Текущее время: 24 апр 2024, 20:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1977 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 99  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 15:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 20:37
Сообщения: 68
пленка будет, цифра будет, телефонофото тоже будет.
также и с винилом, кассетами (аудио/видео), дисками, блюреями, hd-накопителями.
окончательно вряд ли что-то вымрет, аки мамонт, так как есть (да и будут, мне кажется) любители альтернативного.
мне нравится снимать на пленку. хоть этот процесс стал затратнее. но и на цифру снимаю (на мануальную оптику).
и кассеты люблю. как слушать, так и смотреть. есть что-то в их шуме что-то теплое ламповое (хотя и это не исключено).
нравится и все тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 18:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
На Kickstarter денежные сборы на проект по созданию The Lomo'Instant Automat Camera превысили в более чем 9 раз от необходимой суммы.
https://www.kickstarter.com/projects/lo ... mat-camera

Изображение

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2016, 14:14
Сообщения: 620
Откуда: Birobidzhan
давно уже пора раз
делить внутри себя фотографию и средство фиксации кадра для получения фотографии
_______________________________


иногда проскакивает такая мысль на форумах...

просто здесь получается небольшая нестыковочка.фотография не возможна (пока что невозможна) без средств фиксации,но средства фиксации скаканули так ,что все о чем мечтали пленочники прошлого -действительно теперь доступно любому школьнику.быстрая моментальная фотография,"все реззко " ,миниатюрные фотоаппараты которые помещаются в ладонь ...но вот проблема -

в общем и целом фотография не изменилась,а стала только хуже с приростом техники.достаточно посмотреть на обилие одинаковых фотографий на всех форумах сделанные фотолюбителями на "топовые" профессиональные зеркалки..

фотография из "чуда " превратилась в щелканье ,просто в "видеорегистратор"

ловить моменты можно чем угодно,но вот удовольствия я лично от сьемки на телефон не испытываю никакого.

а вот от смены 8 м могу прикайфовать

ну и о "чудесах пленочного изображения" и говорить нечего.пленка добавляет шарма практически всему к чему прикасается..даже пленочная кошка или белка выглядит "духовно" не так отстойно как цифровая,увидев которую хочется тут же написать автору "фу-уу ! Попсень " !!!
и тд и тп..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 22:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
--- фотография не возможна (пока что невозможна) без средств фиксации ---
Фотография без фиксации это наблюдение. Большинству фотолюбителей именно этой способности надо учиться.

--- фотография не изменилась, а стала только хуже ---
Просто раньше, шлак не доходил даже до плёнки – долгое и затратное это было удовольствие. А дошедший оседал в семейных альбомах, которые не были доступны широкому кругу зрителей. В журналах мы видели только качественные кадры. Вот и вся разница. Хорошей фотографии (в процентном отношении ко всему сфотографированному) меньше не стало. Просто теперь зритель вынужден учиться отличать фотографии от фоток.

--- фотография из "чуда " превратилась в щелканье просто в "видеорегистратор" ---
Не согласен. Фотография складывается (упрощая) из умения почувствовать подход „решающего момента“ и саморецензирования. Регистратор может избавить нас от необходимости владения первым навыком, но заставит усилить второй. Это неплохо.
Дописка… Совсем забыл о третьей компоненте – умении найти „ту самую“ козырную точку съёмки. Здесь регистратор не поможет. Посему, цифровая фотография облегчает нам жизнь только на треть.

--- от смены 8 м могу прикайфовать ---
Я тоже. Но удачному кадру „положить“ на технику. Он кайфует только от самого себя.

--- пленка добавляет шарма практически всему к чему прикасается ---
Да, я согласен с тем, что плёнка добавляет шарма кадру. Я очень жалею, что моя любимая UltraMax 400 почти пропала в Москве (не говоря уже о заполненном наркотическим туманом Новогиреево), я её очень люблю. Но хорошие кадры ждать не хотят.

И уж если кто и воткнул плёночникам нож в спину, то всевышний Кодак (в лице Стивена Сассона) в 1975 году.

Моя главная (позитивная) мысль состоит в том, что теперь нет барьера между желанием научиться делать фотографию и средством фиксации. Как вы понимаете этот барьер называется фотоматериалы. А плёнка будет жить ровно столько, сколько будет жить последний человек её производящий. Дай ей Фотографический Бог долгих лет жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 09:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
______Зря копья ломаете, раньше, при ручной и самодеятельной Фотографии композиционная и красотная составляющая снимка отходила на второй план по сравнению с резкостью и правильной экспозицией при сьемке и тональностью печати.
______"Композиция" "решающего момента" :D приходила сама со временем по мере улучшения резкости и прочих технических характеристик. Что здесь виной - "10 000 часов" или что-то другое, у каждого по разному.
______Теперь же обитаемое хомами пространство завалено резкими снимками с хорошей тональностью и сразу быстро выбрать из них что-то важное сложно, чем и пользуются рептилоиды (шепотом) :D .

