Текущее время: 29 апр 2024, 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1990 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 100  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 20:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2013, 11:21
Сообщения: 145
Откуда: Moscow
Заскакивал сегодня попутно с рабочими делами в Среду за проявителем и фиксажем. Так туда одна барышня притащила 3 или 4 советских фотоаппарата на "проверить работоспособность". Ей посоветовали ЧСЮ и зарекомендовали Наумыча. Из того что я понял из разговоров, девушка только-только гачинает приобщаться к пленке. Что-то из фотоаппаратов вроде собирается лечить, покупала пленку и собирается тащить все с собой в отпуск. Прибывает в полку пленочников.
ЗЫ: Надо как нибудь наведаться на встречу ЧКД в Среду. Далековато мне правда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 02:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Tooreest писал(а):
....Прибывает в полку пленочников...


Да а толку то???

Для большинства современных "плёночников" - это только лишь новомодная хипстерская фишка где то в одном ряду между самодельными поделками из бересты и "эко" продуктами. Пипл сейчас задавлен индустриализацией, автоматизмом и объёмом контента изо всех дыр. А так хочется "лампового" handmade!!! Любой смартфон дороже 1000 рублей сейчас способен выдать изображение качеством превышающим все мыслимые потребности повседневной жизни. Так что технически сейчас масса возможностей получать и передавать изображения. Генератор *.jpg сейчас у каждого в кармане, а вот идей для заполнения этих самых *.jpg не так то и много. Да и как то не круто выдавать свои *.jpg тем же способом что и твой знакомый. Так что нужно как то выделиться из толпы или объяснить чем то малопонятным для окружающих свои неудачи в череде однотипных *.jpg :) Плёнка тут на все случаи как палочка - выручалочка. Как правило такая "плёночность" сводится к покупке плёнке и съёмке, дальнейшая обработка уже где то в лабе до момента получения тех же *.jpg которыми уже так привычно манипулировать. Просто немного другая "флешка" где то в середине процесса. Ничего "плёночного" в этом процессе я лично не вижу. И большинство современных "плёночников" абсолютно не умеют обрабатывать плёнку ни в процессе проявки ни при дальнейшем сканировании/коррекции. Да что там проявление/сканирование, экспозиция то кривая. На мой взгляд успех, ну в в ч.б. фото то точно, не возможен без элементарных знаний химии и физики процессов, а так же свойств фотоматериала. Что делает современный плёночник если у него есть вопросы? Лезет в ютуб за видеоуроками :) Что бы посмотреть на такого же криворукого и задублировать очередную чушь в собственном мозгу. Нет в этом ничего радостного, печаль одна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 08:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1964
Откуда: St.Petersburg
denkorableff писал(а):
Tooreest писал(а):
....Прибывает в полку пленочников...


Да а толку то???

Для большинства современных "плёночников" - это только лишь новомодная хипстерская фишка где то в одном ряду между самодельными поделками из бересты и "эко" продуктами. Пипл сейчас задавлен индустриализацией, автоматизмом и объёмом контента изо всех дыр. А так хочется "лампового" handmade!!! Любой смартфон дороже 1000 рублей сейчас способен выдать изображение качеством превышающим все мыслимые потребности повседневной жизни. Так что технически сейчас масса возможностей получать и передавать изображения. Генератор *.jpg сейчас у каждого в кармане, а вот идей для заполнения этих самых *.jpg не так то и много. Да и как то не круто выдавать свои *.jpg тем же способом что и твой знакомый. Так что нужно как то выделиться из толпы или объяснить чем то малопонятным для окружающих свои неудачи в череде однотипных *.jpg :) Плёнка тут на все случаи как палочка - выручалочка. Как правило такая "плёночность" сводится к покупке плёнке и съёмке, дальнейшая обработка уже где то в лабе до момента получения тех же *.jpg которыми уже так привычно манипулировать. Просто немного другая "флешка" где то в середине процесса. Ничего "плёночного" в этом процессе я лично не вижу. И большинство современных "плёночников" абсолютно не умеют обрабатывать плёнку ни в процессе проявки ни при дальнейшем сканировании/коррекции. Да что там проявление/сканирование, экспозиция то кривая. На мой взгляд успех, ну в в ч.б. фото то точно, не возможен без элементарных знаний химии и физики процессов, а так же свойств фотоматериала. Что делает современный плёночник если у него есть вопросы? Лезет в ютуб за видеоуроками :) Что бы посмотреть на такого же криворукого и задублировать очередную чушь в собственном мозгу. Нет в этом ничего радостного, печаль одна...

