Текущее время: 27 апр 2024, 13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 авг 2023, 20:59  Заголовок сообщения:
Товарищ Перископов писал(а):
... есть ли цветовой стандарт или эталон, к которому надо стремиться?
Или это сугубо индивидуально...


Как человек, начинавший печатать цвет на закате СССР, еще на советской бумаге, продолживший на разных минилабах и увеличителе на Кодаке по процессу RA-4, скажу - нет, всё вообще индивидуально.
Много раз пытался "измерить алгеброй гармонию" и понял, что занятие пустое. Главный критерий - нравится или не нравится отпечаток. Более того, фотограф может представлять сюжет на отпечатке себе по своему, а лаборант - по своему)) Встречал даже такое, что у старых лаборантов в том месте, где отдавали фотографии заказчику были светильники с лампами разных цветовых температур (дневной свет или тёплый). В зависимости от оттенков отпечатка включали нужный, что бы снимки смотрелись наиболее эффектно. Чудили кто во что горазд! Некоторые вообще подложки зимних новогодних снимков заказчикам даже пшикали дезодорантами-освежителями с запахом хвои: "что бы ёлкой пахли" :D
Вообще же старики учили - правильная коррекция хорошо смотрится при любом свете. Имелось ввиду - при разных лампах накаливания и при дневном свете. В процессе подбора субтрактивных фильтров, бегали с пробами и к уличному окну и под лампы накаливания.
Кстати, для RA-4 с фотоувеличителя проявка и отбел-фиксаж при комнатной температуре (22...24 градуса) у меня были по 5 минут, без предварительного замачивания.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2023, 21:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Первые пробы на себе, 1971/72 г, бумага форте. Дальше дело не пошло, конкуренцию с Орвохром цветная печать проиграла. Хотя пленок несколько было, но печатал с них чб.
Вернулся в конце восьмидесятых уже с спектрозоном, но дальше экспериментов не пошло, а тут уже фотолабы появились вкупе с большими переменами...
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2023, 22:05  Заголовок сообщения:
Нижний правый снимок "поймал" сильную засветку зелёного лабораторного фонаря. Там же, где её не было (небольшая полоска у верхнего края), серый цвет на коробке с магнитной лентой близок к идеальному.
Вообще, "чешка" Форте во времена СССР считалась весьма "крутой" и, главное, стабильной от партии к партии бумагой в отличии от советского Фотоцвета и тем более от ленинградской Гаммы (про последнюю даже уничижительная присказка была: "печатал ноГами"). В фотолаборатории, в которой я работал, на "чешке" печатали только "элитных" фотографов.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2023, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 245
Откуда: München
ks1042945 писал(а):
Вообще, "чешка" Форте во времена СССР считалась весьма "крутой" и, главное, стабильной от партии к партии бумагой в отличии от советского Фотоцвета и тем более от ленинградской Гаммы (про последнюю даже уничижительная присказка была: "печатал ноГами"). В фотолаборатории, в которой я работал, на "чешке" печатали только "элитных" фотографов.

Сорри за занудство, но Форте - это венгры (мадьяры)... Чехи делали и делают Фому...

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2023, 23:10  Заголовок сообщения:
mogol писал(а):
ks1042945 писал(а):
Вообще, "чешка" Форте во времена СССР считалась весьма "крутой" и, главное, стабильной от партии к партии бумагой в отличии от советского Фотоцвета и тем более от ленинградской Гаммы (про последнюю даже уничижительная присказка была: "печатал ноГами"). В фотолаборатории, в которой я работал, на "чешке" печатали только "элитных" фотографов.

Сорри за занудство, но Форте - это венгры (мадьяры)... Чехи делали и делают Фому...


Спасибо! Точно! Вы совершенно правы. Это я уже по старости всё перепутал :facepalm:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 11:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 01:21
Сообщения: 144
Откуда: г.Асбест, Свердловская обл.
В 1985 году печатал на Форте венгерской. Очень хорошая фотобумага была!
Все цвета естественно передавала. Попала мне случайно 50 листов 18х24 см.
Как потом узнал (город маленький), экспедитор-водитель умыкнул у местной
Службы Быта, попросил сфотографировать его дочь и снимки отпечатать на этой
цветной бумаге. А тут ещё свадьба у моего друга! Повезло им с этой бумагой!
Фотографировал на Орво. Проявлял и печатал дома. Для этого было куплено два
кухонных раскладных стола. Печатал на Дон-103 с цветосмесительной головкой.
Для бумаги использовались пластиковые пятилитровые бутыли, обрезанные сверху,
как раз для 4-х литров раствора. Бумага вставлялась в полиэтиленовые плёнки,
сложенные пополам и закреплённые по кругу. Бумагу резал пополам и враз
проявлял до 15 снимков. Для соблюдения временных интервалов и работы в
темноте была изготовлена аудиокассета с музыкой и голосовыми командами.

