Текущее время: 27 апр 2024, 18:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 14:26  Заголовок сообщения: Емкости для хранения раствора?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
Здравствуйте, мне интересно кто в каких емкостях хранит приготовленные растворы, и какими методами "вытесняет" из них воздух. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 14:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
Есть ли смысл сменить "случайно попавшие" пластиковые бутылки на бутылки-гармошки (стоимость которых 8-10$ :roll: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 17:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:07
Сообщения: 46
Откуда: Birobidzhan
Корчекран писал(а):
Есть ли смысл сменить "случайно попавшие" пластиковые бутылки на бутылки-гармошки (стоимость которых 8-10$ :roll: )


У меня "гармошка" валяется без дела: плохо держит. То есть наливаешь, сжимаешь, закручиваешь и оставляешь. День-другой проходит... опа, гармошка распрямилась. Брэнд не помню, но считаю напрасной тратой денег. Темные бутылки ПЭТ из-под пива гораздо удобнее, и выбор емкостей большой :-) и содержимое приятное :oops:
К тому же в пластиковых бутылках удобно выравнивать температуру. Я обычно делаю так: развожу проявитель, фиксаж, ополаскиватель, разливаю все по бутылкам, выдавливаю лишний воздух и бултых в ванную с водой 19 градусов. Через часик можно быть уверенным, что все растворы имеют одинаковую температуру. Бери и пользуйся :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 18:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Сейчас объемы небольшие - в колбах по 250 и 500 мл.
Когда много расходовал - 3 и 5 литровые банки.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=JXjeIRdp5vA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 23:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Использую пластиковые баклажки подходящего размера и подходящего качества. Для бумажных проявителя и фиксажа это по паре бутылей 1.89л от сока (фиксаж разумеется с красными закрутками от V8 original, а проявитель с синими крышками). Для пленки баклажки поменьше, фиксаж храню в пол-литровой пластиковой баклажке от концентрата агфа. 1% раствор буры храню в баклажке от миргородской воды - с отметками черным маркером в нужных местах.

Гармошки - пижонство (для моих целей и процессов). Даже если бы и стало меня плющить по поводу воздуха в проявителе, так что сон бы потерял, использовал бы стекляную посуду, притертые пробки, и стекляные шарики для заполнения пустого пространства.

Кстати все мои баклажки прозрачные (за исключением баклажки под раствор Штоклера, которая зеленоватая, от газированой воды, так исторически сложилось) потому, что так мне удобней следить за цветом растворов, количеством осадка, нужно ли фильтровать и т.д. Но все они стоят в темном шкафчике под раковиной, когда не в деле..

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 05:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:31
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Если не против использовать простые стеклянные банки, можете попробовать это - Вакуумная система ВАКС,

http://istokpkf.ru/tovar/kwk82.html

Удобно - у них крышки есть разных цветов. Я пользую по стандарту - проявитель - красные, фиксаж - синие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 08:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:07
Сообщения: 46
Откуда: Birobidzhan
Vlad08 писал(а):
Если не против использовать простые стеклянные банки, можете попробовать это - Вакуумная система ВАКС,

http://istokpkf.ru/tovar/kwk82.html

Удобно - у них крышки есть разных цветов. Я пользую по стандарту - проявитель - красные, фиксаж - синие.


Действительно качественный товар?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 18:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
Vlad08 писал(а):
Если не против использовать простые стеклянные банки, можете попробовать это - Вакуумная система ВАКС,

http://istokpkf.ru/tovar/kwk82.html

Удобно - у них крышки есть разных цветов. Я пользую по стандарту - проявитель - красные, фиксаж - синие.


Идея мне нравится, и банки тоже не смущают, одно только - не видел в наших краях в продаже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 20:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:31
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Цитата:
Действительно качественный товар?


Собственно, это я усмотрел у тещи - она пользуется этими крышками/насосом в хозяйстве уже лет пять, наверно, для варений/солений и прочих продуктов. Никаких проблем не было.

Я покупал здесь, просто у меня их магазин рядом есть - http://www.zut.ru/page_03_Dom.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 16:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 11:03
Сообщения: 361
Откуда: Москва
попутно вопрос а как хранить тогда скажем XTOL ? он ведь тока по 5л продается, и если разбавлять 1+1 то вообще 10л выходит!
отсыпать на вес из 2-х пакетов как-то стремно, да и как хранить тогда остатки? и на сколько по времени потом гарантирована годность оставшегося продукта?

