Текущее время: 29 апр 2024, 16:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 02:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
FreeSpotter писал(а):
Феликс писал(а):
Какой конкретно славич у вас?
УНИБРОМ 160 БП тонкая гладкая глянцевая контрастная на баритовой основе.

А глянцеватель обычный с двумя пластинами? Проверьте натяжение полотна. Должно быть равномерно и довольно туго натянуто. Скоба которой пластину закрываете разбирается и ткань подтягивается в случае чего. Но не перетяните, а то защелкиваться не будет.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 17:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
3 алексей писал(а):
можно к листу фанеры степлером мебельным пристрелять и так натянутым высушить, говорят это самый простой способ.
сам я не пробывал так, но результаты держал в руках - всё идеально. правда нужно печатать с большими полями.

Сегодня так попробовал - в принципе нормально, но только надо пристреливать подряд, чтобы промежутков не было, а то она все равно по краям коробится на этих промежутках. Результат понравился: отпечаток сразу получился прямой. Глянец стал не как стекло, а такой немного рельефный. Для лучших результатов народ делает специальный станочек - фанера с отверстиями и полосками алюминиевых плинтусов закрепляют бумагу со всех сторон барашками... Блин объяснил подурацки - на фото все понятно было бы, но ссылку потерял.

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 18:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:35
Сообщения: 954
Откуда: Санкт-Петербург
тема сушки барита перетерта тут:

http://club.foto.ru/forum/46/559237#p5999626

http://club.foto.ru/forum/46/617666#p7083405

http://club.foto.ru/forum/46/620042#p7143786

_________________
___________________
Зоркий 4К + Юпитер 3
"C'est mettre sur la même ligne de mire la tête, l'oeil et le coeur."
Henri Cartier-Bresson


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 20:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:44
Сообщения: 92
Откуда: Korolev-City
sea писал(а):
3 алексей писал(а):
можно к листу фанеры степлером мебельным пристрелять и так натянутым высушить, говорят это самый простой способ.
сам я не пробывал так, но результаты держал в руках - всё идеально. правда нужно печатать с большими полями.

Сегодня так попробовал - в принципе нормально, но только надо пристреливать подряд, чтобы промежутков не было, а то она все равно по краям коробится на этих промежутках. Результат понравился: отпечаток сразу получился прямой. Глянец стал не как стекло, а такой немного рельефный. Для лучших результатов народ делает специальный станочек - фанера с отверстиями и полосками алюминиевых плинтусов закрепляют бумагу со всех сторон барашками... Блин объяснил подурацки - на фото все понятно было бы, но ссылку потерял.[/quote


может Вы эту ссылку имели ввиду http://ru-darkroom.livejournal.com/318917.html один из минусов данного девайса ,фанера из которого он изготовлен ТОКСИЧНА! Так что лучше подыскать другой материал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 17:32
Сообщения: 572
Откуда: Ленинск-Кузнецкий, город на ИнЕ.
ed1k писал(а):
FreeSpotter писал(а):
Феликс писал(а):
Какой конкретно славич у вас?
УНИБРОМ 160 БП тонкая гладкая глянцевая контрастная на баритовой основе.

А глянцеватель обычный с двумя пластинами? Проверьте натяжение полотна.
Да глянцеватели самые обычные с двумя пластинами. Полотно натягивал это первое что пришло в голову. А глянцеватель барабанного типа лучше или нет ???

_________________
Киев-4А, Киев-2, Москва-5, Смена - 8М, Зоркий, ФЭД НКВД, Чайка-3, Мир, Любитель-166, Зенит-3М, Зенит-620, Зенит ТТЛ, Зенит-122К, Фотокор-1, Icarette, Praktica MTL-5, Nikon F3, Nikon F55, Minolta Dynax 500si , Olympus XA, Fuji GW690II, Canon 60 D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 21:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:18
Сообщения: 321
Откуда: спб
FreeSpotter писал(а):
А глянцеватель барабанного типа лучше или нет ???

