Текущее время: 28 мар 2024, 22:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 14:43  Заголовок сообщения: Проявка разных старых пленок , чужих или найденных
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Еще несколько кадров с просроченных пленок.

1А, 1В - ORWO NP 20, exp date: 1978. Пленка была без одной боковой крышки на футляре, один край немного засветился, но получилось довольно интересно, кстати, снимал с поправкой на 3 ступени, без предварительной проявки нескольких кадров.

2. ORWOPAN 100 exp.date:1995 - почти новая, поправка на ступень.

1А. ORWO NP 20, exp date: 1978.

Изображение

1B. ORWO NP 20, exp date: 1978.

Изображение

2. ORWOPAN 100 exp.date:1995

Изображение

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 14:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Результат хороший.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 15:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:59
Сообщения: 729
Откуда: Дюссельдорф, Германия
to AlexRT:
У коллег ЧКД есть сотни метров старой пленки А2Ш, которой лет 20. Вот бы к ней режим проявки подобрать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 16:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Aston писал(а):
to AlexRT:
У коллег ЧКД есть сотни метров старой пленки А2Ш, которой лет 20. Вот бы к ней режим проявки подобрать?

Возьмите пару метров и попытайтесь поснимать и проявить, часа на три работы - и если пленка не померла полностью, вероятно должны быть какие-то результаты. Для начала, отснимите десяток кадров с ИСО от 200 до 3-6, время проявки по методике выше - и увидите, что у вас получилось.

У меня тоже не сразу начало что то получаться, тут главно не бояться - просто брать и делать. С другой стороны - просроченная пленка недорогая, если покупать на ебее бид, где ее много - 10-20 штук, она обходится чуть дороже евро за катушку. Как средний формат, так и узкая. А качество - на мой взгляд, не отличается от непросроченной.

Да, еще как мне кажется, очень много азвисит не только от условий хранения и способа проявления пленки, основной эффект оказывает состав самой пленки. Качество компонентов из которых она состоит - сама основа и фотоэмульсия, как они изменяют свой состав со временем и от условий хранения.

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Последний раз редактировалось AlexRT 21 авг 2013, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 18:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:50
Сообщения: 107
Откуда: Украина
Возможно ктото подскажет сколько проявить такое в родинале?)

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
BloodDeath писал(а):
Возможно ктото подскажет сколько проявить такое в родинале?)
отрежте кусочек и проявите по способу описанному выше. В случае просроченной пленки - все сугубо индивидуально. По фотографии машины - нельзя определить почему она не заводится...

у вас пробная проявка кусочка займет не более 15 минут, другой вопрос - на сколько стопов делать поправку при сьемке? Это гораздо интереснее...

Кстати, на самом деле, проявите для пробы кусочек неэкспонированной пленки - интересно посмотреть на время, сколько у вас получится. Разведите Rodinal 09 One Shot как у меня 1 к 100 или к 160, начните примерно с 20-25 секунд и далее по обстоятельствам.

Насчет экспонирования - судя по дате 1965 - сделайте поправку -4 -5 стопов, но самое интересное - чувствительность 1.0 единица? или я чего то не правильно увидел? В таком случае вам предстоит снимать или в яркий солнечный день или применять штатив, время будет довольно значительное даже при полностью открытой диафрагме - но тем не менее, попробовать было бы интересно.

Я проявил отснял несколько пленок 60х годов, 70-80 годов, но вуали не наблюдал, хоьтя пленкам от 50 до 40 лет - возможно причина в Родинале, возможно, что была экспонирована и проявлена за короткий промежуток времени, а не ждала проявки 30-40-50 лет...

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Последний раз редактировалось AlexRT 21 авг 2013, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 19:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:50
Сообщения: 107
Откуда: Украина
AlexRT писал(а):
BloodDeath писал(а):
Возможно ктото подскажет сколько проявить такое в родинале?)
отрежте кусочек и проявите по способу описанному выше. В случае просроченной пленки - все сугубо индивидуально. По фотографии машины - нельзя определить почему она не заводится...

у вас пробная проявка кусочка займет не более 15 минут, другой вопрос - на сколько стопов делать поправку при сьемке? Это гораздо интереснее...


