Текущее время: 29 апр 2024, 02:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 61  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 19:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Болотолёт писал(а):
после проявителя промывать минуты три-пять под проточной

ivan-etolog писал(а):
Стоп не нужен. 4-5 смен воды в бачке его заменяют.

Если бы не название темы "Осторожно делаем первые шаги", то пропустил бы без внимания.
Друзья, а что у Вас со временем проявления, какие поправки делаете при таких допусках?
Я тоже ни разу не применял стоп-растворы. Но проявляю с 1966г (с перерывом 1993-2010 ) и как-то отложилось, что промежуточная промывка должна быть интенсивной и короткой. Раньше промывал в проточной воде (в Ташкенте она питьевая из крана), в калининградской области с большим содержанием железа, поэтому однократная промывка питной водой. Проявлял и сейчас проявляю разбавленными проявителями с сокращением времени проявки на 30 сек.
Признаюсь, что редко заглядываю в фотолитературу, но ради интереса посмотрел, изменилось ли что в обработке ч/б фотопленок за довольно продолжительный период времени.
Итак, В.П.Микулин, 25 уроков фотографии 1955г. :

Изображение

Д.С. Гурлев, Справочник по фотографии (обработка фотоматериалов) 1988г. :

Это о том что 4-5 смен воды никак не заменяют стоп-раствор, так как самого главного, мгновенного прерывания проявления не обеспечивают.

Изображение

Общие рекомендации по обработке 35 мм черно-белых фотопленок

Изображение
Изображение
Изображение


ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ / ЧЕРНО-БЕЛЫЙ ФИЛЬМ Октябрь 2007 • F-4016
KODAK PROFESSIONAL T-MAX
Из инструкции по обработке.
FINAL STEPS
Rinse at 65 to 75F (18 to 24C) with agitation in KODAK
Indicator Stop Bath or running water for 30 seconds.
Fix at 65 to 75F (18 to 24C) for 3 to 5 minutes with
vigorous agitation in KODAK Rapid Fixer. Be sure to agitate
the film frequently during fixing.

И перевод Google:
Заключительные шаги
Полоскание при 65 до 75 F (от 18 до 24 С) при перемешивании в KODAK
Индикатор Ванна Остановка или проточной водой в течение 30 секунд.
Закрепить в 65 до 75 F (от 18 до 24 С) в течение от 3 до 5 минут
интенсивном перемешивании в KODAK Rapid Fixer. Будьте уверены, чтобы агитировать
Фильм часто во время фиксации.

Как видим, существенных изменений, кроме применения новых фотоматериалов, нет.
Требования к обработке остались прежние. Наши возможности по прерыванию проявления или промывке, должны увязываться с типом проявителя, времени проявления и при необходимости его корректуры. Стоит обратить внимание на способ проявления в темноте(проявитель и стоп-раствор), особенно для быстрых проявителей. При этом можно с большой точностью контролировать время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 20:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
paolo_cocoa писал(а):
Я все-таки решился на ч/ б пленку. Не ругайте, а проверьте, если можно, список на предмет того, чего не хватает для проявки

1. APX 100 135-36 http://www.macodirect.de/13536br10-filme-p-2449.html
2. R09 One Shot (Original Rodinal) 300ml Softpack http://www.macodirect.de/shotbroriginal ... -2189.html
3. FIX AG PLUS (Agefix Plus/RXA) 300ml Softpack http://www.macodirect.de/plusbragefix-p ... -2197.html
4. Paterson Super System 4 #PTP115 Incl. 2 reels http://www.macodirect.de/paterson-super ... p-706.html


