Текущее время: 29 мар 2024, 01:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 18:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
если тема еще актуальна, мои снимки на старой пленке 60-годов.

AGFA Isopan F, 40 ASA. Куплена на ебее, exp.date 1961/ Снималась с поправкой на 4 ступени, проявка в Rodinal 09 One Shot. Вот что получилось:

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 18:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
AGFA Isopan IF, exp date 1966

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 21:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
AlexRT, весьма и очень достойные результаты.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 21:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Благодарствую! Показательные примеры! Но 4 ступени... Не буду выкидывать тогда 196*ых плёнку с миникамер - всю пересниму.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 21:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Спасибо... :) ничего сложного нет. Примерно отталкиваюсь от расчета ступень на 10 лет. Но, разумеется , предварительно снимаю 3-10 кадров, с данной поправкой - проявляю, опять же время проявки определяется вручную и затем всю остальную пленку.

Пленку 90-80 годов, снимаю исходя только из рассчета - ступень на 10 лет, обычно попадаю в точку. К сожалению с фильтрами - плохо, стандартные поправки на 2-3 ступени не работают, очень мало -такое ощущение, что вместо 3 ступеней с фильтром (для примера красный или зеленый), нужно применять 4-7, да плюс еще ступень на 10 лет - сильно много получается... :lol:

К тому же обратите внимание, у меня концентрация 1:100 или 1:160, что очень мало, возможно это сильно помогает против вуали, хотя я в химии не силен - но практика - хорошая вещь...

Ручное определение время проявление по данному способу:

<<<<<Опустить кусочек засвеченной плёнки на 10 секунд, и ещё глубже на 10 секунд. Получается, что верхняя часть плёнки была в проявителе 10 секунд, нижняя - 20. Нижняя часть должна быть еле заметно темнее верхней. Хорошо ориентироваться по стыку. Если разницы нет, время нужно добавлять - 12-12, 15-15 и т.д. Если разница сильная - уменьшать - 9-9, 7-7 и т.д. Секунды соответствуют минутам проявки. Таким образом, методом нескольких проб можно довольно точно определить время проявки, используя кусочек (хвостик) пленки.>>>>

Довольно точно, нужно проявить хотя бы 5-10 пленок, приобретается опыт - попадание увеличивается до 100%

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 21:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
eеще снимок - Kodak T-Max 100, exp. date 1992/, поправка на 1 ступень.

Изображение

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 00:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
если кому то интересно, рецепты проявок для данных пленок:

Film: AGFA Isopan F, 40 ASA; exp.: Oct.1961.

1. Agfa R09 One Shot 1:160; 3ml R09 One Shot +497ml Water .
2. Gentle agitation for 30 sec in the first minute, 10 sec. gentle agitation on the beginning every minute of the first 10 min.
3. Agitation 10 sec. again at 17 and 24 min.
3. Total Stand for 30 min.
4. Stopband Amaloco S10 for 1 min; 1:19.
5. Agfa FIX-Ag fixer for 7 minutes; 1:7.
6. Final rise for 10 minutes, wash film under running water..
7. Photo-flo bath for 30; weting agent WAC, 1:200.

Film: Agfa Isopan IF, 40 ASA; exp.: 1966.

1. Agfa R09 One Shot 1:100; 4.9ml R09 +500ml Water .
2. Gentle inversions for 30 Seconds first min, 10 sec. gentle agitation on the beginning every minute of the first 10 min.
3. Total Stand for 14 min.
4. Stopband Amaloco S10 for 1 min; 1:19. .
5. Agfa FIX-Ag fixer for 7 minutes; 1:7.
6. Final rise for 10 minutes, wash film under running water..
7. Photo-flo bath for 30; weting agent WAC, 1:200.

Film: Kodak T-Max 100; exp.: Feb.1992.

1. Agfa R09 One Shot 1:100;
2. Gentle agitation for 30 Sec first min, 10 sec. gentle agitation on the beginning every minute of the first 10 min.
3. Agitation 10 sec at 12min.
3. Total Stand for 15 min.
4. Stopband Amaloco S10 for 1 min; 1:19.
5. Agfa FIX-Ag fixer for 7 minutes; 1:7.
6. Final rise for 10 minutes, wash film under running water..
7. Photo-flo bath for 30; weting agent WAC, 1:200.

