Текущее время: 27 апр 2024, 09:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 17:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2014, 23:48
Сообщения: 361
Откуда: Birobidzhan
не с ним ,а с Ней ,смотреть пост выше -про галерею. :)

а если по теме-так и не выявил для себя зависимость *дистилированная*,кипячено-отстоянная или просто-из под крана-вода.. жесткость,кислотность,щелочность-опытов не ставил хотя интересно..

точек таких не было-пользую только водопроводную,кипяченую,нефильтрованную (лень) охлажденную до 20 по цельсию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 17:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Сорри, исправил. У человека вероятно либо мусор идет либо пузыри из воды образуются. Вода как известно под давлением идет. Вот пусть бы человек попробовал даже простой водой из крана, только отстоявшейся или кипяченой полощет пленку сменой воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 17:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
abrakadabra_swe писал(а):
Сорри, исправил. У человека вероятно либо мусор идет либо пузыри из воды образуются. Вода как известно под давлением идет. Вот пусть бы человек попробовал даже простой водой из крана, только отстоявшейся или кипяченой полощет пленку сменой воды.


спасибо, тоже ценная идея. И существенно экономичнее полной промывки в дистиллированной воде. Попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 17:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
abrakadabra_swe писал(а):
ILFOTOL в помощь для правильного и стабильного результата. Адамс писал разводить аккуратно не допуская вспенивания и купать катушку аккуратно не барахтая как тузика в баке. Я никогда ничем не прикасаюсь к пленке после окончательной ванны с ILFOTOL. Ни пальцами ни тем более упаси господи тряпками и ватками. Аккуратно вынял катушку с пленкой, стряхнул излишки воды и сушить. Капли на пленке ессно остаются, но высыхают не оставляя и намека на всякие там разводы и прочие страшилки. P.S. После окончательной промывки пленки водой с крана, агитирую пару минут в дистиллированной воде ( покупаю воду для аккумуляторов или в аптеке есть супер очищенная дистиллированная вода для домашних нужд типа ингаляции и прочее ). Ведь даже на мойке машину моют и в конце сбрызгивают дисцилятом с жидкостью улучшающей испарение этой воды... И это машина! Что же тут говорить о пленке.. Но даже купая все время только в водопроводной воде и в конце побультыхать в ILFOTOL - разводов у меня никогда не было. Вообще никогда, даже не знаю как они выглядят.


КоФе писал(а):

У меня такие пятна когда перебарщиваю с фотоФло ("смачивающий агент").
Передерживаю или слишком сильно болтаю.

Я бы советовал попробовать промывать илфордовским методом и замачивать секунд тридцать.


Интересные вещи вы пишете, господа. Тогда скажите, в чем мой косяк. Добавляю ильфотол 1:200 в дистиллированную воду, как по паспорту. Купаю в этой жидкости перед сушкой после промывки около минуты. На внешней (глянцевой) стороне остаются засохшие потеки, причем не жесткие (известка), а липкие (размазываются). С точки зрения химии, ПАВ из ильфотола никуда не испарился в остающихся капельках и высох. И в чем смысл ильфотола? Или его нужно добавлять не по даташиту а на порядки меньше? Ведь 1:200 - это 5-кубовый шприц на литровую бутылку. Немало. А вы про капли пишете.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 17:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Мягкие подтёки у меня были когда я тёплой водой промывал.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 17:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
А что за пленка?
У меня подобная фигня с точками была на ти-максе 400, проявляю любые другие- все норм, как ти-макс- так точки. С тех пор с кодаком не дружу
Может, зря- не знаю..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 17:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
У меня попадались такие точки белые когда пленку TRI-X в лабу отдавал. Проявляя дома таких вещей не наблюдаю. Все же это мусор, к бабке не ходи.
Для Maxx. Капли это конечно утрировано, добавлять надо по инструкции но с подобной липкой ерундой не встречался. Всегда все чистенько и гладенько. Или ильфотол "левый" или вода не вода или или. Весь процесс от начала до конца у меня одной температуры 20-22, даже на кране висел термометр со шкалой 0.2 градуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2012, 09:22
Сообщения: 95
Откуда: Ptz
Может я невнимательно прочитал или не очень понял суть проблемы...

Обычно появление таких точек связанно с мелкими пузырьками воздуха на эмульсии при заливке проявителя. Ну типа, препятствуют попаданию проявителя на эмульсию. Возможно слишко "хилая" или слишком "активная" агитация на старте.

У меня точки были. Вопрос решился предварительным замачиванием пленки на 2 минуты.

Есть варианты постучать бачком, лить не спеша.... Ну я думаю народ еще вспомнит. А на счет пузырьков - я уверен, это они.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 18:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
В ILFORD даташитах пишется что предварительно замачивать пленку это плохо. А агитировать да, надобно повертеть да наприконец разика два дном бачка по столу тюкнуть, что бы сбить пузыри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 18:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7108
Откуда: Москва
FannyA писал(а):
Может я невнимательно прочитал или не очень понял суть проблемы...

