Текущее время: 19 апр 2024, 08:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 16:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2014, 13:44
Сообщения: 17
Откуда: Дивногорск
Woodent писал(а):
да зачем вам эти кнопки. :)

Надо. Я с нуля хочу разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 16:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
я к тому, что вам достаточно воткнуть и включить сканер и запустить нужное приложение для сканирование на компьютере. Управлять процессом будете исключительно софтверно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 17:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 14:45
Сообщения: 32
Откуда: Birobidzhan
Диагностик писал(а):
У меня уже есть честно приобретённый SilverFast, так что начну пожалуй с него. Но это потом. Сейчас интересует другое. На сканере расположено всего две (не считая кнопки подачи питания) функциональные кнопки "IntelliScan" и "QuickScan". При нажатии на первую откроется софт SilverFast, если он установлен. Если не установлен, ничего не откроется. При нажатии на вторую должна открыться программа сканирования негативов с "убогими" функциями обработки изображения?



Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вот, пример одного и того же кадра (фома-100, микрофен-сток) с серым вечерним небом перед дождем (чит. плоским!), отсканированного квиксканом и вьюсканом (при этом, на вьюскане параметр *верх кривой* был слегка урезан, на 10-15%, точно уже не помню). Хоть мне уже здесь высказывали *фе* по поводу *серятины*, но мне лично нравится, когда переданы тональные переходы пленки, особенно в светах. Гистограмму оставляю с небольшим запасом в светах-тенях, как при сдаче материала в полиграфию (*пережиток* непродолжительной работы в студии))


http://files.mail.ru/D5ED790F93E440258E3BD9D9F0BD2A26?t=1 .. или по ссылке (тут у меня нулевой лимит на вставку файлов)): http://files.mail.ru/D5ED790F93E440258E3BD9D9F0BD2A26

Если есть желание, скачайте, покрутите уровни/кривые в ФШ или еще где.. По детализации результаты примерно одинаковые..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 17:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 14:45
Сообщения: 32
Откуда: Birobidzhan
Диагностик писал(а):
У меня уже есть честно приобретённый SilverFast, так что начну пожалуй с него. Но это потом. Сейчас интересует другое. На сканере расположено всего две (не считая кнопки подачи питания) функциональные кнопки "IntelliScan" и "QuickScan". При нажатии на первую откроется софт SilverFast, если он установлен. Если не установлен, ничего не откроется. При нажатии на вторую должна открыться программа сканирования негативов с "убогими" функциями обработки изображения?



Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вот, пример одного и того же кадра (фома-100, микрофен-сток) с серым вечерним небом перед дождем (чит. плоским!), отсканированного квиксканом и вьюсканом (при этом, на вьюскане параметр *верх кривой* был слегка урезан, на 10-15%, точно уже не помню). Хоть мне уже здесь высказывали *фе* по поводу *серятины*, но мне лично нравится, когда переданы тональные переходы пленки, особенно в светах. Гистограмму оставляю с небольшим запасом в светах-тенях, как при сдаче материала в полиграфию (*пережиток* непродолжительной работы в студии))


http://files.mail.ru/D5ED790F93E440258E3BD9D9F0BD2A26?t=1 .. или по ссылке (тут у меня нулевой лимит на вставку файлов)): http://files.mail.ru/D5ED790F93E440258E3BD9D9F0BD2A26

Если есть желание, скачайте, покрутите уровни/кривые в ФШ или еще где.. По детализации результаты примерно одинаковые..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 19:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Уважаемый топикстартер! В интернет есть инструкция как пользоваться сканером и ПО на русском языке. Вы это почитайте на досуге. Там описано какую кнопочку нажать что бы вылетела птичка . А на форуме лучше обсудить не описанные функции и возникшие проблемы :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 06:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2014, 13:44
Сообщения: 17
Откуда: Дивногорск
Оказывается у меня инструкция есть! На установочном диске была.
Такие вопросы:
1). В каком формате сохранять файлы из предложенных: TIF, JPG, PCX, BMP?
2). Какой выбрать режим сканирования 8-bit или 16-bit?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 13:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
1. Разница форматов google
2. Битность - google

:cool:
Или у вас в Дивногорске нет google? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 14:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2014, 13:44
Сообщения: 17
Откуда: Дивногорск
abrakadabra_swe писал(а):
1. Разница форматов google
2. Битность - google

:cool:
Или у вас в Дивногорске нет google? :D

Если не желаете отвечать, проходите мимо. Не тратьте свое время на пустые сообщения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 16:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2014, 13:44
Сообщения: 17
Откуда: Дивногорск
Диагностик писал(а):
2). Какой выбрать режим сканирования 8-bit или 16-bit?

