Текущее время: 19 мар 2024, 17:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 13:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:47
Сообщения: 100
Откуда: Birobidzhan
Скажу честно, по цветопередаче мне нравистя слайд больше чем негатив. Тк я сам непосредственно в горах не снимал на слайд, то не могу определиться - хватит ли его фотошироты. Если да, то я буду смотреть на слайд, типа Кодакхром и тп. Если слайд узок, то рекомендованную Фуджу 400Н

Вопрос: достаточно ли фотошироты слайда для гор? (хотя вопрос может глупый - все зависит от конкретики). Интересует мнение тех кто сам лично снимал на слайд в горах.

Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 14:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Скажем так: в горах на слайд снимали и снимают. Вопрос в ВАШИХ критериях. Свой критерий я Вам привёл. В горах БЕШЕНЫЕ контрасты. Если Вы готовы чем-то (скорее всего, провальными тенями) пожертвовать - ноу проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 14:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
крым не горы, сойдет что угодно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 14:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:17
Сообщения: 514
Откуда: Казань
Вот еще одна статья... не про выбор пленки, но актуальная - про съемку горных пейзажей.

http://mformat.com/article.asp?mv=8&mf=95

_________________
http://www.photoline.ru/author/6713


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 14:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:17
Сообщения: 514
Откуда: Казань
varjag писал(а):
крым не горы, сойдет что угодно


Смелое утверждение :) Я бы не рискнул назвать "Чадырдаг" (1527м над уровнем моря) или "Демерджи" холмами... Это называется низкие горы...

Про пленку - подойдет не все... Не все пленки стерпят +30 :) у многих профпленок цвета поедут при такой температуре...

УФ в Крыму меньше чем на выстоте 3000, но это больше требования к наличию UV фильтра.

_________________
http://www.photoline.ru/author/6713


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 15:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2006, 21:48
Сообщения: 1983
Откуда: Nowhere Land
kvk писал(а):
Скажу честно, по цветопередаче мне нравистя слайд больше чем негатив. Тк я сам непосредственно в горах не снимал на слайд, то не могу определиться - хватит ли его фотошироты. Если да, то я буду смотреть на слайд, типа Кодакхром и тп.


Эмм.... Кодахром....идете на Большой каньон или по штату Монтана?:wink:


kvk писал(а):
Вопрос: достаточно ли фотошироты слайда для гор? (хотя вопрос может глупый - все зависит от конкретики). Интересует мнение тех кто сам лично снимал на слайд в горах.
Спасибо


Я снимал, о чем говорил уже выше.
Вот мой результат с Вельвии 50 (хотя,возможно, это и Вельвия 100 - точно уже не помню, но точно помню, что это слайд :) ) в горах:
Изображение
Сканировал Минолтой IV штатными дровами, результат,возможно, получился и не очень, (как я уже говорил, слайды сканирую редко, в основном- смотрю) но какое-то представление получить можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 15:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
tkajumov писал(а):
varjag писал(а):
крым не горы, сойдет что угодно


Смелое утверждение :) Я бы не рискнул назвать "Чадырдаг" (1527м над уровнем моря) или "Демерджи" холмами... Это называется низкие горы...

Вы просто так готовитесь, как будто на Эверест поднимаетесь :) Полтора километра это не та высота чтобы ощущались традиционно описываемые эффекты высотной фотографии.

А в жаре пара недель никакого эффекта на любую пленку иметь не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 15:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:17
Сообщения: 514
Откуда: Казань
varjag писал(а):
Вы просто так готовитесь, как будто на Эверест поднимаетесь :) Полтора километра это не та высота чтобы ощущались традиционно описываемые эффекты высотной фотографии.

А в жаре пара недель никакого эффекта на любую пленку иметь не будет.


А в чем была бы разница... если бы я пошел на Эверест (имеется ввиду только вопрос выбора пленки)? Как изменятся при этом требования к пленке?

_________________
http://www.photoline.ru/author/6713


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 15:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
tkajumov писал(а):
А в чем была бы разница... если бы я пошел на Эверест (имеется ввиду только вопрос выбора пленки)? Как изменятся при этом требования к пленке?


Очень сильная доля ультрафиолета, хотя обычно вопрос решается фильтром.

Ну и холод очевидно, а от него проблемы со статикой и с прочностью подложки пленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 16:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
tkajumov писал(а):
Смелое утверждение :) Я бы не рискнул назвать "Чадырдаг" (1527м над уровнем моря) или "Демерджи" холмами... Это называется низкие горы...

Про пленку - подойдет не все... Не все пленки стерпят +30 :) у многих профпленок цвета поедут при такой температуре...

УФ в Крыму меньше чем на выстоте 3000, но это больше требования к наличию UV фильтра.


да бред это все.

я на о. Тенерифе спокойно снимал на слайд при температуре за 30 и ниразу не пользовался УФ-фильтром. Средняя часть острова там точно за 1500 метров над уровнем, на машине можно заехать примерно до 2300 (если не ошибаюсь) + когда на Тейдэ лазил тоже на слайд снимал без фильтров (3500 или сколько там метров).

