Текущее время: 25 апр 2024, 10:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Диман Колесников писал(а):
Увидел в Сети продаётся цветная (для процесса С-41) фотоплёнка Astrum Color Negative Film (135х36). По цветопередаче, если верить представленным примерам, схожа с плёнкой Agfacolor100, просрочкой 10 летней давности. Кто-нибудь может пояснить, что это за плёнка?

Это она!
viewtopic.php?f=10&t=17201&start=20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 00:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2018, 00:57
Сообщения: 173
Откуда: Киев
Взял несколько рулонов Astrum Фото 200, но вижу, что по текущей погоде и экспопарах на Смене 8м эта пленка недостаточно чувствительна для меня. Можно ее снимать как ISO 400 или даже ISO 800, ну и делать пулл при проявке на один-два стопа?

Знаю, что в Аструмах "под капотом" могут быть разные пленки. На моей такая информация: время проявления 5 мин, обработать до 06.2019, партия номер 422.

_________________
Мой Instagram @akryvtsun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 00:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2017, 00:51
Сообщения: 476
Откуда: Липецк
kontiky писал(а):
<...> ну и делать пулл при проявке на один-два стопа? <...>

Делать пуш на один-два стопа.

Не знаю каким проявителем пользуетесь, для д76 и близких к нему:

Пуш на одну ступень - увеличить время проявки в 1.41 раза;
Пуш на две ступени - увеличить время проявки в 2 раза.

Далее по ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 11:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:32
Сообщения: 119
Откуда: Конаково!
Я обычно делаю так - снимаю экспопробу +1, 0,-1, и -2 от заявленного номинала, потом проявляю по результатам пробы "по кончику". И смотрю получившиеся кадры. Наиболее понравившийся кадр и считаю показателем рабочего для меня ИСО. Чтобы понять, насколько пленка тянется, снимаю экспопробу по схеме 0, -1, -2, -3 и проявляю по времени в 2 раза больше пробного "по кончику". И снова смотрю. Обычно Аструм 200, который постоянно беру в "Среде" у меня разгонялся до 400 с хорошей плотностью кадров и приемлемым для меня контрастом. До 800 эту пленку разогнать не получалось даже в "Микрофене", чтобы картинка была более-менее. Но из хулиганства как-то снимал и так.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 11:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2018, 00:57
Сообщения: 173
Откуда: Киев
DLogunov писал(а):
kontiky писал(а):
<...> ну и делать пулл при проявке на один-два стопа? <...>

Делать пуш на один-два стопа.


Я еще не силен в терминологии. Я правильно понял, что сама съемка, например, 200-ки на 400 - это push и процесс проявки такой пленки дольше - это тоже называется push?

DLogunov писал(а):
Не знаю каким проявителем пользуетесь, для д76 и близких к нему...

Пока просто отдаю в проявку в лаб, но буду сам проявлять, конечно. Так что за время задержки - спасибо!

_________________
Мой Instagram @akryvtsun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 11:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2018, 00:57
Сообщения: 173
Откуда: Киев
maxx70 писал(а):
Я обычно делаю так - снимаю экспопробу +1, 0,-1, и -2 от заявленного номинала, потом проявляю по результатам пробы "по кончику".

Простите, новичка - что такое "проба 'по кончику'"? И еще момент, меня смущает, что подобные брекетинги не сделать на нескольких кадрах, а нужно для этого истратить целую пленку. Это нормально или я что-то не понимаю?

_________________
Мой Instagram @akryvtsun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 12:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
kontiky писал(а):
maxx70 писал(а):
Я обычно делаю так - снимаю экспопробу +1, 0,-1, и -2 от заявленного номинала, потом проявляю по результатам пробы "по кончику".

Простите, новичка - что такое "проба 'по кончику'"? И еще момент, меня смущает, что подобные брекетинги не сделать на нескольких кадрах, а нужно для этого истратить целую пленку. Это нормально или я что-то не понимаю?

Тут вот почитайте, на фото ру тема недавно была
https://club.foto.ru/forum/21/741377
Чем больше у вас партия тем стабильней результат, раз пристрелялись и все."Фоторецептурный справочник" Микулина, первые страницы рассказывают про обработку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 12:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Ser9ey писал(а):
Чем больше у вас партия тем стабильней результат.

Золотые слова! (С)
1-2-5 роликов можно засунуть (в камеру), но рез-т - нестабилен, непредсказуем и лабилен.
Тем более неизвестного происхождения типа "Аструм".
Не забывайте за этот изменчивый мир, который нужно гнуть!)
"Аструма" должно быть 50 роликов - на 5 распробовать, на 5 закрепить пробы. И 40 шт останется для сьемки.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 12:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2018, 00:57
Сообщения: 173
Откуда: Киев
вьюрок писал(а):
1-2-5 роликов можно засунуть (в камеру), но рез-т - нестабилен, непредсказуем и лабилен.
Тем более неизвестного происхождения типа "Аструм".

У меня 5 роликов :) Потом переключусь на что-то более стабильное и фирменное :)

_________________
Мой Instagram @akryvtsun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 13:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Эх, астум!!! Вам подсунули лотерейные билеты без выигрыша!!! Уж лучше купить изначально понятное и удобаваримое про режим проявки плёнки должно быть изнычально все ясно с помощью сайта спецы уже должны подобрать режимы обработки, светочуствитнльность и концентрацию проявителя, Вы как юзер только пользоваться этими данными и гибко корректировать по своему усмотрению. Не зная ТТХ плёнки её лучше использовать только для тестов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 14:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
kontiky писал(а):
вьюрок писал(а):
1-2-5 роликов можно засунуть (в камеру), но рез-т - нестабилен, непредсказуем и лабилен.
Тем более неизвестного происхождения типа "Аструм".

