Текущее время: 27 апр 2024, 21:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 22:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
SrVic писал(а):
svk писал(а):
Надеюсь порошки в упаковке не теряют свойств.

Там органика есть. Посмотрите про гидрохинон. Пригодность по цвету можно определить, где-то видел описание.
Если пачки бумажные, это минус. Влагу хватают.


Такая упаковка влагу не пропускает, можно в воду бросать.
Изображение

Посмотрел: 6 пачек до 05.2015 и две до 05.2016, должны продержаться :)
Гидрохинон -белый, слабое разрушение-коричневые вкрапления, среднее разрушение-светло-коричневый или зеленый, фотографически неактивен-коричневый или черный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 22:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11269
Откуда: Деревня Ивановское
svk писал(а):

Snorry писал(а):
Кодаковский же, ИМХО, заметно более "живуч": в одной из склянок осталось примерно 100 мл проявителя - за два месяца видимых изменений с ним не произошло.


У меня от Кодак, пачек десять томятся. Надеюсь порошки в упаковке не теряют свойств.

Мой был куплен в 2007 году. Пока не жалуюсь :)

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 09:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
svk писал(а):

Посмотрел: 6 пачек до 05.2015 и две до 05.2016, должны продержаться :)
Гидрохинон -белый, слабое разрушение-коричневые вкрапления, среднее разрушение-светло-коричневый или зеленый, фотографически неактивен-коричневый или черный.

Продержатся.) Зелёно-коричнево-чёрного гидрохинона у себя не видел. Хотя давно стоят банки, заводская упаковка. Сероватый - да. Если кто-то хранит запасы, как я, лучше, если они хорошо упакованы. И сохраннее будут, и незачем дышать химией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 12:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Тема плавно переросла с Родинала на D-76. Про сохранность последнего могу сказать следующее, как то в 2007 году купил много пакетов фирменного, в фасовке на 3,7 литра. С тех пор никак не кончится. Срок пакетам вышел два - три года назад, а может чуток больше. Но на работоспособность это никак не повлияло, да и сам сухой проявитель, при вскрытии пакетов не выдает никаких признаков старения или разложения химии. Егор GR проявлять моим d-76, уже просроченным, кстати. Фасовка на 3,7 литра очень уж объёмная, за один раз я столько не использую, хотя не разбавляю его и не использую повторно. После того, как развожу рабочий раствор, то разливаю его по литровым бутылочкам под горлышко. Как то забыл одну такую литрушку в шкафу и завалил вещами. Нашлась она через полтора года, после разведения. Раствор не изменил цвета и не дал никакого осадка. В нём ещё и плёнка проявилась без претензий по качеству. :)
По поводу Родинала и его рецептуры. Собственно фирменный Rodinal канул в прошлое, вместе с самой Agfa, несколько лет назад. И если для перепакованной плёнки придумали новый бренд, очень похожий на старый, то то, что продаётся сейчас как Родинал, например в Фотофрейме, скромно называется просто R09. Бутылочка похожа, но не та, да и этикетка, как с домашнего принтера :) Проявитель со словом Родинал в названии продаёт только Фотоаптека. А со словом Rodinal я видел только Adox Rodinal. Наверное все претензии по сохранности рецептуры к последнему, возможно, как к наследнику торговой марки. Остальные вправе налить туда что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 13:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
denkorableff писал(а):
Rodinal канул в прошлое, вместе с самой Agfa, несколько лет назад.

Ерунда!
FOMADON R 09 ничем не отличается от AgfaRodinal. Все режимы проявки идентичны.
Есть еще ADONAL.
"Nach Rodinal original Rezeptur".
"...ist in der Rezeptur absolut Identisch".
Перевод, думаю не нужен.

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 13:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Алексей-У писал(а):
denkorableff писал(а):
Rodinal канул в прошлое, вместе с самой Agfa, несколько лет назад.

