Текущее время: 20 апр 2024, 09:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 ... 107  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 21:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Можете умножить на два. Результат будет примерно такой же )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 13:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Kodak Aerocon древней свежести в начавшем протухать Kodak Flexicolor. Компонент А потемнел конкретно. Но не жалко выбросить - остатки примерно 20-30 мл в пузырьке. И есть еще два полных/свежих. Таки надо открытые А в холодильнике держать :wait: Снималось 22.04 Киевом 4 с Ю8 на даче как 80ИСО. Надо было как 50, но темновато было.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
PS: Понял, что основная "кривизна" от тухлости проявки :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 19:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2019, 11:42
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Хотел бы уточнить несколько вопросов: практически на всех коробочках от старых советских фотопленок написано время проявления без указания проявителя, верно ли я понимаю, что это фенидон-гидрохиноновый проявитель ПФ, аналог которому сейчас - Silberra Micro-F и Ilford Microphen? eсть ли смысл покупать именно их или предпочтительнее взять тот же Родинал в концентрации 1+100, например, с антивуалентом и проявлять им? Как я понимаю проявитель СТ-1 использовался для черно-белых фотобумаг, листовых негативных пленок и позитивных пластинок, а для катушечных - проявитель ПФ, для чего в таком случае использовался проявитель СТ-2?

Плюс при проявке Свемы 82го и 94го года столкнулся с тем что, как я понял, эмульсия прилипла к подложке предыдущего слоя (пленка была отснята в тех же годах и хранилась в кассете) и в последствии отслоилась при намотке на спираль дав неисправимые артефакты, есть ли возможность размягчить ее каким-нибудь образом перед намоткой или она все равно останется в прежнем слипшимся состоянии? Спасибо за ответы.


Вложения:
Ппроявитель для катушечных негативов.jpg
Ппроявитель для катушечных негативов.jpg [ 66.35 КБ | Просмотров: 6837 ]
Проявитель для листовой пленки, пластинок и фотобумаг.jpg
Проявитель для листовой пленки, пластинок и фотобумаг.jpg [ 61.72 КБ | Просмотров: 6837 ]

_________________
С уважением, Игорь


Последний раз редактировалось OneGoodFriend 12 май 2020, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 19:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2017, 00:51
Сообщения: 476
Откуда: Липецк
OneGoodFriend писал(а):
Хотел бы уточнить несколько вопросов: практически на всех коробочках от старых советских фотопленок написано время проявления без указания проявителя, верно ли я понимаю, что это фенидон-гидрохиноновый проявитель ПФ, аналог которому сейчас - Silberra Micro-F и Ilford Microphen? eсть ли смысл покупать именно их или предпочтительнее взять тот же Родинал в концентрации 1+100, например, с антивуалентом и проявлять им? Как я понимаю проявитель СТ-1 использовался для черно-белых фотобумаг, листовых негативных пленок и позитивных пластинок, а для катушечных - проявитель ПФ, для чего в таком случае использовался проявитель СТ-2? Спасибо за ответы.


Если я не ошибаюсь, на упаковках советских плёнок время указано как раз для СТ2.

_________________
Радуюсь хорошему негативу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 19:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2019, 11:42
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
DLogunov писал(а):
Если я не ошибаюсь, на упаковках советских плёнок время указано как раз для СТ2.


Но ведь СТ-2 - метоловый проявитель, а на фотографии, что я приложил сказано, что для катушечных пленок используется фенидон-гидрохиноновый, в чем же тогда дело?

_________________
С уважением, Игорь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 20:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2017, 00:51
Сообщения: 476
Откуда: Липецк
OneGoodFriend писал(а):
DLogunov писал(а):
Если я не ошибаюсь, на упаковках советских плёнок время указано как раз для СТ2.

Но ведь СТ-2 - метоловый проявитель, а на фотографии, что я приложил сказано, что для катушечных пленок используется фенидон-гидрохиноновый, в чем же тогда дело?

