Текущее время: 26 апр 2024, 01:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 10:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
Maxx2 писал(а):
Интересные вещи вы пишете, господа. Тогда скажите, в чем мой косяк. Добавляю ильфотол 1:200 в дистиллированную воду, как по паспорту. Купаю в этой жидкости перед сушкой после промывки около минуты. На внешней (глянцевой) стороне остаются засохшие потеки, причем не жесткие (известка), а липкие (размазываются). С точки зрения химии, ПАВ из ильфотола никуда не испарился в остающихся капельках и высох. И в чем смысл ильфотола? Или его нужно добавлять не по даташиту а на порядки меньше? Ведь 1:200 - это 5-кубовый шприц на литровую бутылку. Немало. А вы про капли пишете.

Та же история. Благо эти жирные потеки легко удаляются чистой перчаткой почти без давления. Нужные кадры перед печатью просто протираю. Если же добавлять ильфотола сильно меньше, то оставшаяся на пленке вода плохо скатывается. Вода дистиллированная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 10:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Woodent писал(а):
Sasha_Cherny писал(а):
А чего на негативе?
Вооруженным лупой глазом видно это дермище?
На подложке, на эмульсии? где оно?


не понятно, как узнать, на какой оно стороне... но оно явно там - куча мелких черных точек


Ну я хз, давай вместе поглядим))

Антон Величко писал(а):
Пропустили важный фактор. Слишком активный стоп на рыхлой эмульсии. В зоне застоя Возникают пузырьки газа в эмульсионном слое......


Факт, но тогда на скане точки были бы черные.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 10:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Beaumarchais писал(а):
Maxx2 писал(а):
Интересные вещи вы пишете, господа. Тогда скажите, в чем мой косяк. Добавляю ильфотол 1:200 в дистиллированную воду, как по паспорту. Купаю в этой жидкости перед сушкой после промывки около минуты. На внешней (глянцевой) стороне остаются засохшие потеки, причем не жесткие (известка), а липкие (размазываются). С точки зрения химии, ПАВ из ильфотола никуда не испарился в остающихся капельках и высох. И в чем смысл ильфотола? Или его нужно добавлять не по даташиту а на порядки меньше? Ведь 1:200 - это 5-кубовый шприц на литровую бутылку. Немало. А вы про капли пишете.

Та же история. Благо эти жирные потеки легко удаляются чистой перчаткой почти без давления. Нужные кадры перед печатью просто протираю. Если же добавлять ильфотола сильно меньше, то оставшаяся на пленке вода плохо скатывается. Вода дистиллированная.


Если у других все в порядке то вероятно дело в химии или воде.
Знаете, столкнулся как-то с тем, что вода в колодцах и родниках , а так же святых родниках и другой подобного типа воды имеется немерeнное количество органических примесей. Если у вас вода подобного типа - смените ее.


Последний раз редактировалось abrakadabra_swe 07 май 2014, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 13:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
abrakadabra_swe писал(а):
Знаете, столкнулся как-то с тем, что вода в колодцах и родниках , а так же святых родниках

Наконец то дело до мистики дошло, я ждал этого момента:).
1). Перед каждой проявкой фильтруйте проявитель и закрепитель, несмотря на то, что они на дисциляте.
2). Исключите все эти стоп ванны и пр. ерунду, быстрая промывка пол минуты и льем фиксаж.
3). В свежем фиксаже держим 8 - 10 мин., в истощенном до 20 - 25мин.
4). Далее промывка водой из под крана, но только не струей воды и не из душа под давлением, а малым напором воды с практически произвольным протоком по бачку.
5). Заливаем дисцилят (заведомо убедившись что он чист) и держим минут пять, медленно агитируя.
6). Вытаскиваем пленку из бачка, встряхиваем, вывешиваем в ванной комнате, при этом ни в коем случае ничем не прикасаемся (ни ватными тампонами, ни перчатками и пр.), категорически никакого фери и подобной мути, пускай произвольно сохнет до полного высыхания 2- 3 часа.
Попробуйте, будете приятно удивлены. Напоследок, скажу что при агитации, не в коем случае нельзя быстро и резко крутить барабан бачка, все делается медленно не допуская образования пузырей в бачке. Температура жидкостей во всем процессе должна быть приблизительно одинаковой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 13:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
А фиксировать да, можно и 15 минут, а в истощенном минут 40, надежней будет :hihi:


Последний раз редактировалось abrakadabra_swe 07 май 2014, 14:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 14:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
aleksandr_n писал(а):
3). В свежем фиксаже держим 8 - 10 мин., в истощенном до 20 - 25мин.


фиксировать можно максимально 8 минут, после чего начинается постепенная необратимая потеря изображения.
в фомовском я держу обычно 5-6, этого более чем достаточно.

истощенный фиксаж лучше не использовать вообще, я свой выливаю уже после 7-8 пленок.