Ерунда!
FOMADON R 09 ничем не отличается от AgfaRodinal. Все режимы проявки идентичны.
Есть еще ADONAL.
"Nach Rodinal original Rezeptur".
"...ist in der Rezeptur absolut Identisch".
Перевод, думаю не нужен.


Алексей, я не об этом. "Родинальных" продуктов много. Но они не обязаны быть на 100% схожи по составу с оригинальным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 13:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
denkorableff писал(а):
Алексей, я не об этом. "Родинальных" продуктов много. Но они не обязаны быть на 100% схожи по составу с оригинальным.

Даже если в тексте прямо говорится, что использован оригинальный рецепт?
"Nach Rodinal original Rezeptur"
http://www.fotoimpex.de/shop/fotochemie ... eptur.html

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 13:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Agfa-Gevaert жива. А R при фомадоне прямо указывает на Родинал. С сохранением рецептуры. Иначе можно было дать своё патентованное название новому продукту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 14:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
denkorableff писал(а):
Тема плавно переросла с Родинала на D-76.После того, как развожу рабочий раствор, то разливаю его по литровым бутылочкам под горлышко. Как то забыл одну такую литрушку в шкафу и завалил вещами. Нашлась она через полтора года, после разведения. Раствор не изменил цвета и не дал никакого осадка.


У меня в стоке D-76 постоянно образуются какие-то хлопья. Вроде развожу по инструкции и в дистиллированной воде. Правда храню в литровой бутылке и по мере расхода не переливаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 14:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
svk писал(а):
denkorableff писал(а):
Тема плавно переросла с Родинала на D-76.После того, как развожу рабочий раствор, то разливаю его по литровым бутылочкам под горлышко. Как то забыл одну такую литрушку в шкафу и завалил вещами. Нашлась она через полтора года, после разведения. Раствор не изменил цвета и не дал никакого осадка.


У меня в стоке D-76 постоянно образуются какие-то хлопья. Вроде развожу по инструкции и в дистиллированной воде. Правда храню в литровой бутылке и по мере расхода не переливаю.

Может, воду поменять на водопроводную? Не зря там кран нарисован. Какие-то добавки, умягчители...
Трилон Б может выпасть в осадок, если не вступал в реакцию?
Или, как вариант, профильтровать и не обращать внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 17:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
SrVic писал(а):
Agfa-Gevaert жива.


Она то жива, только с фото бизнесом для фотолюбителей рассталась. Впрочем вы можете трактовать это как вам угодно, исходя из пристрастий к виноделию :)
Самого рецепта Родинала нет как такового, как стандарта. В любом фотосправочнике есть оговорки на различные вариации. Например добавки сохраняющих веществ. R - это маркетинговая посылка для потребителя, так как что такое Родинал знают все. А вот проявитель "ВасиПупкина" продать будет сложнее, даже если его рецепт будет соответствовать Agfa 19xx лохматого года.
Все эти современные агфафото, агфоналы и агфоланги мне лично напоминают адибасы и ямаки из 90хх годов :D Хотя современные фотопродукты и переехали в Китай под флагами былых и именитых немецких имён, но марку держат неплохо и для применения по назначению вполне хороши.
По сути "Rodinal" - это не рецепт, это одно из более удобоваримых для слуха и произношения название основного проявляющего вещества - n-Аминофенола гидрохлодид, он же Родинал, он же Коделон, он же BD 86.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 17:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
denkorableff писал(а):
SrVic писал(а):
Agfa-Gevaert жива.


Впрочем вы можете трактовать это как вам угодно, исходя из пристрастий к виноделию :)

Это о чём? Виноделием не занимаюсь. Пристрастия к нему нет.

Именно об этом я и писал, что буковка R отсылает к тому, что перед вами Родинал. То есть фомадон плюс R(!) - сами знаете что это...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 00:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
svk писал(а):
У меня в стоке D-76 постоянно образуются какие-то хлопья.

Кошмар какой!
Вот тем Rodinal и хорош, что нету всех этих проблем.
Набрал шприцем 5мл из бутылочки, развел рабочий раствор в шишкином лесе, проявил две пленки и... вылил нафиг.
Удобно! :)

P.S. Кodak HC-110, тоже годный концентрат, особливо для пуша .