Блин, я думал вы шутите. Фиксажа мало взяли. Родинал для АРХ100 лучше разбавлять 1+50 или жиже. А фиксаж 1+7 разбавляется. После проявки пленку ополоскать водой - набрать воды из крана полный бачок и сразу вылить, при желании повторить, но не более 2-х раз, бо бессмысленно. После фиксажа делаете тоже самое 10-15 раз, только сливаете воду не сразу а через минуту-две. Разбавленный фиксаж сливаете отдельно в баклажку для последющего использования. Разбавленый родинал из бачка срузу в канализацию выливаете. Остальное все вам пока не надо.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 21:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
ed1k писал(а):
Блин, я думал вы шутите. Фиксажа мало взяли. Родинал для АРХ100 лучше разбавлять 1+50 или жиже. А фиксаж 1+7 разбавляется. После проявки пленку ополоскать водой - набрать воды из крана полный бачок и сразу вылить, при желании повторить, но не более 2-х раз, бо бессмысленно. После фиксажа делаете тоже самое 10-15 раз, только сливаете воду не сразу а через минуту-две. Разбавленный фиксаж сливаете отдельно в баклажку для последющего использования. Разбавленый родинал из бачка срузу в канализацию выливаете. Остальное все вам пока не надо.

О, спасибо за полезный комментарий, особенно про то, что и как после каждой стадии надо делать! Насчет разбавления фиксажа я прочитал про 1+7, и вроде бы 300 мл фиксажа должно хватить на на гораздо больше, чем купленные мной 10 пленок? (правильно ли я понял из этой строчки таблицы - 1 + 7.....15-30 пленок, что литра раствора (а это 125 мл концентрата) хватает на 15-30 пленок? Или тут имеется ввиду литр концентрата?

svk, тоже большое спасибо за пояснения и страницы из книжки

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 21:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
paolo_cocoa, я проявляю с сентября прошлого года. В сентябре я приготовил 1 литр Славич д76 и 1 литр Славич БФК (быстрый кислый фиксаж). С тех пор так и пользую, проявил уже 8 пленок. Мой бачек на 260 мл. Проявитель каждый раз развожу 1+3, то есть 65мл проявителя и остальное вода до 260мл. После использования выливаю в канализацию. Фиксаж сливаю обратно в литровую бутылку. Проявляю по http://www.digitaltruth.com/devchart.php 13 минут. Вместо стопа, как и написано выше, два раза наливаю воду в бачек. До этого был стоп, но особой разницы я не вижу. Фиксаж - начинал с 5 минут, теперь уже 9. Перед проявкой наливаю в тазик воды 19*С и ставлю туда стаканы с проявителем и фиксажом на некоторое время. Не знаю на сколько я все делаю правильно, но результат стабильный.

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 21:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
svk писал(а):
Кузнецов Сергей писал(а):
Если фиксаж кислый, после проявки промывку делать не нужно. Если применяли стоп-раствор, то желательно прополоскать.

Очень странно.
Промывка, во всех известных мне источниках, рекомендуется для сохранения последующего раствора от загрязнения, а стоп-раствор останавливает проявление и не требует дополнительной промывки, так как заменяет её.

Ничего странного, фиксажа много. Ну и при промывке проявление продолжается. А так кислый фиксаж останавливает проявку. При остановке проявления стоп-раствором и переносом сразу в фиксаж он скорее портится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 21:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):

svk, тоже большое спасибо за пояснения и страницы из книжки

Не за что. Когда пишешь от себя, то у людей сплошные сомнения, поэтому специально из литературы, чтобы вопросы и претензии не ко мне адресовали :)
Посмотрел по вашей ссылке фиксаж. Не знаю насколько он пленок.
Я приобрел в фотомагазине(они для своей лабы привозят), возможно более экономичный фиксаж от С-41(коцентрат) в 5 литровой канистре за 320 руб. Если следовать инструкции, то хватает на 200 пленок(36 кадров). Но по опыту операторов, кто балуется ручной проявкой, бодяжат его вдвое больше.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 21:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Кузнецов Сергей писал(а):
svk писал(а):
Кузнецов Сергей писал(а):
Если фиксаж кислый, после проявки промывку делать не нужно. Если применяли стоп-раствор, то желательно прополоскать.