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 08:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
AlexRT писал(а):
Ручное определение время проявление по данному способу:

<<<<<Опустить кусочек засвеченной плёнки на 10 секунд, и ещё глубже на 10 секунд. Получается, что верхняя часть плёнки была в проявителе 10 секунд, нижняя - 20. Нижняя часть должна быть еле заметно темнее верхней. Хорошо ориентироваться по стыку. Если разницы нет, время нужно добавлять - 12-12, 15-15 и т.д. Если разница сильная - уменьшать - 9-9, 7-7 и т.д. Секунды соответствуют минутам проявки. Таким образом, методом нескольких проб можно довольно точно определить время проявки, используя кусочек (хвостик) пленки.>>>>



так исходя из этого, время проявки какое? по верхей части пленки (напрмиер 12 минут) или по нижней (15)?

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 08:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Alex RT, по-моему, вам либо повезло, либо низкая чувствительность играет вам на руку.
У меня Свема А-2ш 1987 г. в., она изначально 200..400 единиц. Так вот снял ее как 100, проявить ее в разбавленном Родинале очень трудно. Вуаль и низкий контраст.
Я думаю, дело в том, что Родинал относится к выравнивающим проясителям, т.е. он просто прорабатывает вуаль будто это тени.
Однако, чем ниже чувствительность - тем контрастнее негатив. Поэтому на 10 ед. выравнивающие свойства нейтрализуются контрастностью.

А что до Свемы - ее более-менее нормально удалось проявить в Родинале 1+15 (!), 6 минут с непрерывной агитацией, при чувствительности 50 ед.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 09:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
Kievlyanin писал(а):
Alex RT, по-моему, вам либо повезло, либо низкая чувствительность играет вам на руку.
У меня Свема А-2ш 1987 г. в., она изначально 200..400 единиц. Так вот снял ее как 100, проявить ее в разбавленном Родинале очень трудно. Вуаль и низкий контраст.
Я думаю, дело в том, что Родинал относится к выравнивающим проясителям, т.е. он просто прорабатывает вуаль будто это тени.
Однако, чем ниже чувствительность - тем контрастнее негатив. Поэтому на 10 ед. выравнивающие свойства нейтрализуются контрастностью.

А что до Свемы - ее более-менее нормально удалось проявить в Родинале 1+15 (!), 6 минут с непрерывной агитацией, при чувствительности 50 ед.


родинал относится к резкостным проявителям
и кстати, это один из лучших проявителей для просрочки - д-76, например, выдает сильнейшую вуаль, а если проявлять среднеформатную пленку, то вообще ничего не будет видно.

к слову, если пленки много, а проявитель жалко и нужен тест, можно кофенол замешать. есть разные рецепты, можно добавлять аскорбиновую кислоту, например, кто-то по-разному кофе кладет или соду, но в любом случае выравнивающий проявитель как раз кофенол. у него плюс, что в нем невозможно перепроявить )

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 09:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
AlexRT, очень впечатлили ваши исследования! отличный результат

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 09:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
karlukov писал(а):
родинал относится к резкостным проявителям
и кстати, это один из лучших проявителей для просрочки - д-76, например, выдает сильнейшую вуаль, а если проявлять среднеформатную пленку, то вообще ничего не будет видно.

к слову, если пленки много, а проявитель жалко и нужен тест, можно кофенол замешать. есть разные рецепты, можно добавлять аскорбиновую кислоту, например, кто-то по-разному кофе кладет или соду, но в любом случае выравнивающий проявитель как раз кофенол. у него плюс, что в нем невозможно перепроявить )


Есть еще мнения что очень хорошо работает D23 1+2 вместе с бензотриазолом. Раньше тоже проявлял просрочку D76, вот на днях хочу попробовать либо Микрофен либо D23. Только вот эксперименты с тестовой проявкой разными сопосбами не всегда приводят к точному определению времени....

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 09:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
InZoom писал(а):
Есть еще мнения что очень хорошо работает D23 1+2 вместе с бензотриазолом. Раньше тоже проявлял просрочку D76, вот на днях хочу попробовать либо Микрофен либо D23. Только вот эксперименты с тестовой проявкой разными сопосбами не всегда приводят к точному определению времени....


да, д-23 тоже ничего
видел еще примеры проявки тасмы в xtol'е и свемы в д-19 - очень неплохо

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 10:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
InZoom писал(а):
так исходя из этого, время проявки какое? по верхей части пленки (напрмиер 12 минут) или по нижней (15)?