Проходит только 8бит. При попытке открыть изображение снятое в режиме 16бит сообщается: Ошибка при построении изображения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 16:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
По сути вам подходит 8 bit TIF это если вы сканируете черно-белую пленочку. Времени у меня впереди много - эоны! Так что могу позволить себе побухтеть с прихожанами :) P.S. Не совсем понял что вы и где открываете. Насколько мне ведомо это только Silverfast HDR может открывать сканы а не простой Silverfast какой у вас в коробрчке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 16:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2014, 13:44
Сообщения: 17
Откуда: Дивногорск
abrakadabra_swe писал(а):
Не совсем понял что вы и где открываете. Насколько мне ведомо это только Silverfast HDR может открывать сканы а не простой Silverfast какой у вас в коробрчке.

Я пока до SilverFast не дошёл. Всё пока делаю в QuickScan.


Последний раз редактировалось Диагностик 31 май 2014, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 16:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2014, 13:44
Сообщения: 17
Откуда: Дивногорск
abrakadabra_swe писал(а):
По сути вам подходит 8 bit TIF это если вы сканируете черно-белую пленочку.

Спасибо, доказательно объяснить вашу позицию сможете? Если у меня спросят почему я сделал такой выбор, я же не могу сослаться на некого авторитета abrakadabra_swe.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 18:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Уж очень вы мне напоминаете одного ЧКД ... Что бы сканировать нужно иметь хоть какие базовые знания о форматах и прочем. Вы погуглите и почитайте. А то ей богу как в басне "Обезьяна и очки".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 18:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2014, 13:44
Сообщения: 17
Откуда: Дивногорск
abrakadabra_swe писал(а):
Тему можно удалять.
Не вижу оснований. То что вы не можете элементарно объяснить чайнику в чем вы досконально разобрались, не может быть принято в качестве весомого аргумента для удаления темы. Впрочём это решать модератору. А к гуглу отсылать и самом деле обезьяна сможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 15:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Нет ничего лучше аналоговой печати. А так вообще QuickScan рулит. Сегодня целый день мучил сканер и только QuickScan с уровнями и кривыми в шопе мне дал то о чем я мечтал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 15:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2014, 13:44
Сообщения: 17
Откуда: Дивногорск
При сохранении файла в 8-bit файл можно посмотреть, а в 16-bit нельзя. Почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 18:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Дело в том если вы используете Silverfast и выставляете 16 bit HDR то, если мне память не изменяет, его можно правильно постобработать в программе Silverfast HDR, которая продается отдельно. А так, в сыром виде этот негатив-скан я покрутил и не смог сделать из него приличный позитив. Если хотите 16 бит то используйте QuickScan. Если хотите могу вам кинуть на почту мануал на русском к QuickSсan. Вобщем нюансов мнго, спрашивайте, покумекаем. Извините меня за некоторую дерзость постами выше. Я в общем псих иногда :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 05:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2014, 13:44
Сообщения: 17
Откуда: Дивногорск
abrakadabra_swe писал(а):
Дело в том если вы используете Silverfast

Пока не использую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 12:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Тогда не совсем понятно что это за файл 16 бит что вы хотите просмотреть. Какой программой получен и прочее. В общем последовательность ваших действий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 12:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2014, 13:44
Сообщения: 17
Откуда: Дивногорск
Вот что делал:
Изображение
Отсканировал с этими установками. Файл в пикше - менеджер не открывается (В 8-bit без проблем). Хотел прикрепить сюда результаты, не получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.