Текущее время: 26 апр 2024, 21:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 19:20  Заголовок сообщения: Фотосиндикат Colorline E6 - ищу независимого испытателя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:04
Сообщения: 288
Откуда: Одесса, Свободная Украина
Всем здравия!
После достаточно долгих опытов и творческих изысканий собрался в секретных лабораториях Фотосиндиката трехванный набор для обработки слайда. За основу и в качестве ориентира был взят Тетеналовский набор и несколько допилен с учетом доступной элементной базы и модернизирован для пущей сохранности концентратов.
Первые версии цветного проявителя для 6-тиванного процесса получались не очень хорошо хранимые - второй раствор (с проявляющим веществом) достаточно быстро дох после вскрытия.
Поэтому при разработке совмещенного обращающе-проявляющего раствора это стало одной из насущных задач. В итоге родился высококонцентрированный набор из трех компонентов. Хранится великолепно, работает (по крайней мере у меня) - на отлично.

Сейчас набор выкатил в свободную продажу. Цена получилась приятнее чем у Тетенала.
ИзображениеIMG_20161012_201745 by Max Bashkirov, on Flickr

И теперь к сути:
Ищется энтузиаст, желающий получить набор для проявки слайда абсолютно бесплатно(*). Но с условием: отбить 1/2 набора (500 мл) и сообщить полученные результаты, желательно с примерами. Желательно подровно описать что и как делалось, какие результаты, пожелания и рекомендации.
Обязателен опыт самостоятельно обработки как минимум цветных негативных фотоматериалов. Сроки - чем быстрее получится, тем лучше, но конечно без фанатизма.
территориально - предпочтительно Украина, любой населенный пункт, где есть представительство Новой почты. Доставка - за мой счет. Пересылкой за границу сейчас нет желания заморачиваться.
500 мл раствора - обработка 6 пленок партиями по 2 пленки за раз - в точности по инструкции Тетенала. Как вариант - масштабировать режим: обрабатывать в 250 мл по 1 пленке - ресурс такой порции составит 3 ролика. Такой вариант даже предпочтительнее - вторую порцию тогда можно будет обрабатывать с поправкой на результаты первой партии.

(*) - возврат денег в полном объеме после опубликования или пересылки мне отчета/отзыва. Ну и по итогам отдельная благодарность в виде всяких фотохимических ништяков от меня - обязательно.

Количество наборов для тестов - 1 шт.

Если есть желающие/интересующиеся - прошу отписываться в теме, задавать вопросы, предлагать предложения.

С уважением
Максим
Фотосиндикат.

З.Ы. - в обозримом будущем будут наборы двухванные для С41 и ECN-II.

_________________
мафиозный ФотоСиндикатъ
www.Foto-Syndicate.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 10:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Интересный эксперимент. Собственного опыта проявки слайда не имею, всегда сдавал вашим конкурентам в Киеве, но если кто то из харьковчан решится на опыт, пожертвую недавно отснятой пленкой с шыдеврами и посильной помощью.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 14:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Ух, молодец!

Что-то припозднились вы с ним, надо было к августу - сентябрю для проявки отпускных слайдов)))
Трехванные - удобные. Пользовался тетеналом. Какой теперь срок службы проявителя (концентрата и рабочего раствора)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 00:09  Заголовок сообщения: Фотосиндикат Colorline E6 - ищу независимого испытателя
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Anubis Jackal писал(а):
Всем здравия!.

В наличии только ОРВО 25 лет назад и 120-я суппер-пуппер вельвия 3 года назад закончившая свой срок. :beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 11:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:04
Сообщения: 288
Откуда: Одесса, Свободная Украина
volver писал(а):
Ух, молодец!

Что-то припозднились вы с ним, надо было к августу - сентябрю для проявки отпускных слайдов)))
Трехванные - удобные. Пользовался тетеналом. Какой теперь срок службы проявителя (концентрата и рабочего раствора)?


Концентраты хранятся лучше чем тетеналовские. Использую ч/б концентрат - во вскрытой банке хранится несколько месяцев. Дольше не получается - расходуется. Цветной пока был в варианте 2 концентрата - дох быстро. По тестам трехкомпонентного концентрата - летом при жаре специально пытался его "убить" - в таре 125 мл бултыхалось около 30-40 мл без газа, в помещении при температуре 27-28. Концентрат с проявляющим веществом цвет конечно изменил, стал заметно более желтый чем свежий, но даже не приблизился к критичной окраске (красноватый или чернильный), работал отлично.
Готовые растворы - должны храниться не менее заявленного срока - 3 месяца цветной и 2 месяца чб проявитель (свежие растворы, не использовавшиеся) - при использовании дистиллята нормального и без доступа воздуха. Частично использованные - понятно меньше.

_________________
мафиозный ФотоСиндикатъ
www.Foto-Syndicate.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 12:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Отлично!