У меня 5 роликов :) Потом переключусь на что-то более стабильное и фирменное :)

Переключитесь на 30м Тасмы, как для начинающего пойдет, дешево и сердито, но тока с доставкой в Киев это канешна вентилировать надо.

Вы на ОЛХ смотрели?
https://www.olx.ua/obyavlenie/fotoplenk ... 11d7cec786
...вот тут вам земляки и гопачка станцуют. :D


Последний раз редактировалось Ser9ey 22 дек 2018, 14:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 14:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Сергей не несите бред из темы в тему!!! Тасма фотоплёнка Российского пр-ва и её нужно передавать проводниками, знакомыми и пр. не сильно удобными маршрутами. При отправке посылки через почту, таможенная служба её вскроет и проверит, плёнка будет засвечена. Поэтому её заказывают из Европы. Вы когда последний раз фотоплёнку покупали?
Да и Тасма как плёнка средняя, хорошая но не отличная.
Зачем Вы даёте ссылку на древнюю просрочку, кот.геморойно проявлять и от результата рыгать хочется?
Да и её цена 20-30 грн.а не 100грн.


Последний раз редактировалось Петр 22 дек 2018, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 14:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Да какая разница что поперву портить, абы подешевше.
....мне б кто 300м Тасмы дал, я б из нее конфетку сделал, :D
....ну так и подскажите киевлянину где за 20-грн микрат взять...чем зря воздух сотясать. :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 16:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
аструм это обычно авифот перепакованный. какой именно - неизвестно. Аэропленки точно не стоит пушить, лучше определите ее реальную чувствительность по вилке, так и снимайте потом. Забудьте пока про такие слова как пуш и пулл, нет таких понятий).

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 23:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Ser9ey писал(а):
Да какая разница что поперву портить, абы подешевше.
....мне б кто 300м Тасмы дал, я б из нее конфетку сделал, :D

300 - не дам, но поделиться могу. КН-4с (Свема, ноябрь 1981, целая бабина, 16 Ед можно снимать) и Микрат-Орто (Тасма, август 1991, треть бабины, 8 Ед можно снимать).
Тип17 (Тасма, май 1987г - осталось метров 20, уже в малую коробку смотал, снимаю как 16 Ед)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 23:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
вьюрок писал(а):
Ser9ey писал(а):
Да какая разница что поперву портить, абы подешевше.
....мне б кто 300м Тасмы дал, я б из нее конфетку сделал, :D

300 - не дам, но поделиться могу. КН-4с (Свема, ноябрь 1981, целая бабина, 16 Ед можно снимать) и Микрат-Орто (Тасма, август 1991, треть бабины, 8 Ед можно снимать).
Тип17 (Тасма, май 1987г - осталось метров 20, уже в малую коробку смотал, снимаю как 16 Ед)

Премного благодарен, стар я для такого количества, вот молодым киевлянам у нас дорога. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Ser9ey писал(а):
Премного благодарен, стар я для такого количества

Ну так мне помогите поднять КН хотя бы до 25... ?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 01:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:32
Сообщения: 119
Откуда: Конаково!
kontiky писал(а):
maxx70 писал(а):
Я обычно делаю так - снимаю экспопробу +1, 0,-1, и -2 от заявленного номинала, потом проявляю по результатам пробы "по кончику".

Простите, новичка - что такое "проба 'по кончику'"? И еще момент, меня смущает, что подобные брекетинги не сделать на нескольких кадрах, а нужно для этого истратить целую пленку. Это нормально или я что-то не понимаю?


Про пробу выше ссылку дали. Я делаю так, как в свое время где-то прочитал:
"Чтобы определить время проявки, необходимо отрезать засвеченный кончик пленки и погрузить его наполовину в рабочий раствор проявителя, запустив секундомер. Сначала мокрая часть станет светлее сухой, а затем, наоборот, начнет быстро темнеть. Необходимо зафиксировать отрезок времени, когда мокрая и сухая часть после погружения сравняются по цвету. Чтобы узнать примерное время проявки в минутах, количество секунд нужно умножить на фактор 0,367."
Я упростил таким образом: можно отталкиваться от того, что 1 минута держания кусочка в проявителе (60 сек. умножить на 0,367) - получится, грубо, 21-22 минуты проявления. То есть, каждые 10 секунд держания примерно равны 3,5 минутам проявления. Сравнялся у вас тон сухой и мокрой половинок кусочка пленки через 30 секунд - 3,5 умножаем на 3 - получается 10,5 минут проявлять. И так далее...
Целую пленку тратить не надо. Отсняли "вилку", в темноте отрезали этот кусок в фотоаппарате, заправили в бачок (двухспиральные подходят больше) и проявили. Из 36-кадровой пленки изведете с учетом засвеченных заправочных концов максимум половину, а вторую половину уже отснимете в свое удовольствие, сообразно результатам проб. ))


Последний раз редактировалось maxx70 23 дек 2018, 11:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 11:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2018, 00:57
Сообщения: 173
Откуда: Киев
maxx70 писал(а):
Про пробу выше ссылку дали. Я делаю так, как в свое время где-то прочитал:

Понял, спасибо! Очень доходчиво! Буду пробовать, но для этого сначала нужно купить бачок :)

_________________
Мой Instagram @akryvtsun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 23:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 08:10
Сообщения: 62
Откуда: Москва
https://thebabel.net/articles/21496-zav ... thebabelya


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.