Текущее время: 23 апр 2024, 18:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 16:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
AlexRT писал(а):
А мне нравится старая пленка, у новой ничего интересного нет, Старая более качественно изготовлена и результаты сильно разнятся от пленке к пленке. Зависит и от марки и от времени, каждый раз что то новое. К тому же эффекты получаются необычные, с новой пленкой такого не достигнуть.

Если такой подход, то наверное оправдан. Я выбросил несколько блоков Фото-64 как 120, так и 135, которые покупал новыми в конце восьмидесятых с датой проявки 1991-1992г. Ради интереса одну 120 отснял и проявил, на эмульсии "пушок" от ракорда.
viewtopic.php?f=14&t=12068
Узкую не стал пробовать, так как эмульсия слипалась с подложкой, с образованием "зеркальных" поверхностей.
Все из-за хранения в сырых помещениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 16:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Понимаете, я бы тоже бросил снимать на старую - мне бы и в голову не пришло на нее снимать, поимей я плохой опыт с ней. Но мне попалась изначально качественная старая пленка, наверное такое выражение уместно, производства Орво и Агфа. По моему середины 70х. Результаты меня просто поразили - качество было не просто хорошее, а великолепное.

С тех пор перешел на старую агфу, орво, Кодак Технопан. Агфа - очень много марок, причем у каждой свои свойства, Орво - тоже самое. Технопан - помоему ее уже не выпускают, мне понравилась больше всего.

Современная пленка - всем хороша, но предсказуема и примерно одинакова - снимаешь как на цифровую камеру, результат заранее известен, хотя результат варьируется от проявителя - но немного не то, в старой все гораздо интереснее :cool:

Сейчас, стараюсь не покупать кроме пары-тройки брендов, все же мощности, которые были затрачены Агфой, Орво или Илфордом на разработку пленок, не сопоставимы с тем, что тратят современные изготовители, особенно из третьих стран. Поэтому у современных пленок - все качество и заканчивается почти сразу за гарантийным сроком хранения. Тоже имеется негативный опыт

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 00:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
AlexRT писал(а):
мне нравится старая пленка, у новой ничего интересного нет
В 90ых нашёл у отца в загашниках старую "новую" плёнку обычную свему 1960-ых. Лучшее НИЧЕГО не видал. Правда импортных тогда не пробовал. :)

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 01:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
AlexRT писал(а):
Поделитесь кто нибудь, своими способами проявления старых пленок - было бы интересно посмотреть на результат.

"Свема 64" обработать до IX 1992. Условия хранения неизвестны.
D76 1+1 второй свежести (использован повторно), 18 минут при 20С, умеренная агитация каждую минуту по 15 секунд. На фото солнечный летний день. Все снято с ISO 12 объективом Гелиос 81Н при диафрагме 2.8.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 02:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Классно, как на машине времени в прошлое заехал, дома тоже есть старые фото - снято и напечатано в такой же тональности.

Только что отснял пленку Macophot ORT25- сушится, exp. date - 2000, почти новая для ЧБ. Помоему все вышло буквально в 2х тонах - черное и белое. Утром отсканирую - выложу на сайте

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 11:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Старая пленка Macophot ORT25, iso25, exp.date - 2000. Хотя слово старая, для Чб пленки со сроком годности 95-98 года не подходит, изменений почти никаких нет, снимать можно по номиналу. Разумеется, если пленка все эти года не находилась в бардачке автомобиля, где летом +40, зимой -40.

Довольно специфическая пленка - и даже очень, разрабатывалась для пересьемки текста - что подразумевает полное отсутствие полутонов, ну почти полное. 13 лет совершенно не оказали никакого влияния на нее. Снимал с минусом 1 стоп - и как оказалась зря, нужно было снимать по номиналу. И если проявить фонтазию, можно получить довольно интересные сюжеты в двух градациях - черное и белое.

Изображение

Изображение

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 20:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
AlexRT, супер. Пишите еще чем и как проявляли, это тоже интересно. :)

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 11:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Данную пленку проявлял как обычно, в Родинале One Shot, 1:160. Время определил как 9 мин, но немного не точно - нужно было 7. Пленка довольно необычно ведет себя даже в такой концентрации - все процессы ооочень быстрый. К тому же, сама пленка довольно резкая плюс резок проявитель, в итоге - гремучая смесь, как кажется...

