Текущее время: 28 мар 2024, 17:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 19:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Но ведь много кто проявляет прямо из под крана, и я тоже. Но я впервые слышу, что от этого могут появляться вот такие такие точки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 19:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3197
Откуда: Солнечный берег
kyerdna писал(а):
Но ведь много кто проявляет прямо из под крана, и я тоже. Но я впервые слышу, что от этого могут появляться вот такие такие точки.

я не химик, но вода из под крана может отличаться даже в пределах одного города и не только по механическим примесям


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 19:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4697
Откуда: Москва
kyerdna писал(а):
Но ведь много кто проявляет прямо из под крана, и я тоже. Но я впервые слышу, что от этого могут появляться вот такие такие точки.


Вот и я их раньше не видел. Возможно здесь что-то другое. Пока никому не понятно, но со временем, выясню причину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 00:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 11:37
Сообщения: 623
Откуда: Санкт-Петербург
Я видел такие точки не раз. У меня, правда, не было времени
проверить все систематично, но под самым главным подозрением,
вроде бы, у меня был старый фиксаж. Возможно, из него может
выпадать серебро как-то.
Попробуйте поменять на свежий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 06:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4697
Откуда: Москва
Robb писал(а):
Я видел такие точки не раз. У меня, правда, не было времени
проверить все систематично, но под самым главным подозрением,
вроде бы, у меня был старый фиксаж. Возможно, из него может
выпадать серебро как-то.
Попробуйте поменять на свежий.


Я здесь никогда не жалею и фиксаж всегда только свежий. После обработки сразу выливаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 10:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Если виновата грязная вода из крана, тогда почему точки только на части плёнки, которая при сушке находится внизу, хотя финальное ополаскивание выполняется в дистиллированной воде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 10:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4697
Откуда: Москва
kyerdna писал(а):
Если виновата грязная вода из крана, тогда почему точки только на части плёнки, которая при сушке находится внизу, хотя финальное ополаскивание выполняется в дистиллированной воде?


Они по всей пленке, причем могут быть и сверху и снизу кадра, но на последних кадрах (нижних) их больше всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 11:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
Вчера проявлял hp5+ узкую, и оказалось, что у нее противоореольник не вымывается при замачивании (в отличие от широкой). Поэтому приношу автору темы извинения за некорректную информацию ранее.
Похоже, только долгая промывка его вымывает, как он и говорил.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 16:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:39
Сообщения: 83
Откуда: Красногорск
А в самом баке, например, на стенках, налёта никакого нет? Или на спиралях.

Во всяком случае похоже на то, что точки эти появляются во время обработки, а не после извлечения из посуды.

_________________
С уважением, Артем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 17:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4697
Откуда: Москва
Prohor писал(а):
А в самом баке, например, на стенках, налёта никакого нет? Или на спиралях.

Во всяком случае похоже на то, что точки эти появляются во время обработки, а не после извлечения из посуды.


Я склоняюсь к промывке. Возможно трубы в моём доме здорово поржавели и вода тащит её частицы на эмульсию. Потом они засыхают в месте с ней и уже ничем физически не удаляются. Только с помощью ФШ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 18:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Nefa писал(а):
Я склоняюсь к промывке. Возможно трубы в моём доме здорово поржавели и вода тащит её частицы на эмульсию. Потом они засыхают в месте с ней и уже ничем физически не удаляются. Только с помощью ФШ.


Обработайте полностью в деионизированной из магазина, финальную промывку делайте без регулярной смены воды (пары раз достаточно), после проверки со сканированием перемоете заново.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 18:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3197
Откуда: Солнечный берег
Nefa писал(а):
Prohor писал(а):
А в самом баке, например, на стенках, налёта никакого нет? Или на спиралях.

Во всяком случае похоже на то, что точки эти появляются во время обработки, а не после извлечения из посуды.


Я склоняюсь к промывке. Возможно трубы в моём доме здорово поржавели и вода тащит её частицы на эмульсию. Потом они засыхают в месте с ней и уже ничем физически не удаляются. Только с помощью ФШ.

Мех примиси элементарно фильтруются. Ведро воды приготовьте очищеной и проверьте гипотезу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 18:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7100
Откуда: Москва
Nefa писал(а):
Вчера проявил другую пленку, на последних кадрах опять манка. Видимо что-то стекает вниз. Если не использовать Foto-Flo поможет или нет? У кого какие фильтры стоят на очистку воды? Щипцы могут помочь в данном случае?