единственный феил который был у меня - часть кадров я делал с полярником, ну так вот - когда снимаешь на 3500 с полярником - небо ну очень очень темное получается :) никогда так не делайте :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 16:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:17
Сообщения: 514
Откуда: Казань
Ну конешно на коробках с фотопленкой пишут бред... особенно про температуру хранения... а UV фильтр придумали просто так... или для космонавтов :)

P.S. я сам ни разу не сталкивался с тем, что из-за жары ехали цвета... пленка Portra периживала месяц нахождения при температуре +15 +30 и все с ней было ок :)
Но производители и многие в сети :) рекомендуют ее хранить в холодильнике, а после экспонирования сразу проявлять :)))

_________________
http://www.photoline.ru/author/6713


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 16:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
tkajumov писал(а):
Ну конешно на коробках с фотопленкой пишут бред... особенно про температуру хранения... а UV фильтр придумали просто так... или для космонавтов :)

P.S. я сам ни разу не сталкивался с тем, что из-за жары ехали цвета... пленка Portra периживала месяц нахождения при температуре +15 +30 и все с ней было ок :)
Но производители и многие в сети :) рекомендуют ее хранить в холодильнике, а после экспонирования сразу проявлять :)))

Блин вы серьезно или придуриваетесь? Вы в Крым на год едете, что вам холодильник нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 19:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7098
Откуда: Москва
Реала более терпима к ненормальным условиям хранения по сравнению с др. проф пленками. +30 несколько недель без холодильника выдерживает. Для хорошего освещения - лучше не найти.
Снимать на слайд - нужен определенный опыт. Экспоширота слайда - всего 5 ступеней. Точечный замер совершенно необходим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 20:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:47
Сообщения: 100
Откуда: Birobidzhan
Спасибо всем! Что-то я наверно для себя вынес, но наверно правы - надо через свой опыт. В космос не лечу, но высота до 5500, будет и сильное солнце, и ледники, и возможный снегопад, дождь, туман, перепады температур, сам поход -14 дней, плюс отход-подход, только туда - 3 перелета. Вернусь - поделюсь опытом:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 20:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Алексей T. писал(а):
Реала более терпима к ненормальным условиям хранения по сравнению с др. проф пленками. +30 несколько недель без холодильника выдерживает. Для хорошего освещения - лучше не найти.
Снимать на слайд - нужен определенный опыт. Экспоширота слайда - всего 5 ступеней. Точечный замер совершенно необходим!

Зачем точечный для горных пейзажей? Это что-то новое. Первый раз такое слышу, по картинкам на коробочке снимал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 22:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7098
Откуда: Москва
svk писал(а):
Алексей T. писал(а):
Реала более терпима к ненормальным условиям хранения по сравнению с др. проф пленками. +30 несколько недель без холодильника выдерживает. Для хорошего освещения - лучше не найти.
Снимать на слайд - нужен определенный опыт. Экспоширота слайда - всего 5 ступеней. Точечный замер совершенно необходим!

Зачем точечный для горных пейзажей? Это что-то новое. Первый раз такое слышу, по картинкам на коробочке снимал :)

Недо- или переэкспонированный слайд на 0.3 ступени уже может потерять детали в светах или тенях. И не важно, что снимать, горный пейзаж или фэшн. Конечно, если без претензий к качеству, то можно и по символам погоды экспозицию ставить :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 22:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
На улице по коробочке - один из самых точных видов замера. Как правило точнее экспонометра в камере.

Спот тоже хорошо если уметь им правильно пользоваться и понимать материал на который снимаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 22:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Алексей T., я не отрицаю использование спот-экспонометров в пейзаже. John Wade (Техника пейзажной фотографии), подтверждая ваши слова, пишет, что, вероятно, такой экспонометр является самым необходимым для фотографа пейзажиста. Но, опять по моему мнению, горы больше интересны своими просторами, где точечный замер может оказать медвежью услугу. И наоборот, если в пейзаже имеются ключевые, небольшие объекты, то тогда спот безусловно необходим. Конечно это моё любительское утверждение. Собственно в то время когда много снимал на слайд в горах, у меня даже Свердловска-4 не было, не то что мифического "слота" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 14:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:17
Сообщения: 514
Откуда: Казань
Вообщем для репортажа была куплена Kodak Ultramax 400
Вопросы:
1. выдержит эта пленка +1/-1 ступень корекции экспозиции?
2. может стоит экспонировать ее как ISO 320 для достижения наилучшего результата ?

_________________
http://www.photoline.ru/author/6713


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 14:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2009, 09:11
Сообщения: 915
Откуда: Киев, город на Днепре
Я кстати в горах оставил свой рапри, сцуко присел какого-то паучка сфоткать, а метров уже на 500 ниже вспомнил что рапри остался с паучком, но уже так не хотелось лезть обратно. А сейчас жалею :((( Ни у кого Рапри не завалялось, а? Оч хочу себе.

_________________
любимое на дальномере
моя страничка в нете
не дальномерные записки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.