Текущее время: 27 апр 2024, 20:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 17:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
JJM писал(а):
Дело в том, что вьюскан пишет в RAW картинку совсем без коррекций если его об этом попросить (я не пользуюсь опцией TIFF в формате DNG). Да, это TIFF, да, 16 бит на канал плюс 16-битный альфа-канал с инфракрасным проходом, НО эти каналы без всяких автолевелсов-вайтбэленсов-гистограмм-шарпов и прочего "улучшения". Можно писАть и обработанный результат, как и в других прогах, и не сохранять RAW, вот тогда особого смысла крутить экспозицию и правда нет. Изменение RGB экспозиции влияет именно на этот RAW, у меня по-умолчанию со слайда получалось темновато, правая сторона гистограммы была пустая. Подкорректировав экспозицию я получил нормальную гистограмму в RAW-TIFFe.
АЦП моего сканера, на сколько я знаю, 14 битное, но это всё-равно больше, чем 8. Так что небольшая интерполяция, по-видимому, присутствует.

Про 64-битную винду, то-что она сырая - это миф. Нормальная операционка, в которой всё прекрасно и стабильно работает, кроме произведений ленивых программеров, которым лень свои программы довести до ума. Мне такая ОС нужна для использования большого количества оперативной памяти, и за 4 года работы под ХР-64 и вистой-64 с проблемами практически не сталкивался.


В очередной раз убедился, что, к сожалению, конкуренция у производителей сканирующего ПО сводится к смехотворной войне дефолтных параметров. Ваши слова это подтверждают. Т.е. побороть дефолтную суботимальность автоэкспозиции вьюскана у вас получилось, а дефолтный, но легко отключаемый, фильтр легкого шарпа в сильверфасте вызвал (справедливо) неприязнь. Как по мне обе эти программы не стоят и половины тех денег, которые за них просят. Сделать что-нибудь столь же удобное, как лейка М или хотя бы никон фм3а/фм2/ф3, т.е. ручное со всеми необходимыми регулировками и индикаторами на своих местах, не умеют. Ну ладно, это уже глубокий офтоп. Слайд надо проецировать на экран, тогда он большой, красивый и эффектный. Или печатать на обращаемой бумаге.

P.S. По поводу ленивых программистов - это может только к вьюскану относиться, насколько мне известно, это тот случай когда программист пишет и продает продукт. У компаний типа майкрософт (те, которые пишут Большое ПО типа 64-битных операционок или Лучшего Скана) есть восем уровней менеджеров, которые и должны отвечать за все косяки. Ленивые программисты в таких компаниях должны работать в сооттветствии с планами, графиками и внутренними стандартами предприятия, независимо от того сколь абсурдны эти нормативы.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 17:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
san84 писал(а):
Работа с гистограммой во Вьюcкан - так и не понял как и чего там. RAW, на мой взгляд, это тот же 16битный ТИФФ, не больше, не меньше. Соответственно тот софт, который позволяет сохранять сканы в ТИФФ 16б, так же позволяет вам пользоваться RAW конвертерами, если есть такая необходимость.
Долгое время я сканировал во Вьюскан без коррекции, а далее использовал ACR. После этих долгих экспериментов остановился на родном софте, тк управление удобнее и результат требует меньше доработки, при этом все базовые функции сканера работают так, как должны.
Сильверфаст требует больше времени, при этом работатет хорошо далеко не совсеми сканерами. Для себя смысла в нём не вижу.

Аналогично. Только родная утилита Коники-Минолты дуал 4 делает все как надо. Оказалось, что это лучшая из всех. А вот родной софт планшетника хюлет паккард (Precission Scan правда очень старый) позволяет выбрать 10 или 12 бит, но кроме как 8 бит на канал наружу не дает. У кенона 8800Ф родной софт получше, но регулировки той же экспозицией крайне неудобны. Сильверфаст в нагрузку дали со сканером, но для себя еще не решил... Сильверфаст позволяет гамму (наклон) и экспозицию (усиление) крутить, тоже через одно место, но где крутить гамму в родной утилите я совсем не нашел.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 00:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:48
Сообщения: 84
Откуда: Birobidzhan
Мне кажется, что у вьюскана нет никакой автоэкспозиции, во всяком случае с моим эпсоном.
Он просто сканирует с некими средними параметрами и ничего педварительно не калибрует. Вернее, наверное, сверяется с пустым окошком, где нету плёнки.