Пленка еще не снималась, интересно, какую чувствительность нужно ставить при сьемке, если в 1965 году она была равной единице


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 19:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
BloodDeath писал(а):
Пленка еще не снималась, интересно, какую чувствительность нужно ставить при сьемке, если в 1965 году она была равной единице
поправил предыдущий пост и как раз вы написали... я бы исходил из 1 стоп на 10 лет, итого минус 4-5 стопов.

Попробуйте снять с данными поправками 4-5 кадров и проявить, увидите результат - и можно уже от него отталкиваться далее. Но как кажется, без штатива тут не обойтись

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 12:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Итак, снова немного фотографий. Вчера, в одном из закроме Родины - была найдена пленка Adox R17, exp.date:1967
Решил отснять и посмотреть, что же получилось. Скажу сразу и честно: на компьютере только сделана рамка, вставлена надпись и убраны некоторые царапины. Никакого шарпинга, игр с яркостью, кривыми - не было. Я не сторонник данных игрушек, только камера и руки, все остальное от бога :D Снималось с поправкой на 4 стопа, F5.6-8.0 в основном. Время 4-8-15 сек.

Собственно сама пленка. Как можно видеть, если не обращать внимание на дату - пленка только из магазина - доставлена на машине времени :cool: . И собственно сама пленка - нечто страшное, я как увидел ее перед проявкой - кагда определял время - думал, ну все - ничего не выйдет... Кстати, ракорд приклеился к пленке, на 8 или 10 кадре - ия думал пленка закончилась, когда в бачок заправлял и обрезал - зря, пара кадров пропала...

Все же прихожу к выводу - качество химического состава пленка - играет основную роль при ее сохранении. И немцы в этом деле преуспели, даже сейчас, спустя 40 лет с момента окончания срока годности - пленки годны к использованию, причем с художественной точки зрения, получаются довольно интересные снимки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 12:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
AlexRT, великолепно! Даже не скажешь что пленке 45 лет.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 13:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Не то слово, она старше меня..... Проявлял в такой же пропорции как и прежние: 1:160, Rodinal R09 One Shot, 16 min. 4ml Rodinal - 596 воды.

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 15:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Возможно, не все понимают, что означает -4 стопа.

постараюсь обьяснить на примере. Предположим, у нас пленка ИСО 100, на нее нужно сделать поправку на -4 стопа, пленка - очень старая.

Пример:

Снимаем при диафрагме 8.0, исо 100. Замеряем экспозицию - на экспонометре выставляем ИСО100 и производим замер. Далее находим значение времени для F8.0 - например получилось 1/250.
Смотрим таблицу, распечатанную отсюда. Находим по вертикали - F8, далее смотрим ее пересечение со значением 250 по горизонтали, у нас на пересечении число 14.

Это номинальное значение для текущего момента, но нам нужна поправка на -4 стопа. Отсчитываем от данной точки четыре значения влево. У нас там число 10, оно на пересечении диафрагмы F8 и выдержки 1/15. Это и есть наши -4 стопа. Нам нужно сейчас снимать текщий кадр при F8.0 и 1/15s. Далее - все тоже самое. Постарался обьяснить простым языком, думаю всем понятно. :)

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 11:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Всем привет,

Вчера проявлял очередные пленки 90х годов, exp. date - 92 и 95. Почти ничего для ЧБ пленки, но как оказалось не всегда.

Пленка ILFORD FP4, ISO 125 exp.date 1992. - все прошло великолепно, поправка на стоп - никаких сюрпризов не замечено.
Следующая была Paterson Acupan 200, exp.date 95-03, (как сказал интернет - копия Fomapan 200). Пленка 120, была без коробочки - но куплена с пленкой 92-03 срока годности, я предполаю что и у нее такой же срок окончания.

Пленка проявилась хорошо, достаточно мелкозернистая, кадры получились неплохие - но сама эмульсия очень плохого качества. Вуали нет, но на пленке довольно много пятен, некоторые кадры до 40% покрыты ими. Как мне кажется, это некачественная химия, которая была применена при изготовлении. Еще больше убедился в том, что старые производители пленки - все изготавливали по технологии и применяли качественные компоненты.

Кадры выложу сегодня вечером и с Илфорда и с Акупана.

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 12:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Несколько снимков с Paterson Acсupan 200 и ILFORD FP4, ISO 125. Обе пленки примерно 93-95 года срока годности. Но к сожалению венгерская пленка, почти полностью пришла в негодность, чего нельзя сказать об Илфорде.

