Клуб Дальномер
https://rangefinder.ru:443/club/

Родинал. Как управлять контрастом?
https://rangefinder.ru:443/club/viewtopic.php?f=10&t=13725
Страница 1 из 2

Автор:  Maxx2 [ 08 июн 2012, 23:12 ]
Заголовок сообщения:  Родинал. Как управлять контрастом?

Задавал этот вопрос на фото.ру, но нужного мне прямого ответа не получил, а между тем пленки непроявленные копятся. Нужен совет.
Я решил попробовать поснимать на всякие разные свои 16мм камеры на Kodak Imagelink FS. Это микрофильм со сверхвысокой разрешающей способностью (не то 600, не то 800 линий), то есть практически без зерна и от природы с высоким контрастом. Из вычитанных в сети рекомендованных проявителей для проявки в наличии есть только Rodinal Special. Как я понимаю, это какая-то разновидность обычного Родинала, только шибко мелкозернистая.
Нашел рекомендованные параметры - 1+80, 16 мин. У меня получился жуткий перепрояв. Вроде остановился на 12 минутах. Агитация стандартная - первая минута, а потом по 10 секунд каждую минуту. В результате получаю плотные света (газета не читается) и сильный контраст. То есть негативы выглядят броско, контрастно, а на сканере уже видно проблемы в виде пересвета и отсутствия средних тонов. На печати, думаю, будет то же. Типа того выходит:

Изображение

Изображение

Вот так выглядят сами негативы и гистограммы:

Изображение

Изображение

Метод проб и ошибок отметаю, потому что есть три параметра - агитация, концентрация, время. Экспериментировать можно до посинения, а проявитель редкий. Может есть какие-то правила, общие рекомендации, какой из параметров нужно менять, чтобы получить менее контрастные и прозрачные негативы? Сорри, опыта с Родиналом никакого.

Автор:  paolo_cocoa [ 08 июн 2012, 23:22 ]
Заголовок сообщения: 

Про Родинал Специаль Агфы можно прочитать тут http://www.macodirect.de/download/Agfa_BW_manual.pdf и тут http://www.maco-photo.de/files/images/R ... pezial.pdf
Про время не могу ничего сказать, но агитировать там советуют первую минуту постоянно, а затем не по 10 секунд каждую минуту, а просто делать переворот каждые 30 секунд. Возможно, излишняя агитация и привела к росту контраста?

Автор:  varjag [ 09 июн 2012, 00:37 ]
Заголовок сообщения: 

родинал спешл - проявитель ничего общего с родиналом кроме одного слова в названии не имеющий

12 минут для микрофильма это дофигища. вы как экспонируете, с какой чувствительностью? чтобы убить контраст, делается пулл - экспонируется с заниженной чувствительностью (для микрофильма для начала на ступени на три попробовать), и сокращается либо время проявления, либо увеличивается разбавление.

отснимите тестовую пленку под разные эфф. чувствительности - одну и ту же сцену, проявите и смотрите в какую сторону крутить

Автор:  ed1k [ 09 июн 2012, 00:50 ]
Заголовок сообщения: 

Похоже вы нашли рекомендованое время и разбавление для случая использования микрофильма по прямому назначению - штриховая репродукция.
контраст будет ниже если проявлять меньше времени и/или разбавлять концентрат сильнее. Агитацию оставьте неизменной. Она не так сильно влияет. По негативам выглядит как приличный перепрояв.

Автор:  kssemenov [ 09 июн 2012, 08:16 ]
Заголовок сообщения: 

Я бы играл со стендбаем. Или разбавлениями 1:200. Ну и пулл, конечно.

Автор:  Maxx2 [ 15 июн 2012, 10:11 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо всем, кто откликнулся. Общее направление ясно, начинаю пробовать помаленьку.
Уменьшил на 25% время и бултыхал намного спокойнее - контраст еще достаточно высокий:
Изображение

Но уже гораздо лучше со светами:
Изображение

А при рассеянном свете так и вообще уже неплохо:
Изображение


Сейчас экспонирую как ISO100, пленка имеет рекомендованный EI 80. Мне поэтому и нравится FS, что это самый чувствительный из микрофильмов. Очень не хочется снижать чувствительность, поэтому вариант с пуллом пока отложу.

Если увеличивать разведение, есть ли какая-то закономерность по увеличению времени? Во сколько раз одно, во столько раз и другое или как-то иначе? Есть ли особенности по агитации?

Кто такой standby? Гугль внятно не ответил.

Автор:  иванов [ 15 июн 2012, 10:50 ]
Заголовок сообщения: 

В данной ситуации я бы попробовал "передер/недопрояв"(типа снимать как 50исо, проявку минусовать ступенчато на кусках пленки). При удачном сочетании можно оч заметно растянуть серую середину и навести порядок с крайними белым/черным. Поиграйтесь с кусочками пленки. Возможно, понравится.

Автор:  mirnuj_atom [ 15 июн 2012, 11:10 ]
Заголовок сообщения: 

Maxx2 писал(а):
Кто такой standby? Гугль внятно не ответил.



Думаю Константин имел ввиду стенд проявку (stand) - Заливаете пленку хорошо разбавленным родиналом (1:100 - 1:200) и оставляете на час - два, хорошо выравнивает.
Вот, например, роллей ретро 400с в родинале 1:100 час проявки, агитация первых секунд 15 - 30.

http://www.flickr.com/photos/47545502@N ... hotostream

Автор:  Sandy Arnold [ 15 июн 2012, 14:33 ]
Заголовок сообщения: 

Maxx2 писал(а):


Кто такой standby? Гугль внятно не ответил.