наслушавшись подобных советов, год назад проявлял первый раз в жизни жутко просроченную свему и потом долго не мог понять, почему пустая пленка была. мне советовали фиксировать 10-15 минут...

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 14:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Ну человек описал свою кухню, по-моему технологически безграмотную. Очень рад что у него что то получается на выходе. Лучше бы он рассказал из-за чего эти жирные налеты у людей. Я бы с удовольствием тоже послушал бы :)

Адамс советует фиксить двойной ванной. Но это к слову. Хотя может быть 25 минут в истощенном будет лучше... Не знаю, не испытывал :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 15:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
abrakadabra_swe писал(а):
Адамс советует фиксить двойной ванной. Но это к слову. Хотя может быть 25 минут в истощенном будет лучше... Не знаю, не испытывал :hihi:


Надо читать отечественных классиков :wait:
Хотя Вам зарубежные ближе :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 16:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Спасибо, переписал :) Последние предложения звучат как то не реально. Про фиксирование три раза. Три раза в трех свежих растворах? 15 минут в свежем быстром тимакс фиксаже.... Все тени смоет, пострадают детали наверняка. Вопрос для какой эмульсии это написано? Нет, я бы не рискнул со своей пленкой так. А кто это написал не скажите? Погуглю

p.s. Я полагаю там опечатка. Не три раза полное время фиксирования а время проявки скажем 5 минут делим на 3. Тоесть фиксим три раза в течении 5 минут в трех растворах. Ибо там последнее предложение как итог - важно последнюю треть времени. Так написано странно что новичка может ввести в заблуждение. Но в общем грамотно, но думаю если растворы абсолютно свежие то и двух ванн хватит. Тем более в маленьких бачках на 300 мл, раствор думаю истощается быстро. Топик стартер когда дочитает ветку то забудет про пятна на негативе :D


Последний раз редактировалось abrakadabra_swe 07 май 2014, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 16:56  Заголовок сообщения: чем я убиваю негативы?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Архивное фото никому, даже с перепою не придет в голову фиксировать в быстром фиксаже. Тиосульфат аммония шикарная штука для минилабов. Ну или военно-полевой фотографии. Когда необходим результат скорее, а время хранения отпечатков с месяц.Негатив после печати промывают и фиксируют в нормальном, нейтральном фиксаже. Кто хочет просматривать свои негативы через 30 лет Не пользуются да же кислым раствором. И будет Вам :happy:

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 17:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Да вроде у всех производителей они кислые, чем же пользоваться? Адамс писал :hihi: что нейтральный фиксаж может вызывать пятна от окисления проявителя и он сам для улучшения свойств фиксажа добавляет кислоту. Вы меня сейчас напугаете и буду видимо сам мешать химию :) Адамс конечно не царь и не бог но он был практик и экспериментировал. Как говорится зуб давал за сказанное. И у меня есть основания ему верить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 18:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
abrakadabra_swe писал(а):
Спасибо, переписал
... Тем более в маленьких бачках на 300 мл, раствор думаю истощается быстро. Топик стартер когда дочитает ветку то забудет про пятна на негативе :D


Не надо переписывать, скачайте Гурлев Д.С."Справочник по фотографии (обработка фотоматериалов)", 335 стр.,1988 год, из клубной библиотеки :) http://rangefinder.ru/books Очень доступно даны теория процесса и практические рекомендации. У меня бумажный вариант, но он полностью идентичен.

Чтобы фиксаж оставался на "свежем" уровне можно после каждой пленки доливать добавок. Я пользуюсь фиксажем от С41, по инструкции для тип 135/36, после обработки надо вылить 60мл использованного фиксажа и добавить столько же свежего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 18:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Большое спасибо, все скачал, вечером перечту! :rock: Вот теперь я склоняюсь что точки от пузырей. Нашел одну мою картинку с лабы с подобными точками, ну круглые они, грязь не даст такие круглые пятна. На каком то этапе они вероятно возникают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 19:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
abrakadabra_swe писал(а):
Вот теперь я склоняюсь что точки от пузырей. Нашел одну мою картинку с лабы с подобными точками, ну круглые они, грязь не даст такие круглые пятна. На каком то этапе они вероятно возникают.


"Точки" от пузырей на негативе меньшей плотности, чем нормальное изображение, поэтому на позитиве будут темными. А у автора темы-белые. А вот при печати, пузыри на фотобумаге дадут светлые пятна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 20:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
А может он (топикстартер) нас дурачит ? На лицо двойная экспозиция. Один кадр звездное небо а другой дом. И немного песка из крана :D вобщем тайна раскрыта :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 09:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
abrakadabra_swe писал(а):
А фиксировать да, можно и 15 минут, а в истощенном минут 40, надежней будет :hihi:

Истощенный подразумевается уже после 3 - 5-го рулонов пленки и не надо утрировать.
karlukov писал(а):
фиксировать можно максимально 8 минут, после чего начинается постепенная необратимая потеря изображения.

