Текущее время: 02 май 2024, 03:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2147 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 108  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 13:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
yurij13 писал(а):
Maxx2 писал(а):
Есть общепринятый термин для ЧБ пленки, проявляемой по С-41, чтобы не путать с классической поенкой. С точки зрения этимологии и дингвистики Вы правы, по факту нет.

Мaxx2. Вообще-то, устоявшееся везде название плёнки, где монохромное изображение формируют красители по процессу С-41 - это ХРОМОГЕННАЯ плёнка. Ссылаюсь тож на популярный у вас ресурс. Монохромное бывает изображение, а не плёнка.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1 ... 0%B0%D0%BB


Да, хромогенными часто называют монохромные пленки. Но по вашей же ссылке очевидно, что хромогенной более правильно называть любую цветную пленку с недиффундирующими красителями.

Монохромная пленка просто гораздо более распространенное название для данного типа: запрос "хромогенная пленка" в гугле - Результатов: примерно 1 020, "монохромная пленка" - Результатов: примерно 179 000.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 13:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2016, 18:18
Сообщения: 63
Откуда: Birobidzhan
На заводе Тасма в Казани по сей день производится достаточно серьёзный ассортимент чёрно-белых плёнок разного назначения В том числе и 35 мм перфорированной. Кому надо, купит. http://tasma.ru/products/2/[/quote]

В свободной продаже на Тасме никакой плёнки нет. Только под заказ, на приличную сумму, по предоплате. На Фото.ру в ветке про БФи СФ есть мои темы про то, как мы заказывали Тип-42Л. Ничего другого Тасма на малый объем (14 роликов 8смх19м) не предлагала. Всё другое значительно большими объемами. Например, для нужд МО или МЧС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 15:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
denkorableff писал(а):
Триацетат, который вы называете "капитальной подложкой", когда то тоже пришел на замену более старому и опасному целлулоиду, ТАЦ активно ругали любители кино и долго лелеяли целлулоидную основу, хотя она горела как порох.


Зато как интересно горела завернутая в фольгу, летала и дымила :x

Денис, а есть ли данные, какой толщины была целлулоидная основа, да и вообще фотопленки середины пятидесятых?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 16:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:12
Сообщения: 4
Буду потихоньку выкладывать кадры с этой плёнки.

Изображение

Снято на ISO 125. Интересно, а можно ли её пульнуть на 2 стопа, т.е. как iso 50?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 18:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2016, 12:06
Сообщения: 56
Откуда: Birobidzhan
Макар писал(а):
yurij13 писал(а):
Как прикажете вас понимать? Чего никогда не было? Любая чёрно-белая плёнка - монохромная. Её никогда не было в России? :)

Ну вот за меня уже все ответили. :)
Ещё могу только добавить, что на коробочках с ч/б пленкой проявляемой по С-41, производители писали иногда "Монохром", а не хромоген, потому и получилось, что хоть и менее правильное название "монохром", но более устоявшееся.

К вам вопрос был не про название, а про то, что "В России никогда не было монохромной плёнки". :) Ещё раз. Любая плёнка, которая даёт изображение в одном тоне - монохромная. А то, про что вы тут стали рассуждать - это хромогенная плёнка. Такую у нас действительно не делали. Поскольку не надо было ни раньше, ни теперь. А чёрно-белую как делали, так и делают сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 18:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2016, 12:06
Сообщения: 56
Откуда: Birobidzhan
dE fENDER писал(а):
yurij13 писал(а):
Maxx2 писал(а):
Есть общепринятый термин для ЧБ пленки, проявляемой по С-41, чтобы не путать с классической поенкой. С точки зрения этимологии и дингвистики Вы правы, по факту нет.

Мaxx2. Вообще-то, устоявшееся везде название плёнки, где монохромное изображение формируют красители по процессу С-41 - это ХРОМОГЕННАЯ плёнка. Ссылаюсь тож на популярный у вас ресурс. Монохромное бывает изображение, а не плёнка.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1 ... 0%B0%D0%BB


Да, хромогенными часто называют монохромные пленки. Но по вашей же ссылке очевидно, что хромогенной более правильно называть любую цветную пленку с недиффундирующими красителями.

