Текущее время: 28 мар 2024, 13:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 11:42  Заголовок сообщения: чем я убиваю негативы?
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
в общем, проблема, с которой я уже год воюю безрезультатно:

https://lh5.googleusercontent.com/-DWV6 ... 0-0014.jpg
https://picasaweb.google.com/lh/photo/I ... directlink

куча мелких точек на негативе. На остальные дефекты можно не смотреть :) Их много, особо видны они, понятное дело, в тенях, обычно разбросаны по всему кадру плюс идут такой особо плотной полосой, а-ля млечный путь, сверху и снизу горизонтального кадра.

Какой у меня алгоритм проявки:

1. Проявитель на дистиллированной воде. Одноразовый раствор всегда. Проявители разные - LC29, HC110, Пирокат ХД.
2. Промывка стоп-раствором. Многоразовый раствор на дистиллированной воде. Контроль истощения по цвету, как в инструкции пишут
3. Фиксирование. Многоразовый раствор на дистиллированной воде.
4. Промывка под проточной водой из московского крана - 15-30 минут.
5. Промывка в дистиллированной воде с фотоналом - минут 5.
6. Вешаю вертикально на штангу над ванной с грузиком. Пальцами снимаю изначальные излишки воды, иногда также протираю ватным тампоном или микрофиброй заднюю часть пленки (без эмульсии).
7. Часов 6-8 сушится, потом режется и упаковывается в кальку. Все манипуляции с "голой" пленкой - в перчатках.

воздух в ванной перед сушкой увлажняю парами кипятка, чтобы пыль осадить.

И вот блин! откуда эта гадость берется? Бачки уже даже менял разные. Пленка разная. Та же пленка, проявленная в лабе - чистенькая в плане точек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 11:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
А чего на негативе?
Вооруженным лупой глазом видно это дермище?
На подложке, на эмульсии? где оно?

На вскидку:
или дермище в московской воде оседающее на эмульсии
или нефильтрованый проявитель: частицы проявителя оседают на эмульсии и вызывают такой локальный точечный перепрояв
или НЛО

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Последний раз редактировалось Sasha_Cherny 06 май 2014, 12:07, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 12:05  Заголовок сообщения: чем я убиваю негативы?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
Woodent писал(а):
7. Часов 6-8 сушится, потом режется и упаковывается в кальку. Все манипуляции с "голой" пленкой - в перчатках.


зачем так много? оО
у меня за час полностью высыхает, потом сразу же в ванной нарезаю и пакую в сливеры.

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 12:06  Заголовок сообщения: чем я убиваю негативы?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
karlukov писал(а):
Woodent писал(а):
7. Часов 6-8 сушится, потом режется и упаковывается в кальку. Все манипуляции с "голой" пленкой - в перчатках.


зачем так много? оО
у меня за час полностью высыхает, потом сразу же в ванной нарезаю и пакую в сливеры.


+1 часа достаточно, но вечером валит спать и частенько пакуется высушенная пленка уже утром.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 12:10  Заголовок сообщения: чем я убиваю негативы?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
кстати, пользуясь случаем, спрошу насчет разводов на подложке и фэйри.

я все-таки недопонимаю, как его использовать.
добавить каплю в бачок при финальной промывке, поагитировать, чтобы была пена, а потом?

смывать пену полностью или так и повесить сушиться?
я смываю полностью и вода оставляет разводы.
нигде, как правильно делать, найти не смог.

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 12:12  Заголовок сообщения: чем я убиваю негативы?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
Sasha_Cherny писал(а):

+1 часа достаточно, но вечером валит спать и частенько пакуется высушенная пленка уже утром.


я не очень уверен относительно запыленности моей ванной, поэтому желание спать и лень пересиливаю :D
к тому же утром домашние снуют

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 12:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
Sasha_Cherny писал(а):
А чего на негативе?
Вооруженным лупой глазом видно это дермище?
На подложке, на эмульсии? где оно?

На вскидку:
или дермище в московской воде оседающее на эмульсии
или нефильтрованый проявитель: частицы проявителя оседают на эмульсии и вызывают такой локальный точечный перепрояв
или НЛО


посмотрю сегодня в лупу вечером, отпишусь.

Нефильтрованный проявитель - хорошая гипотеза, сам о ней думал, да только вот два пузырька фомовского и пузырек илфордовского дают один и тот же результат.

Если ничего более гениального никому в голову не придет, дермище московской воды попробую на следующей пленке исключить эксклюзивной промывкой в дистиллированной (наверное, по илфордовскому методу, а то жаба задушит. Хотя он не смывает полностью фиолетовый краситель с акроса)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 12:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Я сгоняю пену щипцами, за один-два прохода получается чистая пленка без капель.
У меня отличные щипцы которые ничего не царапают, не у всех такие есть, по этому все кричат щипцы зло.
Потому никому щипцы не советую.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 12:18  Заголовок сообщения: чем я убиваю негативы?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7100
Откуда: Москва
По моим наблюдениям, чем дольше промывать плёнку водой из под крана, тем больше появляется белых точек. Я ограничился 10 минутами, а затем несколько циклов в дистиллированной воде с каплей детского шампуня. Рукам воду не удаляю - сама высыхает и без пятен. Конечно некоторое количество белых точек всё же остается, но их в разы меньше по сравнению с Вашими, и видно только на 100% кропе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 12:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Woodent писал(а):
Sasha_Cherny писал(а):
А чего на негативе?
Вооруженным лупой глазом видно это дермище?
На подложке, на эмульсии? где оно?

