Текущее время: 29 мар 2024, 02:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 18:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 17:32
Сообщения: 572
Откуда: Ленинск-Кузнецкий, город на ИнЕ.
FreeSpotter писал(а):
Отсканирую, выложу.
Вот : ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Период времени- наиболее вероятно это вторая половина 90ых !

_________________
Киев-4А, Киев-2, Москва-5, Смена - 8М, Зоркий, ФЭД НКВД, Чайка-3, Мир, Любитель-166, Зенит-3М, Зенит-620, Зенит ТТЛ, Зенит-122К, Фотокор-1, Icarette, Praktica MTL-5, Nikon F3, Nikon F55, Minolta Dynax 500si , Olympus XA, Fuji GW690II, Canon 60 D.


Последний раз редактировалось FreeSpotter 20 июн 2013, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 19:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2768
Откуда: Россия
Интересно, живые фотографии

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 00:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
oleg32 прислал мне на проявку 4 пленки ORWO (3 NC и 1 UT). Пока проявил только 2. Первая вышла бледненькой, но фотки все равно есть. Вторую проявлял 20 мин - там вообще все хорошо. Не спрашивал у него разрешения выкладывать, так что пока без картинок. Но, может он сам сюда зальет или напишет мне, что можно, тогда будут картинки.

Проявляю родной химией ORWO (есть еще неск. пачек неразведенных порошков, просроченных 89 годом). Вот что мне с UT делать, пока ума не приложу..

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 10:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Итак, разрешение на публикацию получено. Качество, возможно, кого-то смутит, но прошу быть снисходительными к пленке, которая после того как была отснята хранилась не проявленной в неизвестных условиях более 23 лет. 23 года для цветной пленки! Чудо, что на ней вообще есть картинки.. Когда разматывал катушку, чтобы зарядить бачок пленка трещала и с трудом отлеплялась, слиплась на катушке от времени. Сперва думал, вообще ничего не выйдет.. Выкладываю наиболее удачные/получившиеся.

Первая, которую проявлял почти по даташиту - 12,5 мин вместо 10:

Изображение

Изображение

Пионеры!!! Я тоже был.

Изображение

Вторую пленку проявлял 20 мин - на вид негатив вполне нормальной современной плотности.

Изображение

Изображение

На двух следующих мне очень нравятся цвета:

Изображение

Изображение

Такое вот ретро. Из второй пленки отсканировал только 12 кадров пока + 2 еще не проявлены, - лежат в холодильнике. Так что будут еще картинки.

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 12:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 17:32
Сообщения: 572
Откуда: Ленинск-Кузнецкий, город на ИнЕ.
Классно получилось ! :beer:

_________________
Киев-4А, Киев-2, Москва-5, Смена - 8М, Зоркий, ФЭД НКВД, Чайка-3, Мир, Любитель-166, Зенит-3М, Зенит-620, Зенит ТТЛ, Зенит-122К, Фотокор-1, Icarette, Praktica MTL-5, Nikon F3, Nikon F55, Minolta Dynax 500si , Olympus XA, Fuji GW690II, Canon 60 D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 13:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Klapka писал(а):
На двух следующих мне очень нравятся цвета
Когда естественные "зонты" и отражатели в виде скал, стен, перил протяжёных - всегда здорово получается... При случае всегда стараюсь портреты около таких "отражателей" сделать...

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 14:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
FreeSpotter писал(а):
Классно получилось ! :beer:

Что то мне кажется при всем интересе к старым чужим фото, обнародовать чью то личную жизнь, пусть даже в далеком прошлом, не очень хорошо.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 15:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Тоже думал об этом.
Но тут пока обычные фото. И пленочные. Это похоже на реставрацию.
Думаю, если кто увидит из тех кто на них (фото не очень старые) или знает тех кто на них, то обрадуются скорее всего.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 18:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 17:32
Сообщения: 572
Откуда: Ленинск-Кузнецкий, город на ИнЕ.
Товарищ Михельсон писал(а):
FreeSpotter писал(а):
Классно получилось ! :beer:

Что то мне кажется при всем интересе к старым чужим фото, обнародовать чью то личную жизнь, пусть даже в далеком прошлом, не очень хорошо.
Юрий, это всё таки история. Я не считаю это чем то плохим, фото ведь не настолько личные !

