Текущее время: 26 апр 2024, 07:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 22:27  Заголовок сообщения: Ilfochrome в самодельной химии
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Примерный состав химии можно нагуглить на apug'е, но с ним будет проблема в том, что вместо белого цвета будет получаться телесный (желто-розовый). И это не зависит от применяемого катализатора и его количества. Я все же получил белый цвет, на мой взгляд, идентичный тому, который получается в родной химии, но время обработки пришлось увеличить до 20 мин.
Эксперименты начал с бумаги со сроком годности до февраля 1990 года. Из плюсов - просрочка совершенно не дает вуали (видимо из-за дикого количества йодистого калия), из минусов - бумага начинает портится с краю, давая темно-пурпурный цвет. В центре черный нормальный, но на свежей он все равно немного темнее. Кроме того, как и у просроченного слайда, происходит сильный разбаланс чувствительности по слоям - без фильтров чувствительность сохраняется только у слоя, дающего циановый краситель. В итоге у меня получились значения фильтров 340 200 0, дальше нужно было прибавить еще пурпура, но вставить еще стеклянных фильтров в мой УПА-725 было невозможно. Поэтому все желтое (или пурпурно-циановое на центральном, где я заменил 40 желтого на пурпур):

Изображение Изображение

Химия работает с любой бумагой - как и той, что выпускалась в 1990-2000 годы для ручной печати, так и на той, которая предназначалась для машинной обработки по процессам P3/P3X/P30P. На свежей бумаге цветокоррекция не потребовала много времени (на просрочку с 20 мин на пробник я потратил почти неделю) и со второй попытки я получил то, что хотел (фильтры 20 30 0). Сейчас хочу подобрать оранжевый фильтр и попробовать поснимать на бумагу сразу с камеры.

Изображение Изображение

Ну и небольшое сравнение глянца. Слева направо: Kodak Metallic, Fuji Crystal Archive, Ilfochrome:

Изображение

Бумага, использованная для экспериментов:

Изображение

Для ручной печати подходит не любая бумага. Вернее так: Classic имеет контрастность, при которой при ручной печати не требуется применять негатив-маску. Даже очень контрастный слайд легко укладывается в диапазон бумаги. Добиться этого при RA-4 reversal процессе очень тяжело. При необходимости контраст легко регулируется обычными методами, используемыми при чб печати, так как проявитель - обычный бумажный. Остальные сорта, как мне сказали, негатива требуют в любом случае.

Если в Москве есть человек с опытом цветной печати и соответствующей аппаратурой, который захочет попробовать и составить по результатам небольшой отчет здесь на форуме - то я могу бесплатно выделить пачку из 10 листов 13х18 и комплект химии для их обработки (первому, кто отпишется о желании).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 22:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Фантастика какая-то... И цвет хороший получился. Притом, что Сибахром вроде как для портретов не подходит. А тут нормально. Была бы шляпа - снял бы.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 22:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Была бы шляпа - снял бы.


А я, поскольку шляпу ношу, - снимаю :) Круто...

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 00:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 23:01
Сообщения: 194
Откуда: Москва
ЗдОрово! Начну пожалуй собирать бюджет для печати со слайда...

ПС Портрет шикарен

_________________
https://instagram.com/andreiantonov


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 01:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Есть несколько листов сибахрома из 80-х (насколько живая - не знаю, не пробовал, была с кучей бумаги купленной из германии), если кому вдруг понадобится, обращайтесь, отдам бесплатно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 09:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 19:03
Сообщения: 254
Откуда: Планета Земля
А можно ли обращать минилабовскую негативную фотобумаги для процесса RA-4?)

_________________
ФЭД-5, Зенит-Е, Pentax Spotmatic, Fujica-AZ1, Minolta Dynax 505 SI Super, КИЕВ-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 20:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Диман Колесников писал(а):
А можно ли обращать минилабовскую негативную фотобумаги для процесса RA-4?)

Можно. Сначала нужно проявить в бумажном чб-проявителе, потом промыть в проточной воде 2 минут или кинуть в стоп-раствор, после этого засветить лист с небольшого расстояния мощной лампой и дальше RA-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 18:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 19:03
Сообщения: 254
Откуда: Планета Земля
А если обращать эту минилабовскую фотобумагу, как это скажется на цветопередаче? Относительно цветопередачи позитивной фотобумаги?

_________________
ФЭД-5, Зенит-Е, Pentax Spotmatic, Fujica-AZ1, Minolta Dynax 505 SI Super, КИЕВ-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 19:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Диман Колесников писал(а):
А если обращать эту минилабовскую фотобумагу, как это скажется на цветопередаче? Относительно цветопередачи позитивной фотобумаги?

Очень плохо это скажется, поэтому Илфохром и ценится. Но в принципе, некоторые говорят, что почти как для обычных негативов получается. Вот здесь (http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=11661439) мне рекомендуют рецепт с тиосульфатом, про который на других форумах пишут, что он частично решает проблему контрастности Но я лично его еще не проверял.

Цветопередача сильно плывет, вот пример с apug.org -видно, что получается вместо серой шкалы.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 19:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 19:03
Сообщения: 254
Откуда: Планета Земля
А кто как думает? А можно ли обращать цветную негативную плёнку (С-41)? По аналогии обращения фотобумаги. Так же, сначала проявка в Чб проявителе, стоп-ванна, засветка и далее - процесс С-41.

_________________
ФЭД-5, Зенит-Е, Pentax Spotmatic, Fujica-AZ1, Minolta Dynax 505 SI Super, КИЕВ-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 19:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 21:52
Сообщения: 473
Откуда: Москва
Цитата:
Обработав негативную фотопленку по процессу E-6, мы получим на фотопленке позитивное изображение с сильно искаженной цветопередачей.

Изображение
Цветная негативная фотопленка, обработанная по процессу Е-6

Оттуда: http://foto.potrebitel.ru/data/4/26/p46plenka.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: shef, Игорь Стихин и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.