На вскидку:
или дермище в московской воде оседающее на эмульсии
или нефильтрованый проявитель: частицы проявителя оседают на эмульсии и вызывают такой локальный точечный перепрояв
или НЛО


посмотрю сегодня в лупу вечером, отпишусь.

Нефильтрованный проявитель - хорошая гипотеза, сам о ней думал, да только вот два пузырька фомовского и пузырек илфордовского дают один и тот же результат.

Если ничего более гениального никому в голову не придет, дермище московской воды попробую на следующей пленке исключить эксклюзивной промывкой в дистиллированной (наверное, по илфордовскому методу, а то жаба задушит. Хотя он не смывает полностью фиолетовый краситель с акроса)


Я купил в Ашане за сто рублев фильтр аквафор который на кран надевается, у меня все хорошо.
Купил я его после того как пару раз из крана ржавая вода текла.
А еще из него шланг торчит удобно, сунул в бачёк и все дела.
И пленку я купаю в московской воде час ибо промывкой пленку не испортить.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 12:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
насчет нефильтрованного проявителя лично ничего не могу сказать - пользуюсь разводными в основном (д-76, микрофен, сейчас - xtol), ничего не фильтрую, все ок.

концентраты когда были - тоже не фильтровал.

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 12:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
Sasha_Cherny писал(а):
Я сгоняю пену щипцами, за один-два прохода получается чистая пленка без капель.
У меня отличные щипцы которые ничего не царапают, не у всех такие есть, по этому все кричат щипцы зло.
Потому никому щипцы не советую.


мне важен момент - в итоге пена должна быть полностью вымыта с пленки или нет?
то есть нужно ли промывать уже после фэйри?

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 12:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
karlukov писал(а):
Sasha_Cherny писал(а):
Я сгоняю пену щипцами, за один-два прохода получается чистая пленка без капель.
У меня отличные щипцы которые ничего не царапают, не у всех такие есть, по этому все кричат щипцы зло.
Потому никому щипцы не советую.


мне важен момент - в итоге пена должна быть полностью вымыта с пленки или нет?
то есть нужно ли промывать уже после фэйри?


У каждой хозяйки свои рецепты.
Но чтото подсказывает что если фейри потом смывать, то зачем он тогда вообще нужен?
Его задача не дать образовываться каплям воды на пленке.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 13:03  Заголовок сообщения: чем я убиваю негативы?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Woodent писал(а):
Какой у меня алгоритм проявки:

2. Промывка стоп-раствором. Многоразовый раствор на дистиллированной воде. Контроль истощения по цвету, как в инструкции пишут
4. Промывка под проточной водой из московского крана - 15-30 минут.
5. Промывка в дистиллированной воде с фотоналом - минут 5.
6. Вешаю вертикально на штангу над ванной с грузиком. Пальцами снимаю изначальные излишки воды, иногда также протираю ватным тампоном или микрофиброй заднюю часть пленки (без эмульсии).
7. Часов 6-8 сушится, потом режется и упаковывается в кальку. Все манипуляции с "голой" пленкой - в перчатках.


Судя по фото, мелкие частицы в растворе, воде, либо пыль. По выделенным выше операциям, на первый взгляд безупречно, но их стоит рассмотреть методом исключения.
Я предложил бы (сам так делаю) :
2. Однократная промежуточная промывка в дистиллированной воде;
4. Промывка в водопроводной воде после фильтра. 3-5 заполнений бачка с редкой ротацией и сменой через 3-5 мин.
5. Окончательная в дисциллированной воде 3-5 мин;
6. Вывесить без протирки в ванной комнате.
7. Если сушите над ванной, то закрыть шторку (я сушу над душевой кабиной, закрыв дверцы). Сушить минимально достаточное время ( у меня не более 4 часов).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 13:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
промываю обычной водой из-под крана минут 10-15 (у меня артезианская чистейшая - можно смело пить)
протираю двумя намоченными и отжатыми ватным дисками сразу с обоих сторон - некое подобие щипцов (но это хорошо только для узкой пленки, широкую не протираю, но промываю дополнительно кипяченой и отфильтрованной либо отстоянной водой, иначе пятна могут появиться, белые - известь в артезианской воде присутствует, везде по средней полосе России)
всё отлично - никаких пятен

один раз получились разводы по всей пленке, такие с фиолетовым оттенком
я пришел к выводу, что из-за перестоявшего лишнее время стока проявителя (Д-76, при проявке разбавляю)
потом ещё и бачок запарился мыть - налет и на нём появился, гадость ужасная :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 13:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:41
Сообщения: 682
Откуда: Birobidzhan
karlukov писал(а):
мне важен момент - в итоге пена должна быть полностью вымыта с пленки или нет?
то есть нужно ли промывать уже после фэйри?