_________________
В детстве время тянется, а в старости бежит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 16:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Изображение
Сохнут.
svk писал(а):
Неужели так серо было?

Именно.Но не серо а туманно, всё покрыто инеем, и сколь волны тумана, временами темнелись склоны гор.А общий свет был сиренево-серый.И кстати у меня на мониторе не серые сканы отпечатков, а сами отпечатки слегка сиреневые.
Вот сразу по спектрозону-1,не могу его купить в наших краях, через "Авито" тоже не могу(номера телефонов не показывает без регистрации, а зарегистрироваться не могу без номера телефона России).Очень хочу попробовать адитивную печать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 17:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
"ks1042945"
Благодарю!Так ,примерно и предполагал.Печать в вёдрах, это большой расход проявителя.В бак на 18/24 около 50 мл наливаю.Проявляю сразу по два отпечатка ,наливаю около 100мл.
Изображение
собрал ротационную машинку.Удобно. Давно собирался в корпус установить, но печать захватывает всё время, зашёл в 6 утра и в 6 вечера вышел и не заметил. :D
Смена 8м и киноплёнка Fuji:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 18:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3288
Откуда: Солнечный берег
Хорошие отпечатки, и машинка тоже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 20:46  Заголовок сообщения:
Товарищ Перископов писал(а):
[url=https://ibb.co/bXfmH7P]Очень хочу попробовать адитивную печать.


За все время ни разу не пытался. Останавливало вот что. Был увеличитель “Азов”. Машина неплохая. Там под объективом турель на штанге с вращающимися RGB фильтрами. Но, сделана она так, что добится строгой перпендикулярности плоскости всех трех фильтров к оси объектива мне кажется невозможно в принципе. Оправа фильтров пластмассовая, они там слегка болтаются. Это приведет к небольшому отклонению лучей за разными фильтрами и в результате получится цветная кайма на отпечатках. Типа, как полиграфия низкого качества, когда краски при проходах чуть съехали. Менять фильтры в лотке - то же не вариант. Чуть собьешь увеличитель и будет тоже самое.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 21:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
ks1042945 писал(а):
Товарищ Перископов писал(а):
[url=https://ibb.co/bXfmH7P]Очень хочу попробовать адитивную печать.


За все время ни разу не пытался. Останавливало вот что. Был увеличитель “Азов”. Машина неплохая. Там под объективом турель на штанге с вращающимися RGB фильтрами. Но, сделана она так, что добится строгой перпендикулярности плоскости всех трех фильтров к оси объектива мне кажется невозможно в принципе. Оправа фильтров пластмассовая, они там слегка болтаются. Это приведет к небольшому отклонению лучей за разными фильтрами и в результате получится цветная кайма на отпечатках. Типа, как полиграфия низкого качества, когда краски при проходах чуть съехали. Менять фильтры в лотке - то же не вариант. Чуть собьешь увеличитель и будет тоже самое.

Увеличитель "Азов" - прибор, обладающий такой массой, что окрыванием/закрыванием лотка для светофильтров его сотрясти трудно.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 22:41  Заголовок сообщения:
Согласен.
И, тем не менее, не довелось знать ни одного фотолаборанта, который бы печатал цвет аддитивным методом вместо субтракивного


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2023, 06:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Alfaed писал(а):
...

Интересно.
sotka100 писал(а):
...

Да, спасибо.Пытаюсь теперь собрать тоже самое только для термостабилизация в воде.
ks1042945 писал(а):
Оправа фильтров пластмассовая, они там слегка болтаются. Это приведет к небольшому отклонению лучей за разными фильтрами и в результате получится цветная кайма на отпечатках. Типа, как полиграфия низкого качества, когда краски при проходах чуть съехали. Менять фильтры в лотке - то же не вариант. Чуть собьешь увеличитель и будет тоже самое.

