Текущее время: 23 апр 2024, 15:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 107  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 13:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Matrasoff писал(а):
Старая Супер 8 кинопленка ЦО-50 - много лет лежала отснятой, но непроявленной. Сделал по негативу в наборе на ЦПВ, обернули уже в цифре. Задубела и в трубочку свернуться норовит - резкость плавает, силы прижима в кадровом окне не хватает


Содержание компенсирует качество. У меня осталось несколько отснятых, но не проявленных ЧБ.
Но больше интересует как Вы оцифровываете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 14:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
Цифрую не сам, есть специалисты по этому делу. Когда-то сделал себе машину из проектора, но там и в механике подводных камней есть, и в постобработку видео надо углубляться - так что забросил это в пользу химического этапа работы

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 14:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Matrasoff писал(а):
Цифрую не сам, есть специалисты по этому делу. Когда-то сделал себе машину из проектора, но там и в механике подводных камней есть, и в постобработку видео надо углубляться - так что забросил это в пользу химического этапа работы

Спасибо. В Калининграде таких предложений нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 08:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 19:03
Сообщения: 254
Откуда: Планета Земля
Отснял недавно просроченную 2003 годом плёнку Lucky100. Кто какой проявитель посоветует...

_________________
ФЭД-5, Зенит-Е, Pentax Spotmatic, Fujica-AZ1, Minolta Dynax 505 SI Super, КИЕВ-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 11:44  Заголовок сообщения:
В сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8930
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Диман Колесников писал(а):
Отснял недавно просроченную 2003 годом плёнку Lucky100. Кто какой проявитель посоветует...

Как минимум , что-то без фенидона.
Д-76, с понижением температуры, вполне подойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 12:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Макар писал(а):
Диман Колесников писал(а):
Отснял недавно просроченную 2003 годом плёнку Lucky100. Кто какой проявитель посоветует...

Как минимум , что-то без фенидона.
Д-76, с понижением температуры, вполне подойдёт.


А почему без фенидона? Чем он не угодил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 16:31  Заголовок сообщения:
В сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8930
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
denkorableff писал(а):

А почему без фенидона? Чем он не угодил?

Так он вроде при пониженных температурах работает не в полную силу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:40
Сообщения: 121
Откуда: Ворошиловград
Диман Колесников писал(а):
Отснял недавно просроченную 2003 годом плёнку Lucky100. Кто какой проявитель посоветует...

Я свою 1983 года проявил в Д 76 с добавлением бромистого калия, вроде ничего так получилось. Посмотрите чуть выше. А ФН 64 1993 года в этом же проявителе получилось вот так
Изображение
с ув.

_________________
Yashica Electro 35GSN, Minox 35 ML, Зоркий 4К+Юпитер 8 + Юпитер 3, Киев 4АМ+Гелеос 103, ФЭД-1, ФЭД-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 12:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
dE fENDER писал(а):
У вас получается плотная вуаль потому что метол из д-19 активирует красители при проявлении. Нужно пробовать безметоловые проявители, типа аскорбиновых, может даже кофе взять или фенидоновые типа микрофена.

Белизна (или другая отбелка с гипохлоритом) должна понемногу обесцвечивать красители, но она же используется для того чтобы быстро смыть эмульсию, так что не факт что поможет.

