Текущее время: 29 мар 2024, 00:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 21:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Нет, это то же, что и Орво. Инфа от реального производителя.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 00:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
брф+ это орво н74. снимал на обе. идентичны.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 06:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Продавец говорит, что Фуджу С200 китайсы делают. Станок купили.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 08:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
ну если продавец сказал, надо верить про станок. где б такой же купить и в гараже поставить

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 10:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Они много товара в Гонконге берут. Верить, конечно, следует только зеркалу. :)

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 10:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Роман, вы представляете как поливают пленку? Это делается на фабрике в несколько этажей. В меньший объем "станок" не помещается. В Гонконге можно много чего купить, но промышленности там мало - все больше финансы и посреднические услуги. В Китае еще относительно недавно работали минимум пара заводов, где поливали пленку. Думаю и сейчас льют, так что ничего удивительного в том, что они могут производить какую то фуджи, нет. Кодак же производили для своего потребления? Этих заводов, где делали пленку для крупных производителей было довольно много. В любом случае, я бы советовал вам больше узнать о соседней стране и не пересказывать сплетни

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 12:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
В последнее время у меня сомнения в том что кодак выпускает пленку кодак. С трих я закончил. Вся в неравномерных царапинах, змейкой, по несколько кадров. Пленка стала какая-то жесткая, розовый слой не вымывается полностью. Сравнил 10 летней давности негативы и новые и разочаровался в том что сейчас производят. Пепеключился на Tmax. Розовый слой вымывается отлично, после высыхания пленку не коробит но вот катушка железная... Вчера купил сотку, открыл а там пушок по всей катушке от уплотнителя и частично залипший к краске на катушке. Вставить такую пленку в фотег это как песка насыпать.. Не знаю кто это делает но снимать на такое нет желания. Ilford может качественней делает..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 15:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
abrakadabra_swe писал(а):
... Вчера купил сотку, открыл а там пушок по всей катушке от уплотнителя и частично залипший к краске на катушке. Вставить такую пленку в фотег это как песка насыпать.. Не знаю кто это делает но снимать на такое нет желания. Ilford может качественней делает..


Далеко не факт, что сами производители фотоматериала сами же его и упаковывают.
Есть три основных типа кассет для 35 мм плёнки, которые встречаются сейчас.
1. Условно "европейские" - добротная кассета с хорошей бархоткой, внутри шпулька с одним зубчиком внутри щели, соответственно на фигурном хвостике плёнки пробита одна дырочка для фиксации. Так упакованы плёнки Ilford, Foma, Rollei (если он настоящий:), Adox, старая Agfa, а так же некоторые "перепакованные" пленки. Не держал в руках кассету с Berger, но уверен, что там тоже самое.
2. "Японская" упаковка, в целом тоже самое, что и у "европейцев", но есть одно существенное конструктивное различие, в шпульке два зубчика, а в хвостике плёнки две дырочки. Так упакованы все плёнки Fuji, AGFAPHOTO Vista, По моему еще, кое что из ломографии. На мой взгляд - самые качественные кассеты.
3. "Кодак". Все плёнки этого производителя одинаково пакуются в кассеты, но при этом весьма экономно, по сравнению с двумя вариантами, что я описал выше. Фигурные хвостики у плёнки щели в шпульках тут отсутствуют. На кончике плёнки делается круглая дырочка и плёнка прикрепляется к кассете кусочком липкой ленты. На месте дырочки в плёнке липкая лента склеивается сама с собой, образуя такой условный "замок". Раньше это была такая штука типа малярного скотча, а сейчас эта ленточка гладкая, но не сильно адгезивная. Очень часто она отклеивается с внутреннего радиуса от эмульсионного слоя и приклеивается к бархотке, ну после использования внутреннего содержимого по назначению естественно:) Так что кассеты от плёнок Кодак я не рекомендую для повторного использования. Да и бархотка там хуже, во всяком случае визуально. Вроде когда то, была информация, что китайский Лаки покупал какое то оборудование у Кодака, поэтому в теории у Лаки могла быть аналогичная кодаковской упаковка 35 мм плёнок.

У меня от этого складывается впечатление, что осталось всего три машины по всему миру, что упаковывают плёнку: одна где то в Европе, вторая в Японии(Китае :) и третья где то у Кодака.

Очень условно конечно же, но как то анализируя этот факт, можно определить место производства.

