Текущее время: 28 мар 2024, 18:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 14:07  Заголовок сообщения: Состав цветного проявителя в наборе ЦБ
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:35
Сообщения: 55
Откуда: Киев
Прошу прощения, если похожая тема уже есть, не нашёл. Хочу начать печатать цвет, есть свежая бумага fuji и в теории все реактивы для составления необходимых растворов, цветное проявляющее вещество думаю использовать ЦПВ-2. Отличается ли цветной проявитель из набора ЦБ от проявителя из набора ЦП? Если да-есть рецепт? Бумага моя вроде с "автоматическим" вычитанием маски, соответственно в не родной химии это вычитание уплывёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 15:47  Заголовок сообщения: Состав цветного проявителя в наборе ЦБ
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
LeoniD писал(а):
Прошу прощения, если похожая тема уже есть, не нашёл. Хочу начать печатать цвет, есть свежая бумага fuji и в теории все реактивы для составления необходимых растворов, цветное проявляющее вещество думаю использовать ЦПВ-2. Отличается ли цветной проявитель из набора ЦБ от проявителя из набора ЦП? Если да-есть рецепт? Бумага моя вроде с "автоматическим" вычитанием маски, соответственно в не родной химии это вычитание уплывёт?


Отличается. В ЦБ используется ЦПВ-2, в ЦП - ЦПВ-1.

Рецепт ЦБ из Волгина, вроде он соответствовал инструкции от набора ЦБ:

Изображение
Есть вот такой вот скан последней страницы, там видно, что соответствует (набор на поллитра, рецепт на литр): https://i2.wp.com/img-fotki.yandex.ru/get/6203/67700761.15/0_78332_2ca02a4f_orig.jpg

Рецепт ЦП, из наборов Реахима, продававшихся на Украине до 1996 года точно соответствует Микулинскому последнего издания из 70х, этот момент я специально как-то проверял.

Для любой бумаги в самодельной химии цвет сильно уплывает, но для любительских задач вполне корректируется светофильтрами. Но у набора ЦБ условия сильно отличаются от RA-4, так что можете получить нечто совсем непонятное, что фильтрами не вытащить (т.е. будет например малоконтрастное сине-зелёное с жёлтой подложкой вместо белого). Если есть реактивы, лучше готовить на ЦПВ-2, используя как основу рецепты типа
https://www.bonavolta.ch/hobby/en/photo ... micals.htm
пусть даже без белофоров в проявителе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 17:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:35
Сообщения: 55
Откуда: Киев
Цитата:
условия сильно отличаются

Я вообще планировал растворы нагреть до нужной температуры, а речь была о сдвиге из-за другого проявляющего вещества. По идее, либо в синий, либо в красный
Тиомочевину ни на что заменить нельзя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 18:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
LeoniD писал(а):
Цитата:
условия сильно отличаются

Я вообще планировал растворы нагреть до нужной температуры, а речь была о сдвиге из-за другого проявляющего вещества. По идее, либо в синий, либо в красный
Тиомочевину ни на что заменить нельзя?

Сдвиг из-за другого проявляющего вещества компенсируется светофильтрами, разница даже без компенсации минимальна. Сдвиг из-за принципиально другого состава обработки, прежде всего отбелки - не знаю. Отличие между ними не только в температуре.

Существует много составов отбелки для старого бумажного процесса без использования тиомочевины, например Orwo 168, приведён здесь:
http://chemanalytica.com/book/novyy_spr ... eniya/6187

Мой старый тест самодельной RA-4 химии с разными ПВ и сравнение с оригинальным проявителем. Лист с ЦПВ-2 был, но утрачен, на фото его нет. ЦПВ-1, CD-8 и оригинальная химия фуджи. Все снято с одной экспозицией и одними и теми же фильтрами
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 22:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:35
Сообщения: 55
Откуда: Киев
Спасибо огромное. В теории, с ЦПВ-2 цвета уплывут туда же, куда и с ЦПВ-1?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 16:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
LeoniD писал(а):
Спасибо огромное. В теории, с ЦПВ-2 цвета уплывут туда же, куда и с ЦПВ-1?

