Текущее время: 27 апр 2024, 20:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 13:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:54
Сообщения: 150
Откуда: Москва
volver писал(а):
а открытая банка концентрата год явно не протянет

Ответ автора по поводу хранения:
Цитата:
Отдельно они живут больше года. Но с нужно строго под бутаном в стеклянной банке с плотной пвх крышкой а лучше если там еще пвх затычка. Иначе киснет за неделю

_________________
Zen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 18:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Вот думаю, что взять одноразовые шприцы по 50мл, чтобы разлить по ним пол литра проявителя, либо баллончик с газом для зажигалки. Сегодня был в трех аптеках, самый большой шприц - 20мл.

Кто знает, где найти большие шприцы или баллончик с газом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 18:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
GA645Zi писал(а):
Проявлял Kodak 5201 на Мосфильме. Плёнки просили скрутить без катушек в один рулон, они сами склеили их своим скотчем и проявили по ECN2.
Взяли за 5 плёнок около 850 руб, но теперь у них стало дороже, да и возить в Москву мне не резон.

Смываю противоориольный слой дома, плёнку сушу в темноте, наматываю в кассеты и сдаю через дорогу в лабу по процессу С-41.


Сажевый слой смываете после экспонирования или до сьемки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 19:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Вопрос про чувствительность.
Она указана как 500 при лампах накаливания и 320 + фильтр 85В при дневном свете.
Фильтр 85В как раз отнимает 1/2 стопа чувствительности. Таким образом эта поправка дана для внешних экспонометров?
Если я буду её снимать в камере с TTL замером и с накрученным на объектив фильтром или без, то я должен на камере выставить 500 единиц ISO в любом случае?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 23:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 14:28
Сообщения: 579
Откуда: Московская область
kerner писал(а):
GA645Zi писал(а):
Проявлял Kodak 5201 на Мосфильме. Плёнки просили скрутить без катушек в один рулон, они сами склеили их своим скотчем и проявили по ECN2.
Взяли за 5 плёнок около 850 руб, но теперь у них стало дороже, да и возить в Москву мне не резон.

Смываю противоориольный слой дома, плёнку сушу в темноте, наматываю в кассеты и сдаю через дорогу в лабу по процессу С-41.


Сажевый слой смываете после экспонирования или до сьемки?


После экспонирования, перед проявкой.

_________________
Не слушайте ничьих советов. И этого тоже... Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 02:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
denkorableff писал(а):
Вопрос про чувствительность.
Она указана как 500 при лампах накаливания и 320 + фильтр 85В при дневном свете.
Фильтр 85В как раз отнимает 1/2 стопа чувствительности. Таким образом эта поправка дана для внешних экспонометров?
Если я буду её снимать в камере с TTL замером и с накрученным на объектив фильтром или без, то я должен на камере выставить 500 единиц ISO в любом случае?


Новая пленка - 500ИСО, Питерская, которая и у тебя и у меня - осталось 400 ИСО судя по моим опытам, хотя я рад бы ошибаться, посмотрим после проявки в ЕСN2.
Фильтры 85Б разные, у меня один -1,2 стопа, второй -1 стоп.

По идее, в камере с ТТЛ замером замер должен нормально происходить если указать чувствительность пленки 500 (400 для просрочки). Хотя, замер может быть не очень точен, т.к. неясно в каком спектре работает замер и в каком - фильтр, а вот с Neutral Density фильтром замер работает нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 14:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
volver писал(а):

Новая пленка - 500ИСО, Питерская, которая и у тебя и у меня - осталось 400 ИСО судя по моим опытам, хотя я рад бы ошибаться, посмотрим после проявки в ЕСN2.
Фильтры 85Б разные, у меня один -1,2 стопа, второй -1 стоп.

По идее, в камере с ТТЛ замером замер должен нормально происходить если указать чувствительность пленки 500 (400 для просрочки). Хотя, замер может быть не очень точен, т.к. неясно в каком спектре работает замер и в каком - фильтр, а вот с Neutral Density фильтром замер работает нормально.


В кодаковсих документах про эту плёнку указан именно кодаковский фильтр на 1/2 стопа.
А так же есть пометка, что данные чувствительности указаны номинально, например есть рекомендация что для слабо освещённых сцен или сильно ярких нужно делать поправки в 1/2. А лучше сделать пробы для каждого случая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 15:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
volver писал(а):
Найти бы рецепт как сделать есn2, тк главный компонент, проявляющее вещество cd4 есть в компоненте "с", а то кроме фуджи индастриала хочется и кинопленку дома проявлять


Берите рецептурный справочник и вперед :) Если надо поищу, только там нужна кислота хитрая, ни фига не купишь просто так, и дорогая ужас :facepalm:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 00:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 15:50
Сообщения: 90
Откуда: Харьков
Всем привет! Купил задешево пленку Visoin 500T, но, судя по упаковке, она 98 года производства? Есть ли смвсл эсперементировать с ней? Какая у нее может быть чувствительность и чувтвительна ли она вообще к свету?