существенно лучше. Сам пользуюсь барабанным (достался вместе с мастерской) проблемы с сушкой пропали вообще.
-размер отпечатка около 60см по короткой стороне
-скорость - за раз влезает запросто 5 отпечатков 30х30 (мой размерчик)
-выбирается степень прижима (глянец/сушка) (мой выбор в основном это матовая)

да и барабан это проф инструмент со всеми вытекающими.
только большой, тяжёлый и 2,5кВт и 3 фазы

_________________
было бы ошибкой думать (В.И.Ленин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 22:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 507
Откуда: Крым Московской области.
По поводу инструкций. Прошу прощения за дезориентацию. Видимо с недосыпа переглючило. В голове смешалось RC и барит (.
Но чесслово, не вижу особого смысла глянцевать славичевский глянцевый картон.

_________________
Титановые шторки на Фэд/Зоркий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 22:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Ну так всегда глянцевая бумага высыхала и была глянцевая. И всегда ее коробило при этом. Но для придания повышенного глянца, ее прикатывают и сушат на стекле или зеркально отполированной пластине/барабане.

Есть в этом смысл или нет уже другой вопрос.

У меня лично нет глянцевателя и я сушу отпечатки, но это мое личное дело.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 07:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
beerukoff писал(а):
может Вы эту ссылку имели ввиду http://ru-darkroom.livejournal.com/318917.html один из минусов данного девайса ,фанера из которого он изготовлен ТОКСИЧНА! Так что лучше подыскать другой материал...

Да, как раз эту ссылку и имел в виду. А что там с токсичностью фанеры?

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 19:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 17:32
Сообщения: 572
Откуда: Ленинск-Кузнецкий, город на ИнЕ.
3 алексей писал(а):
FreeSpotter писал(а):
А глянцеватель барабанного типа лучше или нет ???

существенно лучше. Сам пользуюсь барабанным (достался вместе с мастерской) проблемы с сушкой пропали вообще.
-размер отпечатка около 60см по короткой стороне
-скорость - за раз влезает запросто 5 отпечатков 30х30 (мой размерчик)
-выбирается степень прижима (глянец/сушка) (мой выбор в основном это матовая)

да и барабан это проф инструмент со всеми вытекающими.
только большой, тяжёлый и 2,5кВт и 3 фазы
Все трёх-фазные, а АПСО-7 ???

_________________
Киев-4А, Киев-2, Москва-5, Смена - 8М, Зоркий, ФЭД НКВД, Чайка-3, Мир, Любитель-166, Зенит-3М, Зенит-620, Зенит ТТЛ, Зенит-122К, Фотокор-1, Icarette, Praktica MTL-5, Nikon F3, Nikon F55, Minolta Dynax 500si , Olympus XA, Fuji GW690II, Canon 60 D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:18
Сообщения: 321
Откуда: спб
FreeSpotter писал(а):
Все трёх-фазные, а АПСО-7 ???

совершенно не уверен что все :oops: я где-то видел инструкцию и читал про 3 фазы, но было это давненько - я мог чего и перепутать.
что 2.5 кВт уверен - там лампочка загорается с такой надписью :) так что надо описание найти и почитать.

ps я даже не знаю, какая у меня модификация, и чем они отличаются :angel: как досталось так и пользуюсь, рубильник дёрнул - крутиться, в другую сторону повернул - перестало.

_________________
было бы ошибкой думать (В.И.Ленин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 12:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Задам вопрос здесь, чтоб не плодить тем.

Дано - кучка бумаги 18х24 унибром, тонкая глянцевая. Задача - получить ровные НЕглянцевые отпечатки.

Глянцеватель есть. Сперва глянцевал, но не нравится, что блестит и блеск этот равномерным чтоб получился не получалось. Пластины драить замучался. Стал просто сушить эмульсией к ткани. Даже если не пересушивать, то края идут волнами + эмульсия магнитит к себе всю грязь из неё. Не нравится. Пробовал сушить накатав их к гладкой поверхности, ничем не прижимал. Коробятся. Даже, когда лежат в книге с неделю, то ровными не становятся. Последний раз попробовал положить в книгу слегка влажные отпечатки и они к страницам благополучно прилипли. Провал.