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 01:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Алексей-У писал(а):
svk писал(а):
У меня в стоке D-76 постоянно образуются какие-то хлопья.

Кошмар какой!
Вот тем Rodinal и хорош, что нету всех этих проблем.


Каких всех, можно перечень проблем? :hihi:

Хлопья, если их так можно назвать, образуются к концу использования, после трех-четырех месяцев, когда в литровой бутылке остается 150-200 мл. Я в любом случае фильтрую и к проблеме не отношу. Вот если Родинал имеет преимущество по результатам проявки, то тогда другое дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 03:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Как писали выше Родинал не имеет явных преимуществ перед Д-76, а вот его брат R09 SPEZIAL - явно лучше этих двух, негативы выходят сочные и хорошо проработаные, да и не так часто выливать нужно разбавленый раствор / 4 пленки можно проявить :wait: /, в случае родинала развел 1/50 проявил пленку и вылил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 08:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
denkorableff писал(а):
SrVic писал(а):
Agfa-Gevaert жива.


Она то жива, только с фото бизнесом для фотолюбителей рассталась. Впрочем вы можете трактовать это как вам угодно, исходя из пристрастий к виноделию :)
Самого рецепта Родинала нет как такового, как стандарта. В любом фотосправочнике есть оговорки на различные вариации. Например добавки сохраняющих веществ. R - это маркетинговая посылка для потребителя, так как что такое Родинал знают все. А вот проявитель "ВасиПупкина" продать будет сложнее, даже если его рецепт будет соответствовать Agfa 19xx лохматого года.
Все эти современные агфафото, агфоналы и агфоланги мне лично напоминают адибасы и ямаки из 90хх годов :D Хотя современные фотопродукты и переехали в Китай под флагами былых и именитых немецких имён, но марку держат неплохо и для применения по назначению вполне хороши.
По сути "Rodinal" - это не рецепт, это одно из более удобоваримых для слуха и произношения название основного проявляющего вещества - n-Аминофенола гидрохлодид, он же Родинал, он же Коделон, он же BD 86.

жаль, тут нельзя тексты лайкать.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 09:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
denkorableff писал(а):
n-Аминофенола гидрохлодид, он же Родинал, он же Коделон, он же BD 86...

"...он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора..." (с) :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 11:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
А где гарантия, что Агфа строгие миллиграммы 100 лет подряд заливала? Родинал - это критично малое количество проявителя (на производной аминофенола) в растворе едкой щёлочи. Работает одинаково независимо от бирочки - резкостно. Как я понял это и есть принцип резкостных проявителей, например, (рецепт с нашего форума) 20 мл Д-23 (что не много) долить раствором соды (т.е. с хорошей щёлочностью) - получаем резкостный проявитель. Та же песня с фенидон-гидрохиноновым проявителем - не обязательно искать тот самый Ильфорд, и даже тот самый Микрофен для нормального пуша.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 12:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
svk писал(а):
Каких всех, можно перечень проблем? :hihi:
Хлопья, если их так можно назвать, образуются к концу использования, после трех-четырех месяцев, когда в литровой бутылке остается 150-200 мл. Я в любом случае фильтрую и к проблеме не отношу. Вот если Родинал имеет преимущество по результатам проявки, то тогда другое дело.


Попробуем разобраться.
Набор D-76 DVLPR на 1 литр раствора. Цена в Москве сейчас около 5 долларов. В пересчете.
"Объем 109 грамм порошка на 1 л. рабочего раствора. Разведение: 1) 800 мл воды, 2) 109 грамм порошка, 3) объем полученного раствора довести до 1 литра добавлением воды.
Расход: Без подкрепления в 1 л раствора нормальной концентрации можно проявить до 4 листов пленки 20х25см или 4 пленки форматов 135-36 или 120." (с)
То есть. За 260 рублей я покупаю порошок, из которого я могу приготовить литр рабочего раствора, в котором можно проявить 4 пленки?
Правда, Шеклеин пишет, что можно проявить 10 пленок. Уже лучше!
При этом срок хранения этого раствора ограничен, к концу этого срока могут выпасть хлопья и раствор надо фильтровать.
Еще видимо надо вести учет количества проявленных пленок в разведенном проявителе?