Не вижу никакого противоречия. На фото упаковка проявителя, а не катушечной плёнки :)

СФ №11-1963:
Цитата:
Сенситометрический проявитель №2, рекомендуемый у нас по стандарту, тождествен по составу с Агфа 12

Статья тут: http://www.rangefinder.ru/club/viewtopi ... 53#p486153

_________________
Радуюсь хорошему негативу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 20:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2019, 11:42
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
DLogunov писал(а):
Не вижу никакого противоречия. На фото упаковка проявителя, а не катушечной плёнки :)

Простите, не до конца понял Вашу мысль

DLogunov писал(а):
СФ №11-1963:
Цитата:
Сенситометрический проявитель №2, рекомендуемый у нас по стандарту, тождествен по составу с Агфа 12

Статья тут: http://www.rangefinder.ru/club/viewtopi ... 53#p486153

Спасибо, ознакомлюсь

_________________
С уважением, Игорь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 20:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2017, 00:51
Сообщения: 476
Откуда: Липецк
OneGoodFriend писал(а):
DLogunov писал(а):
Не вижу никакого противоречия. На фото упаковка проявителя, а не катушечной плёнки :)

Простите, не до конца понял Вашу мысль


На мой взгляд то, что надпись на упаковке проявителя ПФ гласит "для негативных катушечных фотоплёнок" ещё не говорит о том, что он для них (плёнок) стандартный.
Если я, опять же, не ошибаюсь, СТ2 в данной номенклатуре должен называться ПМ. На его упаковке написано то же самое.


Изображение

_________________
Радуюсь хорошему негативу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 21:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
OneGoodFriend писал(а):
Хотел бы уточнить несколько вопросов: практически на всех коробочках от старых советских фотопленок написано время проявления без указания проявителя, верно ли я понимаю, что это фенидон-гидрохиноновый проявитель ПФ, аналог которому сейчас - Silberra Micro-F и Ilford Microphen?
eсть ли смысл покупать именно их или предпочтительнее взять тот же Родинал в концентрации 1+100, например, с антивуалентом и проявлять им? Как я понимаю проявитель СТ-1 использовался для черно-белых фотобумаг, листовых негативных пленок и позитивных пластинок, а для катушечных - проявитель ПФ, для чего в таком случае использовался проявитель СТ-2?


По СТ-2/ПМ все правильно DLogunov сказал выше, но также хотелось бы заметить, что покупка подобных советских проявителей сама по себе лотерея и рекомендовать использовать их для старой и неизвестной плёнки нежелательно, разве что предварительно проверив их на нормальной. В любом случае, практически любой современный плёночный проявитель предпочтительнее.

OneGoodFriend писал(а):
Плюс при проявке Свемы 82го и 94го года столкнулся с тем что, как я понял, эмульсия прилипла к подложке предыдущего слоя (пленка была отснята в тех же годах и хранилась в кассете) и в последствии отслоилась при намотке на спираль дав неисправимые артефакты, есть ли возможность размягчить ее каким-нибудь образом перед намоткой или она все равно останется в прежнем слипшимся состоянии? Спасибо за ответы.


Можно попробовать размочить в глицерине перед обработкой, обычно в 20% р-ре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2019, 11:42
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
DLogunov писал(а):
На мой взгляд то, что надпись на упаковке проявителя ПФ гласит "для негативных катушечных фотоплёнок" ещё не говорит о том, что он для них (плёнок) стандартный.
Если я, опять же, не ошибаюсь, СТ2 в данной номенклатуре должен называться ПМ. На его упаковке написано то же самое.


Понял Вас, да, похоже так и получается, СТ-1 преимущественно для ч/б фотобумаг, а СТ-2 (для него и писалось время на коробочках) и ПФ для пленки. Спасибо, одним вопросом меньше! :)

_________________
С уважением, Игорь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 21:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2019, 11:42
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
dE fENDER писал(а):
...но также хотелось бы заметить, что покупка подобных советских проявителей сама по себе лотерея и рекомендовать использовать их для старой и неизвестной плёнки нежелательно, разве что предварительно проверив их на нормальной.

Так есть же современные их аналоги от Silberra ST-1 и ST-2 соответственно, я вот о них думал, добавить к ним антивуалент Silberra Antifog (https://d-76.ru/collection/raznoe/produ ... ent-100-ml) и в них и проявлять, накинув пару минут в силу возраста пленки. Или все же для этих целей разведенный Родинал пойдет больше?

dE fENDER писал(а):
Можно попробовать размочить в глицерине перед обработкой, обычно в 20% р-ре.

Понял, надо будет попробовать, а после размачивания необходимо промывать пленку водой или наличие глицерина на проявке никак не отразится? И как в таком случае потом заправлять ее в спираль?

_________________
С уважением, Игорь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 21:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
OneGoodFriend писал(а):
dE fENDER писал(а):
...но также хотелось бы заметить, что покупка подобных советских проявителей сама по себе лотерея и рекомендовать использовать их для старой и неизвестной плёнки нежелательно, разве что предварительно проверив их на нормальной.

