Текущее время: 27 апр 2024, 08:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 14:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
abrakadabra_swe писал(а):
aleksandr_n писал(а):
abrakadabra_swe писал(а):
Внимание всем! Alexandr_n намеренно искажает смысл вами написанного! Будьте на чеку! :D

Наконец то дело до мистики дошло, я ждал этого момента:).
1). Перед каждой проявкой фильтруйте проявитель и закрепитель, несмотря на то, что они на дисциляте.
2). Исключите все эти стоп ванны и пр. ерунду, быстрая промывка пол минуты и льем фиксаж.
3). В свежем фиксаже держим 8 - 10 мин., в истощенном до 20 - 25мин.
4). Далее промывка водой из под крана, но только не струей воды и не из душа под давлением, а малым напором воды с практически произвольным протоком по бачку.
5). Заливаем дисцилят (заведомо убедившись что он чист) и держим минут пять, медленно агитируя.
6). Вытаскиваем пленку из бачка, встряхиваем, вывешиваем в ванной комнате, при этом ни в коем случае ничем не прикасаемся (ни ватными тампонами, ни перчатками и пр.), категорически никакого фери и подобной мути, пускай произвольно сохнет до полного высыхания 2- 3 часа.
Попробуйте, будете приятно удивлены. Напоследок, скажу что при агитации, не в коем случае нельзя быстро и резко крутить барабан бачка, все делается медленно не допуская образования пузырей в бачке. Температура жидкостей во всем процессе должна быть приблизительно одинаковой.


Внимательно перечитал рекомендованную вами литературу и никак не пойму то ли вы шутите то ли вы не читали то, на что ссылаетесь? Вот покажите мне где сказано про фиксированное время фиксирования в свежем растворе 8-10 минут и например скажем что стоп-ванна это ерунда? Уж если спорить то оперировать фактами. :cool:


В защиту aleksandr_n, могу сказать, что практика действительно допускает значительные отклонения (я где-то писал, что на заре своего фотолюбительства применял растворы сомнительного происхождения и срока годности), но, безусловно, лучше работать по рекомендованным алгоритмам, в том числе в рекомендованной литературе. Трудно поверить, но после 47 лет занятия фотографией, хочу попробовать стоп-раствор, впервые :hihi:
А, вообще, с праздником Победы, Друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 15:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Спасибо! Взаимно! :beer: ... Приобрел нейтральный фиксаж, а там без стоп-ванны ни ни! :wait: С днем победы друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 15:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
abrakadabra_swe писал(а):
Спасибо! Взаимно! :beer: ... Приобрел нейтральный фиксаж, а там без стоп-ванны ни ни! :wait: С днем победы друзья!

Но, Вы же вооружены справочником-добавьте по одному из рецептов уксусной кислоты и будет кислый :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 16:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Кстати, я когда-то спрашивал про стоп-ванну после проявления при печати, мне сказали, что можно просто в воду капнуть немного лимонной кислоты. Но ее никак не найду, а вот уксус есть. Его можно для стоп-ванн испльзовать?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 16:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Адамс :hihi: добавлял уксус ( я уже вероятно всех достал этим именем ) . Но нужна строгая пропорция, надо читать справочник. Он расписывал как он бодяжил уксусную эссенцию. Но говорит важен баланс. Минус - она воняет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 16:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
svk писал(а):
abrakadabra_swe писал(а):
Спасибо! Взаимно! :beer: ... Приобрел нейтральный фиксаж, а там без стоп-ванны ни ни! :wait: С днем победы друзья!

Но, Вы же вооружены справочником-добавьте по одному из рецептов уксусной кислоты и будет кислый :)


Да, но хочется испытать и не только кислый фиксаж. Но, бум пробовать.P.S. Надеюсь Alexandr_n не обижается на меня, просто хотелось по дискутировать. Истина рождается в праведном споре. :)


Последний раз редактировалось abrakadabra_swe 09 май 2014, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 16:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Великий ed1k писал как-то что пару раз бачёк промыть и не париться насчёт стоп-ванны.
Так и делаю с тех пор. Никаких проблем.
До этого промывал чуть дольше, тоже без всяких стоп-ванн.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 16:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Я всегда тоже делал D-76 сток, промывка в воде и кислый фиксаж. Все. Нафик не нужен этот стоп. Но вот если фиксаж нейтральный... :wait: но его еще постараться найти надо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 17:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):
Кстати, я когда-то спрашивал про стоп-ванну после проявления при печати, мне сказали, что можно просто в воду капнуть немного лимонной кислоты. Но ее никак не найду, а вот уксус есть. Его можно для стоп-ванн испльзовать?


Вроде Вы хорошо ориентируетесь по форуму, много раз говорилось про Гурлев Д.С."Справочник по фотографии (обработка фотоматериалов)", 335 стр.,1988 год, (djvu,5 Мбайт), что есть в библиотеке КД.
http://rangefinder.ru/books
Откройте страницу 185 и сделайте себе стоп-раствор из уксусной кислоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 17:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Спасибо!