Обычно появление таких точек связанно с мелкими пузырьками воздуха на эмульсии при заливке проявителя. Ну типа, препятствуют попаданию проявителя на эмульсию. Возможно слишко "хилая" или слишком "активная" агитация на старте.

У меня точки были. Вопрос решился предварительным замачиванием пленки на 2 минуты.

Есть варианты постучать бачком, лить не спеша.... Ну я думаю народ еще вспомнит. А на счет пузырьков - я уверен, это они.

Давайте разберемся с пузырьками. В пузырьке воздух, т.е отсутствие проявителя. Значит в этом месте будет недопрояв, а именно - более светлая область. А на отпечатке/скане это будет выглядеть как более темная область.
Получается, что не пузырьки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 19:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Правильно. А если это грубо говоря песок, то на негативе черное а на позитиве белое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 19:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
Если грешите на воду, исключите промывку проточной водой (я не пользую, например, несмотря на отсутствие проблем с ее качеством) и используйте только дистиллированную (либо просто нормальную). Промывка в бачке методом агитации. Литров пять воды хватает лично мне на весь процесс проявки двух пленок в джобо 1520. Я после проявителя деляю пять смен воды в бачке (каждая по пять мотыляний туда-сюда), стоп-раствор с пренебрежением отметаю. После фиксажа заключительная промывка - четыре смены воды (3-6-12-24 мотыляний по-нарастающей). Затем последняя смена - вода с каплей моющей жидкости -пара агитаций, больше для порядка. Я обычно оставляю затем бачок пару минут постоять, пока я убираюсь в ванной. Далее открываю бачок, "снимаю пену" :), иначе при изымании спирали из бачка оостанутся подтеки на пленке. Затем бесконтактным способом удаляю от воды, стряхивая спираль, по типу градусника, пока капли воды не перестанут лететь. Затем вешаю сушиться. Минимум через два часа снимаю идеально чистую плеку без подтеков, точек, и прочей шняги.
Процесс, естественно, под себя примерьте и адаптируйте. Важны две вещи, на мой взгляд - промывка агитацией (использование небольшого колличества воды, что позволит вам следить за ее качеством). Ну и бесконтактное удаление воды я бы категорически рекомендовал.
Если не поможет, позволит, по-крайней мере, исключить из возможных причин брака, проблемную воду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 20:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Поправлю мой пост. Как я писал выше, ILFORD в даташитах не рекомендует замачивать пленку перед проявлением. НО ! Только что вычитал у Адамса... Он рекомендует замачивать в воде минимум на 30 секунд перед проявкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 22:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
тут какая фишка... Илфорд, небось, это про узкую пленку пишет. А Адамс про листовую писал - там же процесс немного другой, там равномерность пропитки эмульсии проявителем важнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
А я замачиваю только когда у плёнки слишком жирная антибликовая хрень.
В Илфорде, Кентмере - нормально. А вот у "Шанхай" эта подложка красит и особенно у какой-то цветной плёнки от фуджи 120 формата. Забыл название. Вообще невозможно было без её смытия предварительным вымачиванием негативы сканировать. Чернила!

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 23:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Woodent писал(а):
тут какая фишка... Илфорд, небось, это про узкую пленку пишет. А Адамс про листовую писал - там же процесс немного другой, там равномерность пропитки эмульсии проявителем важнее.

Только что перечитал. Адамс описывает раздельно и листовую и узкую. Узкую замачивает предварительно не менее 30 секунд, постукивает бачок, сбивая пузыри. Дале помещая в раствор проявителя отсчитывает первые 20 секунд и с этого момента включает таймер и начинает отсчет времени проявления. Ибо за примерно 20 секунд проявитель заместит воду в эмульсии и начнется процесс проявления. Бачок агитирует переворачиванием 2 раза в течении 5 секунд каждые 30 секунд при условии что время проявки пленки менее 10 минут. Вот это только по узкой. Про форматную описывает другие танцы с бубном. P.S. Температура растворов всего процесса не должна отличаться более чем на 1 градус. Иначе можем получить непредсказуемую зернистость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 01:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
Таки да это пузырьки воздуха, особенно возникают при активной агитации и минимальном расстоянии между витками пленки...

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 07:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Александр Леонов писал(а):
Таки да это пузырьки воздуха, особенно возникают при активной агитации и минимальном расстоянии между витками пленки...

Таки нет, от пузырьков на негативе "маленькие прозрачные резко очерченные пятна на изображении (Ю.И. Журба)", " мелкие пятнышки,одиночные или гроздьями с меньшей плотностью, чем все изображение (Е.А. Иофис)" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 09:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
Sasha_Cherny писал(а):
А чего на негативе?
Вооруженным лупой глазом видно это дермище?
На подложке, на эмульсии? где оно?


не понятно, как узнать, на какой оно стороне... но оно явно там - куча мелких черных точек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 09:58  Заголовок сообщения: чем я убиваю негативы?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Пропустили важный фактор. Слишком активный стоп на рыхлой эмульсии. В зоне застоя Возникают пузырьки газа в эмульсионном слое......

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.