Rodinal R09 500 ml. Цена сейчас в Москве 750 рублей.
"В зависимости от необходимого контраста разводится от 1+20 до 1+100. Рекомендуемое разведение 1+25 - 1+50, т.е 1 часть концентрата на 25(50) частей воды.
В 0.5L рабочего раствора можно проявить 1-2 пленки 135х36 или 120." (с)
Лично я люблю разбавление 1+100. Развожу 0.5 л рабочего раствора и проявляю в нем одновременно две пленки.
200 пленок можно проявить в 500 мл концентрата!
При этом он сохраняется годами.
И ничего не надо отфильтровывать.

Лично для меня этих аргументов достаточно.
Даже если Родинал не имеет преимуществ по результатам проявки.
Хотя думаю, что имеет, просто потому, что вариантов разбавления бесчисленное множество.
Правда сильно пушить в Родинале, вроде как не рекомендуется.
Я для пуша использую другой проявитель: HC-110.
Опять таки концентрат! :)

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 12:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Алексей-У писал(а):
svk писал(а):
Каких всех, можно перечень проблем? :hihi:
Хлопья, если их так можно назвать, образуются к концу использования, после трех-четырех месяцев, когда в литровой бутылке остается 150-200 мл. Я в любом случае фильтрую и к проблеме не отношу. Вот если Родинал имеет преимущество по результатам проявки, то тогда другое дело.


Попробуем разобраться.
Набор D-76 DVLPR на 1 литр раствора. Цена в Москве сейчас около 5 долларов. В пересчете.
"Объем 109 грамм порошка на 1 л. рабочего раствора. Разведение: 1) 800 мл воды, 2) 109 грамм порошка, 3) объем полученного раствора довести до 1 литра добавлением воды.
Расход: Без подкрепления в 1 л раствора нормальной концентрации можно проявить до 4 листов пленки 20х25см или 4 пленки форматов 135-36 или 120." (с)
То есть. За 260 рублей я покупаю порошок, из которого я могу приготовить литр рабочего раствора, в котором можно проявить 4 пленки?
Правда, Шеклеин пишет, что можно проявить 10 пленок. Уже лучше!
При этом срок хранения этого раствора ограничен, к концу этого срока могут выпасть хлопья и раствор надо фильтровать.
Еще видимо надо вести учет количества проявленных пленок в разведенном проявителе?

Rodinal R09 500 ml. Цена сейчас в Москве 750 рублей.
"В зависимости от необходимого контраста разводится от 1+20 до 1+100. Рекомендуемое разведение 1+25 - 1+50, т.е 1 часть концентрата на 25(50) частей воды.
В 0.5L рабочего раствора можно проявить 1-2 пленки 135х36 или 120." (с)
Лично я люблю разбавление 1+100. Развожу 0.5 л рабочего раствора и проявляю в нем одновременно две пленки.
200 пленок можно проявить в 500 мл концентрата!
При этом он сохраняется годами.
И ничего не надо отфильтровывать.

Лично для меня этих аргументов достаточно.
Даже если Родинал не имеет преимуществ по результатам проявки.
Хотя думаю, что имеет, просто потому, что вариантов разбавления бесчисленное множество.
Правда сильно пушить в Родинале, вроде как не рекомендуется.
Я для пуша использую другой проявитель: HC-110.
Опять таки концентрат! :)


Все так, но математика странная при разбавлении 1/50 можно конечно и вторую пленку терзать если не боитесь запороть ее. 2-я пленка может выйти малоконтрасная и вялая, поэтому раствор лучше вылить.

В Д-76 в 0,5 литра свежего раствора можно проявить 5 пленок тип 135 и все будут ровно одного контраста и плотности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.