Справедливости ради отмечу, что возможны и другие варианты, например раньше я встречал разные плёнки в разборных кассетах, где боковые крышечки защёлкиваются и одну можно снять и достать шпульку для перезарядки например. Такое было на Efke, 3M? моментальных плёнках Polaroid и еще где то. Впрочем ни кассет таких ни плёнок, что были в них нет уже давно.
Ну и конечно же я тут не рассматриваю множество былых вариантов жестяных изделий прошлых лет, в том числе из СССР, как не актуальных нынче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 15:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
у лаки были разборные кассеты. способ крепления к шпульке похож на фуджи. думаю их оборудование в 80х могло быть поставлено из Японии или Штатов. Помню, одно время в Китае продавался мексиканский кодак.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 15:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:55
Сообщения: 137
Откуда: Москва
узкая Форте в конце нулевых паковалась в пластиковые разборные кассеты. Пяток таких лежат где-то по ящикам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 16:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
denkorableff писал(а):
Условно "европейские" - добротная кассета с хорошей бархоткой, внутри шпулька с одним зубчиком внутри щели, соответственно на фигурном хвостике плёнки пробита одна дырочка для фиксации. Так упакованы плёнки Ilford, Foma, Rollei (если он настоящий:), Adox, старая Agfa, а так же некоторые "перепакованные" пленки.

т.е. Rollei на скотче - немного не тот Rollei, который Rollei???

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 22:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:27
Сообщения: 396
Откуда: Вильнюс
denkorableff писал(а):
Справедливости ради отмечу, что возможны и другие варианты, например раньше я встречал разные плёнки в разборных кассетах, где боковые крышечки защёлкиваются и одну можно снять и достать шпульку для перезарядки например.


раньше такие кассеты были у формы и у адокса

_________________
http://patagrafija.wordpress.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 16:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Прикупил немного Fujifilm superia 200, железная коробочка чистая, не волосатая как у Кодак. Видимо тот кодак что мне попался упаковывал кто-то с волосатыми ладошками.. В общем внушает доверие продукт. Ну что, буду две недели снимать кино :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 16:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2013, 07:41
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург
Коллеги, кто-нибудь на такое фотографировал?
https://silberra.ru/fotoplenki


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 16:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
AlbertSpb писал(а):
Коллеги, кто-нибудь на такое фотографировал?
https://silberra.ru/fotoplenki

Так вроде ещё нет этого в продаже.
Только анонс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 18:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
в продаже есть https://d-76.ru/collection/fotoplenki?c ... D=31393555

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 18:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Интересно.
Была бы широкая, взял бы попробовать, а узкаря мне пока хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 19:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
AlbertSpb писал(а):
Коллеги, кто-нибудь на такое фотографировал?
https://silberra.ru/fotoplenki


Авифот вроде все пробовали:)

Кстати завод не в Германии, а в Бельгии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 19:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
человек для сравнения отснял две фотопленки — ILFORD XP2 Super 400 и FUJIFILM Neopan 400CN Professional

обе монохромные, проявляются по C-41 и дают ч/б изображение

Изображение Изображение

последняя выпускается исключительно для Англии, продается там или оттуда, и по заявлениям Фуджи создана в сотрудничестве с Илфорд, но якобы с учетом их требований к эмульсии своей фотопленки

Изображение

в итоге результат с обеих оказался совершенно похожим друг на друга

https://figitalrevolution.com/2017/04/0 ... pan-400cn/

Изображение

Изображение

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 15:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
Сайт по идентификации пленок по DX-номеру, а также по распознаванию перепакованных фотопленок

Шапка страницы гласит:
«Самая большая база фотопленок в мире! Поиск по названию, коду или номеру DX.
Найти когда фотопленка была снята с производства, кто произвел, а кто ребрендировал ее! Повеселись!»

По собственному заявлению ресурс содержит краткую информацию о более чем 6200 наименований фотопленок, выпускаемых в прошлом и в наше время, а именно: их дату выпуска, состояние производства, производителя, страну происхождения, оригинальность эмульсии и ориентировочную степень достоверности этого.
Вполне возможны неточности или упущения.

http://industrieplus.net/dxdatabase/index.php

Для тех, кто захочет повторить эксперимент по сравнению фотопленок, важно помнить, что даже у одной и той же фотопленки внутри разных партий характеристики, влияющие на результат, могут несколько отличаться (особенно среди фотопленок непрофессионального применения). Но даже могут отличаться среди пленок, нарезанных с одного рулона, но с разных мест. Поэтому далеко не всегда разные катушки фотопленок даже одного и того же наименования могут обеспечить Абсолютную повторяемость результата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.