Текущее время: 19 апр 2024, 19:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

В каком формате печатаете?
только контакты 0%  0%  [ 0 ]
совсем мелкий формат (опишите в комментарии) 0%  0%  [ 0 ]
9х12 0%  0%  [ 0 ]
13х18 21%  21%  [ 12 ]
18х24 29%  29%  [ 17 ]
24х30 29%  29%  [ 17 ]
30х40 19%  19%  [ 11 ]
50х60 2%  2%  [ 1 ]
бОльший формат (опишите в комментарии) 0%  0%  [ 0 ]
совсем нестандартный формат (опишите в комментарии) 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 58
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 09:02  Заголовок сообщения:
Болотолёт писал(а):
В надежде найти время на это, в опросе, ответил 50х60.

ООО) Пошла тяжелая артиллерия :rock:

Еще одного ЧКД знаю, который 50*60 печатает - Валерий Аксенов.. но он, к печали, теперь здесь не появляется.
А отпечатки у него - закачаешься, ребята.. точкой печатанные.. в лист..


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 10:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 15:17
Сообщения: 754
Откуда: Львов
18х24 - достал по дешевке такой бумаги, от и печатаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 22:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 01:45
Сообщения: 216
Откуда: Иваново
24х30 и 18х24, основное на 24х30, что похуже качеством или просто эксперименты - 18х24. И то, и другое для разглядывания в руках хороши, достаточно крупно, но транспортабельно. А 24х30 - это еще и 4:5, как раз для печати с 6х7 :)

_________________
The time is gone, The song is over, Thought I'd something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 06:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:59
Сообщения: 22
Откуда: HK
а где же 8"x10", 11"x14"? и 8.5"x11" для принтера? у меня это как-то самые ходовые размеры, да и в разных b+h самые распространенные


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 07:45  Заголовок сообщения:
ozone писал(а):
а где же 8"x10", 11"x14"? и 8.5"x11" для принтера? у меня это как-то самые ходовые размеры, да и в разных b+h самые распространенные

Если не трудно - подбирайте близкие по размеру при голосовании.
Просто клуб рукопечатно ориентированный.. отсюда и форматы :roll:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:27
Сообщения: 468
Откуда: Химки
radiodiversion писал(а):

Еще одного ЧКД знаю, который 50*60 печатает - Валерий Аксенов.. но он, к печали, теперь здесь не появляется.
А отпечатки у него - закачаешься, ребята.. точкой печатанные.. в лист..


да уж, представляю себе...
...ну мне то до Аксёнова как до внеземных цивилизаций, и ещё потом немножко...
:cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 10:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:59
Сообщения: 22
Откуда: HK
radiodiversion писал(а):
Просто клуб рукопечатно ориентированный.. отсюда и форматы

так это и есть рукопечатные форматы, 8х10 и 11х14, не понимаю
мне все эти 18х24 и не попадались
ну да ладно, я вручную печатать недавно начал, может вы про какие-то пережитки тут рассказываете :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 10:17  Заголовок сообщения:
ozone писал(а):
так это и есть рукопечатные форматы, 8х10 и 11х14

ozone писал(а):
для принтера


не понимаю, как коррелируют "рукопечатные" и "для принтера" ?

ozone писал(а):
не понимаю


вот и я

ozone писал(а):
может вы про какие-то пережитки тут рассказываете


да мы сами - пережитки


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 11:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:59
Сообщения: 22
Откуда: HK
radiodiversion писал(а):
не понимаю, как коррелируют "рукопечатные" и "для принтера" ?

это я имел в виду 8x10 (подразумевал для увеличителя), а потом, через запятую, 8.5x11 для принтера


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 18:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Может это в дюймах?

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 21:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 01:45
Сообщения: 216
Откуда: Иваново
ozone писал(а):
а где же 8"x10", 11"x14"? и 8.5"x11" для принтера? у меня это как-то самые ходовые размеры, да и в разных b+h самые распространенные

Потому что форматы 8х10 и 11х14 - американские, 18х24 и 24х30 - европейские. Большая часть присутствующих тут все-таки из, условно хотя бы, Европы, попробуйте найти 8х10 и особенно 11х14 в европейских магазинах, macodirect, например.

_________________
The time is gone, The song is over, Thought I'd something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 12:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
https://studio.everypixel.com/ru/blog/what-is-classic-photography

Тут сказано, что в 20-х годах популярным тиражным форматом был 20х25 см. Если это так, то почему?
Не указано, правда, на выставках или в журналах.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 12:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
https://studio.everypixel.com/ru/blog/what-is-classic-photography

Тут сказано, что в 20-х годах популярным тиражным форматом был 20х25 см. Если это так, то почему?
Не указано, правда, на выставках или в журналах.