______Честно говоря, на данный момент не вижу большой принципиальной разницы между цифрой и суперПРОпленкой, снятой автофокусом и проявленной и отпечатанной в лабе, при отсутствии или малом участии фотоснимателя.

______ "Позитивный посыл" данного сообщения - пленка будет жить, пока ею снимают, когда она станет предметом коллекционирования, то "жить" перестанет.

:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 23:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:23
Сообщения: 221
Откуда: Murmansk
Может было уже? Потерялся...
http://www.thephoblographer.com/2016/10 ... hite-noir/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 09:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
Всё течет, все меняется, век цифровых технологий, но похоже Leica не собирается прекращать выпускать механические камеры.



Изображение

http://leicarumors.com/2016/10/06/more- ... kina.aspx/

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 14:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Странноватый этот Ю-13 оказался. Время выдержки в соли так и не сказал, но писал с солью много вокруг да около.

Я не знаю как долго плёнка будет жить, выпал мне шанс проверить цифровую дальномерку на улице.
После одного вечера вернулся к пленочной. Я не знаю почему, но с плёнкой фотать людей на улице лично мне проще и приятнее.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 15:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
КоФе писал(а):
Странноватый этот Ю-13 оказался. Время выдержки в соли так и не сказал, но писал с солью много вокруг да около.

Я не знаю как долго плёнка будет жить, выпал мне шанс проверить цифровую дальномерку на улице.
После одного вечера вернулся к пленочной. Я не знаю почему, но с плёнкой фотать людей на улице лично мне проще и приятнее.

Недавно открыл для себя 16 мм формат, появился новый стимул и материал для съемки. Интересно стало вернуться к аналоговой печати которую порядком подзабыл, а вот печатать на новом мультиконтрастном материале я не умею. Мне было интересно и свежо услышать разные мнения, для того он и форум, прописные истины только в книгах, а здесь советы и похвастаться.

Костя, а печатать как с этого цифрового чуда?


Последний раз редактировалось Петр 10 окт 2016, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 17:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Петр писал(а):

Костя, а печатать как с этого цифрового чуда?



Попробую ради спортивного интереса напечатать чб негатив на плёнке и контактно экспонировать фотобумагу, для лит проявки.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 23:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Тема умыта и открыта

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 12:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
И даже отдельные кадры можно проявлять по отдельности!

Я фотографирую счастливых людей

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 12:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
paolo_cocoa писал(а):
И даже отдельные кадры можно проявлять по отдельности!

Я фотографирую счастливых людей

никогда (практически) не подключаю звук...
"картинка" всего клипа очень понравилась. :rock:
спасибо!
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 22:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Отличная музыка, спасибо. Клип „доставляет“ дополнительно. Окно-объектив со светосилой f/1.5 порадовал. Настоящее парижское качество.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 22:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Был в Фотолабе, забирал из багетной мастерской два отпечатка цветных. Весь народ, что там был - с пленкой. А кроме того, они расширяются - открыли вторую точку на Артплее.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 14:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
https://vk.com/clubfotovertical


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 21:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
А вот люди кикстартерят сборник якобы всех рецептов химии, начиная с 19в., и включая советские

https://www.kickstarter.com/projects/1800609722/darkroom-secrets


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
о! а тут - экономичный бачок для пленки 5х7

https://www.kickstarter.com/projects/1653453089/sp-457-5x7-sheet-film-processing-system?ref=profile_created


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 00:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Woodent писал(а):
о! а тут - экономичный бачок для пленки 5х7

https://www.kickstarter.com/projects/1653453089/sp-457-5x7-sheet-film-processing-system?ref=profile_created

О, тебе тоже пришла рассылка? Мне сегодня приехала 4х5 версия этого бачка

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 00:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
vnukov_pk писал(а):
Woodent писал(а):
о! а тут - экономичный бачок для пленки 5х7

https://www.kickstarter.com/projects/1653453089/sp-457-5x7-sheet-film-processing-system?ref=profile_created

О, тебе тоже пришла рассылка? Мне сегодня приехала 4х5 версия этого бачка


мой немножко протекает при переворотах, но это терпимо, я ядовитую химию не использую :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1977 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 99  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.