Текущее время: 28 мар 2024, 12:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 20:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:14
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
vsv1977 писал(а):
... имею на фото\скане - белые точки...


Если точки белые на позитиве, непрозрачные на пленке то есть, то имел такую же проблему из-за грязной воды при промывке между проявителем и фиксажем. Какие-то там соли, железа, может, были растворены, и фиксаж с ними вступил в реакцию с образованием чего-то нерастворимого. Под микроскопом точки видны как кристаллы, проросшие сквозь эмульсию.

Теперь и растворы готовлю на дистиллированной воде и мою ей же, больше таких проблем не имел.

_________________
С уважением, Шум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 20:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2019, 23:35
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Шум писал(а):
vsv1977 писал(а):
...

Теперь и растворы готовлю на дистиллированной воде и мою ей же, больше таких проблем не имел.

С Фомапаном и в дистилляте проблемы имел.
Хотя Fomapan 200 СФ лучшая пленка из всех, что я пробовал исходя из микроконтраста и тоннальности
Но лучше уж Илфорд. Там всегда результат достойный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 20:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
от партии зависит - бывает фомапан хоть как его проявляй - в точках
а есть ничего
когда не бракованный отличная плёнка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 22:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:53
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Шум писал(а):
vsv1977 писал(а):
... имею на фото\скане - белые точки...


Если точки белые на позитиве, непрозрачные на пленке то есть, то имел такую же проблему из-за грязной воды при промывке между проявителем и фиксажем. Какие-то там соли, железа, может, были растворены, и фиксаж с ними вступил в реакцию с образованием чего-то нерастворимого. Под микроскопом точки видны как кристаллы, проросшие сквозь эмульсию.

Теперь и растворы готовлю на дистиллированной воде и мою ей же, больше таких проблем не имел.



спасибо, между проявителем и раствором, промываю строго дистилл. водой, без вариантов...20 С
попробую проявить и фильтрануть дополнительно концентр. Икстола (разведен на дистил. воде не фильтрованной. ну и стоял он год... может и правда какие от него бяки...) + попробую без фейри, а илфотола нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 22:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:53
Сообщения: 34
Откуда: Москва
shef писал(а):
от партии зависит - бывает фомапан хоть как его проявляй - в точках
а есть ничего
когда не бракованный отличная плёнка



обидно наверное, если так бывает..) фомапан не пробовал,
Трикс очень нравится..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:53
Сообщения: 34
Откуда: Москва
svk писал(а):
vsv1977 писал(а):
спасибо, хотелось бы разобраться, если есть возможность и избежать подобного...на скане действительно проблем нет, в фотошопе правится,
при оптич. печати - придется ретушировать, да....покупал набор на ебее, но так и лежит закрытый, опыта нет ретуши...

Вот и правильно. Добавлю, что при оптической печати, ретушь, как правило, не понадобиться, если Вы печатаете не выше А4. Все, дефекты, видимые после сканирования, при печати "нивелируются" за счет меньшей разрешающей способности фотобумаги, так и особенностей визуального впечатления при просмотре отпечатков. Проще говоря, отпечаток в руках и отсканированный кадр с пленки на мониторе, это две большие разницы.
Поверьте, с такими проблемами, как Вы описали, я сталкиваюсь при каждой проявке, при обязательной фильтрации реактивов, использования дистиллированной воды (для Минокса и для промывки), а опыта больше, чем достаточно. Поэтому, как писал выше, просто постарайтесь определить на какой стадии появились эти мелкие пылинки, может простая чистка перед сканированием решит проблему.



спасибо, будем разбираться, печатаю действительно не более А4, поэтому до ретуши и руки не дошли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2022, 16:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3196
Откуда: Солнечный берег
Пробовал и фэйри и потом тетеналовский состав, остановился на просто деминерализированной воде. Ее можно и купить, или дома брать, если установлен осмофильтр без последующей минерализации. После тетенала были разводы. Сейчас ничего не вытираю, капли сдуваю грушей. Мокрые полотенца не вешаю, просто мою пол перед тем и вообще в комнате поверхности регулярно протираю. И чисто, и полезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2022, 23:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 182
Откуда: Ленинград
Всем доброго вечера или дня...
Вопрос к знатокам ))
Ситуация такова, что за черный осадок выпал в Д76?
Проявил плёнки... но или прощёлкал, или выпал в процессе... часть плёнки в каку... недели 2 назад этим-же проявителем проявлял плёнку и было всё нормально...

В бутылке какой-то черный осадок... а на плёнке белые пятна :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Что за??? Проявитель разводился дистиллированной водой...