Идеальный вариант, это когда они сушаться на ровной гладкой поверхности равномерно прижатые. Такие сушилки я делал для отпечатков 30х40, но 18х24 я печатаю в куда бОльшем количестве и делать аналогичные маленькие сушилки считаю нецелесообразным. Есть ещё какие шаманские способы, кроме перехода на другую бумагу? Единственное, что приходит на ум, это накатка на гладкую поверхность, а сверху что-то типа марли для равномерного высыхания, а сверху марли пресс.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 13:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
GR писал(а):
Последний раз попробовал положить в книгу слегка влажные отпечатки и они к страницам благополучно прилипли. Провал.


Я прокладываю салфетки из нетканого материала (такие в рулонах бывают) между отпечатком и книгой, но на матовой. Может сработать.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 13:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Maxx2 писал(а):
Я прокладываю салфетки из нетканого материала (такие в рулонах бывают) между отпечатком и книгой, но на матовой. Может сработать.


Это которые бумажные безворсовые?

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 14:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Это которые из нетканного полотна, смотреть даже не в тканях, а в хозтоварах.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 15:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Сушить врястяжку, если сушилку с прижимом по краям делать не хочется, можно прихерачивать строительнм степлером на лист толстой фанеры.
ПыСы я сделал себе 2 сушилки которые позволяют сушить врасяжку от 18х24 до 30х40. мне хватает

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 16:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
4ernblj писал(а):
ПыСы я сделал себе 2 сушилки которые позволяют сушить врасяжку от 18х24 до 30х40. мне хватает


мне четырех сушилок 18х24 не хватает, так как за раз печатаю 6-7 штук


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 17:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
evgenys2005ss писал(а):
Это которые из нетканного полотна, смотреть даже не в тканях, а в хозтоварах.


Да, все верно. Это в хозтоварах. Такие пухлые рулоны. Иногда от них волокна отделяются и прилипают, но их несложно удалить. Можно взять хозяйственные тряпки там же из микрофибры - и впитывают хорошо и вообще волокна из них не лезут.
У меня толстый барит - коробится страшно. Ему нужно сохнуть вечно под гнетом. Делаю так. Висит на прищепке, пока вся вода не стечет, при этом важно не пересушить верхний край. От неравномерности сушки его ведет сразу. Влажные и податливые картинки укладываю стопкой, прокладывая этими салфетками и какой-нибудь пухлой впитывающей тканью. Можно бумажными полотенцами в несколько слоев. И сверху книги с грузом. Они там плоско потихоньку отдают влагу ткани или полотенцам, которые иногда меняю. Чуть влажные уже кладу В книгу. Перед этим можно чуть досушить в открытом виде. Главное, не дать скрутиться. Я разглаживаю руками на салфетке. В книгу нужно засунуть не сухую (а то не выправится) и не сильно влажную (а то начинают коробиться странички книги) фотографию. Момент нужно уловить.
Как-то так.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 19:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
bavars писал(а):
мне четырех сушилок 18х24 не хватает, так как за раз печатаю 6-7 штук


Я тоже штук по 6-8, но раз в неделю, размачиваю и сушу в течении недели что невысушилось в первый раз.
Такчто 2 мне вполне достаточно.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 20:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Разговаривал недавно с работниками фотографического музея, где проходят выставки известностей фотомира. Надавно в частности выставлялась и присутствавала Сали Манн. Это я к тому такую предисторию, что людям доверять можно, знают своё дело. Так вот говорят сушить в растяжку зло. Изменяется структура бумаги, к краям сильно растягивается...в ощем это очень не профессионально. Посоветовали как любителю такой спец сушильный альбом, для сушки под холодным прессом. Из себя представляет альбом с сочетанием страниц из типа очень глянцевой такой похожей на восковую бумагу и толстая такая промакашка с другой стороны. Обратную сторону бумаги на промокашку, лицевая сторона на восковую бумажку и под пресс. Вощем вынес на суд. Сам то я не спец, ничего толком в этой области не знаю, пишу что мне ну уши навешали :D P.S. Альбом сей приобрёл для формата 30х24 за 35 евро в одном фото-интерне магазине-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.