_________________
りんご マッキントッシュ ライカ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 16:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Chunger писал(а):
попутно вопрос а как хранить тогда скажем XTOL ? он ведь тока по 5л продается, и если разбавлять 1+1 то вообще 10л выходит!
отсыпать на вес из 2-х пакетов как-то стремно, да и как хранить тогда остатки? и на сколько по времени потом гарантирована годность оставшегося продукта?

Разбавленный проявитель, даже 1+1, вообще не пригоден к длительному хранению. Можно только сток хранить и разбавлять по мере надобности. Емнип, у производителя этот момент указан. На сколько я помню, сток хранится 6 месяцев, если воздух вытеснен из бутылки, и 2 месяца в противном случае.

Ну я вообще преспокойно отсыпаю из пакета на порцию литровую. 8)
Остатки можно пересыпать в герметичную непрозрачную емкость и в ней хранить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 16:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Chunger писал(а):
попутно вопрос а как хранить тогда скажем XTOL ? он ведь тока по 5л продается, и если разбавлять 1+1 то вообще 10л выходит!
отсыпать на вес из 2-х пакетов как-то стремно, да и как хранить тогда остатки? и на сколько по времени потом гарантирована годность оставшегося продукта?

Разводите в 2 литрах и при необходимости разбавляете полученный концентрат уже 1+4.
Кроме всего, концентрат и хранится много дольше..

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=JXjeIRdp5vA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 16:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 11:03
Сообщения: 361
Откуда: Москва
pantrer понятно что 1+1 хранить нет смысла но и с 5л заморачиваться не в кайф. 2 по 1 гораздо удобнее
кстати обжегся в последний раз на TMAX - долго лежал разбавленный и запорол последнюю пленку.

RAE ок! спасибо.
2 по 1л хранить еще проще и лучше.

_________________
りんご マッキントッシュ ライカ


Последний раз редактировалось Chunger 05 окт 2009, 17:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 16:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 22:22
Сообщения: 554
Откуда: Москва, ЮЗАО
Panter писал(а):
Ну я вообще преспокойно отсыпаю из пакета на порцию литровую. 8)


Кодак делать этого не рекомендует, т.к. фасовка делается машинами, и гомогенизацию всех компонентов в сухой смеси никто не гарантирует.

Поэтому я никогда и не покупал XTOL :?


Последний раз редактировалось catpower 05 окт 2009, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 17:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 11:03
Сообщения: 361
Откуда: Москва
catpower попрошу подправить - я такого не писал :D

_________________
りんご マッキントッシュ ライカ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 17:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Гы, можно подумать, что если бы фасовка делалась человеком, то можно было бы гарантировать однородность порошков. :D

Я в курсе, что никто ничего не гарантирует. Однако это мне абсолютно не мешало так использовать Д-76 кодаковский и XTOL. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 17:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Я разбавляю XTOL чтобы получить 2.5л вместо 5л, т.е. в два раза более насыщенный концентрат. Так мне проще потом разводить под обычные разбавления:
1+1 = сток
1+3 = 1:1
1+5 = 1:2
1+7 = 1:3
Даблсток XTOL (как я его называю) храню в 0.5л пластиковых бутылках от воды. Пришлось купить упаковку не вкусной воды - баклажки, точнее закрутки, нужного качества оказались. Та вода, которую для питья покупаю, в очень пластикоэкономичных бутылках, крышка при усилии срывается и прокручивается, т.е. ничего не держит. Эти баклажки использую одноразово, потому как по мере использования я их cдавливаю, чтобы выдавить воздух. И они деформируются.
XTOL хранится лучше, чем заявляет кодак. А система с компенсирующим добавком, в качестве которого в случае с XTOL используется сток, может работать годами.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 17:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
catpower писал(а):
Кодак делать этого не рекомендует, т.к. фасовка делается машинами, и гомогенизацию всех компонентов в сухой смеси никто не гарантирует.

Поэтому я никогда и не покупал XTOL :?


А что мешает сделаь концентрат, растворив вместо 5 в 2 литрах.
Хранится он больше года.
Перед использованием разбавляете вместо 1+1 м 1+3 соответственно 1+4 и 1+9.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=JXjeIRdp5vA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.