1. Agfa R09 One Shot 1+160; 3ml R09 +497ml Water .
2. Gentle agitation for 30 Sec first min, then agitation for 10sec at start of every min of first 7 min.
3. Total Stand for 9 min.
4. Stopband Amaloco S10 for 1 min; 1:19.
5. Agfa FIX-Ag fixer for 7 minutes; 1:7.
6. Final rise for 10 minutes, wash film under running water.
7. Photo-flo bath for 30; weting agent WAC, 1:200

Проявляю в Родинале не потому, что я его люблю, хотя проявитель довольно хороший, резкий и вуаль подавляет хорошо. А потому, что просто нет другого :) кроме Родинала. И в нашем городе, как наверное и везде, химия только в Интерент магазинах - а у меня скоро отпуск, заказать пока не могу - вероятность того, что почта придет во время отсутствия, довольно велика. Но после отпуска, постараюсь купить следующие проявители:

1. Amaloco AM74 - 0.5 литра.
2. Ilford Ilfotec DD-X
3. Kodak T-Max.

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 23:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
AlexRT писал(а):
Данную пленку проявлял как обычно, в Родинале One Shot, 1:160. Время определил как 9 мин, но немного не точно - нужно было 7. Пленка довольно необычно ведет себя даже в такой концентрации - все процессы ооочень быстрый. К тому же, сама пленка довольно резкая плюс резок проявитель, в итоге - гремучая смесь, как кажется...


Снимал на такую пленку, правда она у меня сильно просрочиться не успела. Проявлял тоже в Родинале. Разбавление не помню, но что то типа 1+50 и время по номиналу. Резкость + контраст выше чем на любой другой пленке что я видел, опечатал с нее на бумаге Foma, контраст мне показался слишком сильным


Последний раз редактировалось denkorableff 28 сен 2013, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 23:15  Заголовок сообщения: ORWOCHROM UT21
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:50
Сообщения: 107
Откуда: Украина
ejstark писал(а):
Коллеги,
А никому не нужна для экспериментов широкая Орвохром УТ21 просроченная аж с 1979 года? Хранилась неизвестно как.
Могу презентовать пару-тройку роликов взамен обещания опубликовать результаты здесь.
Или смысла вытянуть из нее приемлемое изображение нет уже никакого?


Если сможете отправить в Украину - с радостью взял бы, как раз есть в наличии 1 коробочка родной Орво химии

И по теме:
Kodak Tri-X pan, обработать до 06.1988 года, проявлялся в Метолале 1+50 15 мин. Снимался без поправок на 400 ИСО. Кадрирование кадра ужасное, ибо еще не разобрался с паралаксом на Мамии С3, так что не судите строго)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Далее кинопленка 1984 года - Свема КН-4С, проявленная 15 мин в УП-2 1+2

Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 23:20  Заголовок сообщения: ORWOCHROM UT21
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
ejstark писал(а):
Коллеги,
А никому не нужна для экспериментов широкая Орвохром УТ21 просроченная аж с 1979 года? Хранилась неизвестно как.
Могу презентовать пару-тройку роликов взамен обещания опубликовать результаты здесь.
Или смысла вытянуть из нее приемлемое изображение нет уже никакого?



Есть химия ORWO, готов попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 03:33  Заголовок сообщения: Expired Film.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
BloodDeath писал(а):
Kodak Tri-X pan, обработать до 06.1988 года, проявлялся в Метолале 1+50 15 мин. Снимался без поправок на 400 ИСО. Кадрирование кадра ужасное, ибо еще не разобрался с паралаксом на Мамии С3, так что не судите строго

Паралакс проявляется и довольно сильно на близких расстояниях, 1-3 метра - но тут нужно знать разницу (примерно в см.) между тем, что вы видите в шахте и тем, что будет снято камерой через нижнюю линзу, на расстоянии метр - это примерно 10-15 см.

Вот еще одна мелкозернистая пленка - AGFAORTHO 25. exp.date: 01/2000.

