Текущее время: 28 апр 2024, 01:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 23:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3295
Откуда: Солнечный берег
Serg_O писал(а):
m-403 писал(а):


Проще, думаю, со славича начать, с фиксированным контрастом, купить пачек 5 разной контрастности и попечатать.
Место маскам и растушевкам есть и на мультиконтрасте, но пока просто печатайте, без масок и растушевок.
.

я сразу с мульти и начал, и пока с нее и не уходил. На барит тем более. В качестве кошки дороговато. На мульти тест сделал и печатаю нужным контрастом. А как вы будете определять, какую бумагу использовать? На глаз? )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 184
Откуда: Ленинград
Всем привет.
Как печатать и сколько градаций у славича, я знаю ). Да, хотелось-бы знать больше и уметь, но реально учиться, в общем, у нас в Санкт-Петербурге не у кого, или я не знаю...
Меня интересовало то, что есть-ли место Dodge & Burn, кажется сие так модно называется, на мультике... значит есть.
что до "дорого", баррит или нет и почему баррит... ну у славича бумага бумажная лучше чем пластик... на пластике одной партии, одинакового контраста, из разных пачек контраст разный :facepalm: допустим на 13*18 и 24*30, сильно разный. на баррите такого нет.

Далее про фильтры, так и не понял, почему у всех в видео наборы в 10 фильтров, а тут всё продаётся на 12???
У фотографов с запада почему-то везде показано 10 фильтров... У нас что-то старое продают или? Не, я понимаю, в принципе можно попробовать печатать на советских корректирующих фильтрах из наборов, но тогда нужно всё одно видеть оригинал, дабы подобрать эти.
Да советские имеют оклейку...

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3295
Откуда: Солнечный берег
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1 ... 1%82%D1%8C


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 19:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 184
Откуда: Ленинград
sotka100 писал(а):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C



СПАСИБО!!!!!!!!!!!

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2024, 16:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3295
Откуда: Солнечный берег
Для тестовых полосок пользуюсь методом подбора экспозиции на одном и том же участке отпечатка. Для этого пользовался несколькими листками картона, для сдвига тестовой полоски требовался набор манипуляций. У Дурста есть для этого готовое приспособление. Сделал похожее из пенокартона, позволяющее одним движением сдвигать тест полоску и предохраняющее остальные ее части от засвечивания.


Вложения:
test2.jpg
test2.jpg [ 55.5 КБ | Просмотров: 835 ]
test3.jpg
test3.jpg [ 46.34 КБ | Просмотров: 835 ]
test.jpg
test.jpg [ 32.43 КБ | Просмотров: 835 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 14:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Я тут печатал в очередной раз - и в очередной раз изплевался.
У меня советская фоторамка для печати, я не знаю, почему была такая проблема прикрутить на доску две направляющие под углом 90 градусов, но нет, они прикручены под 92, 93, в результате чего снимок "гуляет", сами направляющие двигаются криво, в итоге выставить ровно можно, но, процент брака из за кривой рамки - большой. Брал у товарища другую советскую рамку - и с ней в принципе те же проблемы. Покупать на авито - думаю смысла нет, там, скорее всего такие же кривые. В какой то момент подумал даже разорится, и купить импортную рамку, но с другой стороны мне попалось несколько ровных листов бумаги - и я отпечатал несколько снимков вообще без рамки, и такой результат мне понравился больше всего. Но не вся бумага ровная, я придумал, что можно достать лист стекла, накрывать им фотобумагу и после этого экспонировать, но, наверно, это не очень удобно. Уважаемые знатоки фотопечати, как лучше всего печатать фотографии без рамки на снимке? Через стекло? Может есть какие-то фоторамки со стеклом и без рамки? Может можно как-то прикалывать фотобумагу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 15:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 166
Откуда: сердце Россиджи
Я всегда печатал с помощью вот такой металлической фоторамки производства Польши, она ровная и не шатается —

https://photoschool.narod.ru/frame_18x24_poland.html

а 20 лет назад пришлось печатать с листовой фотоплёнки 13 на 18 сантиметров контактным способом, я взял вынул сдвижное стекло из книжной полки и прижал им бутерброд из плёнки и бумаги, и положил его на стол малоформатного увеличителя ФУ-1 "Ленинград" 1954 года выпуска —

http://www.photohistory.ru/index.php?pi ... 5565123634

и вполне успешно всё вышло, на отпечатках никаких следов от грязи на или дефектов стёкла от книжной полки не было видно, а поскольку стекла книжных полок большие и тяжёленькие, плёнка и бумага плотно друг к другу и к столу увеличителя прижимались.

А. Лизунков, качество изображения (степень детализации) было отпадное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5323
Откуда: Падерборн, Германия
sotka100 писал(а):
У Дурста есть для этого готовое приспособление.
Сделал похожее из пенокартона...

нужная вещь :rock:

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.