Текущее время: 05 май 2024, 01:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 мар 2007, 08:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 08:55
Сообщения: 30
Откуда: РФ, Рязань
Феликс писал(а):
имею не плохие показатели с струйных принтеров с СНПЧ заправленных серыми чернилами (6 оттенков)
единственное понял что фотография сделанная таким способом живёт только в темноте т.к. примерно через пол года при солнечном свете она теряет ч.б. оттенок и уходит обычно в зелёный при этом темнеет
но в качестве печати на всякие выставки оч дешевый способ получения именно ч.б. изображений
данная технология широко применяется в срочном фото на документы


1) Очень странно: изначально СЕРЫЕ чернила со временем зеленеют :?: Подобный эффект обычно наблюдают при печати цветными картриджами вследствие разной скорости выцветания разных красок...

2) Итак, в целом, вопрос о качестве ч/б принтерной печати прояснился. НО! Ёлы-палы, подспудный вопрос так и не получил ответа... Короче: у меня дома на стене висят два черно белых отпечатка. Один - отлично напечатанный в минилабе из цифрового монохромного файла (Canon 300D). Минилаб хороший - отпечаток строго черный, без цветных оттенков, весь динамический диапазон снимка уложился в диапазон бумаги - короче, без нареканий. Второй - черно-белый отпечаток из-под фотоувеличителя. Однозначно, вторая фотка мне нравится больше (и не только мне) ... Что это - субъективизм, ностальгия, мистика? Я уверен - это явление должно иметь какое-то рациональное объяснение ... :roll:

_________________
С уважением, Павел Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2007, 09:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
varjag писал(а):
На мой взгляд, попытки рационализировать свое пристрастие к традиционной печати (а так же звукозаписи, ботинкам из натуральной кожи, автомобилям с ручной коробкой и пр.) через псевдонаучные рассуждения выглядят плачевно. ..
...Если вам оно нравится, просто наслаждайтесь.

Истинно! Ну вот нравится мне вручную передачи переключать! И изображения в окошке дальномера сводить тоже нравится! Зачем отказывать себе в удовольствии? И зачем выяснять, ПОЧЕМУ нравится то, а не это?

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 00:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 18:31
Сообщения: 84
Откуда: Саратов
Ну не знаю, качество цифровой ЧБ печати в минилабах оставляет желать лучшего. Есть у меня знакомые в нескольких таких лабораториях в моём городе. Обратился к ним с просьбой отпечатать ЧБ цифрофото (с идеального в плане тонов и контраста файла), в результате коричневое фото, причём они по-серьёзному колдовали над изображением. И это, заметьте, в нескольких ЛУЧШИХ лабораториях города. Плюнул на всё, разорился, купил картриджи к своему CANON 5200 и после нескольких пассов руками получил нужное изображение. Конечно зависит от бумаги и чернил и фактически файл уводить надо в синие тона, но результат хоть на что-то похож. Покупать левые картриджи для ЧБ печати не хочется, а родных нет :( , так что выход один - поднакопить и взять Epson STYLUS PHOTO R2400, но $970 за принтер, это из разряда фантастики, да и отзывов о нем что-то не видел.
P.S. Даркрум всё-таки не все позволить себе могут. Вот у меня, нет места в квартире под подобные вещи, а принтер на стойку я поставить могу легко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 05:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
falconnet писал(а):
P.S. Даркрум всё-таки не все позволить себе могут. Вот у меня, нет места в квартире под подобные вещи, а принтер на стойку я поставить могу легко.

"Не верю!" (с) Станиславский. Просто вам не нравится возится с увеличителем. Мне вот не нравится воевать с принтером, я и не воюю. У меня ведь и квартиры нет, а увеличитель есть.

По теме - видел тут у нас несколько лаб, которые из файла печатают на фотобумаге какими-то лазерами. На ч/б бумаге никто из них, правда, не печатает. Думаю, спроса нет. Еще видел образцы в одной про- лабе, печатают какими-то хитрыми чернилами на хитрой бумаге, и не дешево. На вид очень хорошо. И еще в фото магазинах, которые принтерами торгуют от тысячи и дороже, много всяких образцов. Тоже очень хорошо на вид. Но только почему-то не воспринимаю я всерьез эти картинки. Не знаю почему.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 11:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 01:03
Сообщения: 64
Откуда: Moscow
ed1k писал(а):
falconnet писал(а):
P.S. Даркрум всё-таки не все позволить себе могут. Вот у меня, нет места в квартире под подобные вещи, а принтер на стойку я поставить могу легко.

"Не верю!" (с) Станиславский. Просто вам не нравится возится с увеличителем. Мне вот не нравится воевать с принтером, я и не воюю. У меня ведь и квартиры нет, а увеличитель есть.

По теме - видел тут у нас несколько лаб, которые из файла печатают на фотобумаге какими-то лазерами. На ч/б бумаге никто из них, правда, не печатает. Думаю, спроса нет. Еще видел образцы в одной про- лабе, печатают какими-то хитрыми чернилами на хитрой бумаге, и не дешево. На вид очень хорошо. И еще в фото магазинах, которые принтерами торгуют от тысячи и дороже, много всяких образцов. Тоже очень хорошо на вид. Но только почему-то не воспринимаю я всерьез эти картинки. Не знаю почему.