Тесты с разной экспозицией могу выложить, если кому-то интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 08:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:49
Сообщения: 570
Откуда: Горький
ed1k писал(а):
Аналогично. Только родная утилита Коники-Минолты дуал 4 делает все как надо. Оказалось, что это лучшая из всех. А вот родной софт планшетника хюлет паккард (Precission Scan правда очень старый) позволяет выбрать 10 или 12 бит, но кроме как 8 бит на канал наружу не дает. У кенона 8800Ф родной софт получше, но регулировки той же экспозицией крайне неудобны. Сильверфаст в нагрузку дали со сканером, но для себя еще не решил... Сильверфаст позволяет гамму (наклон) и экспозицию (усиление) крутить, тоже через одно место, но где крутить гамму в родной утилите я совсем не нашел.


У меня как раз Dual Scan, правда третий и планшет 8800ф. Для последнего я иногда пользуюсь родной утилитой ScanGear, через импорт в ФШ, настроек там практически нет, но автомат работатет лучше, а иногда и VueScan. В SilverFast, насколько я помню, нет поддержки FARE.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 13:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
проявили недавно две пленки на Jobo Duolab

интересно вот что. по номиналу проявлять нужно 6.15 мин. но предыдущие пленки были темноваты, как будто чуток недопроявлены (а пользуюсь я в основном сейчас широкой Kodak E100G).
в этот раз мой проявщик проявлял 7 минут. E100G проявилась идеально. аж смотреть приятно.

а вот следующая за ней в том же растворе пленка Kodak EPP (узкая) оказалась перепроявленной. цвета как будто вымытые, белесые. вид такой как будто ее переэкспонировали на полторы ступени (хотя в экспонометре Бессы я уверен, в этом плане она ни разу не подводила).

есть подозрение что эту пленку нужно было проявлять 6 минут. но почему тогда E100G для "нормального" результата требует 7 минут? (что установлено опытным путем) .

_________________
среднеформатный фотоонанист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 15:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
minoltist7 писал(а):
проявили недавно две пленки на Jobo Duolab


если предположить что узкая экспонирована нормально, а широкая недоэкспонирована, то все встает на места

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 12:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009, 21:14
Сообщения: 361
Откуда: Санкт-Петербург
Люди, кто знает, в СПб где проявляют слайдпленку?
ну кроме ЯМ есессно :roll:
:?:

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 12:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
http://www.fotoproekt.ru/port/spb/ru/home/

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 15:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009, 21:14
Сообщения: 361
Откуда: Санкт-Петербург
Ознакомился :)
спасибо огромное-цены устраивают
расположение........тоже ничего)
надеюсь качество тоже порадует :wink:

_________________
фликр


Последний раз редактировалось SARP 09 сен 2009, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 16:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009, 21:14
Сообщения: 361
Откуда: Санкт-Петербург
А вот пленка у них накладная :?

подскажите плз, где пленку покупать можно подешевле?

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 16:51  Заголовок сообщения: Air agitation
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:48
Сообщения: 84
Откуда: Birobidzhan
А не подскажет ли кто, что такое Air agitation?
В инструкции к Kodak E-6 6 bath kit про агитацию отбеливателя и фиксажа так написано.
А что это значит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 18:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
SARP писал(а):
Люди, кто знает, в СПб где проявляют слайдпленку?
ну кроме ЯМ есессно :roll:
:?:

http://lab.foto-one.com/index.htm?php=2 ... 41049398db

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 20:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
А такой ещё вопрос, у меня вот старенький ФЕДовский Этюд, экран, и вопрос - сколько по времени желательно держать слайд в рамке проэктора, смущает температура, не думаю что для пленки это очень полезно, но все же 10-20-30 сек :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 22:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Корчекран писал(а):
А такой ещё вопрос, у меня вот старенький ФЕДовский Этюд, экран, и вопрос - сколько по времени желательно держать слайд в рамке проэктора, смущает температура, не думаю что для пленки это очень полезно, но все же 10-20-30 сек :?:

Время не засекал , но ни разу в Этюде пленка не повреждалась (Орвохром), т.к.сначала начинали плавиться пластмассовые рамки, что сразу заметно.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 00:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:48
Сообщения: 84
Откуда: Birobidzhan
мне не нравятся фудживские слайдовые плёнки.
что-то в их цветопередаче меня очнь огорчает.
исключения: астия и провия 400.
у 400 провии нет альтернативы, она, пушится и правда очень хорошо, но это пожалуй и всё. астию не распробовал, но при скане хочется вносить цветокоррекцию. с провией - то же самое. на экране - нормально, а при скане дезут искажения. особенно это касается теней.
другое дело эктахромы Е100g и Е100vs плохо не получаются. одну vs мне правда запороли, после чего я купил химию:), но даже на запоротой (там явно отбеливатель был дохлый) цветовой баланс был очень хороший.
вопрос: а может фудживские слайды лучше фуджихантом проявлять?
у меня кодаковская химия на 5 литров. но вроде Е-6 он и в японии е-6....
Может кто-то проявлял разные плёнки разной химией?
Какие наблюдения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.