Макар,надо было в родном цветном и проявлять,тем более что у вас и набор есть.А не разбивать его из за Красной соли.Могу вам сыпануть соли вместо наборов.Лень составлять самому для старых негативов и слайдов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 14:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2016, 14:46
Сообщения: 6
Откуда: Birobidzhan
Цитата:
Делается просто: - отрезаете кончик уже засвеченной пленки (это как правило начало пленки, конец который заправляется в приемную катушку фотика), подготавливает предполагаемый проявитель (фильтруете, доводите температуру до 20гр.+- 2гр.), опускаете отрезанный кусочек пленки на половину в подготовленный проявитель и сразу же включаете секундомер. Далее смотрим на кусочек пленки и контролируем момент, когда обе половинки пленки (половина опущенной в проявитель и половина которая вне проявителя), сравняются по цвету и оттенку, т.е. обе половины должны стать одинаковыми, в этот момент тормозим секундомер и отсчитанное секундомером время в секундах умножаем на 0,292, в итоге получаем время в минутах, которое с достаточной для пленки точностью, будет соответствовать действительному времени проявления данной пленки.
Этот способ подходит для определения времени проявки цветной плёнки по С-41? Есть Пара роликов Fuji Superia 200, до 2002 года, и Agfacolor 100 до 2006 года. Обе плёнки хранились в хороших условиях. Агфа экспонировалась как iso 80, фуджи по номиналу. Проявитель тетенал кит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 14:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:38
Сообщения: 1006
Откуда: Спб
John78 писал(а):
Этот способ подходит для определения времени проявки цветной плёнки по С-41? Есть Пара роликов Fuji Superia 200, до 2002 года, и Agfacolor 100 до 2006 года. Обе плёнки хранились в хороших условиях. Агфа экспонировалась как iso 80, фуджи по номиналу. Проявитель тетенал кит.


Нет, не подходит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 18:28  Заголовок сообщения:
В сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8930
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
John78 писал(а):
Этот способ подходит для определения времени проявки цветной плёнки по С-41? Есть Пара роликов Fuji Superia 200, до 2002 года, и Agfacolor 100 до 2006 года. Обе плёнки хранились в хороших условиях. Агфа экспонировалась как iso 80, фуджи по номиналу. Проявитель тетенал кит.

Пленка С-41, у неё время проявки стандартизированно.
Суперию надо было экспонировать как 50-80 ISO, Агфу тоже надо было на ступень ниже снимать.
Эти пленки и в свежем состоянии не очень хорошо пушатся. Можно попробовать при температуре 38, накинуть 40-45 сек, вуаль может чуть увеличится, но если была недодержка при съемке, может помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 11:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2016, 14:46
Сообщения: 6
Откуда: Birobidzhan
Макар писал(а):
Суперию надо было экспонировать как 50-80 ISO, Агфу тоже надо было на ступень ниже снимать.
Эти пленки и в свежем состоянии не очень хорошо пушатся. Можно попробовать при температуре 38, накинуть 40-45 сек, вуаль может чуть увеличится, но если была недодержка при съемке, может помочь.
Да она и на таких изо нормально получается, уже проверено. Просто в той лабе где постоянно проявлял перестали заниматься плёнкой. :( :x А в другой мне испахабили ролик с важными снимками... :evil: Вот теперь решил сам освоить проявку. Время проявки фиксированное, это я понял. Секундомер останавливать после слива химии или держать в бачке положенное время а потом сливать? Ведь во время слива (20-30 сек) химия остаётся на плёнке и ещё действует.
PS
Заправлять плёнку в бачёк, открвать кассету, и вообще любые манипуляции с плёнкой надо делать в полной темноте, или можно использовать красный фотофонарь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 16:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
John78 писал(а):
Время проявки фиксированное, это я понял. Секундомер останавливать после слива химии или держать в бачке положенное время а потом сливать? Ведь во время слива (20-30 сек) химия остаётся на плёнке и ещё действует.
PS
Заправлять плёнку в бачёк, открвать кассету, и вообще любые манипуляции с плёнкой надо делать в полной темноте, или можно использовать красный фотофонарь?


Нужно потренироваться с водой в бачке без пленки так, чтобы время было 3:15 от заливки проявителя до заливки бликса. Я лично не считаю время заливки, но считаю время выливания. В теории при отладке процесса правильно это делать с контролем по стрипам, но дорого. Поэтому данную погрешность приходится игнорировать. В любом случае, я уверен, что флуктуации температуры, pH, химического состава р-ров (зависящего от развески, чистоты реактивов, воды, времени окисления на воздухе и т.д) вносят заметно большие искажения.

При проявке широкой пленки при заливке только половинного кол-ва химии я получал эффект полосы посередине кадра из-за пары-тройки секунд, проходящих после заливки до переворачивания бачка и начала катания. Так что теперь стараюсь не использовать советские бачки с медленной заливкой и заливать весь бачок целиком.

