Текущее время: 05 май 2024, 10:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 01:30  Заголовок сообщения: илфорд исо 400 - ХР5plus и ХР2super (135ка) в сравнении.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
сколько снимал хр5 просто всё гадит, мутит, зернище, санироватся не даёт с ICE3 ...да ещё и проявить её не так просто, не везде есть такие лабы...а хр2 процес с41 - любая машина проявит, зерна не видно, обалденна, а исо 400!!!, сканится со всеми экстрами ICE,ROC,GEM.
ROC/GEM я не всегда врубаю, а вот ICE всегда и качество получаемое супер...сегодня проявил две плёнки сняты одной линзой, одним временем, и в одном месте...уже который раз замечаю что хр5 просто уродство...я даже и не печатаю оптически хр5...как увас господа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 01:36  Заголовок сообщения: илфорд исо 400 - ХР5plus и ХР2super (135ка) в сравнении.
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
я так понимаю речь идет о HP5Plus
у меня с ней все ОК было
отснял рулон (30.5м)
и сканировал и увеличитивал - очень нравится, очень красиво
ну для меня
Uldis писал(а):
сколько снимал хр5 просто всё гадит, мутит, зернище, санироватся не даёт с ICE3


это же серебряная пленка, какой может быть ICE

Uldis писал(а):
...да ещё и проявить её не так просто, не везде есть такие лабы...

ну...что тут сказать
серебро ИМХО лучше самому проявлять
если не хочется, то и связываться незачем
Uldis писал(а):
сегодня проявил две плёнки сняты одной линзой, одним временем, и в одном месте...уже который раз замечаю что хр5 просто уродство...я даже и не печатаю оптически хр5...как увас господа?

если гадит и мутит, то зачем снимать на нее? странно
просто не покупай да и всего делов

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 01:48  Заголовок сообщения: илфорд исо 400 - ХР5plus и ХР2super (135ка) в сравнении.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
это понятно что инфракр.лучи не пройдут...просто в перемешку покупал 5ку и 2ку...то хорошо то плохо, а вчера две плёнки в одно время снимал, и понял, толи завоз 5ки плохой, или непонятно что...ведь много серебра эт хорошо, вроде как резкость должна быть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 05:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
HP5Plus хорошая пленка, зря вы ее ругаете.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 05:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Да зачем же вам серебро, если вы с-41 предпочитаете. В с-41 все серебро вымывается из пленки.
Если самому не обрабатывать и ориентироваться на сканирование, то и выбор небольшой - но и ильфорд и кодак делают с-41 монохромную пленку. Берите только с-41 пленку, мой вам совет.
А HP5 не покупайте (это "эйч пи", совсем большая разница с "экс пи").

Лично мне HP5 понравилась, хотя всего 1 ролик 120 размера проявил пока. Скан отпечатка.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Последний раз редактировалось ed1k 20 мар 2007, 04:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 08:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Ну не знаю :(
И сам проявлял и в лабу отдавал - всё с HP5+ нормально. Просто замечательная плёнка! Кроме неё пользую ещё FP4+ и Fuji1600. Лучше - просто не придумать.
А вот монохромные плёнки мне не очень понравились. Снял 5 роликов kodak не помню какой - на сканах ничего, а на отпечатках мне её не приготовить :oops:

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 09:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
ed1k писал(а):
Да зачем же вам серебро, если вы с-41 предпочитаете. В с-41 все серебро вымывается из пленки.
Если самому не обрабатывать и ориентироваться на сканирование, то и выбор небольшой - но и ильфорд и кодак делают с-41 монохромную пленку. Берите только с-41 пленку, мой вам совет.
А HP5 не покупайте (это "эйч пи", совсем большая разница с "экс пи").

Лично мне HP5 понравилась, хотя всего 1 ролик 120 размера проявил пока. Скан отпечатка.


тогда ничего не понимаю...в моей деревне риге только в одном месте можно проявить ХР5 (ну покрайней мере я больше незнаю где) ... зерно просто жуть и нет прорисовки полностью..может лаба глючит? печатал оптически ХР2, один раз разпечатал ХР5, думал мож сканер врёт, просто ужас...и это где то год так :(
ЗЫ и вопрос про С41 и другой процес, что значит что в С41 вымывается серебро?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 09:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2006, 15:55
Сообщения: 41
Откуда: Birobidzhan
немного отойду от темы.

какую четырехсотку из ильфорда чб предпочитаете: delta, pan f, hp5, fp4?

Я пробовал только delta, fp4, a pan f только iso 50. Дельта нравится, fp4 нет. pan f не берусь сравнивать, т.к все же не 400.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 10:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
werf писал(а):
немного отойду от темы.

какую четырехсотку из ильфорда чб предпочитаете: delta, pan f, hp5, fp4?

Я пробовал только delta, fp4, a pan f только iso 50. Дельта нравится, fp4 нет. pan f не берусь сравнивать, т.к все же не 400.