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2022, 11:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7552
Откуда: Germany
D76 чей и как давно стоит?
Как хранился?

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2022, 13:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 182
Откуда: Ленинград
Waleke писал(а):
D76 чей и как давно стоит?
Как хранился?


D76 местный, заводской. забыл контору с Санкт-Петербурга... брал не первый раз...
Намешан проявитель 10.07.22. Одна плёнка им уже проявлялась и было всё нормально... но вот плёнки проявленные 17.07. проявлял 2е плёнки и нижняя... :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Хранится в стеклянной бутылке под ванной.

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2022, 17:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
m-403 писал(а):
Всем доброго вечера или дня...
Вопрос к знатокам ))
Ситуация такова, что за черный осадок выпал в Д76?
Проявил плёнки... но или прощёлкал, или выпал в процессе... часть плёнки в каку... недели 2 назад этим-же проявителем проявлял плёнку и было всё нормально...

В бутылке какой-то черный осадок... а на плёнке белые пятна :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Что за??? Проявитель разводился дистиллированной водой...

Осталось узнать, что за пленки вы проявляли :)
Может что то с эмульсии предыдущей пленки осталось в проявителе.
А зачем вы разные плёнки проявляете в одном и том же проявителе? Экономия сомнительная, повторяемость стабильного результата тоже. Я бы на проявке пленки не экономил, с бумагой ещё можно поиграться. С одного негатива получить сколько угодно разных отпечатков можно, а вот убить пленку плохой проявкой, и не получить ни одного кадра - это засада.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2022, 21:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 182
Откуда: Ленинград
Naugrim писал(а):
m-403 писал(а):
Всем доброго вечера или дня...
Вопрос к знатокам ))
Ситуация такова, что за черный осадок выпал в Д76?
Проявил плёнки... но или прощёлкал, или выпал в процессе... часть плёнки в каку... недели 2 назад этим-же проявителем проявлял плёнку и было всё нормально...

В бутылке какой-то черный осадок... а на плёнке белые пятна :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Что за??? Проявитель разводился дистиллированной водой...

Осталось узнать, что за пленки вы проявляли :)
Может что то с эмульсии предыдущей пленки осталось в проявителе.
А зачем вы разные плёнки проявляете в одном и том же проявителе? Экономия сомнительная, повторяемость стабильного результата тоже. Я бы на проявке пленки не экономил, с бумагой ещё можно поиграться. С одного негатива получить сколько угодно разных отпечатков можно, а вот убить пленку плохой проявкой, и не получить ни одного кадра - это засада.


Плёнка агфа авифот.
Проявляю в стоке. Делаю 1 литр и вперёд... 8 плёнок... такого осадка, раньше не видел... бывало серебро или что там ещё осаждалось на стенках бутыли... но всё было нормально, плёнка проявлялась...

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2022, 21:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
m-403 писал(а):

Плёнка агфа авифот.
Проявляю в стоке. Делаю 1 литр и вперёд... 8 плёнок... такого осадка, раньше не видел... бывало серебро или что там ещё осаждалось на стенках бутыли... но всё было нормально, плёнка проявлялась...


с афифоты обычно краска смывается, довольно сильно окрашивает растворы... если в одном растворе проявлять несколько плёнок, вполне может и осадок выпасть
я её перед проявкой замачиваю в воде на пару минут (с периодическим вращением)
потом сливаю, и вот тогда уже - вперёд, проявлять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2022, 21:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 182
Откуда: Ленинград
shef писал(а):
m-403 писал(а):

Плёнка агфа авифот.
Проявляю в стоке. Делаю 1 литр и вперёд... 8 плёнок... такого осадка, раньше не видел... бывало серебро или что там ещё осаждалось на стенках бутыли... но всё было нормально, плёнка проявлялась...


с афифоты обычно краска смывается, довольно сильно окрашивает растворы... если в одном растворе проявлять несколько плёнок, вполне может и осадок выпасть
я её перед проявкой замачиваю в воде на пару минут (с периодическим вращением)
потом сливаю, и вот тогда уже - вперёд, проявлять

Смывается противоореольный слой. Это и так понятно, я перед проявлением минут 5 её полоскаю...