А в какую цену ваши наборы? Какие объемы? Минимальные партии в 0,5л считаю идеальными (и тара под них есть и проявляю обычно по 2-4 пленки за раз).
Протестировать взялся бы, интересно, один отщелканный слайд есть, можно еще парочку подбить (свежак и просрочку).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 13:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:04
Сообщения: 288
Откуда: Одесса, Свободная Украина
Текущая розничная цена - 750 грн за литровый набор. Возможно цена будет корректироваться (ну и для ЧКД как всегда дешевле - 700 грн)
Состав набора:
Ч/Б проявитель - 200 мл
Цветной проявитель - 3х50 мл
Бликс - 2х200 мл
Стаб - 50 мл
Инструкция

В ближайшее время буду делать С41 двухванный - нужно допилить отбел-фиксаж, что после blix'a для слайда уже намного проще.

_________________
мафиозный ФотоСиндикатъ
www.Foto-Syndicate.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 14:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
На новозарегистрированных ЧКД ваши условия распространяются?
P.S. Имеется положительный опыт по домашней проявке С-41 и пять катушек немного просроченной Fuji Provia 100 (формат 120) холодильного хранения.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 15:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:04
Сообщения: 288
Откуда: Одесса, Свободная Украина
Вопрос потихоньку решился. Тестовый набор отправился в Киев, надеюсь в скором времени будет независимый отзыв по результатам работы.

_________________
мафиозный ФотоСиндикатъ
www.Foto-Syndicate.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 15:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:04
Сообщения: 288
Откуда: Одесса, Свободная Украина
vladsh писал(а):
На новозарегистрированных ЧКД ваши условия распространяются?
P.S. Имеется положительный опыт по домашней проявке С-41 и пять катушек немного просроченной Fuji Provia 100 (формат 120) холодильного хранения.

Респространяется на ЧКД, надеюсь в Клубе дальномер Вы зарегистрировались не для получить скидку :) Потому и на Вас распространим - регистрируйтесь на сайте www.foto-syndicate.com и напишите мне в личку - для вашего аккаунта будет применена перманентная скидка 5%

_________________
мафиозный ФотоСиндикатъ
www.Foto-Syndicate.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 16:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 18:39
Сообщения: 43
Откуда: ПИТЕР
Как испытания проходят ? И с доставкой в Россию есть какие-то варианты ?

_________________
ramanyja1@ya.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 13:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:04
Сообщения: 288
Откуда: Одесса, Свободная Украина
Испытания посторонним фотолюбителем в процессе, заминка только в настрелять нужное количество пленок для проявки.
Доставку организовать можно - там около 25 денег за посылку выходит. Ездит химия моя регулярно почтой - все вроде нормально и быстро доезжает (в Грузию и Нидерланды - полет нормальный)
Если кто из друзей/знакомых в наших краях бывает - можно так передать, без проблем особых.

_________________
мафиозный ФотоСиндикатъ
www.Foto-Syndicate.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 15:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 18:39
Сообщения: 43
Откуда: ПИТЕР
Поспрашиваю у друзей , но не думаю что кто-то регулярно в Одессу ездит . У меня фуджихант нераскрытый стоит , пленку коплю , не хочу чтоб стух после вскрытия )) Хочется увидеть что получилось в ней и всякие подробности по проявке именно в ней .

_________________
ramanyja1@ya.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 22:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:04
Сообщения: 288
Откуда: Одесса, Свободная Украина
Подробностей можно почитать в мануале.
http://foto-syndicate.com/attachment.php?id_attachment=168
В принципе режим обработки соответствует Тетеналу. Но, как и писал ранее, набор "допилен" под доступную базу реактивов и цветной проявитель производится в трех концентратах - сохраняемость растворов (концентратов) получилась значительно выше, чем тетеналовских (где 2 концентрата). У меня проблема была с фуджевской химией по этому параметру - второй концентрат цветного проява дох очень быстро. Сейчас все очень достойно.

Если есть интерес до химии для больших объемов обработки - могу предложить "комбинированный" вариант, которым сам пользуюсь - чб и цветной проявы из трехванного процесса + стоп-отбел-фиксаж в соответствии с шестиванным. Для удешевления процесса - отбел и фиксаж отдельно можно использовать с регенерацией, и они в таком варианте выходят дешевле чем комбинированный бликс. ЧБ и цвет я использую в своей практике одноразово - там расход небольшой, ненамного дороже выходит, чем работать с истощением растворов. Применять эти растворы с регенерацией также не сильно интересно - объемы регенерации сравнимы с объемом рабочего раствора в джобовском процессоре.

_________________
мафиозный ФотоСиндикатъ
www.Foto-Syndicate.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 19:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 18:39
Сообщения: 43
Откуда: ПИТЕР
Мне самое важное чтобы хранилось подольше , т.к. я для себя и иногда для друга проявляю . Копить пленки под фуджихант не особо нравится . Вот Кодаковский Flexicolor C41 идеал по хранению , ничего в меньшие мензурки не переливаю , флакон "С" только в холоде храню , открытая химия простояла год и все отлично .
Если отбел и фиксаж будут отдельно , то мне это не страшно )))
И есть уже что посмотреть ? Кто-нибудь выложил хорошие сканы ?

_________________
ramanyja1@ya.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 14:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2017, 02:55
Сообщения: 3
Откуда: Украина
Интересно и кто уже проверил химию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: kavot и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.