Монохромная пленка просто гораздо более распространенное название для данного типа: запрос "хромогенная пленка" в гугле - Результатов: примерно 1 020, "монохромная пленка" - Результатов: примерно 179 000.

Если вы станете гуглить название "обратимой плёнки". Вполне вероятно, что запросов будет тоже больше. А правильно она называется "обращаемая". Как и процесс её обработки не обратимый, а обращаемый. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 19:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
shef писал(а):
всё время снимаю, как 400 - нормально:

Изображение

Да, 400 ей снимать вполне реально. Но как я и говорил, главное - избегать больших перепадов яркостей. Здесь передний план чем-то подсвечен (вспышкой, наверное?).

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 19:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
щербаков5 писал(а):
Буду потихоньку выкладывать кадры с этой плёнки.

Снято на ISO 125. Интересно, а можно ли её пульнуть на 2 стопа, т.е. как iso 50?


В чем проявляли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 19:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Kievlyanin писал(а):
shef писал(а):
всё время снимаю, как 400 - нормально:

Да, 400 ей снимать вполне реально. Но как я и говорил, главное - избегать больших перепадов яркостей. Здесь передний план чем-то подсвечен (вспышкой, наверное?).

Ну, между 200 и 400 всего 1 ступень, неужели недодержка в 1 ст. так критична для этой пленки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 19:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Лейководам на заметку:
Сегодня впервые заряжал Тип- Д в Лейку
первый раз в первый класс, блин
Ни фига она не зажимается трехлепестковым зажимом... Я и так её, и сяк- она ни в какую :facepalm:
Т.к. дело происходило на улице, а другой пленки в наличии не было, а конкурс "мои осенние 36,3" уже стартовал, а я Денису обещал поучаствовать, а я человек с повышенным чувством ответственности :angel: , других вариантов кроме как зарядить любым способом не было :rock:
Кароч, нужно просто протянуть хвостик пленки, чтобы он выходил через зажим (торчал чутка после зажима). Оно, конечно, не по фэн шую инструкции, и вытаскивать пленку будет чуть сложней, но зато зажимается без проблем. Я таким способом Неопан последних выпусков заряжал, у него почему- то толщина гуляла: то- нормально, то- скользит...
Может кому пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 20:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22456
Kievlyanin писал(а):
shef писал(а):
всё время снимаю, как 400 - нормально:

Изображение

Да, 400 ей снимать вполне реально. Но как я и говорил, главное - избегать больших перепадов яркостей. Здесь передний план чем-то подсвечен (вспышкой, наверное?).

не помню, честно говоря - пыхнула или нет... снимал автомыльницей от Minolta... но, если и пыхнула, то очень аккуратно, обычно на таком расстоянии сильно пересвечивается передний план при работе вспышки на подобных незатейливых аппаратах

глянул внимательно - судя по тени от руки, вспышка всё же сработала, ага

про перепад яркостей полностью согласен
вот пример:
Изображение
но поправкой экспозиции можно это дело вполне скорректировать, так что вопросы не к плёнке скорее, а к автозамеру и фотографу - тут по небу замерялся видать аппарат, небо нормально и вышло :)


Последний раз редактировалось shef 05 окт 2016, 20:20, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 20:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
svk писал(а):
Денис, а есть ли данные, какой толщины была целлулоидная основа, да и вообще фотопленки середины пятидесятых?


Я не Денис, но попробую ответить :)

Согласно написанному на странице 13 в книге "Свойства и применение фотографических материалов", изданной ГосКиноИздатом в 1950г. : толщина целлулоида, применяемого для фотопленок, колеблется от 0.12 до 0.14мм. Толщина фотослоев может быть от 0.010 до 0.020мм в зависимости от типа эмульсии и чувствительности фотопленки.