Хорошо.Информация к размышлению..
Но однозначно буду искать "Спектрозон-1" (может кто то из ЧКД продаст?)Буду выборочно корректировать нужный цвет.Сейчас пользуюсь цветоанализатором "ColorStar 3000",но фактически не смог освоить все его функции, в нём и денситометр есть.И коррекцию цвета выставляю на глаз.Отправные параметры для цветной головы для бумаги FUJI: Y(жёлтый)-50,Красный-40,Синий-10.Но так как просроченная киноплёнка разная и для дневного и для павильона, то разброс большой.
Изображение
Зоркий-1,И-22,кинофуджи 125Т.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2023, 08:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 01:21
Сообщения: 144
Откуда: г.Асбест, Свердловская обл.
Выбирайте любой https://meshok.net/listing?pp=100&search=Спектрозон-1&sort=cur_price Ссылку полностью копируйте.
На счёт выставления фильтров, где-то читал тогда, что выставлять нужно не более двух цветов. Почитайте по цветной печати.

_________________
В детстве время тянется, а в старости бежит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2023, 14:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
ks1042945 писал(а):
Согласен.
И, тем не менее, не довелось знать ни одного фотолаборанта, который бы печатал цвет аддитивным методом вместо субтракивного


Конечно. Дело, наверное, в трудоёмкости: турель крутить (или три раза фильтры в лотке менять), три экспозиции делать.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2023, 19:01  Заголовок сообщения:
Товарищ Перископов писал(а):
[И коррекцию цвета выставляю на глаз.Отправные параметры для цветной головы для бумаги FUJI: Y(жёлтый)-50,Красный-40,Синий-10


Субтрактивный метод подразумевает ослабление светового потока, экспонирующего фотобумагу, введением фильтров цветов желтый-пурпур-голубой. Одновременное введение в световой поток всех трех фильтров (желтого, пурпурного и голубого) в равных долях приводит к эквиваленту нейтрально серого фильтра. Проще говоря, Вашу комбинацию можно ограничить двумя фильтрами: желтый - 40, пурпурный (не красный) - 30. Все. Голубой (не синий) - оставить по нулям. Это приведет к необходимости немного уменьшить выдержку. Цвет будет тот же. Печатайте двумя фильтрами. Как правило на цветных негативных маскированных пленках (а современные все такие) для нормальной бумаги эта пара будет почти всегда желтый-пурпур. Пурпур-голубой требуется редко


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 00:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 245
Откуда: München
Товарищ Перископов писал(а):
Но однозначно буду искать "Спектрозон-1" (может кто то из ЧКД продаст?)Буду выборочно корректировать нужный цвет.Сейчас пользуюсь цветоанализатором "ColorStar 3000",но фактически не смог освоить все его функции, в нём и денситометр есть.И коррекцию цвета выставляю на глаз.Отправные параметры для цветной головы для бумаги FUJI: Y(жёлтый)-50,Красный-40,Синий-10.

На тему использования подобных девайсов, вы не смотрели видео про аналоговую печать из питерской лабы, там как раз показывали как пользоваться подобными цветоанализаторами. Там ньюанс в том, что по факту - первый кадр вы подбираете опытным путем (ступенчатыми пробами итп.), после чего цветоанализатором замеряете на получившемся изображении какую-нибудь характерную точку (в идеале серую) вращением ручек. И дальше на всех остальных кадрах этой же плёнки вы просто находите точку с тем же цветом, и выставив датчик уже вращением фильтров на увеличителе и выдержкой на реле, добиваетесь зануления стрелки на приборе, т.е. по сути сводите цвет точки на одном кадре к цвету на предыдущему.
Т.е. если цвета на двух кадрах идентичные или близкие - результат будет хорошим, а вот если одно на улице, а другое при лампах накаливания - вопрос будет интересным.

И вы учитываете, что Спектрозон - он для аддитивной печати, и для субтрактивной - вряд ли пригодится?

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 14:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Извините, беру свои слова обратно!
Сейчас попробовал поработать лотком на "Азове": несмотря на увесистость конструкции, она ходит ходуном. Тем более, что лоток закрывается ещё и со щелчком, отчего корпус увеличителя заметно подпрыгивает.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 15:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
mogol писал(а):
И вы учитываете, что Спектрозон - он для аддитивной печати, и для субтрактивной - вряд ли пригодится?

Можно сказать просто-не пригодится :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 15:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sandy Arnold писал(а):
Сейчас попробовал поработать лотком на "Азове": несмотря на увесистость конструкции, она ходит ходуном. Тем более, что лоток закрывается ещё и со щелчком, отчего корпус увеличителя заметно подпрыгивает.

На "Ленинграде-2" комплект "Спектрозона" отработал нормально.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Игорь Стихин и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.