Очень странно.
Промывка, во всех известных мне источниках, рекомендуется для сохранения последующего раствора от загрязнения, а стоп-раствор останавливает проявление и не требует дополнительной промывки, так как заменяет её.

Ничего странного, фиксажа много. Ну и при промывке проявление продолжается. А так кислый фиксаж останавливает проявку. При остановке проявления стоп-раствором и переносом сразу в фиксаж он скорее портится.

Собственно я уже ответил. Могу дать текст с описанием того, что происходит с пленкой при загрязненном проявителем фиксаже, но полагаю сам прочтешь. Если выливать фиксаж после каждой пленки, то конечно, вопросов нет.
Разговор о "первых шагах", поэтому надо советовать близко к инструкции, иначе человека можно так запутать, что не разберется потом откуда косяки.
Я придерживаюсь этих требований при обработке пленки и ни разу не пожалел. Хотя понимаю, что пленка, как и бумага, всё стерпит, но в меру :)


Последний раз редактировалось svk 05 апр 2012, 23:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:27
Сообщения: 468
Откуда: Химки
svk писал(а):
Болотолёт писал(а):
после проявителя промывать минуты три-пять под проточной


вырвано из контекста, вот полный вариант:
Болотолёт писал(а):
...без стопа вполне можно обойтись, особенно если не в стоке быстром проявлять.
после проявителя промывать минуты три-пять под проточной...

другими словами:
svk писал(а):
В выравниваюших долгоработающих проявителях с проявлением
в течении 15-45 мин ...лень печатать...мало сказывается на результатах...


Так же хочу добавить про графитовые смазки:
Сам я редко по номиналу снимаю, или пуш или пул,
и информация с коробок и даташитов, для меня,
является примерной, отправной информацией.
При экспериментальном установления нужного времени проявки,
поправки на возню с бачком и растворами происходят автоматически.

зы. Сам я стоп раствор использую.

зызы тема действительно:
Осторожно, делаем первые шаги.
:x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 22:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Болотолёт, я жду тему "Осторожно делаем первые шаги-смазка"
Там я раскажу, что все фотоаппараты смазываю графитовой смазкой для бензопил :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 23:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
sea писал(а):
Перед проявкой наливаю в тазик воды 19*С и ставлю туда стаканы с проявителем и фиксажом на некоторое время. Не знаю на сколько я все делаю правильно, но результат стабильный.

Гораздо стабильней и проще, когда проявитель находится при комнатной температуре, так же, как пленка и бачок. Время проявки берете с того же сайта по графику ( http://www.digitaltruth.com/devchart.php?doc=timetemp ) или по программке radiodiversion


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 06:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
paolo_cocoa писал(а):
О, спасибо за полезный комментарий, особенно про то, что и как после каждой стадии надо делать! Насчет разбавления фиксажа я прочитал про 1+7, и вроде бы 300 мл фиксажа должно хватить на на гораздо больше, чем купленные мной 10 пленок? (правильно ли я понял из этой строчки таблицы - 1 + 7.....15-30 пленок, что литра раствора (а это 125 мл концентрата) хватает на 15-30 пленок? Или тут имеется ввиду литр концентрата?

Не, про пленки я даже и не думал... Т.е. понятно, что ее еще докупать будете. Десяток пленок это несерьезно. Все верно, 1литр раствора (т.е. 125мл концентрата) хватит на 15 пленок, если не часто фиксируете, и 30 пленок, если на потоке. Но вашего фиксажа (300мл) на три замеса 100+700мл, в каждом замесе можно уверенно обработать десяток пленок. А родинала при моем любимом разбавлении для АРХ100 1+200 хватить на больше пленок (2+400мл, т.е. 150 пленок при бачке 400мл).

Для родинала очень удобна пипетка с делениями от одного до 5 мл - посмотрите в аптеках там, где детское питание продают. Для более тонких экспериментов у меня есть стеклянная трубка из медтехники (кровь в такую набирают) - можно до 1 мл с хвостиком очень точно отмерять (я на эту трубку одел давилочку от обычной пипетки из тойже медтехники). Проградуированной пипеткой из драгмарта я также фотофло отмеряю в бачок (но это не обязательная стадия для начинающих). Мерный стакан можно взять недорогой из магазина для кухни. Даже если он и проградуирован неверно у вас все будет стабильно, если все только им мерять будете.

