть, то не своими руками)). Через некоторое время ей пришло оповещение, что сданный товар продан по цене 30-50 руб за карточку исходя из вкуса товароведа)))
Решили еще раз попробовать и, отнесла супруга еще партию старушек карточек. И вся партия опять была продана!))
Лично мне очень приятно, что результаты моего увлечения для кого-то стали интересны. Что могла-бы чувствовать Вивьен Майер, если-бы напечатала хоть одну свою карточку при жизни :wait:

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2024, 23:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
Maximus писал(а):
Скорее всего оффтоп, заранее прошу прощения)
Такой был случай: Дома, за все годы любовного интереса к дальномерной фотографии, образовался склад из напечатанных карточек в исполнении "в стол". Выкидывать - рука(моя) не поднималась и на оформление с размещением на стены тоже фантазии не хватало.
Супруга однажды отнесла несколько карточек в комиссионный магазин (на пробу, типа, если выкинуть, то не своими руками)). Через некоторое время ей пришло оповещение, что сданный товар продан по цене 30-50 руб за карточку исходя из вкуса товароведа)))
Решили еще раз попробовать и, отнесла супруга еще партию старушек карточек. И вся партия опять была продана!))
Лично мне очень приятно, что результаты моего увлечения для кого-то стали интересны. Что могла-бы чувствовать Вивьен Майер, если-бы напечатала хоть одну свою карточку при жизни :wait:

значит надо продалжать печатать

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2024, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1964
Откуда: St.Petersburg
Waleke писал(а):
значит надо продалжать печатать

:beer: непременно)

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2024, 13:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1276
Откуда: Екатеринбург
Можно только поздравить с такой удачей. Значит, вкус и художественное чутьё на должной высоте, ежели весьма утончённыя в искусствоведческих изысках санкт-петербургская публика столь достойно оценила Ваши фотографии. Впрочем, бывал я в СПб три раза. Дух неволи, стройный вид - неисчерпаемый кладезь фото-тем и сюжетов.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2024, 12:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1964
Откуда: St.Petersburg
Игорь Стихин писал(а):
Можно только поздравить с такой удачей.

Благодарю, весьма польщен!))
Игорь Стихин писал(а):
...ежели весьма утончённыя в искусствоведческих изысках санкт-петербургская публика

Этот ген заложен у всех, кто здесь родился, а также выдаётся в качестве соц.помощи всем желающим перехать :)
Игорь Стихин писал(а):
Впрочем, бывал я в СПб три раза. Дух неволи, стройный вид...

Я тоже не люблю классицизм. От него казармой веет с духом стройности и неволи)

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.