+1000
В одном уютном полуподвальчике, куда я пленку отдаю сканировать, порой наблюдаю такую картину, когда работнику лабы посетитель отдает камеру (как правило это смена или зенит) для выемки пленки и для последующих действий. Часто бывают курьезы...

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 09:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1394
Откуда: Бутово
Я тут намедни продавал олимпус ом-1 (все-таки зеркалки с 35мм пленкой не моё).

Покупала молодая девушка лет 20 с небольшим.

На вопрос: знаешь как пользоваться?, ответила, с удивлением в голосе: Конечно!
И так его значит ловко покрутила и посмотрела. :cool:
Так что не только "хипстеры и игрушка на пару плёнок". )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 09:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
denkorableff писал(а):
Tooreest писал(а):
....Прибывает в полку пленочников...


Да а толку то???

Для большинства современных "плёночников" - это только лишь новомодная хипстерская фишка где то в одном ряду между самодельными поделками из бересты и "эко" продуктами. Пипл сейчас задавлен индустриализацией, автоматизмом и объёмом контента изо всех дыр. А так хочется "лампового" handmade!!! Любой смартфон дороже 1000 рублей сейчас способен выдать изображение качеством превышающим все мыслимые потребности повседневной жизни. Так что технически сейчас масса возможностей получать и передавать изображения. Генератор *.jpg сейчас у каждого в кармане, а вот идей для заполнения этих самых *.jpg не так то и много. Да и как то не круто выдавать свои *.jpg тем же способом что и твой знакомый. Так что нужно как то выделиться из толпы или объяснить чем то малопонятным для окружающих свои неудачи в череде однотипных *.jpg :) Плёнка тут на все случаи как палочка - выручалочка. Как правило такая "плёночность" сводится к покупке плёнке и съёмке, дальнейшая обработка уже где то в лабе до момента получения тех же *.jpg которыми уже так привычно манипулировать. Просто немного другая "флешка" где то в середине процесса. Ничего "плёночного" в этом процессе я лично не вижу. И большинство современных "плёночников" абсолютно не умеют обрабатывать плёнку ни в процессе проявки ни при дальнейшем сканировании/коррекции. Да что там проявление/сканирование, экспозиция то кривая. На мой взгляд успех, ну в в ч.б. фото то точно, не возможен без элементарных знаний химии и физики процессов, а так же свойств фотоматериала. Что делает современный плёночник если у него есть вопросы? Лезет в ютуб за видеоуроками :) Что бы посмотреть на такого же криворукого и задублировать очередную чушь в собственном мозгу. Нет в этом ничего радостного, печаль одна...


Как один из криворуких учителей с ютуба ответственно заявляю, что это далеко и не всегда так. По популярности моих видео проявка черно-белой плёнки стоит на 2 месте после нахождения на полке родительского Зенита и это не может меня не радовать. В моём случае были люди, которые начинали не только снимать на ЧБ плёнку, но и собирали тёмную комнату.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 09:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2013, 11:21
Сообщения: 145
Откуда: Moscow
denkorableff писал(а):
Tooreest писал(а):
....Прибывает в полку пленочников...


Да а толку то???

....Нет в этом ничего радостного, печаль одна...

Даже в этом случае, при увеличении потока таких "модных пленочников" они всё-же хоть как-то, но мало-мальски поддержат спрос на пленку. А спрос продлит "срок жизни" пленки, что играет на руку пленочникам, кому интересен сам процесс и и финишная фотография на бумаге, а не мода на ХМ. Другой вопрос в том как это скажется на финишной цене фотографии на бумаге. Производителю то не особо важно кто покупает пленку, главное чтобы брали, и буду производить, а это уже не плохо. Другой вопрос, как долго эта мода продлится, сколько "модников" продолжит этим заниматься после того как мода на детей пленку совсем пройдёт...

