Текущее время: 24 апр 2024, 18:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 12:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Andrey писал(а):
А по фиксажу, кто то из любителей следит сколько снимок лежит в фиксаже? Хоть раз видели? Лежит пока следующую фотку не напечатают, и это уж явно не 3 минуты.

Это точно. Только когда мелкие идут одна за другой, то в кювете собирается около десятка, а в проявителе две-три. И с определенного момента, после каждой новой, попавшей в закрепитель, одну-две бросаешь в промывку. Никогда не следил за временем, а бывало и более 10 мин в кислом. Что собственно нивелирует истощение, но ничего с отпечатками до сих пор не случилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 12:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
yurij13 писал(а):
.......


:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 12:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2016, 12:06
Сообщения: 56
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
Andrey писал(а):
А по фиксажу, кто то из любителей следит сколько снимок лежит в фиксаже? Хоть раз видели? Лежит пока следующую фотку не напечатают, и это уж явно не 3 минуты.

Это точно. Только когда мелкие идут одна за другой, то в кювете собирается около десятка, а в проявителе две-три. И с определенного момента, после каждой новой, попавшей в закрепитель, одну-две бросаешь в промывку. Никогда не следил за временем, а бывало и более 10 мин в кислом. Что собственно нивелирует истощение, но ничего с отпечатками до сих пор не случилось.

С вашими отпечатками случилось. Просто вы этого не заметили. :) Превышение времени фиксирования всегда приводит к потере плотности в максимальных плотностях. Вы можете проделать эксперимент. С одного негатива напечатать два отпечатка. Один проявить и отфиксировать в кюветах. А второй в барабане Jobo. По полному циклу строго по режиму. И потом сравните. Увидите много нового. Если у вас есть денситометр, сможете и промерить разницу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 13:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
yurij13 писал(а):

...Вы не умеете им работать. Вот и всё... Потому что я профессионал...


Только в самом конце разговора
Я обидел его - я сказал : "Капитан Любитель,
Никогда ты не будешь майором профессионалом!"

Но если без шуток, то профессионалы нам нужны, разумеется те, от которых есть польза. Те же, кто в каждом сообщении лишь вещает, что я профи (здесь не пойму зачем так часто, то ли сами стараются не забыть, или думают, что мы забыли из предыдущего) , а вы ничего не умеете, долго в КД не задерживаются, как и ЧСХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 13:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2016, 12:06
Сообщения: 56
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
yurij13 писал(а):

...Вы не умеете им работать. Вот и всё... Потому что я профессионал...


Только в самом конце разговора
Я обидел его - я сказал : "Капитан Любитель,
Никогда ты не будешь майором профессионалом!"

Но если без шуток, то профессионалы нам нужны, разумеется те, от которых есть польза. Те же, кто в каждом сообщении лишь вещает, что я профи (здесь не пойму зачем так часто, то ли сами стараются не забыть, или думают, что мы забыли из предыдущего) , а вы ничего не умеете, долго в КД не задерживаются, как и ЧСХ.

Простите, уважаемый собеседник. Не имею чести знать ваше имя. Я объяснял не вам, почему профессионалу невыгодно раскрывать свою кухню. Кто лично вам нужен, это не моя проблема. :) Ветку эту создали не вы. Мы тут на равных правах. Читают её очень разные люди. По большей части, не члены клуба дальномер. Учатся. И благодарны каждому, кто делится частью своего опыта. Пока что я вижу, что оба случая, когда я дал информацию, вместо благодарности вызвали желание спорить. Ну, спорьте. Это очень полезно в практике ручной печати. Удачи вам в этом. Кстати, песня Владимира Семёновича совсем про другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 14:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1964
Откуда: St.Petersburg
Какое-то агрессивное кокетство.
По стилистике напоминает недавнее обсуждение шедевральности на фото.ре

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 15:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Позвольте открыть маленький секрет. Чем отличается профессиональный фотограф от любителя. Профессионал рассматривает фотографию как источник дохода . Больше 50% доходов профессионал получает от профессиональной деятельности. Тот вид деятельности от которого вам поступают эти 50% и есть Ваша профессия. По этой причине если одинаковый результат можно получить с Ильфордом грубо за $100 и рентгеновским проявителем за $10 то всем понятно он никому не скажет как, но может сказать чем работает. Это позволяет повысить доходность бизнеса. Кстати тот проявитель на рентгеновской пленке дает приличный интервал почернений. Разбавляется и мягчеет реально. Брал в больничке на пробу.
P.S. Сильно не пинайте, ладно? :hihi:

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 15:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Антон Величко писал(а):
Больше 50% доходов профессионал получает от профессиональной деятельности. Тот вид деятельности от которого вам поступают эти 50% и есть Ваша профессия.


Вот как, оказывается я профессиональный пенсионер :x :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 16:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:40
Сообщения: 121
Откуда: Ворошиловград
svk писал(а):
оказывается я профессиональный пенсионер :x :facepalm:

супер :D

_________________
Yashica Electro 35GSN, Minox 35 ML, Зоркий 4К+Юпитер 8 + Юпитер 3, Киев 4АМ+Гелеос 103, ФЭД-1, ФЭД-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 16:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
svk писал(а):
Вот как, оказывается я профессиональный пенсионер :x :facepalm:

Именно это я и хотел сказать. Не путайте розовое с острым. :D
Таково определение . Ну а любители могут быть чайниками как я, подрабатывающий фото на документы, а могут вырасти до дилетанта, который может быть не только мастером фотографии, но и большим фотохудожником.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 17:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Чё то я покойного Позитива вспомнил прочитав профессиональные опусы yurij13.