Замер толщины старых целлулоидных негативов из отцовского архива (1952..1957гг) дают разброс в пределах 135..170мкм, что мало отличается от замеров пленок "Фото" 80-х годов на триацетатной основе из моего архива. Т.е. при переходе с целлулоидной на триацетатную основу, толщина подложек 35мм пленок не менялась.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 22:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
MiStar писал(а):
svk писал(а):
Денис, а есть ли данные, какой толщины была целлулоидная основа, да и вообще фотопленки середины пятидесятых?


Я не Денис, но попробую ответить :)

Согласно написанному на странице 13 в книге "Свойства и применение фотографических материалов", изданной ГосКиноИздатом в 1950г. : толщина целлулоида, применяемого для фотопленок, колеблется от 0.12 до 0.14мм. Толщина фотослоев может быть от 0.010 до 0.020мм в зависимости от типа эмульсии и чувствительности фотопленки.

Замер толщины старых целлулоидных негативов из отцовского архива (1952..1957гг) дают разброс в пределах 135..170мкм, что мало отличается от замеров пленок "Фото" 80-х годов на триацетатной основе из моего архива. Т.е. при переходе с целлулоидной на триацетатную основу, толщина подложек 35мм пленок не менялась.


Спасибо. Выходит соответствует последнему ГОСТ - "0,11-0,15 мм для рулонных пленок шириной 16 и 35 мм", да и собственным замерам общей толщины 0.14 мм для Delta 400. Это я с древним Minox воюю. Читал, что на триацетат стали переходить в конце сороковых, но подумал что на западе тоже инерция была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 23:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Адамыч писал(а):
Лейководам на заметку:
Сегодня впервые заряжал Тип- Д в Лейку
первый раз в первый класс, блин
Ни фига она не зажимается трехлепестковым зажимом... Я и так её, и сяк- она ни в какую :facepalm:
Т.к. дело происходило на улице, а другой пленки в наличии не было, а конкурс "мои осенние 36,3" уже стартовал, а я Денису обещал поучаствовать, а я человек с повышенным чувством ответственности :angel: , других вариантов кроме как зарядить любым способом не было :rock:
Кароч, нужно просто протянуть хвостик пленки, чтобы он выходил через зажим (торчал чутка после зажима). Оно, конечно, не по фэн шую инструкции, и вытаскивать пленку будет чуть сложней, но зато зажимается без проблем. Я таким способом Неопан последних выпусков заряжал, у него почему- то толщина гуляла: то- нормально, то- скользит...
Может кому пригодится.
Встречал совет, что чтобы пленка не выскакивала из зажима, надо первый взвод затвора делать как можно резче. А если делать плавненько, вот тогда она и выскользнет

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 23:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
paolo_cocoa писал(а):
Встречал совет, что чтобы пленка не выскакивала из зажима, надо первый взвод затвора делать как можно резче. А если делать плавненько, вот тогда она и выскользнет

Я в курсе, давно с этой железякой воюю :rock:
Еще полезно пальцем чуть прижать пленку к шестеренкам при первом взводе для лучшего сцепления :)
Здесь иной случай :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 02:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
denkorableff писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
Лавсановая тонкая подложка зло! До этого в основном снимал на советскую просрочку, с капитальной подложкой. На катушку камеры мотается легко и в 2-х спиральный бачок влетает со свистом. Недавно отмотал пару кассет авиации 400. Зарядил в фед-2. Снимаю в отпуске в интересных местах. Чувствую что пленка начала идти все туже, а затем совсем заклинило перемотку. Принес домой, вскрыл, оказалось пленка завернулась под зубчатый барабан и моталась на него. Со старой пленкой такого в принципе произойти не могло. Подозреваю что лавсан стали использовать буржуи при появлении камер с автоперемоткой, там один барабан и уйти пленка больше некуда. А для совковых камер такая опасность существует. Сейчас конечно профессионалы расскажут,что это у меня руки кривые, а у них всегда все было хорошо. Я просто высказал свое мнение.


Лавсан вовсе не зло, он технологичнее и современнее.
Триацетат, который вы называете "капитальной подложкой", когда то тоже пришел на замену более старому и опасному целлулоиду, ТАЦ активно ругали любители кино и долго лелеяли целлулоидную основу, хотя она горела как порох.

