Текущее время: 19 апр 2024, 22:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 02:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2017, 00:22
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Спасибо большое за информацию и уточнение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 15:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 21:52
Сообщения: 71
Откуда: Birobidzhan
КоФе писал(а):
У меня есть складная камера тридцатых, я её переделал в 6x9, но хочу рамку снять и туда заряжать пластинку. Одну. И с ней, прихватив обычную фотокамеру, в поле.
Вот есть какой доступный по ингредиентам, самопальный, примитивный, пусть даже мутный состав который просто забодяжить самому чтобы полить пластинку?


Доброго дня! Думаю, что тут я вам не советчик. Я не отклоняюсь от стандартного рецепта, делаю именно так, как делали изначально. Если что то и меняю, то только растворители, и то в разумных пределах, ну и состав солей, но это тоже в порядке вещей, потому что от этого зависит контраст и чувствительность. Тем не менее замены произвожу редко, в основном пользуюсь одним рецептом. И не забывайте самое главное, коллодионный слой является "рабочим" примерно 10-15 мин после того как вы зарядили пластину в кассету. У меня самое большое время экспозиции было около 10 мин... Больше тянуть я сам не пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 14:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2016, 12:09
Сообщения: 533
Откуда: Москва
Год назад тоже пробовал данный процесс, но с моими фонариками понял, кашу не сваришь и отложил. Планирую опять поснимать и отсюда вопрос, как долго хранится химия/растворы?

_________________
Творческая лаборатория "Ванная".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 14:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Эфир хранится от 3 лет и более, но хранить его нужно в холодильнике. При этом он обладает текучестью даже в закрытой бутылке и в итоге все пищевое в холодильнике приобретает вкус эфира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 17:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 21:52
Сообщения: 71
Откуда: Birobidzhan
wienco писал(а):
Год назад тоже пробовал данный процесс, но с моими фонариками понял, кашу не сваришь и отложил. Планирую опять поснимать и отсюда вопрос, как долго хранится химия/растворы?


Свои растворы больше, чем на пару месяцев, не оставлял, расходовались... А вообще видел записи в сети, что иногда берут коллодий готовый засоленный годовалой выдержки и с ним работают, когда нет свежего. Я сам старым не пользовался. Правда, чтобы качеством хвастались, не слышал. Раствор соли серебра хранится долго, нужно контролировать плотность и кислотность в нужных пределах. Фиксаж как обычно. Проявитель тоже. Я заметил, что вообще реактивы литрами не готовят, у меня коллодий делается объемом 200 мл, в проявитель - 355 мл воды, фиксаж чтобы в ванночке накрыть стекло 0,5 л хватает для 18х24, серебро для объема камеры очувствления 750 мл, примерно так

P.S. Свойства коллодия фотографического меняются со временем при его использовании, так как происходит испарение растворителей, а так как они еще и различаются своей летучестью, меняется их пропорциональное соотношение в смеси, это обязательно нужно учитывать. Думаю, что если свежеприготовленный коллодий поместить в тару максимально приближенную по своему объему к его количеству, то храниться он может достаточно долго без использования, НО это только мое мнение, как нибудь проверю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 09:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2016, 12:09
Сообщения: 533
Откуда: Москва
Спасибо. Слышал, что в старый коллодий добавляют ацетон, но в каких количествах..?

_________________
Творческая лаборатория "Ванная".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 11:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 21:52
Сообщения: 71
Откуда: Birobidzhan
wienco писал(а):
Спасибо. Слышал, что в старый коллодий добавляют ацетон, но в каких количествах..?

Думаю, что можно в любых, не ведущих к разбавлению, сильно отличающегося от 2% коллодия. Я сам заменял эфир ацетоном полностью при изготовлении нового раствора, он смешивается нормально, только сильно воняет, нужен респиратор (для амбротипистов-токсикоманов), в конечном итоге результат весьма неплох, даже есть определённые плюсы, но сканировка до лакировки отменяется, плёночный эффект сухого негатива... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 12:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Tsypich писал(а):
wienco писал(а):
Год назад тоже пробовал данный процесс, но с моими фонариками понял, кашу не сваришь и отложил. Планирую опять поснимать и отсюда вопрос, как долго хранится химия/растворы?


Свои растворы больше, чем на пару месяцев, не оставлял, расходовались... А вообще видел записи в сети, что иногда берут коллодий готовый засоленный годовалой выдержки и с ним работают, когда нет свежего. Я сам старым не пользовался. Правда, чтобы качеством хвастались, не слышал. Раствор соли серебра хранится долго, нужно контролировать плотность и кислотность в нужных пределах. Фиксаж как обычно. Проявитель тоже. Я заметил, что вообще реактивы литрами не готовят, у меня коллодий делается объемом 200 мл, в проявитель - 355 мл воды, фиксаж чтобы в ванночке накрыть стекло 0,5 л хватает для 18х24, серебро для объема камеры очувствления 750 мл, примерно так

P.S. Свойства коллодия фотографического меняются со временем при его использовании, так как происходит испарение растворителей, а так как они еще и различаются своей летучестью, меняется их пропорциональное соотношение в смеси, это обязательно нужно учитывать. Думаю, что если свежеприготовленный коллодий поместить в тару максимально приближенную по своему объему к его количеству, то храниться он может достаточно долго без использования, НО это только мое мнение, как нибудь проверю...

Всем привет.Давно не заходил.
Мокроколлодионный процесс очень "Живой" процесс и в прямом и в переносном смысле.Оптимальные параметры "Солёный коллодий" приобретает через 2 недели примерно-вызревает,а потом начинает терять чувствительность,меняются физические свойства-текучесть,толщина плёнки и проч.Снимать какое-то время можно,но как правило не больше месяца и совершенно другие свойства-другая картинка и очень большая вероятность брака.Это к коллодию,которым я чаще всего пользуюсь относится-Калий-Кадмий.
Отдельные компоненты хранятся намного дольше.Если нужен результат-готовят для предстоящей съёмки.Хим-реактивы -это не самое дорогое в процессе.Серебро уже дороже,камера и набор оптики-Намного дороже.Ну и время ваше -оцениваете его сами.А также возможность что ничего не получится когда проведена организация съёмки,приглашена натурщица и проч...-имиджевые потери


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.