Я допустим в детстве фотографию пропустил. Ну небыло у нас в селе фотокружка в мое время и заинтересовать было некому. Пленкой, да и фотографией стал интересоваться только после того как купил жене ЦЗК, а сам стал вникать в процесс объектива, ручные режимы и т.д. Потом пленочные фотоаппараты, пленка с проявкой в лабе. теперь пытаюсь чб проявлять сам. Сканером пока не разжился, и наверное не буду. По-тихоньку собираю железо для даркрума. Учусь по форумам и
Цитата:
криворуким из ютуба
. Как нибудь дело дойдет и до печати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 10:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
Добавлю свои 5 копеек.

Личный опыт:
Я снимаю на пленку (узкая, от сф отказался в силу дороговизны, в первую очередь пленки, сканера, увеличителя), потому что мне нравится сам процесс, нравится пользоваться старой металлической камерой, тяжелые металлические объективы, предвкушение (это самое главное), проявка, сканирование (нравится в меньшей степени), что понравится больше всего-печатать.
Но, например, мой знакомый, у которого жена занимается свадебной фотографией постоянно говорит, глядя на отпечатки:"И в чем разница? Зачем это? Они еще и ч/б, я такие же фотографии могу получить и в лабе и к тому же они будут цветные"... Конечно, это действует угнетающе, и наводит на мысли, что только я вижу этот действительно черный и белый цвет без синего оттенка, который есть на лабовских фотографиях, что только мне нравится зерно и плотная Славичская бумага… Но, по большому счету, какая разница, потому что мне это нравится!
Плохо, что в нашем городе нет не какого пленочного клуба, где бы собирались люди, которые печатают, с кем можно посоветоваться, приходится вариться в собственных мыслях.
Но люди с этого форума легких путей не ищут и хоть у меня нет дальномерной камеры (фэд2 не в счет), скорее всего и не будет в силу того, что М-система слишком дорого, Бессу не хочу из-за "пластиковости", Кенон просто не хочу т.к. придется опять городить новый парк оптики, я все равно постоянно сижу и буду сидеть на этом форуме т.к. тут постоянно обсуждаются пленочные вопросы...
На новых пленочников в массовых кол-вах я бы особо не рассчитывал, ибо у меня есть пример моих знакомых, все они заразились от меня и уже переболели именно цветной пленкой (проявка которой у нас в городе сейчас осуществляется с ужасным качеством), а чб не приживалась у них из-за того, что она чб и потому что нужно заниматься проявкой. Так что пленка, особенно чб, будет держаться только на энтузиастах, хотя это и так всем, думаю, понятно.

PS: цифра тоже есть и я на нее снимаю, но она для бытовухи, она не приносит удовольствия, особенно куча дублей, из которых потом нужно выбрать лучший кадр, потом обработка...
PSS: от смартфона пару лет назад избавился в пользу кнопочной звонилки без интернета, чему очень рад.

А в чем же тут позитив спросите Вы? Хм… я и сам, честно говоря, не знаю, вероятно, в том, что всё-таки еще есть такие люди, которые сидят на этом форуме и снимают на пленку.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 10:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22454
ARKE, очень романтично :)
на дальномерный Кенон (7, P и другие подобные модели), кстати, прекрасно встают наши стёкла - Ю-8, 12, Индустары... хотя родная их оптика лучше по качеству (особенно 35\1.8 понравился), но уже денег стоит, хотя самые ходовые полтинники (50\1.8 и 50\2.8) можно найти примерно по цене Ю-3 и ниже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
shef писал(а):
ARKE, очень романтично :)
на дальномерный Кенон (7, P и другие подобные модели), кстати, прекрасно встают наши стёкла - Ю-8, 12, Индустары... хотя родная их оптика лучше по качеству (особенно 35\1.8 понравился), но уже денег стоит, хотя самые ходовые полтинники (50\1.8 и 50\2.8) можно найти примерно по цене Ю-3 и ниже

У меня нет ширика, который бы встал на механическую пленочную камеру (были но распродал), нацелился на Distagon 25/2.8 ZF.2 (есть Planar 50/1.4 от цейсс, поэтому хочется именно эту фирму и одинаковый диаметр светофильтра играет не последнюю роль) , так что для себя решил, что необходимо отказатсья от всех остальных хотелок и копить... :facepalm:
О кенонах я признаюсь думал и очень основательно, они оочень красивые, но зная себя, если у меня появится новая система, то я захочу и новые объективы :evil:

Что было бы действительно интересно попробывать так это СФ, а еще лучше форматную фотографию, вот это уже совсем другой уровень...