Вложение:
128.jpg

Я сталкивался с такими белыми точками. Это действительно пыль. Она может быть как со стороны эмульсии, так и подложки. Долго искал этап, на котором она попадает на плёнку. А всё оказалось очень просто. Пыль была на прищепке, которой подвешивается плёнка для сушки. Одной капли воды достаточно, чтобы частички пыли растеклись сверху вниз по всей плёнке. Когда перед сушкой стал тщательно промывать прищепку, белые точки практически исчезли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 19:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4697
Откуда: Москва
Алексей T. писал(а):
Nefa писал(а):
Вчера проявил другую пленку, на последних кадрах опять манка. Видимо что-то стекает вниз. Если не использовать Foto-Flo поможет или нет? У кого какие фильтры стоят на очистку воды? Щипцы могут помочь в данном случае?

Вложение:
128.jpg

Я сталкивался с такими белыми точками. Это действительно пыль. Она может быть как со стороны эмульсии, так и подложки. Долго искал этап, на котором она попадает на плёнку. А всё оказалось очень просто. Пыль была на прищепке, которой подвешивается плёнка для сушки. Одной капли воды достаточно, чтобы частички пыли растеклись сверху вниз по всей плёнке. Когда перед сушкой стал тщательно промывать прищепку, белые точки практически исчезли.


Интересное наблюдение. Тогда наибольшее количество точек(пылинок) было бы сверху, но в моём случае наоборот - сверху их почти нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 19:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Я бы ещё батюшку позвал, до кучи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4697
Откуда: Москва
dE fENDER писал(а):
Nefa писал(а):
Я склоняюсь к промывке. Возможно трубы в моём доме здорово поржавели и вода тащит её частицы на эмульсию. Потом они засыхают в месте с ней и уже ничем физически не удаляются. Только с помощью ФШ.


Обработайте полностью в деионизированной из магазина, финальную промывку делайте без регулярной смены воды (пары раз достаточно), после проверки со сканированием перемоете заново.


Я не совсем понял. Т.е. после фиксажа два раза прополоскать в деионизированной воде, купленной в магазине и дальше сушка. Потом проверка на сканере?
Возможно пленка окажется идеально чистой, но когда я её перемою, она опять покроется этими точками. Ну как вариант?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 20:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Nefa писал(а):

Я не совсем понял. Т.е. после фиксажа два раза прополоскать в деионизированной воде, купленной в магазине и дальше сушка. Потом проверка на сканере?
Возможно пленка окажется идеально чистой, но когда я её перемою, она опять покроется этими точками. Ну как вариант?

1. Покупаете 5-литровую банку деионизированной воды
2. Все растворы (проявитель, фиксаж, стоп если используете) разводите на этой воде.
3. Обрабатываете плёнку в растворах, используя деионизированную воду, включая промывки не прибегая к водопроводной.
4. Сушите, сканируете, смотрите, есть ли пятна

Если пятна есть - проблема не в водопроводной воде, а в оборудовании (бачки, кюветы, стаканы для разведения и др, в прищепке упомянутой и т.п., в пыли на сканере). Если пятен нет - проблема в водопроводе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 20:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7100
Откуда: Москва
Nefa писал(а):

Интересное наблюдение. Тогда наибольшее количество точек(пылинок) было бы сверху, но в моём случае наоборот - сверху их почти нет.

Вода стекает вниз и там высыхает вместе с пылью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 21:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4697
Откуда: Москва
dE fENDER писал(а):
Nefa писал(а):

Я не совсем понял. Т.е. после фиксажа два раза прополоскать в деионизированной воде, купленной в магазине и дальше сушка. Потом проверка на сканере?
Возможно пленка окажется идеально чистой, но когда я её перемою, она опять покроется этими точками. Ну как вариант?

1. Покупаете 5-литровую банку деионизированной воды
2. Все растворы (проявитель, фиксаж, стоп если используете) разводите на этой воде.
3. Обрабатываете плёнку в растворах, используя деионизированную воду, включая промывки не прибегая к водопроводной.
4. Сушите, сканируете, смотрите, есть ли пятна

Если пятна есть - проблема не в водопроводной воде, а в оборудовании (бачки, кюветы, стаканы для разведения и др, в прищепке упомянутой и т.п., в пыли на сканере). Если пятен нет - проблема в водопроводе.


Абсолютно всё я так и делаю включая размочку. Кроме промывки, потому что, например TMAX 100 очень сложно отмыть от пурпурной окраски без проточной воды. Но ради эксперимента я обязательно попробую как-то промыть пленку после фиксажа избегая водопровод.
Если дело в водопроводе буду думать о фильтрах очистки, хотя бы от твердых частиц. Полагаю что такая проблема не только у меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4697
Откуда: Москва
Алексей T. писал(а):
Nefa писал(а):

Интересное наблюдение. Тогда наибольшее количество точек(пылинок) было бы сверху, но в моём случае наоборот - сверху их почти нет.

Вода стекает вниз и там высыхает вместе с пылью


Полагаю что это не мой вариант. У меня прищепки JOBO и они абсолютно сухие, да и чистые, хранятся в закрытой коробочке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.