Снимал по номиналу, не делая никаких поправок, но с фильтрами снова промахнулся, пытался применить зеленый и синий, стандартная поправка на 1-2 стопа на подошла - оказалась маленькая, получились довольно темные кадры. Фильтры применялисб не для этих кадров. Проявлял в том же Родинале R09 One Shot 1:160 (3мл на 497 воды).
Время проявки определилось как 24 минуты, попал довольно точно.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 18:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:50
Сообщения: 107
Откуда: Украина
ORWO COLOR NC-21 1988 года. Проэкспонирована как 25 ISO. Проявка по С41 22 мин при 20 градусах:

ИзображениеИзображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 19:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
[quote="BloodDeath"]ORWO COLOR NC-21 1988 года. Проэкспонирована как 25 ISO. Проявка по С41 22 мин при 20 градусах:

Изображение
Девушка наверное знала на какую пленку ее снимаете.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 10:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Интересное смещение цветов произошло, сдвиг в сторону красного и фиолетового. У меня есть несколько слайдовых пленок AGFA, как 35мм так и 120, 2003-2006 годов. Незнаю, как там с цветами получится, наверное тоже смещение произойдет в какую-либо сторону. Но тем не менее, если зерно будет в порядке, то получится классно - необычная цветовая гамма, при правильном подборе оригинального цвета, на выходе получатся шикарные вещи :cool:

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 23:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
AlexRT писал(а):
Интересное смещение цветов произошло, сдвиг в сторону красного и фиолетового. У меня есть несколько слайдовых пленок AGFA, как 35мм так и 120, 2003-2006 годов. Незнаю, как там с цветами получится, наверное тоже смещение произойдет в какую-либо сторону. Но тем не менее, если зерно будет в порядке, то получится классно - необычная цветовая гамма, при правильном подборе оригинального цвета, на выходе получатся шикарные вещи :cool:


Заметил что просроченные пленки часто уходят смещением цветов в синий и фиолетовый цвет.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 01:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
InZoom писал(а):
Заметил что просроченные пленки часто уходят смещением цветов в синий и фиолетовый цвет.
Ага, чаще всего в цветной пленке происходит потеря зеленого цвета.

У меня много пленки Konica VX200, exp.date 2008, но потерь или смещения цвета нет никакого - пленка как новая., мягкие пастельные тона. Зерна нет совершенно. Возможно - небольшой срок просрочки, хорошее хранение (в пределах заявленной температуры), качественная химия, даже не знаю. Постараюсь поместить несколько снимков.

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 06:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
InZoom писал(а):
AlexRT писал(а):
Интересное смещение цветов произошло, сдвиг в сторону красного и фиолетового. У меня есть несколько слайдовых пленок AGFA, как 35мм так и 120, 2003-2006 годов. Незнаю, как там с цветами получится, наверное тоже смещение произойдет в какую-либо сторону. Но тем не менее, если зерно будет в порядке, то получится классно - необычная цветовая гамма, при правильном подборе оригинального цвета, на выходе получатся шикарные вещи :cool:


Заметил что просроченные пленки часто уходят смещением цветов в синий и фиолетовый цвет.

И розовый.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 21:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Итак, немного снимков снятых на пленку Konica VX200-C, exp.date: 2007.

На мой взгляд дилетанта-любителя, получилось очень даже неплохо. Мягкие пастельные тона, зерно в меру - но не большое, цвета довольно сочные, но не резкие и соответствуют действительности. Сдвига цвета не произошло за годы хранения. И при стоимости менее евра за катушку - получиолось очень даже неплохо.
Хотя и тут, в цветной проявке, существуют свои камни - проявил первые пленки там где задорого - вышло неплохо, результаты представлены ниже. Одну пленку, проявил там где дешево - зерно вышло со спичечную головку, с чем связано не знаю - может химия старая, температура растворов не выдержана, полнолуние или всплеск на солнце - получается как во фразе из кинофильма: хочешь сделать хорошо - делай сам. Наверное все и идет к этому моменту.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 02:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Еще одна просроченная пленка ILFORD FP4 125, exp.date:2002

поправка была сделана на стоп, проявка как обычно в Родинале 1:160 - 12 мин. Ничего странного не замечено. Снимок сделан в темной комнате, выдержка 8 сек, все хорошо - но у камеры нет тросика и очевидно в момент отпускания кнопки камера дрогнула или в течении 8 сек дрогнула рука пару раз и получился смаз. Но тем не менее - пленка вполне исправна .

Изображение

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.