Так есть же современные их аналоги от Silberra ST-1 и ST-2 соответственно, я вот о них думал, добавить к ним антивуалент Silberra Antifog (https://d-76.ru/collection/raznoe/produ ... ent-100-ml) и в них и проявлять, накинув пару минут в силу возраста пленки. Или все же для этих целей разведенный Родинал пойдет больше?
СТ-1 не подходит для плёнок, разве что для авиационных. Если выбирать из СТ-2 и Родинала - берите тот, которым уже раньше проявляли подобную просрочку и знаете, как он себя при этом ведёт.

dE fENDER писал(а):
Можно попробовать размочить в глицерине перед обработкой, обычно в 20% р-ре.

Понял, надо будет попробовать, а после размачивания необходимо промывать пленку водой или наличие глицерина на проявке никак не отразится?

Можно промыть, но вообще идея в том, что часть глицерина должна оставаться в эмульсии для гибкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 21:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2019, 11:42
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
dE fENDER писал(а):
Можно промыть, но вообще идея в том, что часть глицерина должна оставаться в эмульсии для гибкости.

То есть допустим у меня есть пленка отснятая 30-40 лет назад и непроявленная, так она все это время и находилась в кассете, изрядно за это время задубев. Правильно я понимаю, что последовательность действий должна быть примерно следующая: вынимаем из кассеты и в некой емкости в растворе глицирина начинаем ее медленно разматывать (или так и оставляем ее так роликом в емкости на некоторое время, но не слипнется ли она от этого еще больше?), затем, размотав пленку, еще немного держим ее в растворе и начинаем заправлять в спираль (или сушим ее не промывая, ибо заправлять мокрую пленку в спираль то еще удовольствие) так как поступить вернее?

_________________
С уважением, Игорь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 12:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
У меня односпиральный советский бачок, в него можно относительно беспроблемно заправить мокрую плёнку. Если такого нет, то возможно придётся что-то химичить дополнительно с риском для плёнки. Касательно раствора - если плёнку не передерживать, то хуже ей не станет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 14:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2019, 11:42
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
dE fENDER писал(а):
У меня односпиральный советский бачок, в него можно относительно беспроблемно заправить мокрую плёнку. Если такого нет, то возможно придётся что-то химичить дополнительно с риском для плёнки. Касательно раствора - если плёнку не передерживать, то хуже ей не станет.

Все понял, спасибо, буду пробовать

_________________
С уважением, Игорь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 18:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2013, 07:41
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
https://www.youtube.com/watch?v=X9HhpBHo__Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 02:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
AlbertSpb писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=X9HhpBHo__Y


Уже было на предыдущей странице, был выражен скепсис по поводу метода умножения на 3 :?:

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2020, 21:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2019, 20:16
Сообщения: 168
Откуда: Акiян стабiльнастi
Плёнка Фуджиколор Суперия 200, С-41.
Была забыта в Зените, лет 10. Вспомнил, дощёлкал пару кадров. Все кадры ну очень светлые, что-то понять сложно, в том числе последние дощёлканые кадры. Проявлял в фотолабе. Так получилось потому, что она просроченная, я разучился снимать, фот тупит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2020, 22:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
VIJ писал(а):
Плёнка Фуджиколор Суперия 200, С-41.
Была забыта в Зените, лет 10. Вспомнил, дощёлкал пару кадров. Все кадры ну очень светлые, что-то понять сложно, в том числе последние дощёлканые кадры. Проявлял в фотолабе. Так получилось потому, что она просроченная, я разучился снимать, фот тупит?


Примерно так выглядит падение светочувствительности без вуали на просрочке 20-летней давности (сверху на картинке, нижнюю можно очень условно считать эквивалентом свежей):

https://www.filmrescue.com/wp-content/u ... ider-3.jpg

Подобный результат при желании можно получить и на свежей плёнке, если её пару месяцев жарить на солнце перед проявлением. а ваш зенит вряд ли в морозилке хранился. Некоторые отснятые плёнки за 10 лет деградируют сильнее даже при хранении в холодильнике.

Можно лишь сказать, что если маркировки на краях контрастные, а изображение слабое - то это некорректная экспозиция, а не проявка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2020, 08:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2019, 20:16
Сообщения: 168
Откуда: Акiян стабiльнастi
dE fENDER
Цитата:
что если маркировки на краях контрастные, а изображение слабое - то это некорректная экспозиция
Очень интересно.
Возможно и так. Ну..., может и ошибся, но чтобы так промахнуться на всех кадрах...
Если я сфотю и закину сюда, что-то будет понятно? Или можно не пытаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 ... 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.