Промывать после фери чистой водой не надо. Сдаётся мне, что раз пена остаётся на плёнке, значит много фери. Использовал для финальной промывки какбы дистиллированную воду с 1 каплей фери на бачёк (350 мл). Всё равно иногда оставались разводы до тех пор, пока сразу после промывки не стал протирать глянцевую сторону плёнки куском одноразового полотенца или туалетной бумаги. Разводы исчезли совсем, пыли (белых точек) стало меньше.
Много полезного на сей счёт в теме "Осторожно делаем первые шаги".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 14:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Страдал подобной фигней на первых нескольких пленках. После этого купил ильфордовский фотофло, и после промывки замачивал на 10-20 сек. в растворе с фотофло. После того как вешал пленку в ванной, прямо по пленке сверху сливал с обеих стороно из бачка раствор фотофло.
Чтобы не было пыли, за несколько минут до сушки включал над ванной душ на пол минуты. Все подобные проблемы исчезли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 14:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
ILFOTOL в помощь для правильного и стабильного результата. Адамс писал разводить аккуратно не допуская вспенивания и купать катушку аккуратно не барахтая как тузика в баке. Я никогда ничем не прикасаюсь к пленке после окончательной ванны с ILFOTOL. Ни пальцами ни тем более упаси господи тряпками и ватками. Аккуратно вынял катушку с пленкой, стряхнул излишки воды и сушить. Капли на пленке ессно остаются, но высыхают не оставляя и намека на всякие там разводы и прочие страшилки. P.S. После окончательной промывки пленки водой с крана, агитирую пару минут в дистиллированной воде ( покупаю воду для аккумуляторов или в аптеке есть супер очищенная дистиллированная вода для домашних нужд типа ингаляции и прочее ). Ведь даже на мойке машину моют и в конце сбрызгивают дисцилятом с жидкостью улучшающей испарение этой воды... И это машина! Что же тут говорить о пленке.. Но даже купая все время только в водопроводной воде и в конце побультыхать в ILFOTOL - разводов у меня никогда не было. Вообще никогда, даже не знаю как они выглядят.

В последнее время я перестал промывать водопроводной водой, стараюсь избегать взвешенных частиц и прочего г. ( Хотя у Paterson есть специальная насадка-фильтр на кран, фильтрует на 20 микрон. ) Я же все делаю по системе ILFORD - многократной сменой дистиллированной воды. Сушка пленки совмещается с принятием душа вечером например. Семейные перед сном побультыхались и во влажной ванне не пылинки, все прибило на пол. Благодаря этому способу ни пылинки ни микроба на эмульсии не попадалось.

Перечитал только что топикстартера. Ведь этот мусор не появится ниоткуда? Значит ваш дистиллят не дистиллят, или грязный и некачественный. А может вода из кран с песком... Какой дистиллят вы используете? У меня из под крана таких приколов не было. Но в любом случае я бы поступил так...
1. Купил бы на кран фильтр http://www.ag-photographic.co.uk/paters ... -792-p.asp
Официальная страница http://www.patersonphotographic.com/pat ... ter-filter
И на странице официального магазина http://www.patersonphotographic.com/cat ... goryID=866
2. Дистиллят использовал только аптечный!!! Без возможных примесей и прочего. Одна две смены воды перед окунанием в ILFOTOL. КУПИТЕ ILFOTOL ! Баночки 500 грамм вам хватит на сто лет! На одну пленку надо пару капель. Срок хранения 5 лет по паспорту а реально годный все 10.
3. Но я более чем уверен что в вашей воде из крана много мусора. Промывайте сменой дистиллята или фильтр на кран, но только не угольный а специальный с отсеивателем микрочастиц. Как минимум тот что я вам указал в пункте 1. А то у вас так все стерильно, все на дистилляте а воду с крана...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 16:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Цитата:
4. Промывка под проточной водой из московского крана - 15-30 минут.
5. Промывка в дистиллированной воде с фотоналом - минут 5.


Пять минут же промывка.
И зачем так долго вымачивать после?
Так написано в инструкции по проявке пленки или в инструкции к проявителю?
Фотонал этот пять минут по инструкции?

У меня такие пятна когда перебарщиваю с фотоФло ("смачивающий агент").
Передерживаю или слишком сильно болтаю.

Я бы советовал попробовать промывать илфордовским методом и замачивать секунд тридцать.
Если "смачивающий агент" хороший, то этого вполне достаточно. С ним надо осторожно. Чтобы не вспенивалось.
Плёнка сохнет "на глазах" после него и особо с протиркой плёнки замарачиваться не надо.


Цитата:
то есть нужно ли промывать уже после фэйри?


Я тоже пользовался ферри по началу. Потом купил там же где покупаю проявитель и фиксаж, то что предназначено для чистой плёнки, а не грязной посуды.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 16:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
В галлерее сейчас увидел картинки с Индии ЧКД Sush, вы вероятно с одного крана воду берете :D


Последний раз редактировалось abrakadabra_swe 06 май 2014, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.