_________________
Киев-4А, Киев-2, Москва-5, Смена - 8М, Зоркий, ФЭД НКВД, Чайка-3, Мир, Любитель-166, Зенит-3М, Зенит-620, Зенит ТТЛ, Зенит-122К, Фотокор-1, Icarette, Praktica MTL-5, Nikon F3, Nikon F55, Minolta Dynax 500si , Olympus XA, Fuji GW690II, Canon 60 D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 18:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 17:32
Сообщения: 572
Откуда: Ленинск-Кузнецкий, город на ИнЕ.
Не хотел ни кому рассказывать но.......... Хотите верьте, хотите нет, а дело было так ! Три дня(вечерами) я проявлял плёнку найденную в купленных камерах. Так вот, взялся проявлять первую- с самого начала всё шло как то с препятствиями. То появитель не хотел остывать до 6 гр. долго, то секундомер искал, то высчитать время проявления долго не мог. Когда начал проявлять свет вдруг погас на минуту. Проявил, закрепил, промыл- на часах 00-05, то есть полночь случилась. Я дома один, мои в Ачинск уехали на неделю. И вот достаю я плёнку и тут такое началось, аж волосы дыбом- всякие стуки и скрипы в квартире и свет тусклее несколько раз делался, сквозняки не понятные, вижу тетрадь лежит там куда я её не ложил. Смотрю я что на пленке и всё ясно стало- ТАМ ПОХОРОНЫ СНЯТЫ !!! Два часа всё это продолжалось пока я с плёнки три кадра нейтральных не отрезал, а остальное не сжег. Как только сжег всё прекратилось. Вот если бы кто рассказал то я ни за что не поверил бы !!! :facepalm: Не пил давно уже ! :wait:

_________________
Киев-4А, Киев-2, Москва-5, Смена - 8М, Зоркий, ФЭД НКВД, Чайка-3, Мир, Любитель-166, Зенит-3М, Зенит-620, Зенит ТТЛ, Зенит-122К, Фотокор-1, Icarette, Praktica MTL-5, Nikon F3, Nikon F55, Minolta Dynax 500si , Olympus XA, Fuji GW690II, Canon 60 D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 19:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Товарищ Михельсон писал(а):
FreeSpotter писал(а):
Классно получилось ! :beer:

Что то мне кажется при всем интересе к старым чужим фото, обнародовать чью то личную жизнь, пусть даже в далеком прошлом, не очень хорошо.


Ну тоже была такая мысль.. Но мне проще - у этих пленок есть владелец, я и решил, напишу ему,скажет можно, - опубликую; нет, - только в семейных архив. Он разрешил.

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 19:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
FreeSpotter писал(а):
Не хотел ни кому рассказывать но.......... Хотите верьте, хотите нет, а дело было так ! Три дня(вечерами) я проявлял плёнку найденную в купленных камерах. Так вот, взялся проявлять первую- с самого начала всё шло как то с препятствиями. То появитель не хотел остывать до 6 гр. долго, то секундомер искал, то высчитать время проявления долго не мог. Когда начал проявлять свет вдруг погас на минуту. Проявил, закрепил, промыл- на часах 00-05, то есть полночь случилась. Я дома один, мои в Ачинск уехали на неделю. И вот достаю я плёнку и тут такое началось, аж волосы дыбом- всякие стуки и скрипы в квартире и свет тусклее несколько раз делался, сквозняки не понятные, вижу тетрадь лежит там куда я её не ложил. Смотрю я что на пленке и всё ясно стало- ТАМ ПОХОРОНЫ СНЯТЫ !!! Два часа всё это продолжалось пока я с плёнки три кадра нейтральных не отрезал, а остальное не сжег. Как только сжег всё прекратилось. Вот если бы кто рассказал то я ни за что не поверил бы !!! :facepalm: Не пил давно уже ! :wait:


Верю. Интересно, что пока не проявили, ничего не происходило..

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 20:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
FreeSpotter писал(а):
Не хотел ни кому рассказывать но.......... Хотите верьте, хотите нет, а дело было так !...

в принципе, верю. с пленкой вообще неизведанного немало.
но тут есть один момент. если будете искать мистику, скажем так, она найдет Вас.
скорее всего, взявшись проявлять, у Вас был особый настрой. так или иначе Вы соприкасались с чужой жизнью, чужим временем.
Вы находились одни, не было отвлекающих моментов. один на один со своими мыслями. ночь, к тому же. располагает.
вот и сработало.
то же самое. если для Вас пленки - и просто пленки, оставь их, и ничего. будете думать, может и сработать.
это как вот: поверишь в сон, - сбудется. слова не мои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 23:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Продолжаю сканировать старую (конец 80хх) ORWO:

Изображение

Изображение

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 10:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Klapka писал(а):
Верю. Интересно, что пока не проявили, ничего не происходило..

интереснее был бы ли тот же эффект если бы похороны были сняты цифрой на флешку и импортированы через adobe camera raw

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 11:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
varjag писал(а):
Klapka писал(а):
Верю. Интересно, что пока не проявили, ничего не происходило..

интереснее был бы ли тот же эффект если бы похороны были сняты цифрой на флешку и импортированы через adobe camera raw


есс-но. пока бы флешку не форматнули и корзину не очистили от raw-ов, а виндозу перегрузили :hihi:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 11:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:10
Сообщения: 50
Откуда: Astrakhan
А у меня целая гора валяется кассет с пленкой неизвестного состояния. Вся доставалась с купленных фотоаппаратов, бывало открывал крышку а там пленка, бывало додумывался сматывать перед открытием. В общем может надо кому - договоримся.