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2022, 23:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1957
Откуда: St.Petersburg
Осталось узнать про температурный режим хранения и проявки

Забегая вперёд, хотел уточнить, что д76, купленный на коли томчака (если речь о нем), достаточно хорош!,но для авифота, его пробег необходимо сократить. Я, в своё время тоже сталкивался с выпадением черного осадка, именно в этом д 76 при проявлении именно аэротехнических плёнок. И всё это происходило тоже летом, т.е. в период высокой температуры воздуха. Возвращаемся к первому вопросу)

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 00:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
m-403 писал(а):
Всем доброго вечера или дня...
Вопрос к знатокам ))
Ситуация такова, что за черный осадок выпал в Д76?
Проявил плёнки... но или прощёлкал, или выпал в процессе... часть плёнки в каку... недели 2 назад этим-же проявителем проявлял плёнку и было всё нормально...

В бутылке какой-то черный осадок... а на плёнке белые пятна :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Что за??? Проявитель разводился дистиллированной водой...


Сток не следует после проявки сливать обратно и использовать повторно - это будет уже не сток д-76, но нечто иное, полученное после взаимодействия ядохимикатов с пленкой.

Если речь идёт об экономии - тогда имеет смысл проявлять всё скопом за один-два дня для минимизации дефектов и потерь качества. Я бы пользовал 1+1.

Как заметили выше - авифот (равно как и линейка ролляй ретро) раскрашивает проявитель своим антивуэлянтом. Не уверен, что тут нужно предзамачивание, но я проявляю всегда 1+1 (не д-76, правда, а хтол) и не предзамачиваю поэтому.

А покажите негатив?

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 04:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Если черный осадок, то это скорее всего выпал метол. Профильтруйте раствор и попробуйте на чем-то не очень важном. Сток можно повторно использовать до 10 раз, но лучше удлинять время обработки на 10% каждый раз. И не хранить долго.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 182
Откуда: Ленинград
karlukov писал(а):
m-403 писал(а):
Всем доброго вечера или дня...
Вопрос к знатокам ))
Ситуация такова, что за черный осадок выпал в Д76?
Проявил плёнки... но или прощёлкал, или выпал в процессе... часть плёнки в каку... недели 2 назад этим-же проявителем проявлял плёнку и было всё нормально...

В бутылке какой-то черный осадок... а на плёнке белые пятна :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Что за??? Проявитель разводился дистиллированной водой...


Сток не следует после проявки сливать обратно и использовать повторно - это будет уже не сток д-76, но нечто иное, полученное после взаимодействия ядохимикатов с пленкой.

Если речь идёт об экономии - тогда имеет смысл проявлять всё скопом за один-два дня для минимизации дефектов и потерь качества. Я бы пользовал 1+1.

Как заметили выше - авифот (равно как и линейка ролляй ретро) раскрашивает проявитель своим антивуэлянтом. Не уверен, что тут нужно предзамачивание, но я проявляю всегда 1+1 (не д-76, правда, а хтол) и не предзамачиваю поэтому.

А покажите негатив?


А как я его покажу??? Сканера у меня нет, для скана вожу в максилаб... но получаю уже инвертированное изображение....
Могу показать позитивноеизображение
Что до прочего... в мануалах написано - можно проявить 8 плёнок... не в разбавлении и пр, а в 1 литре... если я мешал-бы родинал, да... вылил и всё... но с д76 явно не этот случай. А пр. Разбавлять... мне проще новый литр намешать. Благо порошка ещё литров на 8... опчть-же ранее такооо не наблюдал.

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
разбавить проявитель - нет ничего проще: добавить литр воды - получится 2 литра проявителя (1:1)
налили в бачок - проявили (но время проявки увеличили вдвое) - вылили
хватит на 2000\330 = 6,06 - на шесть плёнок
на две плёнки , правда, меньше, но что его жалеть, раз много есть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 22:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
m-403 писал(а):

А как я его покажу??? Сканера у меня нет, для скана вожу в максилаб... но получаю уже инвертированное изображение....
Могу показать позитивноеизображение
Что до прочего... в мануалах написано - можно проявить 8 плёнок... не в разбавлении и пр, а в 1 литре... если я мешал-бы родинал, да... вылил и всё... но с д76 явно не этот случай. А пр. Разбавлять... мне проще новый литр намешать. Благо порошка ещё литров на 8... опчть-же ранее такооо не наблюдал.


Да можно и 20 пленок проявить, как в той самой сказке про скорняка и шапки :)

Авифот лучше как раз проявлять не в стоке Д76, а в разбавленном. Я обычно наснимаю штук 5-6 пленок, потом под них литр д76 замешиваю, и проявляю в течении пары дней все в растворе 1+1. Как раз литр и уходит.

А чтоб негатив показать сканер не нужен, сфотайте телефоном на просвет саму пленку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.