_________________
Shit happens.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 00:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 14:28
Сообщения: 579
Откуда: Московская область
Fuckin_echoes писал(а):
Всем привет! Купил задешево пленку Visoin 500T, но, судя по упаковке, она 98 года производства? Есть ли смвсл эсперементировать с ней? Какая у нее может быть чувствительность и чувтвительна ли она вообще к свету?


"Задёшево" это почём?
Если сильно дёшево, то к свету она практически нечувствительна, экспериментировать смысла нет, нужно продавать. Мне...

_________________
Не слушайте ничьих советов. И этого тоже... Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 18:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 15:50
Сообщения: 90
Откуда: Харьков
Поищите на украинском olx.ua, там есть за практически такую же цену. Удачи!

_________________
Shit happens.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 17:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
rusuranu писал(а):
Пока искал, как и чем можно проявлять, наткнулся на такую статью livejournal.com.

Пошарил немного по сайтам московских контор с химией. Нашел только те, что торгуют оптом.
Кто-нибудь сталкивался с такой химией? покупал? где?


Может оффтоп для данной темы, но спасибо за наводку.

Проявлял вчера пленку С-41 (фуджиколор400, не Kodak Vision), цветокоррекции не понадобилось вообще, с проявителем от Rollei такого не было. Читал, что раньше ролляй делал провочные наборы на базе фуджи, а потом перешли на кодак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 17:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:50
Сообщения: 107
Откуда: Украина
volver писал(а):
Вот думаю, что взять одноразовые шприцы по 50мл, чтобы разлить по ним пол литра проявителя, либо баллончик с газом для зажигалки. Сегодня был в трех аптеках, самый большой шприц - 20мл.

Кто знает, где найти большие шприцы или баллончик с газом?


Закажите с интернет-магазинов, в Украине покупал для Родинала здесь - http://kateter.com.ua/medmarket/index.php?SSID=706&SAID=710&FM=2 цена - около 5.5грн (15-20 руб), думаю в России дороже быть не должно.


Последний раз редактировалось BloodDeath 23 дек 2014, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 10:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:54
Сообщения: 150
Откуда: Москва
volver писал(а):
Может оффтоп для данной темы, но спасибо за наводку.
Проявлял вчера пленку С-41 (фуджиколор400, не Kodak Vision), цветокоррекции не понадобилось вообще, с проявителем от Rollei такого не было. Читал, что раньше ролляй делал провочные наборы на базе фуджи, а потом перешли на кодак.

Не за что :)
А Вы,получается купили NQ1? где почем, если не секрет?

_________________
Zen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 11:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
С доставкой обошлось 4000 руб. Но сейчас евро упал и можно купить за 3 330 тутhttp://labparts.tiu.ru/p51732734-fudzhi-fuji-nq1rs.html. Включая доставку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 22:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
volver писал(а):
Вот думаю, что взять одноразовые шприцы по 50мл, чтобы разлить по ним пол литра проявителя, либо баллончик с газом для зажигалки. Сегодня был в трех аптеках, самый большой шприц - 20мл.

Кто знает, где найти большие шприцы или баллончик с газом?



И 50 и 100 покупал в ветеринарной интернет-аптеке. Адрес не вспомню.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 01:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Maxx2 писал(а):

И 50 и 100 покупал в ветеринарной интернет-аптеке. Адрес не вспомню.


Спасибо! Заказал в вет. аптеке 15 штук по 50 мл., хватит надолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 10:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 17:54
Сообщения: 8
Откуда: Samara
GA645Zi писал(а):
volver писал(а):
Сначала напомнил бачок этим раствором, через секунд тридцать начал активную агитацию еще на 20-30 секунд, потом вынул пленку в ванночку и там счистил остатки.


Тоже так делаю, только раствор чуть шире:

1) Сульфат натрия сернокислый
2) Натрий тетра борно кислый
3) Натрий гидроокись



Получается что минимальное количество мы смываем с помощью соды перед проявкой(проявителем) пленки, а после стабилизации и промывки водой мы уже счищаем этот слой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 10:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 17:54
Сообщения: 8
Откуда: Samara
GA645Zi писал(а):
volver писал(а):
Сначала напомнил бачок этим раствором, через секунд тридцать начал активную агитацию еще на 20-30 секунд, потом вынул пленку в ванночку и там счистил остатки.


Тоже так делаю, только раствор чуть шире:

1) Сульфат натрия сернокислый
2) Натрий тетра борно кислый
3) Натрий гидроокись



Получается что минимальное количество мы смываем с помощью соды перед проявкой(проявителем) пленки, а после стабилизации и промывки водой мы уже счищаем этот слой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 10:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 17:54
Сообщения: 8
Откуда: Samara
GA645Zi писал(а):
volver писал(а):
Сначала напомнил бачок этим раствором, через секунд тридцать начал активную агитацию еще на 20-30 секунд, потом вынул пленку в ванночку и там счистил остатки.


Тоже так делаю, только раствор чуть шире:

1) Сульфат натрия сернокислый
2) Натрий тетра борно кислый
3) Натрий гидроокись


Получается что минимальное количество мы смываем с помощью соды перед проявкой(проявителем) пленки, а после стабилизации и промывки водой мы уже счищаем этот слой? Я правильно понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.