Растворы (и вода для замеса родинала) у меня в комнате на столе где я пленки проявляю стоят и температурно стабилизируются. Перед работой я захожу в комнату, смотрю на градусник, который температуру воздуха показывает, и принимаю, что мои растворы на градус холоднее. Лучше, чтобы температура была в плюс - около 25С. И под температуру пересчитываю время. Температура воды из крана какая есть, пытаюсь отрегулировать, чтобы было примерно как у растворов. При сильном и резком перепаде от, например, 30С до 10С, возможна ретикуляция (сморщивание) эмульсии. Мне удалось достичь этого один раз на пленке ПО Свема. После фиксажа вначале моете водой температурой как растворы или выше, где-то 25С, и плавно снижаете температуру, до максимально холодной из крана, если будете протирать эмульсию. Но для начала я рекомендую воздержаться от резиновых щипцов (пальцев) и просто после промывки подвешивать пленку для сушки.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 09:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Ух, ну теперь я не собьюсь. ed1k, еще раз спасибо! А можно еще вопрос, раз вы много с Родиналом работали. Сама Агфа дает режимы работы для разбавлений 1+25 и 1+50. Как я понимаю, вы предпочитаете второй или даже разбавляете еще сильнее. В чем причина таких предпочтений?

________________________
Кровь здесь - gallery/album.php?album_id=74


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 09:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:27
Сообщения: 468
Откуда: Химки
Кузнецов Сергей писал(а):
При остановке проявления стоп-раствором и переносом сразу в фиксаж он скорее портится.



из инструкции к илфостопу
www.ilfordphoto.com/download.asp?n=1148 ... 531770.pdf

ILFOSTOP helps to maintain the activity and prolong the life of the fixer solution by reducing carry over of excess developer (alkaline) into the fixer bath (acidic).
After development we recommend that films and papers are rinsed in an acid stop bath to stop development immediately and neutralise the developer to help maintain the activity of the fixer bath.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 14:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Болотолёт писал(а):
Кузнецов Сергей писал(а):
При остановке проявления стоп-раствором и переносом сразу в фиксаж он скорее портится.



из инструкции к илфостопу
http://www.ilfordphoto.com/download.asp ... 531770.pdf

ILFOSTOP helps to maintain the activity and prolong the life of the fixer solution by reducing carry over of excess developer (alkaline) into the fixer bath (acidic).
After development we recommend that films and papers are rinsed in an acid stop bath to stop development immediately and neutralise the developer to help maintain the activity of the fixer bath.

Вопрос, зачем использовать кислый фиксаж, если применять стоп ванну?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 15:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:27
Сообщения: 468
Откуда: Химки
что бы фиксаж не портить, как я понял.
я специально, не своими словами, а ссылку на инструкцию привел.
так что все вопросы не ко мне, а к микулину илфордским химикам.

кстати ещё про графитовые смазки:
кто то плёнки перед проявкой промывает, кто то против этого, ...то же вопрос вроде...
я промываю, с некоторых плёнок, ролляй ретро 400с например,
чёрная прям вода сливается, а проявитель у меня многосерийный....
вот.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 16:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:32
Сообщения: 119
Откуда: Конаково!
Цитата:
Вопрос, зачем использовать кислый фиксаж, если применять стоп ванну?

Для меня прямой связи нет. Кислого на подольше хватает и фиксирует вернее. В последнее время вообще перешел на Фомафикс 1 к 5... он по сравнению с простыми фиксажами "долгоиграющий" и время фиксирования в разы быстрее. Главное в стоп-ванне - быстро прекратить проявление и начать фиксирование. Актуально при малых сроках проявления фотопленки (5, 7, 10 минут). Кто боится испортить стопом фиксаж, может между ним и фиксированием промыть водичкой. Я тоже так, бывает, делаю (на всяк случай).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 17:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Кузнецов Сергей писал(а):
Вопрос, зачем использовать кислый фиксаж, если применять стоп ванну?