Thread: 120 Film, Rodinal, 1+100, stand development.
http://www.apug.org/forums/forum37/4761 ... pment.html

Автор:  Maxx2 [ 15 июн 2012, 16:36 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо. Только как же мне рассчитать концентрацию-то? Там 1+100 и час. У меня сейчас 1+80 и 9 минут. Сколько ж делать? 1+500? Это уже гомеопатия какая-то. :) Кстати, температуру надо жестко выдерживать при таком способе?

Автор:  mirnuj_atom [ 15 июн 2012, 16:50 ]
Заголовок сообщения: 

1+200 на час, будет хорошо, наверное, перепроявить практически невозможно.
Вся суть в том чтоб не агитировать в процессе и дать пленке использовать то количество активного проявляющего вещества которое нужно, температура пофиг (в рамках разумного конечно, я обычно в шкаф ставил). Правда не все пленки одинаково хорошо работают по стенд проявке. И да, я все таки проявлял в классическом родинале.

Снимите тестовую кирпичную стену, порежьте пленку части на три, и попробуйте при разных концентрациях.
Для Вас единый путь - эксперимент. :)

Автор:  Sandy Arnold [ 15 июн 2012, 16:53 ]
Заголовок сообщения: 

Maxx2 писал(а):
Спасибо. Только как же мне рассчитать концентрацию-то? Там 1+100 и час. У меня сейчас 1+80 и 9 минут. Сколько ж делать? 1+500? Это уже гомеопатия какая-то. :) Кстати, температуру надо жестко выдерживать при таком способе?

Да ничего страшного. Если экспериментально подобранные данные позволяют получить качественное изображение - этого и надо придерживаться. Гомеопатия - так гомеопатия!

Автор:  Maxx2 [ 15 июн 2012, 17:00 ]
Заголовок сообщения: 

Ну что ж, ничего другого не остается. Пленки у меня еще 120 метров. :) Обэкспериментируюсь. Принципиально ли вертикальное положение пленки при таком способе?

Автор:  Sandy Arnold [ 15 июн 2012, 17:03 ]
Заголовок сообщения: 

Да, кстати, о тмпературе. Только эмульсию не оплавьте! У меня один раз было. Перегрел.

Автор:  mirnuj_atom [ 15 июн 2012, 17:09 ]
Заголовок сообщения: 

Sandy Arnold писал(а):
Да, кстати, о тмпературе. Только эмульсию не оплавьте! У меня один раз было. Перегрел.


А можно спросить как Вы умудрились? О_о

Автор:  Sandy Arnold [ 15 июн 2012, 18:12 ]
Заголовок сообщения: 

mirnuj_atom писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Да, кстати, о тмпературе. Только эмульсию не оплавьте! У меня один раз было. Перегрел.


А можно спросить как Вы умудрились? О_о

да очень просто. Проявитель без термометра пощупал - кажись, нормальный, может, чуть быстрее проявит. Ошибся градусов на пятьдесят. :(

Автор:  ed1k [ 15 июн 2012, 21:30 ]
Заголовок сообщения: 

Вообще-то в более-менее широком для практики диапазоне контраст регулируется временем проявления. Если при этом не достигаются требуемые плотности в светах, то увеличивают экспозицию (снижают ЕI). Возможно, что EI80 это и есть разумный максимум для этой пленки.

Разбавление и способы агитации - это все игра с выравнивающими свойствами и методами проявления. Это не столь действенно и предсказуемо влияет на контраст, чем регулирование времени проявления. Наиболее действенным выравнивающими свойствами обладает голодное проявление - эмульсия пропитывается холодным проявителем, прикатывается к стеклу, чтобы убрать излишки проявителя, и потом проявляется тем проявителем, который остался в эмульсии. Чтобы выработать технологию и рецепт проявителя для этого способа уходили километры пленки.

Существуют упрощенные вариации - двухрастворное проявление и стенд. Последнее славится самыми непредсказуемыми результатами, от бромидных подтеков до других неравномерностей проявления. Но кто ищет, тот найдет.

Автор:  Maxx2 [ 15 июн 2012, 22:05 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за развернутый ответ. У меня есть волшебный двухрастворный Diafine в железных консервных банках, еще даже не распечатывал. Может, правда, им попробовать? Там правда каждая банка на галлон готового раствора. Куда мне столько. :)

Автор:  kssemenov [ 15 июн 2012, 22:07 ]
Заголовок сообщения: 

ed1k писал(а):
... и стенд. Последнее славится самыми непредсказуемыми результатами


Да ладно.

Автор:  ed1k [ 16 июн 2012, 03:05 ]
Заголовок сообщения: 

Есть еще способ. Которым я активно пользуюсь с агфовским родиналом и обычными эмульсиями типа апх100. Но нужен ротационный процессор. Опытным путем определяется минимум концентрата, который необходим для полного проявления определенной площади эмульсии (обычно стандартного отрезка 1.65м). В бачок вливается половина его объема воды и концентрат. Для апх100 стартовая точка 1мл. Для каждой новой эмульсии нужны опыты. И все это на боку вращается 30-40 минут.
Если концентрата много выйдет перепрояв и контрастно. Если мало - очень тонкий негатив и детали в тенях потеряете.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/