Если, что мне можно не отвечать уровня просветления дзен я не достиг и вряд ли достигну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 20:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Не, не тот Юрий 13, что наш Товарищ Михельсон.
Этого спросил конкретно, а он - ничего. Или я пропустил в волне, где глазу не за что зацепиться.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 21:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
Петр писал(а):
Чё то я покойного Позитива вспомнил прочитав профессиональные опусы yurij13.

Если, что мне можно не отвечать уровня просветления дзен я не достиг и вряд ли достигну.


сила дурака в том, что умный перед ним бессилен :wait:

пс это не конкретно, о вас Пётр, это о взаимоотношениях профа и любителя

Ошибка любителя - желание достичь уровня профа, так как не будет главного условия - количества и зо дня в день и опыта , как следствие неверные выводы
Ошибка профа - вера в человека.

Когда на работе вижу тело, у которого что-то не получается, всегда говорю одно и тоже - ты просто не хочешь

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 09:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2016, 12:06
Сообщения: 56
Откуда: Birobidzhan
КоФе писал(а):
Не, не тот Юрий 13, что наш Товарищ Михельсон.
Этого спросил конкретно, а он - ничего. Или я пропустил в волне, где глазу не за что зацепиться.

Да. Я не Михельсон. Вам ответили уже два раза. Вы не волну пропустили, а голову не включаете. :) Вам трудно понять, какая концентрация соли в морской воде? Вам уже это дважды написали. Зацепитесь там глазом. Если сможете. Я точно знаю, что у вас на юго-западе Торонто продаётся поваренная соль. А дома есть весы и столовая ложка. Составлять строго на дистилированной воде. Ведро лучше взять лужёное. Фильтровать через марлю, сложенную руками в чытере слоя. Это - пополам и ещё раз пополам. Градусник использовать длинной не короче двадцати сантиметров. Лучше спиртовой. Он красивее. Работать в перчатках, резиновых сапогах и противогазе закрытого типа. Фотки вымачивать по таймеру. Плюс-минус 10 секунд. Перед промывкой дать стечь соли. Критично по температуре. Вашей. Чтобы не перегреть мозК. http://fb.ru/article/224306/iz-chego-so ... i-plotnost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 18:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:28
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург
Добрый день или вечер!
Достался мне наконец увеличитель на средний формат Нева 3М - есть пара вопрсов по нему.
Ранее пользовался только УПА 601
1.Нет ли у кого инструкции от него - буду примного благодарен (на сайте лежит инструкция от Невы 4 - они тождественны?)
2.Пока нет инструкции, такой вопрос - конденсор на 120 можно использовать на 135 пленке или лучше ставить маленький?
3.В описании Невы 3М есть упоминание об автофокусе - имеется ввиду таже настройка по щелевому устройству как на УПА?
4.Воще стоит ли с ним связываться? (это был риторический вопрос)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 00:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
2. Да, но лучше использовать узкоформатный конденсор, с ним выдержки будут короче. А вот наоборот (узкоформатный на среднем) нельзя - края кадра не будут освещены. Ну или разве что для кропов.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 10:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2016, 12:06
Сообщения: 56
Откуда: Birobidzhan
Kievlyanin писал(а):
2. Да, но лучше использовать узкоформатный конденсор, с ним выдержки будут короче. А вот наоборот (узкоформатный на среднем) нельзя - края кадра не будут освещены. Ну или разве что для кропов.

На самом деле лучше всего избавляться от конденсора. Он не добавляет резкости. Излишне подчёркивает зерно. Мусор и пыль. Полностью убивает пластику съёмочной оптики. Не даёт ровного освещения по полю проекции. Эта тема давно решённая во всём мире. Конденсор нужен только в технической фотографии, где требуется контрастное разрешение миры. Все профессиональные увеличители делают с диффузионным светом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 18:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Давно пытаюсь понять. Дурст м600 вроде конденсорный, а светит мягче всяких там фокоматов

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 19:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2016, 12:06
Сообщения: 56
Откуда: Birobidzhan
vnukov_pk писал(а):
Давно пытаюсь понять. Дурст м600 вроде конденсорный, а светит мягче всяких там фокоматов

Там у вас стоит отклоняющее зеркало. Аналогичная система у цветного Крокуса. Попытка скрестить конденсорную схему с отражённым светом. Так стали делать, когда появились цветосмесительные головки и головки фильтров для мультиконтрастной печати. Иначе не получалось смешивать цвет скорректированного цветового потока лампы. На прямую корректировать нельзя. Есть способ - использовать с конденсором объектив с встроенной цветокоррекцией. Типа, Янполь-Колор и нашего аналогичного Индустара. Но это объективы с фокусом 80 и 100 мм. Для среднего формата. Во всех цветных схемах существует цветорассеивающий бокс, который отражением перемешивает световой поток и направляет на негатив. Поэтому там свет мягкий, ровный и яркий. Так же были устроены все минилабы оптической печати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 19:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
У меня чб голова

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.