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Последний раз редактировалось ARKE 20 июл 2016, 13:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 11:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
GR писал(а):
Как один из криворуких учителей с ютуба...



Tooreest писал(а):
.... Как нибудь дело дойдет и до печати...



В общем я не имел в виду кого то лично, да и "современные плёночники" и "криворукие ютубовцы" - это нечто обобщённое, понятно, что есть и исключения и это радует, хотя тут как то кто то из ЧКД искал как пользоваться камерой через ютуб, при том, что на Дальномере выложена инструкция к этой камере, что не может не печалить :(

А в целом я склонен к гипертрофированию черт собирательных образов в подобных повествованиях. Что иначе обозначается в упрощённом-культурном как "сгущать краски" или совсем уж просто - "преувеличивать". Но данный приём лишь один из способов что бы выделить суть повествования и сфокусировать внимание читающего на этом. Тут нет места конкретике отдельных персонажей, а лишь концентрированная на 99,9% суть того, что волнует автора этих строк.
И очень печально, если этот стиль и литературный приём тоже "ютубоформатен" и не понятно что :( Печально :(

P.S. Если кто то всерьёз думает, что снимая на плёнку и переводя бумагу в тёмной комнате он поддерживает производителей, то он ещё более серьёзно ошибается. Производители, как минимум отечественные, давно живут за счёт другой продукции и других заказчиков. Да и импортные скорее всего тоже. Максимум кого поддерживает "плёночник", так это группу людей в сфере "купи-продай", ну если они честные, то немного и налоговые отчисления в бюджет - вот что поддерживает "плёночник" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 13:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Плёнка сейчас это что-то очень очень частное. Как здесь можно обобщать? Понимаю, что мы привыкли думать масштабно, но всё же... Вот ты, Денис, привёз недорогой бумаги и плёнки, а я купил и пошёл круговорот аналага в природе. Не будь этой возможности я бы продолжил снимать на цифру, плакал бы и снимал, потому что вариантов нет. Поэтому в данной ситуации важна сама альтернатива. Нет альтернативы и п***да. Есть альтернатива - будет кипишь и будет свежая кровь. А от куда её брать эту кровь? Она вся сидит в соц сетях. Здесь уже альтернативы нет. Способы человеческих коммуникаций меняются и приходится подстраиваться под них или уходить с поля уступая места другим.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 13:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
GR писал(а):
Плёнка сейчас это что-то очень очень частное. Как здесь можно обобщать? Понимаю, что мы привыкли думать масштабно, но всё же... Вот ты, Денис, привёз недорогой бумаги и плёнки, а я купил и пошёл круговорот аналага в природе. Не будь этой возможности я бы продолжил снимать на цифру, плакал бы и снимал, потому что вариантов нет. Поэтому в данной ситуации важна сама альтернатива. Нет альтернативы и п***да. Есть альтернатива - будет кипишь и будет свежая кровь. А от куда её брать эту кровь? Она вся сидит в соц сетях. Здесь уже альтернативы нет. Способы человеческих коммуникаций меняются и приходится подстраиваться под них или уходить с поля уступая места другим.


Тут ты чертовски прав!!!

Но я о чем, если о коммуникациях и всё же. Современное "оплёночнивание" оно другое. Очень часто вижу лишь шаблоны инструкции типа делай так и вот так, без каких либо вводных в теорию и фундаменты процесса. А это какое то "мартышанчество", то есть освоение на уровне запоминания последовательности действий, не понимая сути того, что делаешь. Вот это меня печалит :(

Тут какая то перепалка современных ценностей и сути основ. Трудно понять процесс проявления не понимая что есть метол и что есть сульфит и как это работает. Но если чел понимает что есть метол и как он пахнет, то ему трудно продать что то непонятное в красивой коробочке :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 13:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Денис, в твоих постах слишком много пессимизма порой. :) А у эттой темы есть условие - веселее и радостнее.