_________________
restorer uuu


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 18:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
участник первого всемирного съезда Клюба Дальномер

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:39
Сообщения: 4843
Откуда: Koenigsberg
Бабушка моя
50е

Изображение

_________________
Марш - пусечка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 19:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
varjag писал(а):
Klapka писал(а):
Верю. Интересно, что пока не проявили, ничего не происходило..

интереснее был бы ли тот же эффект если бы похороны были сняты цифрой на флешку и импортированы через adobe camera raw

Если так коротко и сухо как вы написали, то ничего похожего и близко не будет.

Наш герой должен раздобыть очень старую камеру с очень старой флешкой внутри. Скорее всего, добрый знакомый нашего героя, сьездив по-работе в небольшую, но очень независимую и своенравную страну, далеко-далеко на востоке, и купив этот фотоаппарат на базаре, потому что он стоил дешевле, а выглядел солидней, чем современные модели, убедившись в полной неработоспособности камеры, подарил, всего за двадцатку денег, нашему герою сие чудо техники. Наш герой вовсе не впал в отчаяние от треснувшего экранчика из которого весь жидкий кристалл давно вытек, но починил практически всю остальную электронику. Поговорив со знающими людьми, и облазив барахолки, он таки нашел переходник, к которому всего-то требовалось подпаять +5В от внешнего блока питания, и камеру можно подключить к компьютеру. Разумеется, найти кардридер для этой старой, да еще заграничной флешки, было бы сложнее. Итак, момент, воткнули кабель, на мониторе радостное поп-ап окошко имадж капча дивайс фаунд, которое сменяется сообщением операционной системы, что имадж капча выполнила недопустимую операцию и будет свернута в свиток, свиток уже в пути к фирме разработчику приложения, и группа инженеров уже выделена, чтобы разобраться кто виноват в причиненном вам неудобстве. Плюнув в окно, наш герой установит другую операционку, которая успешно распознает камеру как "неизвестное фотографическое устройство", но на копировании файлов скажет, что хотя файлы имеют расширение .RAF, они таковыми не являются.
Наш герой не поддастся на соблазн тут же выскочившего неизвестно откуда призывно мигающего окошка с надписью "ваша флешь скорее всего повреждена - хотите поформатировать ее?" с единственной кнопкой "ОК". Он подмонтирует устройство как сырой раздел и в хекс-редакторе увидит, что файлы с самых первых байт выглядят очень необычно. В форумах, он выяснит, что по некоторым признакам, а именно на 2мм меньшей диагонали экранчика и металлической заклепке возле байонета объектива, эта камера не та модель, что он думал, а выпущенная только для внутреннего рынка одной из азиатских стран, и главное отличие вовсе не заклепка, а свой, немного отличающийся, формат равов. На том же форуме он выяснит, что на остатках файлопомоек какого-то и-осла можно раздобыть образ диска, который шел с этой камерой в комплекте. Три дня и три ночи неведомо где раздобытый клиент с поддержкой осла выкачивал заветный образ диска, но никак не мог сдвинуться с отметки 99% скачано. А в четвертый день случилось чудо и образ был скачан. Но к сожалению, АД-оны совершенно не хотели работать с современным фотошопом. Эта проблема решилась просто, на сайте фотошопа во вкладке "музей" оказался раздел "даунлоад хисторик вершнс", где можно было скачать интересующую нашего героя версию фотошопа. Они даже давали серийники, и разрешали легально пользоватся этими версиями, всех тех, кто когда-то покупал лицензию на этот продукт. Наш герой, конечно же, не покупал этот продукт, да и в годы, когда его можно было купить, ходил пешком под стол, если вообще умел ходить. Но благородная цель все-же пересилила сомнения полулегальности действий.
Итак, наш герой установил виртуальную машину, в которой работала более старая операционка, внутри виртуальной машины работала другая виртуальная машина, с еще более старой операционкой, и нужной версией фотошопа, куда все необходимые плагины благополучно стали. Все это заняло три недели и три дня кропотливого труда. И вот тут-то все и началось...

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Последний раз редактировалось ed1k 29 июн 2013, 16:32, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 19:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 17:32
Сообщения: 572
Откуда: Ленинск-Кузнецкий, город на ИнЕ.
Klapka писал(а):
Продолжаю сканировать старую (конец 80хх) ORWO:

Изображение

Изображение
Отлично получается ! Забытое оживает !!! :beer:

_________________
Киев-4А, Киев-2, Москва-5, Смена - 8М, Зоркий, ФЭД НКВД, Чайка-3, Мир, Любитель-166, Зенит-3М, Зенит-620, Зенит ТТЛ, Зенит-122К, Фотокор-1, Icarette, Praktica MTL-5, Nikon F3, Nikon F55, Minolta Dynax 500si , Olympus XA, Fuji GW690II, Canon 60 D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.