Глупости.
karlukov писал(а):
наслушавшись подобных советов, год назад проявлял первый раз в жизни жутко просроченную свему и потом долго не мог понять, почему пустая пленка была. мне советовали фиксировать 10-15 минут...

Советую при съемке открывать крышку объектива, особенно если в руках дальномер. И еще совет: - проявляете самостоятельно а не в лабе, там много мистификаторов.
abrakadabra_swe писал(а):
Ну человек описал свою кухню, по-моему технологически безграмотную. Очень рад что у него что то получается на выходе. Лучше бы он рассказал из-за чего эти жирные налеты у людей. Я бы с удовольствием тоже послушал бы :)

Я тоже рад, что у меня все получается, поэтому и поделился многолетним опытом, как получать стабильный результат не зависящий от фазы луны и святых источников :).
abrakadabra_swe писал(а):
Адамс советует фиксить двойной ванной. Но это к слову. Хотя может быть 25 минут в истощенном будет лучше... Не знаю, не испытывал :hihi:

Кроме Адамса, существует еще советская школа фотографии которая достигла не худших результатов, а даже лучших чем некий Адамс, поэтому настоятельно советую проштудировать советскую классику от фотографии.
svk писал(а):
Надо читать отечественных классиков :wait:

Совершенно верное утверждение и если уж читать то не между строк.
Чтобы не быть голословным привожу страничку из Книги: "Микулин В.П_25 уроков фотографии". Ну и конечно же настоятельно советую прочитать всю главу "фиксирование черно белых фотослоев стр. 175-184" из справочника который приводили выше "Гурлев Д.С_Справочник по фотографии (обработка фотоматериалов)_1988". Постарайтесь вникнуть в суть химических процессов, там это хорошо расписано и внимательно читайте сноски.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 10:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
У меня в нейтральном фиксаже состава:
Тиосульфат натрия 250г.
Сульфит натрия 20г.
Вода - литр.
В изрядно поработавшем фиксаже (10 пленок), время осветления полторы минуты.
Соответственно фиксируется пять минут.
В литре фиксажа фиксируется 20 а то и больше пленок. Я время осветления каждый раз проверяю, если больше 2х минут - фиксаж меняю на новый.
Глянул на пятилетние негативы - как вчера проявлены.

Доктор, что я делаю не так?
Зачем фиксировать 15, ато и 40 минут?

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 10:16  Заголовок сообщения: чем я убиваю негативы?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Все правильно. Сульфит в фиксаже препятствует образованию нерастворимых комплексов серебра. Увеличивает время жизни пленок.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 10:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sasha_Cherny писал(а):
В изрядно поработавшем фиксаже (10 пленок), время осветления полторы минуты.
Соответственно фиксируется пять минут.
В литре фиксажа фиксируется 20 а то и больше пленок. Я время осветления каждый раз проверяю, если больше 2х минут - фиксаж меняю на новый.


Не вспомню, но вроде в справочнике Гурлева указывалось, что фиксаж можно считать негодным, если время осветления, втрое превышает время осветления в свежем растворе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 12:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
aleksandr_n писал(а):
abrakadabra_swe писал(а):
Внимание всем! Alexandr_n намеренно искажает смысл вами написанного! Будьте на чеку! :D

Наконец то дело до мистики дошло, я ждал этого момента:).
1). Перед каждой проявкой фильтруйте проявитель и закрепитель, несмотря на то, что они на дисциляте.
2). Исключите все эти стоп ванны и пр. ерунду, быстрая промывка пол минуты и льем фиксаж.
3). В свежем фиксаже держим 8 - 10 мин., в истощенном до 20 - 25мин.
4). Далее промывка водой из под крана, но только не струей воды и не из душа под давлением, а малым напором воды с практически произвольным протоком по бачку.
5). Заливаем дисцилят (заведомо убедившись что он чист) и держим минут пять, медленно агитируя.
6). Вытаскиваем пленку из бачка, встряхиваем, вывешиваем в ванной комнате, при этом ни в коем случае ничем не прикасаемся (ни ватными тампонами, ни перчатками и пр.), категорически никакого фери и подобной мути, пускай произвольно сохнет до полного высыхания 2- 3 часа.
Попробуйте, будете приятно удивлены. Напоследок, скажу что при агитации, не в коем случае нельзя быстро и резко крутить барабан бачка, все делается медленно не допуская образования пузырей в бачке. Температура жидкостей во всем процессе должна быть приблизительно одинаковой.


Внимательно перечитал рекомендованную вами литературу и никак не пойму то ли вы шутите то ли вы не читали то, на что ссылаетесь? Вот покажите мне где сказано про фиксированное время фиксирования в свежем растворе 8-10 минут и например скажем что стоп-ванна это ерунда? Уж если спорить то оперировать фактами. :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.