Проявлял по старой технологии - первоночально по вышеприведенному способу, определил время, для Патерсон - 13 мин, для Илфорда 24 мин. Вуали, с использованием Родинала - в общем то и нету, действительно - хороший подавитель и достаточно резкий проявитель. Но вот сама пленка не выдержала проверку временем, химический состав оказался гораздо хуже немецких и английских пленок.

1. Paterson Acсupan 200 exp.date: 1995

Изображение

2. Paterson Acсupan 200 exp.date: 1995

Изображение

3. Paterson Acсupan 200 exp.date: 1995

Изображение

4. ILFORD FP4, ISO 125 exp.date: 1995

Изображение

5. ILFORD FP4, ISO 125 exp.date: 1995

Изображение

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 12:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Поделитесь кто нибудь, своими способами проявления старых пленок - было бы интересно посмотреть на результат.

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 13:55  Заголовок сообщения: ORWOCHROM UT21
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:34
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Коллеги,
А никому не нужна для экспериментов широкая Орвохром УТ21 просроченная аж с 1979 года? Хранилась неизвестно как.
Могу презентовать пару-тройку роликов взамен обещания опубликовать результаты здесь.
Или смысла вытянуть из нее приемлемое изображение нет уже никакого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 14:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
AlexRT писал(а):
Возможно, не все понимают, что означает -4 стопа.

постараюсь обьяснить на примере. Предположим, у нас пленка ИСО 100, на нее нужно сделать поправку на -4 стопа, пленка - очень старая.

Пример:

Снимаем при диафрагме 8.0, исо 100. Замеряем экспозицию - на экспонометре выставляем ИСО100 и производим замер. Далее находим значение времени для F8.0 - например получилось 1/250.
Смотрим таблицу, распечатанную отсюда. Находим по вертикали - F8, далее смотрим ее пересечение со значением 250 по горизонтали, у нас на пересечении число 14.

Это номинальное значение для текущего момента, но нам нужна поправка на -4 стопа. Отсчитываем от данной точки четыре значения влево. У нас там число 10, оно на пересечении диафрагмы F8 и выдержки 1/15. Это и есть наши -4 стопа. Нам нужно сейчас снимать текщий кадр при F8.0 и 1/15s. Далее - все тоже самое. Постарался обьяснить простым языком, думаю всем понятно. :)


Хороший ликбез, развеселили, особенно с таблицей на улице :)
А я Вам проще подскажу. 1 стоп это удвоение или уменьшение экспозиции вдвое.
На вашем примере для исходного F8.0 - 1/250, -4 стопа:
-1 стоп 1/250-1/125;
-2 стопа 1/125-1/60;
-3 стопа 1/60 -1/30;
-4 стопа 1/30 -1/15.
Аналогично для значений диафрагмы или ИСО.
Еще проще установить на экспонометре, один раз определенное ИСО уменьшив исходное на 4 стопа.
Или же переставляйте выдержку на четвертое положение в сторону увеличения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 15:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
svk писал(а):
Хороший ликбез, развеселили, особенно с таблицей на улице :)

:) ага - точно.... я это знаю - но не знал как просто обьяснить без терминов и умных слов, на пальцах - вроде получилось....

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 15:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
AlexRT писал(а):
svk писал(а):
Хороший ликбез, развеселили, особенно с таблицей на улице :)

:) ага - точно.... я это знаю - но не знал как просто обьяснить без терминов и умных слов, на пальцах - вроде получилось....

Так вроде никто и не спрашивал. Тема изначально была о проявке экспонированных пленок, но если фотограф дошел до такой жизни ситуации, что приходится снимать на просрочку, то он наверняка знает, что такое стоп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 15:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
svk писал(а):
AlexRT писал(а):
Тема изначально была о проявке экспонированных пленок, но если фотограф дошел до такой жизни ситуации, что приходится снимать на просрочку, то он наверняка знает, что такое стоп

А мне нравится старая пленка, у новой ничего интересного нет, Старая более качественно изготовлена и результаты сильно разнятся от пленке к пленке. Зависит и от марки и от времени, каждый раз что то новое. К тому же эффекты получаются необычные, с новой пленкой такого не достигнуть.

Кстати, а обьяснили здорово - у меня так лаконично, кратко и просто - не получается, руками знаю как сделать, но описать в нескольких словах не получится.

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.