Немного не так, обьясню по другому:

От пленки, которую собираемся проявлять, отрезаем полоски шириной 5-7 мм - штуки 3-5. Но тут есть нюанс, как говаривал один известный чаловек :D , отрезать нужно не от начала пленки, а от ее конца или если проявляете 3-5-10 кадров - после отрезания кадров. Как показала практика, начальная часть пленки, особенно если она хранилась бог знает где и как, особенно первые 2-5 кадров, имеет другие свойства, в худшую сторону, чем оставшаяся часть.

Итак, кусочки нарезали. В пиалку или блюдце, наливаем проявитель которым собираемся проявлять, примерно 1-2см. проявителя. Имеется ввиду - глубина проявителя должна быть в блюдце 1-2 см. Далее берем пинцетом первую полоску и вертикально погружаем ее в проявитель примерно на 5-10 мм. Предполагаем, для первой пробы, что время проявления составит 20 мин (гипотетически, надо же от чего то отталкиваться). Держим в таком положении, кусочек 20 сек. Затем погружаем глубже еще на 5-10м, не вынимая из проявителя, и держим далее еще 20 сек и вынимаем из проявителя.. Итого, в нашем проявителе, данный кусочек был 40 сек. Первые 5-10мм - 40 сек, вторая часть - 20 сек. На кусочке, который вынули, должна быть довольно ясная граница между первой и второй частью. Нижняя часть, бывшая в проявителе 40 сек. должна быть немного темнее верхней, бывшей там 20 сек. Немного, чуть чуть.... я не могу обьяснить сейчас насколько чуть чуть... Если граница сильно резкая и перепад цвета сильный, время нужно уменьшить, если границы нет - увеличить.

Например, в данном случае - границы не получилось, значит 20 минут не достаточно для ЭТОЙ пленке в ДАННОМ проявителе. берем второй кусочек или отрезаем проявленную часть от первого, и процесс повторяем увеличив время до 30 сек. - например. И так до тех пор, пока не получим наше чуть чуть в разнице оттенков и видимую границу между 2мя частями.

Например, разницу чуть чуть и границу мы получили при времени 26 сек. Это значит, что ДАННУЮ плнку нужно проявлять в ДАННОМ проявителе 26 минут.

Мне хватает 3-4 кусочка для точного определения.

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 10:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
AlexRT писал(а):
если тема еще актуальна, мои снимки на старой пленке 60-годов.

AGFA Isopan F, 40 ASA. Куплена на ебее, exp.date 1961/ Снималась с поправкой на 4 ступени, проявка в Rodinal 09 One Shot.


Спасибо большое за примеры и рецепты. Недавно сам вынужденно снимал на 16мм пленку, с такой же датой. Пленка ИСО20, но я снимал на 10 (ADOX KB14). Проявлял не задумываясь в диафине. Результат, как и ожидалось - страшная вуаль и очень слабый контраст. Сканер что-то вытянул, конечно.

Изображение

Изображение

Но теперь есть ваш метод с родиналом. Попробую. Тем более диафин уже был однажды пойман на руку на диком вуалировании микрофильма, который отлично проявлялся в других проявителях.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 12:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Czech писал(а):
Купил на барахолке отличный Зенит-С, 58го года. Внешне идеальный, на кофре латунная табличка "Вадиму от друзей, 1962".

Не сразу понял, что в нём плёнка, поэтому тестируя затвор, засветил кадров пять. Дощёлкал плёнку, экспонировав как ИСО50, перемотал - кассета обычная советская, металлическая.

Сам проявлять не умею, если есть желающие попробовать - с радостью передам или перешлю.

Если один мой приятель к нам в начале сентября приедет, с ним можно передать. Проявлю по своей любимой технологии.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 13:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
http://eoa.livejournal.com/29620.html - лучшая метода по теме.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 13:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Да, всё поставлено на научную основу.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 13:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
ага - хорошая статья, оттуда много почерпнул. Но как тут уже заметили, научно и сложно - но зато точно :cool:

Поступаю немного проще:

1. Снимаю нескольно кадров с разным ISO: 400-200-100-50, при условии, что пленка 90 - 00х годов, проявляю - определяю оптимальное ИСО и далее снимаю с данным ИСО.
2. Если пленка старая - 1 стоп на 10 лет, пока работает данное определение, но не всегда - условия хранения бывают сильно разные....

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 14:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Тем более, что касается старых отснятых плёнок, что кто-то когда-то их правильно экспонировал.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.