Текущее время: 28 апр 2024, 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 22:50  Заголовок сообщения: за слайд пленку
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 11:17
Сообщения: 401
Откуда: mos
возникло желание попробовать снять на слайд
поделитесь пожалуйста кто какую пленку юэает
а то ни разу не пробовал
слышал что это мегасложно
спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 23:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 10:53
Сообщения: 134
Откуда: Москва
А что потом делать со слайдом собираетесь? Смотреть на проэкторе, сканировать? В качестве попробовать могу посоветовать Fujichrom Provia 100 в качестве универсального.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 23:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2006, 21:38
Сообщения: 1327
Откуда: Москва
Что сложного? У меня даже на ф-а Хольга без замера и с одной выдержкой было около 3 из 12 хороших кадров!
Купите самый дешевый слайд и попробуйте. Если есть экспонометр - брака будет мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 01:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 11:17
Сообщения: 401
Откуда: mos
потом собираюсь печатать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 09:09  Заголовок сообщения: за слайд пленку
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
iskusstvoved писал(а):
возникло желание попробовать снять на слайд
поделитесь пожалуйста кто какую пленку юэает
а то ни разу не пробовал
слышал что это мегасложно
спасибо

Нравится кодаковский слайд на 100 и 200 ед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 10:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2006, 21:38
Сообщения: 1327
Откуда: Москва
iskusstvoved писал(а):
потом собираюсь печатать


Тогда вопрос не в том на что снимать, а в том чем сканировать :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 11:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 11:17
Сообщения: 401
Откуда: mos
Stjarna писал(а):
Тогда вопрос не в том на что снимать, а в том чем сканировать :?
дык исходник в любом случае нужен чем лучше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 11:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2008, 07:31
Сообщения: 92
Откуда: Московская область
Попробуйте Fujichrome Velvia, если для контраста. Для высокого разрешения возьмите новую Astia 100F - самый мелкозернистый слайд сейчас. Provia - но она подороже и, говорят, по разрешению теперь проигрывает новой Astia.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 12:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
iskusstvoved писал(а):
потом собираюсь печатать


А какой тогда смысл в слайде? :?

Могу дать пару советов.

1) Если плёнка свежая, то на экспонометре выставляйте чувствительность на 1/3 меньше, чем написано на упаковке. Чуть недоэкспонированный слайд сморится лучше.

2) Для выдержки используйте узконаправленный экспнометр (типа Свердловска к примеу, или центральный замер в камере, если позволяет аппаратура), и выдержку выставляйте по светам.

3) Даже простроченная года на 2 слайдовая плёнка даёт всё ещё приемлимый результаты. А если хранилась в холодильнике, то почти что не хуже свежей.

4) купите себе слайдпроектор, благо сейчас их можно за недорого преиобрести. Если советсвкий - то чем проще, тем лучше (Этюд, или Экран). Но всё же лучше - антисоветский. Кодаки карусельные были очень достойные.

5) И прикупите хороший, большой экран. Не жмитесь на этом, потому что "прострынный" способ просмотра способен угробить любой хороший слайд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 12:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 11:17
Сообщения: 401
Откуда: mos
CreativeMan писал(а):
iskusstvoved писал(а):
потом собираюсь печатать

А какой тогда смысл в слайде?

а что совсем никакого

проектор не хочу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 13:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 10:53
Сообщения: 134
Откуда: Москва
CreativeMan писал(а):
3) Даже простроченная года на 2 слайдовая плёнка даёт всё ещё приемлимый результаты. А если хранилась в холодильнике, то почти что не хуже свежей.

Я до сих пор ещё снимаю на слайд Provia 100 F, срок годности которого истёк ещё в 2004 году 8) Результат хороший.
CreativeMan писал(а):
4) купите себе слайдпроектор, благо сейчас их можно за недорого преиобрести. Если советсвкий - то чем проще, тем лучше (Этюд, или Экран). Но всё же лучше - антисоветский. Кодаки карусельные были очень достойные.

5) И прикупите хороший, большой экран. Не жмитесь на этом, потому что "прострынный" способ просмотра способен угробить любой хороший слайд.

Очень поддерживаю, просмотр слайда через проэктор весьма впечатляет :D Можно ещё из наших Пеленг посоветовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 13:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 10:53
Сообщения: 134
Откуда: Москва
iskusstvoved писал(а):
CreativeMan писал(а):
iskusstvoved писал(а):
потом собираюсь печатать

А какой тогда смысл в слайде?

а что совсем никакого

проектор не хочу


Зря. Если печатать собираетесь, то от сканирования слайда планшетником или минилабом придётся отказаться. Нужно сканировать на хорошем слайдсканере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 13:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
CreativeMan писал(а):
iskusstvoved писал(а):
потом собираюсь печатать


А какой тогда смысл в слайде? :?

Могу дать пару советов.

1) Если плёнка свежая, то на экспонометре выставляйте чувствительность на 1/3 меньше, чем написано на упаковке. Чуть недоэкспонированный слайд сморится лучше.