PS. Я не знаю, зачем метол и зачем сульфит. Мне стыдно, но буду продолжать снимать на пленку и проявлять проявителями из красивых коробочек.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 14:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Денис, в твоих постах слишком много пессимизма порой. :) А у эттой темы есть условие - веселее и радостнее.

PS. Я не знаю, зачем метол и зачем сульфит. Мне стыдно, но буду продолжать снимать на пленку и проявлять проявителями из красивых коробочек.


Я иногда слишком сильно и болезненно сопереживаю некоторые жизненные события, даже не имеющие ко мне никакого прямого отношения, а отсюда и такая реакция. И это не пессимизм, а отчаяние и боль. Пессимизм - это слишком лениво и безразлично, даже для того, что бы написать эти пару строк. Ну не переношу я глупость не под каким "аналоговым" соусом.

А ещё я инженер по образованию и способу мышления. Так что я всегда начинаю с основ и теории, с какой то обоснованной точке координат.
Да, не верно требовать и ждать от окружающих такого же подхода, но я такой как есть.


P.S. Ты прекрасно знаешь, зачем метол и зачем сульфит. Но тебе проще и удобнее пользоваться "красивыми коробочками" и ты можешь их себе позволить. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 14:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Денис, я знаю, что метол - проявляющее вещество, но не знаю, в чем принципиальное отличие от гидрохинона или пирогаллола. Химию процесса тоже смутно представляю, хотя химию любил и изучал много. А вот с сульфитом сложнее, я его всегда с тиосульфатом путаю. :)

Так что можно считать, что и не знаю.

А вот про отсутствие влияния хипстеров на создание спроса - я с тобой не согласен. Они вносят свой вклад и в продажи пленки и в мало-мальскую инфраструктуру. Достаточно понаблюдать за аудиторией того же Фотопроекта на Флаконе. В конце концов ломографы создали устойчивый бизнес именно на этой аудитории.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 14:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
denkorableff писал(а):
Maxx2 писал(а):
PS. Я не знаю, зачем метол и зачем сульфит. Мне стыдно, но буду продолжать снимать на пленку и проявлять проявителями из красивых коробочек.


А ещё я инженер по образованию и способу мышления. Так что я всегда начинаю с основ и теории, с какой то обоснованной точке координат.
Да, не верно требовать и ждать от окружающих такого же подхода, но я такой как есть.


Я тоже не знаю, что это такое и зачем нужно. Только мне не стыдно, мне это просто не надо. Проявитель от фиксажа ещё отличу и концентрат разбавить могу в нужных пропорциях. На этом всё. Этого достаточно для моих фотографий. Однако, тоже люблю начинать с основ и теории. Как и Максим. Только Максим Коллекционер фототехники. В его случае мало кто отличит одну камеру от другой разных лет и вариаций. Сам я больше по фотоискусству. В моём случае мало кто отличит Виногранда от Капы, разные движения и т.д. Сложно себе даже представить какой силой мы можем быть будучи в едином, так сказать порыве...

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 15:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:00
Сообщения: 2359
Откуда: Москва
А тем временем, тост: За единый порыв! Наливай доктор :rock:

_________________
nezdoiminoga.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 15:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Ну, шобыфсе! :rock: :beer:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 15:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
ARKE писал(а):

У меня нет ширика, который бы встал на механическую пленочную камеру (были но распродал), нацелился на Distagon 25/2.8 ZF.2 (есть Planar 50/1.4 от цейсс, поэтому хочется именно эту фирму и одинаковый диаметр светофильтра играет не последнюю роль) , так что для себя решил, что необходимо отказатсья от всех остальных хотелок и копить... :facepalm:

У вас отличная система. Не стоит метаться. Лучше со временем завести F3.
Вместо Дистагона 25 советовал бы присмотреться к Дистагону 2/28.
:beer:
Ну и родная оптика также очень, очень хороша. Какой-нибудь 24-50/4. Сложно ее найти в хорошем состоянии - это да.

Или 24-85/2.8-4.0 - он правда автофокусный но с очень приятным рисунком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 15:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1964
Откуда: St.Petersburg
GR писал(а):
...и пошёл круговорот аналага в природе.

Аккуратнее с этим :hihi:

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1990 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 100  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: billibons и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.