Это мало связанные вещи. Вы же не спрашиваете, зачем использовать щелочные проявители, если Д23 практически нейтральный и хорошо работает. Просто проявляющие вещества лучше (быстрее) работают в щелочной среде, а тиосульфат натрия лучше (меньше тиосульфата на литр раствора требуется) работает в кислой среде.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 18:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
paolo_cocoa писал(а):
А можно еще вопрос, раз вы много с Родиналом работали. Сама Агфа дает режимы работы для разбавлений 1+25 и 1+50. Как я понимаю, вы предпочитаете второй или даже разбавляете еще сильнее. В чем причина таких предпочтений?


Когда я только купил родинал первую пленку я проявил в 1+25. Мне понравилась резкость, не понравилось грубое зерно и тональность, кое-где света выбились (вообще-то долгое время работы с двухрастворником Штоклера меня разбаловали). Следующую пленку я уже проявлял в 1+50. Правда начитался про стэнд девеломпент и свел агитацию к минимуму, чем скорее испортил пленку. Потом здесь на форуме подхватил идею про непрерывное катание бачка на боку и начал эксперименты снижая количество концентрата на 200 мл воды (бачок у меня на 480мл, 200мл достаточно, чтобы омывать всю пленку - представьте проявитель в виде белки в колесе). Идеи и теории позади этих экспериментов: голодное проявление (т.е. идея использовать проявляющее вещество полностью, невозможно перепроявить, высокое выравнивание и сильная детализация изображения) и тот факт, что краевой эффект воспеваемый стенддевелоперами оказался слишком грубым для меня. Я пришел к 1мл родинала на 200 мл воды при вращении бачка на боку примерно 30-40 минут. Это для одной пленки АРХ100 (вторая спираль в бачке пустая). Это дало наилучшую резкость, тональность, выравнивание, деталировку и главное очень мелкое зерно.
Вам для начала рекомендую делать обычный процес, с переворачиванием бачка каждую минуту или вторую. На дно бачка положить катушку с пленкой, сверху положить пустую катушку, чтобы не болталось, приготовить раствора родинала 1+50 на пол бачка, чтобы покрыло нижнюю спираль. В общем, действовать согласно инструкции. Родинал достаточно активный концентрат. Еще есть информация, что требуется минимум 6мл концентрата на одну 135-36 или 120 пленку. В принципе, это верно и с огромным запасом, чтобы хватило для пленки с лошадиной дозой серебра и сверхвысокочувствительной. Поэтому разбавления выше 1+50 агфой не даются, тогда на бачок 300мл может получится меньше 6мл концентрата, и если это не АРХ100, а невесть что, то может случится недопрояв с потерей деталей в тенях и отвечать за этот недопрояв было бы агфе. (Именно по похожей причине кодак убрал рекомендации по разбавлению Xtol)

Вот результаты
1+25 (правда пленка дельта 100)
Изображение
Вращение на боку, но еще не 1+200
Изображение
Вращение на боку 1+200
Изображение
Вращение на боку 1+200, которое показало, что для 400ТХ одного мл родинала мало.
Изображение

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 20:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Очень интересно читать, хотя и очевидно что все эти тонкости менее всего касаются тех кто только делает первые шаги, - по названию темы. наверняка ещё и угол наклона имеет определённое значение, но я думаю что это последнее что может ухудшить мою плёнку :D
гдето читал что вкус блюда приготовленного при помешивании слева на право отличается от того что мешали справа налево :D правда мало кто может отличить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 20:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Ага, понял! Начну с 1+50, все таки 1+200 и полчаса катать для меня пока еще несколько по экстрисистски звучит

___________________________
кровь здесь http://rangefinder.ru/club/gallery/albu ... lbum_id=74


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.