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 22:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
Всех с ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!
abrakadabra_swe писал(а):
Надеюсь Alexandr_n не обижается на меня, просто хотелось по дискутировать. Истина рождается в праведном споре. :)

Боже упаси, конечно не обижаюсь и подкину немного фактов:
Фото сегодняшние, пленка для меня новая (первый ролик), процесс обработки по вышеприведенной схеме, проявитель D76 - сток (хотя это уже не 76 - й, а бог знает что, т.к. уже 4-я пленка и хранится он около полугода). Фиксаж - кислый, свежесваренный, время фиксирования 10 мин. Как видите с детализацией все в поряде и даже при 20 мин. фиксировании было бы все ок.

Тем не менее :

Фотоаппарат Prst Reflex, объективы разные, пленка Rollei Superpan 200.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 22:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Александр, фиг с ней, с проявкой. Фотографии хорошие. Простые, а трогают за душу. Спасибо и с Праздником!

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 22:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
Maxx2 писал(а):
Александр, фиг с ней, с проявкой. Фотографии хорошие. Простые, а трогают за душу. Спасибо и с Праздником!

Спасибо. Верно, в фотографии важно сама фотография, а качество это уже второстепенно, хотя когда я заканчивал курсы фотографа - лаборанта еще в 1987г., нас учили обращать на качество снимка особое внимание, это и понятно, т.к. нас готовили для работы в фотоателье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 23:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
С праздником Александр! Хорошие фотографии !


Последний раз редактировалось abrakadabra_swe 09 май 2014, 23:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
abrakadabra_swe писал(а):
Только у меня комп показывает что это сфотографировано на Canon EOS 650. но мой комп может ошибаться, это же машина, а машины дело такое несовершенное :)

Правильно Ваш комп показывает, я негативы перефотываю 650 - ым и не парюсь насчет сканеров и пр. :) (хотя если Вы считаете что те фото, по качеству сильно похожи на цифру, то для меня это комплимент). Посмотрите внимательно в экзифе экспозицию и Вы поймете что это не цифровое фото. К счастью для ч\б, сканер или пересъемка не так важно (я печатаю снимки, а перефотываю только для оценки и инета), в цвете на пленку я не снимаю т.к. сейчас это потеряло всякий смысл.


Последний раз редактировалось aleksandr_n 09 май 2014, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 23:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Поздравления, сканы на высоте! Еще раз вас с праздником , всех вам благ! P.s. А то я думаю выдержка 1/6 сек . Извините меня за несколько ироничное поведение, я не со зла, характер у меня такой. Могу пошутить но я уважаю собеседника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 23:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
abrakadabra_swe писал(а):
Поздравления, сканы на высоте! Еще раз вас с праздником , всех вам благ!

Спасибо, Вам так же удачи и хороших снимков...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 01:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
круто вы, конечно, ушли от темы, но тем не менее... исключит из процесса водопроводную воду вообще, и в итоге точек стало чуть меньше, и расположены они стали чуть менее плотно. Но все равно их много. Прямо не знаю, на что осталось думать. Не на фотонал же (единственное, что за все время возни с самостоятельной проявки не менял в процессе).

А еще опытным путем установлено, что илфордовский метод не очищает акрос от фиолетового красителя. Даже если его (метод) три раза подряд применить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 09:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Опишите точно химию которой вы пользуетесь, как агитируете, какой бачек ( подозреваю советский ), какая пленка, а мы подумаем. Выложите пару сканов из последнего. И что такое акрос?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 10:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
aleksandr_n писал(а):
Прямо не знаю, на что осталось думать. Не на фотонал же (единственное, что за все время возни с самостоятельной проявки не менял в процессе).

Давайте попробуем классику жанра. Снимите 5 - 10 кадров, отрежьте пленку, сделайте старый - добрый D-76 на 500мл. и кислый фиксаж (все на дисциляте). Проявителю дайте сутки постоять. Проявите тот отрезанный кусок пленки, без всяких стоп ван и промывок после проявителя (да именно, после проявления сразу льем фиксаж без промывки), после закрепителя промываем в проточной воде, после на 5мин. (можно и больше но без толку) опускаем в дисцилят и агитируем понемногу. Все выливаем, сушим пленку. Сканируете и показываете нам что получилось. Да, после такой обработки химию лучше вылить, она храниться не будет, но не нужно жалеть, не бойтесь экспериментировать, именно через эксперимент приходит понимание процесса. Не нужно к этой химии и пленке так щепетильно относится, здесь нет никакой мистики, просто совокупность органической и неорганической химии и физики, не более. Аккуратность в работе должна конечно быть, но еще раз повторюсь, без мистики :). Видели бы Вы как проявляли фотоматериалы в фотоателье и пр. конвеерных системах, растворы были просто жуть на вид, но фото всегда на высоте. В общем не бойтесь закатывайте рукава и в перед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.