Это он про формат 8х10. Потому что в это время увеличение почти не применялось, большие чем 8х10 камеры почти не использовались за пределами фотостудий, в то время как выставки не ограничивались натюрмортом и студийным портретом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Меня интересуют две вещи:
1) Умение видеть конечный результат на определённом размере полотна. Как он говорит, увеличенные репродукции что-то теряют. Видимо, миниатюра создавала определённый эффект, на который те фотографы рассчитывали;
2) Достаточность размера отпечатка в определённых условиях. Так ли верна догма "Выставка - метровые полотна"? Определённая пропорция должна быть между тем, что показывают и тем, где показывают.
Я однажды был на концерте в одном ажурном полу-подвале. Мало того, что там для усиления гитар стояли 100-ваттники на кабинетах 4х12, так звукач ещё их подзвучивал и отправлял на порталы. Многие со мной согласятся, что это излишество, ибо в состоянии представить геометрическую разницу между эстрадным залом с "покосом" кресел и полу-подвалом с двумя столиками и прикрытыми мишурой трубами и проводами. На иных выставках тоже метр на полтора как в электричке кресла наставят, и ходишь змейкой потом. Возможно, некоторые карточки и не работают в таких условиях.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 13:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
На мой взгляд, ограничения на размер формата в то время были техническими (и финансовыми) на 90%. Была бы задача сделать большие снимки - сделали бы; в Советском фото есть статья про то, как делались в то время сверхувеличения фотографий Ленина и Сталина, ради рекорда, вроде в районе 5 метров. Репродукция всегда даёт очень большую потерю впечатления от оригинала, это относится и к живописи, и к фотографии, даже без изменения размера - здесь проще всего сходить в обычный музей и потом посмотреть снимки тех же произведений на мониторе. Миниатюра, опять же, что фотографическая, что живописная - отдельный жанр со своими требованиями.

По размеру отпечатков можно сказать, что при галерейном просмотре 30х40 и меньше недостаточно, снимки Адамса в той же ГКФ (в районе 30х40) сильно проигрывали по впечатлению Батчеру, хотя на экране монитора при одинаковом размере получается наоборот. С другой стороны, цифровые отпечатки с какого-то кэнона, растянутые где-то до 2х4 метров и находящиеся в соседних залах относительно упомянутых выше производили угнетающее впечатление из-за банальной нехватки детализации - при разглядывании вблизи это были мыльные пятна, хотя мегапикселей. видимо, хватало.

8х10 для меня идеален при просмотре с рук, от галерейных ждешь другого впечатления - новых деталей при рассматривании вблизи и подобного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 19:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Адамсоновские не видел. Видел Винограндовские. Он рабочие печатал 8 на 10 дюймов, а для выставок, продажи большего размера.
Студенты в университете тоже печатали снимки для занятий на его курсе в размере 8 на 10.

Десять с лихом лет теме. На наших выселках цену на бумагу подняли в два раза за это время.
8 на 10 покупаю теперь только по тридцать пять листов, нечасто. 5 на 7 дюймов дешевле. Но это уже открытки какие-то. Есть ещё запасы старой 8 на 10 и 5 на 7. Так что пока есть на чём печатать. Для большего размера у меня есть кюветы, но как-то не очень удобно такие большие листы маслать. У меня есть немного большего чем 8 на 10 дюймов размера бумага, просрочка. Если честно, не очень удобно такие размеры печатать.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 20:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Я пока печатаю 24х30, то есть примерно 10х12 в дюймах. И хочу сказать, что кое-что хочется отпечатать крупнее. И у меня даже есть бумага 30х40, но нет рамки под такой формат :roll:
Хочу заказать местным сварщикам вырезать плазмой из цельного листа металла :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 22:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
dE fENDER писал(а):
... в Советском фото есть статья про то, как делались в то время сверхувеличения фотографий Ленина и Сталина, ради рекорда, вроде в районе 5 метров. ...


еще анегдот есть советских времен, как печатали фото Брежнева к 7 ноября, закрывали бассеин "Москва". :D
Все определяется оборудованием и размером лаборатории. Дома лично у меня больше 30х40 не получалось. Ванная комната, кюветы для 30х40, больше не было.
В лаборатории, когда пускали, метровые фото. Бумага 50х60 была и рулонная. Но там увеличитель стоял, можно было под потолок 4-х метровый поднять. Что за зверь уже и не вспомню, помню только цепи как велосипедные с 2-х сторон, электропривод, стол 1,5 х2 метра и голова с объективом ездит по рельсам вверх-вниз. Но туда вход был редким. :(
Когда все это ломали и выкидывали на помойку, хотел объектив на память отвинтить. Пока собирался...все на помойку в лом вынесли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 22:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Примерно 70% моих отпечатков, начиная со школьных времен, было сделано в формате 13х18. Причина для преобладания этого формата банальна - ограниченность в площади, технические возможности имеющегося увеличителя УПА, и в какой-то мере роль играла и себестоимость отпечатка. Да и для хранения/просмотра в домашних условиях этот формат был достаточно удобен. Альбомов не собирал, большинство отпечатков хранится в черных пакетах от фотобумаги и по сей день. Современные отпечатки живут в картонных внешних упаковках от "Славича", т.к. полиэтиленовый пакет не самый лучший вариант для хранеия на мой взгляд. Снимки формата более чем 24х30 печатались в единичных количествах, и не в домашних условиях.В далекие 80-е годы часть снимков печаталась в форматах 9х14 и 10х15, в основном для раздачи одноклассникам и однокурсникам, но это не более 10..15% от общего количества напечатанного. Сейчас формат 10х15 иногда использую для "пробников".
Как-то так...

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Макар писал(а):
Я пока печатаю 24х30, то есть примерно 10х12 в дюймах. И хочу сказать, что кое-что хочется отпечатать крупнее. И у меня даже есть бумага 30х40, но нет рамки под такой формат :roll:
Хочу заказать местным сварщикам вырезать плазмой из цельного листа металла :x

Ха. В октябре отдал рамку 30х40 вместе с Крокусом :wait:
За так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.