гораздо сложнее когда квартира есть, а увеличителя и места под него нет... и есть маленький ребенок с завидным потенциалом разрушителя :)
с принтером не со всяким нужно колдовать, у меня на работе стоит r2400 - для печати ч/б колдовства с ним практически не нужно, качество получается уж точно лучше оптического минилаба на бумаге по RA4... про цифровой я просто умолчу :) хотя возни со сканированием много (комплектный софт под nikon 9000 просто безобразный, а silverfast AI Studio под него найти не могу никак)

P.S. Хотя, если честно, конечно хочется попечатать по-человечески... э-э-эх...

P.P.S. В МАРХИ меня заверяли, что печатают лазером именно на ч/б бумаге Илфорд (Харман), проявляемой по классическому процессу

_________________
welcome: http://www.flickr.com/photos/mighty-yoda/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 11:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 18:31
Сообщения: 84
Откуда: Саратов
yoda писал(а):
ed1k писал(а):
falconnet писал(а):
P.S. Даркрум всё-таки не все позволить себе могут. Вот у меня, нет места в квартире под подобные вещи, а принтер на стойку я поставить могу легко.

"Не верю!" (с) Станиславский. Просто вам не нравится возится с увеличителем. Мне вот не нравится воевать с принтером, я и не воюю. У меня ведь и квартиры нет, а увеличитель есть.

По теме - видел тут у нас несколько лаб, которые из файла печатают на фотобумаге какими-то лазерами. На ч/б бумаге никто из них, правда, не печатает. Думаю, спроса нет. Еще видел образцы в одной про- лабе, печатают какими-то хитрыми чернилами на хитрой бумаге, и не дешево. На вид очень хорошо. И еще в фото магазинах, которые принтерами торгуют от тысячи и дороже, много всяких образцов. Тоже очень хорошо на вид. Но только почему-то не воспринимаю я всерьез эти картинки. Не знаю почему.


гораздо сложнее когда квартира есть, а увеличителя и места под него нет... и есть маленький ребенок с завидным потенциалом разрушителя :) .


Вот то-то и оно! Когда делаешь ремонт не задумываешься о том, что когда-нибудь возникнет необходимость расширить возможности ванной комнаты и поставить увеличитель (который кстати у меня есть). Теперь вот сижу и чешу репу, потому что не знаю как выйти из этого положения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 12:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Цитата:
Вот то-то и оно! Когда делаешь ремонт не задумываешься о том, что когда-нибудь возникнет необходимость расширить возможности ванной комнаты и поставить увеличитель (который кстати у меня есть). Теперь вот сижу и чешу репу, потому что не знаю как выйти из этого положения.


:D А причем тут ремонт? У меня в маленькой ванной стоит к тому же стиралка-автомат и рукомойник. места тока встать или сесть. На стиралку увеличитель+ реле , на ванну решетки или щиты на которые легко умещаются 2 ванночки 50Х60 думаю достаточно.+вниз еще такую же.
В другое время оборудование в шкаф а щиты или решетки на балкон.
Другое дело все это ставить - вот это лень, вот это правда очень лень...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 12:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 18:31
Сообщения: 84
Откуда: Саратов
risk_2000 писал(а):
Цитата:
Вот то-то и оно! Когда делаешь ремонт не задумываешься о том, что когда-нибудь возникнет необходимость расширить возможности ванной комнаты и поставить увеличитель (который кстати у меня есть). Теперь вот сижу и чешу репу, потому что не знаю как выйти из этого положения.


:D А причем тут ремонт? У меня в маленькой ванной стоит к тому же стиралка-автомат и рукомойник. места тока встать или сесть. На стиралку увеличитель+ реле , на ванну решетки или щиты на которые легко умещаются 2 ванночки 50Х60 думаю достаточно.+вниз еще такую же.
В другое время оборудование в шкаф а щиты или решетки на балкон.
Другое дело все это ставить - вот это лень, вот это правда очень лень...


У меня душевая кабина с высоким поддоном, рукомойник и и стиральная машина. А над машиной шкафчик висит, так что увеличитель туда не встанет никак :( . И всё, места больше нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 17:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Я печатаюсь на кухне, обычно в ночь с субботы на воскресенье, если нет праздников никаких. Увеличитель на обеденный стол, еще есть место под реле, фотобумагу, мультиконтраст фильтры и т.д. Ванночки - 4 шт 11"*14" на полу. Окончательная промывка в ванной. Окно приходится завешивать покрывалом... но у меня и в ванной комнате аж 2 окна :)

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 14:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
Северный Ветер писал(а):
Павел Л. писал(а):
Ярослав, я прошерстил все посты Ю.Омельченко на фотору, но ничего не нашел про ч/б печать на фотопринтерах... Может, кинете ссылочку... :roll:

К сожалению, не могу дать ссылку. Возможно я только распускаю слухи, но эти его слова мне подтвердили в разговоре два человека. Поэтому хоть и с оговоркой, но написал :)


я ещё не доьрался до конца этой ветки но я и беседовал на фотору с ним, когда обменивалсиь опытом с Юрией по сканированию, он вскользь упоминал что печатал и всё..без выкладок
ЗЫ у меня канон про9000 с 8ью чернилами, но есть новая модель 9500, там добавлены 2 чернила как раз для печати чб...а бывают ли чернила на 9000ник взамен каким то из 8ми чтоб печатать чб?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2007, 10:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 08:55
Сообщения: 30
Откуда: РФ, Рязань
Uldis писал(а):
...а бывают ли чернила на 9000ник взамен каким то из 8ми чтоб печатать чб?


Насколько я знаю, сторонние производители пока не делают ч/б наборы чернил для Канонов. Только для Эпсонов. К сожалению... Родные ч/б наборы выпускаются для старших Эпсонов и Хьюлетов..

_________________
С уважением, Павел Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.