3) Даже простроченная года на 2 слайдовая плёнка даёт всё ещё приемлимый результаты. А если хранилась в холодильнике, то почти что не хуже свежей.

С современными пленками не работал, но наверное при самостоятельной проявке будет справедлив и старый подход. В своё время в СФ была интересная статья по проявке слайдов(70 годы, наверно можно статью найти). Самое удачное, что там для каждого процесса был график(таблица с коэфф) изменения времени в зависимости от температуры растворов. То есть исключалась волокита с доведением температуры до рекомендованной. При этом растворы имели стабильную, установившуюся комнатную температуру. Кроме этого устанавливались коэффициенты на срок хранения, по моему от даты выпуска. Пленка при таком подходе экспонировалась по номиналу. Опробовано на пленках ORWOCHROM и отечественных обращаемых 8 и 16 мм кинопленках.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 21:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
svk писал(а):
. То есть исключалась волокита с доведением температуры до рекомендованной.


Ну, не знаю. Я при проявлении слайдоплёнок температуру до 0.3 градуса выдерживал, и результат был соответствующим. В конце-концов если производитель рекомендует, он знает, что делает. А то у нас традиция такая национальная - "точность как в аптеке - плюс-минус полкиограмма" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 00:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2006, 09:10
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Сканирование и печать в лабе - очень сложный процесс. Норитсы, которые сейчас стоят повсеместно, плохо пробивают плотности слайда. Отсюда искажения в цвете. Нужен или грамотный и заинтересованный оператор или вы рядом с ним, чтобы не ушло все в мусор. При удачном сканировании в лабе - результат печати на среднем уровне, но мне он больше негатива нравится.
Для такого скана нужно старатся не презатемнить слайд. Тут сложность - максимальные света на слайде легко вылетают в молоко. Поэтому очень нужен спотметр, тогда можно совершенно точно контролировать весь свет в кадре.
Сюжеты лучше неконтрастные для пробы пера поискать.
Слайды от Фуджи и Кодака великолепны по качеству. Из тех, что сам пробовал:
Нормальная цветопередча - Kodak E100G, Fuji Provia.
Говорят - что Кодак чуть легче поддается скану и более эталонистый по нормальности цветопередачи.

Портретные - Kodak E100GX (утепленные, желтоватые оттенки), Fuji Asta(приглушенные цвета, мягкие приятные переходы тонов). Астиа - вещь! Кодак тоже хорош там, где его желтизна уместна.

Пейзажные: Пробовал только Fuji Velvia. Контрастна, насыщенные цвета. Посмотрите с нее картинки, сразу поймете. Мне очень нравится при мягком рассеяном свете.


Кстати, слайд - это вовсе не мегасложно. Мне довелось поехать в Крым имея в качестве экспонометра самый младший Секоник. Мерял падающий свет. Ошибок почти не было. Сложно - это нормально отсканировать слайд, вот это беда. Нормально это может сделать аппарат не ниже Никон 8000, для СФ. Цена его где-то за облаками, увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 00:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Aleksandr писал(а):
Сложно - это нормально отсканировать слайд, вот это беда. Нормально это может сделать аппарат не ниже Никон 8000, для СФ. Цена его где-то за облаками, увы.


Вообще говоря, если слайд не чересчур сложный, то я без проблем сканирую его и своим планшетником Epson 4990:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 00:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2006, 09:10
Сообщения: 93
Откуда: Москва
У вас кадр удачный, картинка в светах больше. Но тени при этом легко уезжают и там начинает сильно искажаться цвет. Посмотрите в темную листву. Зеленый начинает резко уходит в темноту, хотя на самом деле тени не столь глубокие. При нормальном скане цвет там остался бы насыщеный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 10:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
CreativeMan писал(а):
svk писал(а):
. То есть исключалась волокита с доведением температуры до рекомендованной.


Ну, не знаю. Я при проявлении слайдоплёнок температуру до 0.3 градуса выдерживал, и результат был соответствующим. В конце-концов если производитель рекомендует, он знает, что делает. А то у нас традиция такая национальная - "точность как в аптеке - плюс-минус полкиограмма" :D

Результат у меня в галерее. А кто действительно много проявлял знает, и Вы тоже, как сложно этого достичь. Может сейчас, раз в месяц ,и можно найти для этого время. Вначале тоже мучался, а потом и для ч/б этот принцип применял.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 10:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
CreativeMan писал(а):
Aleksandr писал(а):
Сложно - это нормально отсканировать слайд, вот это беда. Нормально это может сделать аппарат не ниже Никон 8000, для СФ. Цена его где-то за облаками, увы.


Вообще говоря, если слайд не чересчур сложный, то я без проблем сканирую его и своим планшетником Epson 4990:

Изображение

Очень хорошо.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 10:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Есть альтернативные процессы на 33 и 25С.
Там требования к температуре лишь для первого проявления +-0,5 - и то можно скорректирвоать изменение длительности.
Остальные не критичны - главное проводить до конца, т.е. для гарантии можно сразу чуть удлинить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.