60-75 мкм для авифотов вполне достаточная толщина по запасу прочности, зато кардинально снижается вес и объём, там же не по 36 кадров.
Хотя есть материалы на основе 100 мкм и толще.

Конкретно в вашем случае - слабый фрикцион приёмной катушки или вообще кончик плёнки соскочил с приёмной катушки, а зубчатый вал её напихал куда смог :(

Во втором Феде соскочить с приемной катушки не так уж просто, там острая клипса не только прижимает нои заходит в перфорационное отверстие, так что сама по себе пленка не выскочит, если заправлена правильно, а я не вчерашний, на этом Феде отснял не один десяток. Там пленка сделала пару витков на приемную катушку, а потом видно, чуть прослабилась и создала петлю которая и полезла под зубчатый вал и дальше моталась уже на него. Размотать в темноте не получилось, очень крепко села во много витков. Пришлось резать, как бы жалко не было кадров. Понятно что я все дублировал на цифрозкркало, но ведь хотелось пленку. Вторую катушку авиафота зарядил в зеркалку кенон, некошерно конечно, но Киев и фед 50 уже заняты слайдом и цветом, а кенон вез для ИК. Подождет. Это я к тому что на триацетате такой херни бы не случилось, там такие петли не загибаются, как бы не послаблялась пленка. Бываетрвет перфорацию, от пересыхания, но в гармошки не сминается как тряпка.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 04:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8941
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Fotoretrograd писал(а):
Во втором Феде соскочить с приемной катушки не так уж просто, там острая клипса не только прижимает нои заходит в перфорационное отверстие, так что сама по себе пленка не выскочит, если заправлена правильно, а я не вчерашний, на этом Феде отснял не один десяток. Там пленка сделала пару витков на приемную катушку, а потом видно, чуть прослабилась и создала петлю которая и полезла под зубчатый вал и дальше моталась уже на него. Размотать в темноте не получилось, очень крепко села во много витков. Пришлось резать, как бы жалко не было кадров. Понятно что я все дублировал на цифрозкркало, но ведь хотелось пленку. Вторую катушку авиафота зарядил в зеркалку кенон, некошерно конечно, но Киев и фед 50 уже заняты слайдом и цветом, а кенон вез для ИК. Подождет. Это я к тому что на триацетате такой херни бы не случилось, там такие петли не загибаются, как бы не послаблялась пленка. Бываетрвет перфорацию, от пересыхания, но в гармошки не сминается как тряпка.

Была точно такая же ситуация с авифотом и тоже с ФЭД-2. Теперь всегда подтягиваю пленку в кассете ручкой обратной перемотки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 08:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Не, я теперь в эту лотерею не игрок, слишком дорого, в первую очередь жаль времени и несбывшихся ожиданий и пленки естественно. Я в этом Феде снимал лавсановой пленкой, Свема 100, Фома , но таких проблем не было, пото му что там основа все же покрепче, а эта по толщине напоминает магнитную ленту кассеты магнитофона. Это не дело.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 09:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
С тонким лавсаном такое действительно возможно при острых "клыках" барабана перемотки и большЕм перегибе пленки при наматывании на приемную катушку (когда наматывается пленка на приемную катушку эмульсией вверх) - ФЭД, Зоркий. В Киевах(Д) и зеркалках, при намотке "прямо" (внутрь эмульсией) такого не было. "Макар" прав - подтягивание пленки ручкой обратной перемотки время от времени предотвращает намотку на барабан. Подтягивание можно сделать "автоматическим", "утяжелив" ручку перемотки, например, кожаной (резиновой) шайбой сверху, минус - тяжелая перемотка и взвод. :beer:
Правда, после пары раз намотки на барабан, автоматически начал сам подтягивать время от времени пленку назад, держа, поглаживая (типа как лошадь по холке перед тем, как сесть) и крутя камеру в руках перед актом сьемки... :)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 12:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Неужели пленка настолько тонкая? В сливер-то лезет?

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2147 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.