Да, с ЦПВ-2 было чуть менее жёлтым для этого состава, чем с ЦПВ-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 20:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:35
Сообщения: 55
Откуда: Киев
А порядок растворения важен, или просто последовательно, как в рецепте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 02:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
LeoniD писал(а):
А порядок растворения важен, или просто последовательно, как в рецепте?

Считается (см. например, энциклопедию Фотокинотехника) что если цветной проявитель засыпать в виде порошка в раствор щёлочи или наоборот, сильную щёлочь в раствор проявителя, то соль проявителя может восстановиться до основания, которое плохо растворимо в воде и будет плавать сверху в виде красной жидкости. Поэтому предлагается специальная последовательность растворения - все, кроме ЦПВ растворяется в половине воды, ЦПВ отдельно (или с Трилоном) в небольшом количестве воды, затем раствор ЦПВ медленно при размешивании вливается в основной раствор, потом доводится до нужного объема.

У меня этого эффекта с выпадением основания не происходило, т.е. я сыпал сначала трилон и ЦПВ в пол-литра воды, затем туда же досыпал все остальное и размешивал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 08:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:35
Сообщения: 55
Откуда: Киев
Я про blix, тот, что для бумаг agfa/fuji/kodak по ссылке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 12:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
LeoniD писал(а):
Я про blix, тот, что для бумаг agfa/fuji/kodak по ссылке

Если нет доп. примечаний, то подразумевается растворение в указанной последовательности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 20:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:35
Сообщения: 55
Откуда: Киев
Спасибо. Т.к. цвет печатаю впервые-спрошу ещё по алгоритму.
Я так понял, сначала делается чисто проба без фильтров, после этого с нужным мозаичником, затем уже с нужными фильтрами в лотке увеличителя делается ступенчатая, и после неё чистовая печать, итого в лучшем случае 4 итерации, каждая минут 6 в темноте (подогреваемая кювета только одна, поэтому blix будет ~22°С). Всё правильно? Нигде сократить не выйдет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 21:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Для оригинального RA-4.

Если бумага и химия свежая совсем свежая, плёнка идеально проявлена в лабе, в фотоувеличителе обычная лампа накаливания - то можно попытаться угадать с первой попытки - на Fuji Crystal значения будут от 50 50 0 до 50 70 0, на Кодаке примерно аналогично. Совсем без фильтров делать смысла не имеет, в принципе через пару сеансов печати вы примерно будете знать ваши значения и они уходят от этих в большую сторону по пурпуру.

Мозаичник не особо удобен, он очень грубо позволяет оценить, если есть цветоанализатор - используйте его. После кидания в бликс, даже холодный, через 30 сек можно включать свет и доставать
(или сразу выкидывать недоотбелив).

Да - близкие к финалу придется еще и высушивать, цвет меняется при сушке значительно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 21:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:35
Сообщения: 55
Откуда: Киев
цветоанализатор
Да пробовал я цветаном пользоваться, так ничего и не понял, продал. Может, неисправный попался, хрен его, короче
За значения фильтров спасибо, числа идут Cyan-Magenta-Yellow?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:35
Сообщения: 55
Откуда: Киев
Блин, вместо цитаты подчёркивание вставил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 21:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Жёлтый, пурпурный, голубой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 18:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:35
Сообщения: 55
Откуда: Киев
Мда, в кюветах точно не вариант печатать.Убил 6 часов, на выходе говно. Как называются бачки для бумаги, где их гуглить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
LeoniD писал(а):
Мда, в кюветах точно не вариант печатать.Убил 6 часов, на выходе говно. Как называются бачки для бумаги, где их гуглить?


Кусок бумаги 4х5 можете пробовать проявить в достаточно высоком бачке для 120 пленки.

Бачки для бумаги на ебае называются paper tank, иногда Processing Drum, например jobo 4205, 4201, 4531 и тд. Из более доступных по цене можно смотреть Ilford Cibachrome Tank.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.