FP4 - не четырёхсотка, Pan f - тоже (400 исо у Пан 400) ;)

А предпочитаю HP5. Хотя разницу с плоскими кристаллами дельты не каждый смертный увидит во всех случаях ;) всё же предпочитаю её. А про Пан 400 уже не раз говорил и писал, что он а даёт такие, специфические (зерно, света, тени), нестабильные результаты при пуше по сравнению с НР5. Хотя один знакомый убеждает сеня попробовать пушить её Икстолом, мол проблем никаких у него не было. Не знаю... Я покупал десяток роликов за раз (может партия такая?), потом ещё и ещё и определил для себя, что Пан 400 лучше всего подходит для экспонирования по номиналу, когда нужно заметное, но ненавязчивое зерно. Итог - НР5 :)

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 10:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2006, 15:55
Сообщения: 41
Откуда: Birobidzhan
оу, pan f 400 подсмотрел на фотопроекте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 11:34  Заголовок сообщения: илфорд исо 400 - ХР5plus и ХР2super (135ка) в сравнении.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Uldis
Что мешает взять обычную дельту - к примеру сотку пропушировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 12:47  Заголовок сообщения: илфорд исо 400 - ХР5plus и ХР2super (135ка) в сравнении.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
RAE писал(а):
Uldis
Что мешает взять обычную дельту - к примеру сотку пропушировать?

я слаб в этом, эти вещи умеют делать в лабе? и сейчас в наличии есть агфа 100арх , илфорд пан 100ка и 400ка и фп4ка - 125 исо..а хр2 и хп5 нет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 13:02  Заголовок сообщения: илфорд исо 400 - ХР5plus и ХР2super (135ка) в сравнении.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Uldis писал(а):
я слаб в этом, эти вещи умеют делать в лабе? и сейчас в наличии есть агфа 100арх , илфорд пан 100ка и 400ка и фп4ка - 125 исо..а хр2 и хп5 нет :)

Из этих мне лучше нравятся сотки - и агфовская и ильфордовская довольно хороши и лучше фп'ешек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 14:32  Заголовок сообщения: илфорд исо 400 - ХР5plus и ХР2super (135ка) в сравнении.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 01:03
Сообщения: 64
Откуда: Moscow
Uldis писал(а):
сколько снимал хр5 просто всё гадит, мутит, зернище, санироватся не даёт с ICE3 ...да ещё и проявить её не так просто, не везде есть такие лабы...а хр2 процес с41 - любая машина проявит, зерна не видно, обалденна, а исо 400!!!, сканится со всеми экстрами ICE,ROC,GEM.
ROC/GEM я не всегда врубаю, а вот ICE всегда и качество получаемое супер...сегодня проявил две плёнки сняты одной линзой, одним временем, и в одном месте...уже который раз замечаю что хр5 просто уродство...я даже и не печатаю оптически хр5...как увас господа?

видимо восприятие пленок очень субъективно... у меня все с точностью наоборот: Delta 400 на 100% "моя" пленка и на 400 и на 1600 (проявляю не сам, в Пролабе и МАРХИ) а вот XP2 Super подходов пять делал - не нравится...
Кстати видил на Пентафоруме пост про вариант вирирования галосеребрянных пленок, после которого можно пользоваться ICE (зачем для ч/б GEM или ROC не очень понимаю :))

_________________
welcome: http://www.flickr.com/photos/mighty-yoda/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 14:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Выключите ICE и будет щастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 16:13  Заголовок сообщения: илфорд исо 400 - ХР5plus и ХР2super (135ка) в сравнении.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
yoda писал(а):
(зачем для ч/б GEM или ROC не очень понимаю :))


одно убирает зерно и шумы сканера, второй тусклые цвета вытягивает...я всегда сканю с и без, два кадра, потом выбираю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 17:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Uldis писал(а):
тогда ничего не понимаю...в моей деревне риге только в одном месте можно проявить ХР5 (ну покрайней мере я больше незнаю где) ... зерно просто жуть и нет прорисовки полностью..может лаба глючит? печатал оптически ХР2, один раз разпечатал ХР5, думал мож сканер врёт, просто ужас...и это где то год так :(
ЗЫ и вопрос про С41 и другой процес, что значит что в С41 вымывается серебро?

Ничего не могу сказать про лабы. Я все сам делаю. Одно могу сказать - местная минилаба с оптической печатью будет сканировать пленку и оптически печатать полученные файлы. Не думаю, что они будут изменять свой процесс и выключать ICE, если не потребовать возврата денег, показав детали на негативе и их отсутствие на отпечатке. В другой раз они вообще не захотят с вами работать или вывесят крупное обьявление "серебрянные ч/б пленки не принимаем". Как в Риге обстоят дела я не знаю.

В обычном ч/б процессе изображение формируется серебром. Чем больше серебра в эмульсии тем выше чувствительность, максимальное почернение, возможно различие в характеристической кривой, т.е. разная тональность. На резкость избыток серебра плохо сказывается - чем больше серебра (выше чувствительность), тем хуже резкость. Эти рассуждения применимы к одинаковой технологии приготовления эмульсии, т.е. более высокочувствительная дельта может иметь меньше серебра, чем НР5.

В С41 процессе изображение формируется красителями. Серебро полностью из слоя вымывается при обработке. Т.е. зависимости характеристик изображения от колличества серебра не столь однозначны.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 17:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Вот нашел с виду не плохую книгу, если вам так интересна теория. Я бы покупал ХР2 и фотографировал, если оно работает для меня зачем что-то еще искать. Просто для тех людей, которые сами проявляют и печатают С41 пленки не лучший вариант.
КНИГА

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 20:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
По мне, так не стоит сравнивать НР5 и ХР2. Абсолютно разные вещи. На любителя, на ситуацию, на настроение...

А НР5 весьма неплохая пленка, если нет три-х, использую ее. Пушится хорошо. Да при желании и сканируется нормально.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.