Все манипуляции с пленкой - в полной темноте. Красный фонарь можно использовать только если вы достанете где-то чб ортохроматическую или несенсибилизированную пленку. Зеленый - если достанете панхроматическую. Но вряд ли вы их случайно достанете. Вообще в теории есть способы десенсибилизации, позволяющие проявлять любую пленку и бумагу (и цвет и чб) при свете (даже ярко-желтом) с визуальным контролем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 20:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2016, 14:46
Сообщения: 6
Откуда: Birobidzhan
dE fENDER Спасибо!
dE fENDER писал(а):
но считаю время выливания.
Так вот об этом я и спрашивал, заливается в бачок около 5-6 сек, а вот выливается долго, около 20 секунд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 20:35  Заголовок сообщения:
В сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8930
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
John78 писал(а):
dE fENDER Спасибо!
dE fENDER писал(а):
но считаю время выливания.
Так вот об этом я и спрашивал, заливается в бачок около 5-6 сек, а вот выливается долго, около 20 секунд.

Я вообще не парюсь, проявляю 3:10 и начинаю выливать, в некоторых рекомендациях вообще указано время проявки 3:30. Это для свежей пленки или просрочки отснятой с понижением чувствительности.
А так иногда могу и добавить время, если есть сомнение в остаточной чувствительности пленки, зерно растёт, но зато вытянуть можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 20:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2016, 14:46
Сообщения: 6
Откуда: Birobidzhan
Есть ещё вопросы по тетеналу итп жидким концентратам. Я буду брать набор для 1л раствора. как лучше хранить разбавленый раствор и сам концентрат? Видел на авито человек продаёт порошки для с41 на 1л. Стоит ли покупать, или лучше взять фирменную химию?
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... _395204110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 22:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
dE fENDER писал(а):
Нужно потренироваться с водой в бачке без пленки так, чтобы время было 3:15 от заливки проявителя до заливки бликса. Я лично не считаю время заливки, но считаю время выливания. В теории при отладке процесса правильно это делать с контролем по стрипам, но дорого. Поэтому данную погрешность приходится игнорировать. В любом случае, я уверен, что флуктуации температуры, pH, химического состава р-ров (зависящего от развески, чистоты реактивов, воды, времени окисления на воздухе и т.д) вносят заметно большие искажения.

При проявке широкой пленки при заливке только половинного кол-ва химии я получал эффект полосы посередине кадра из-за пары-тройки секунд, проходящих после заливки до переворачивания бачка и начала катания. Так что теперь стараюсь не использовать советские бачки с медленной заливкой и заливать весь бачок целиком.

время заливки-отливки в советском бачке можно не считать, если использовать метод конвеера. Купите себе 3-4 однотипных бачка (или все односпиральные или все двухспиральные). 4 советских бачка будут стоить в сумме 2 доллара. (у нас так, думаю на просторах бывшего то же самое) При подготовке к проявке, на свету наливаете в каждый необходимую жидкость и ставите их в ряд в порядке погружения. Далее свет долой, намотаную катушку погружаете в первый бачек потом во второй третий и т.д. Что достигается таким методом? моментальность погружения-нет перепроявок, полос, потеков и т.д. есть возможность использовать весь весь процесс без издержек. Я например, не стесняюсь и промывку делать и стоп-ванну и двойное фиксирование. Бачков хватает. причем если проявляете сразу несколько пленок, то можно делать это быстрее, не дожидаясь полдного освобождения бачка и высыхания спирали. Ибо их 4. Можно проявляя один наматывать следующий и т.д. понятно что если время проявки 3 минуты, то спешить некуда. но бывают проявки в родиналах 1:100 или 1:200, такие проявки могут длиться около часа. вот тут без конвеера не обойтись. Короче, Ускорение и Интенсификация производства налицо! и никаких Инсинуаций)))

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 22:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
John78 писал(а):
Видел на авито человек продаёт порошки для с41 на 1л. Стоит ли покупать, или лучше взять фирменную химию?
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... _395204110


Конечно, надо брать - знаю продавца, хороший парень, и химия забористая :beer: :)

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2016, 14:46
Сообщения: 6
Откуда: Birobidzhan
Цитата:
Конечно, надо брать - знаю продавца, хороший парень, и химия забористая

На сколько плёнок хватает, сколько хранится разбавленный раствор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.