Текущее время: 06 июн 2024, 15:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 20:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2011, 13:27
Сообщения: 72
Откуда: Саров
varjag писал(а):
если вода в тазике остывает, можно долить горячей воды

не делайте себе проблем на ровном месте


Поддерживаю. Я именно так и делаю при проявке по E-6. А при проявке по C-41 и доливать ничего не надо, там всего 3 мин 15 сек. За это время температура водяной бани не уходит.
Весь процесс проявки подробно представлен вот здесь:
Проявка цветной пленки в домашних условиях.
Там про E-6, но этот метод используется и для C-41.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2771
Откуда: Россия
Надеюсь попробовать пуш цветной плёнки по С-41, через лабу, скажем superia 400, как 800 или 1600, какие волшебные слова и режимы сказать лаборанту?

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 19:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Push +1 или +2 :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 19:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2771
Откуда: Россия
А кто-нибудь результат этих слов может показать?

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 20:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
https://www.flickr.com/search/?q=Superia+400+push

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 11:26  Заголовок сообщения: Поправлю свои ранние посты
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
В более ранних постах я рекомендовал:
1) отработать проявку при 24 градусах
2) если проявлять при 38 градусах, то нужно обзавестись хорошим термостатом.

Отзываю эти две рекомендации. Проявлять нужно при 38 градусов. Проверил неоднократно - разбегаются цвета, особенно, если пленка и проявитель от разных производителей. Корректировка цветов потом кривыми при сканировании очень серьезная, и ни о какой достоверности цветов и речи быть не может.
Про термостат - он не нужен. Нужен только хороший термометр. Я пользуюсь цифровым с гибкой термопарой. Замеряет мгновенно, погрешность 0,1 градуса. А остальное - примитив. Тазик, горячая вода из под крана. Стабилизируем все баночки и бачок с заряженной пленкой на 39 - 38,5 градусов (порядка 20 минут на это хватает, если все утопить в тазе принудительно). Если тазик более-менее объемный, то в ходе проявки 3м15с температура в бачке держится в пределах 0,1-0,3 градуса - вполне допустимо. В этом смысле нужно понять одну вещь - не важно при какой точно температуре идет проявка 38 или 37,7 - важно, чтобы падение температуры было в малых пределах. Я долго переживал по этому поводу, и делал разные опыты до тех пор, пока не убедился - вопрос температуры это не краеугольный камень. В пределах 38,2 - 37,7 можно спокойно проявлять 3м15с и все будет хорошо по цветам. Температура водяной бани сильно зависит от окружающей среды. У меня в ванной тепло, поэтому в бане держу 38,5.
Удачи всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 12:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Спасибо! Сам тоже немного проявлял цвет, вместо тазика брал относительно небольшие пенопластовые коробки - где-то на 5 литров. С одной стороны, компактно, с другой, температура все-таки в них снижается, приходится чуть-чуть подливать кипяток. Почему снижается, не совсем ясно, ведь стенки толстые. Возможно, из-за того, что идет постоянная агитация, и из-за того, что объем невелик, эта агитация выходит сродни помешиванию ложечкой в стакане.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 12:24  Заголовок сообщения: Поправлю свои ранние посты
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Petrovich писал(а):
...... Проявлять нужно при 38 градусов.......


:beer: :wait: и только так, полностью согласен :beer:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 10:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 14:36
Сообщения: 1626
Откуда: СССР
Я себе купил на Ebay "JOBO CPE2" за 400 баксов в комплекте с 4-мя банками и 4-мя колбами и за 50 баксов бачок для проявки с магнитом и этот геморрой с доливанием кипятка или водяными банями ушел в прошлое.

_________________
Люблю среднеформатные раскладушки и компактные автоматы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 12:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
mrdc писал(а):
Я себе купил на Ebay "JOBO CPE2" за 400 баксов в комплекте с 4-мя банками и 4-мя колбами и за 50 баксов бачок для проявки с магнитом и этот геморрой с доливанием кипятка или водяными банями ушел в прошлое.


:D вас миллионеров, простым людям не понять :wink: :lol:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 13:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2014, 08:30
Сообщения: 221
Откуда: Birobidzhan
mrdc писал(а):
Я себе купил на Ebay "JOBO CPE2" за 400 баксов в комплекте с 4-мя банками и 4-мя колбами и за 50 баксов бачок для проявки с магнитом и этот геморрой с доливанием кипятка или водяными банями ушел в прошлое.


Аналогично, правда весь комплект, в новом состоянии, мне обошелся чуть дешевле: 12 тыр. Теперь бы, выяснить, как выглядит весь этот процесс, от А до Я! :)
Единственное, чего у меня нет - щипчиков для снятия капель воды с пленки. Химию купил Тетенал на 1 литр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 05:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 14:36
Сообщения: 1626
Откуда: СССР
mmax писал(а):
... Теперь бы, выяснить, как выглядит весь этот процесс, от А до Я! :)
Единственное, чего у меня нет - щипчиков для снятия капель воды с пленки. Химию купил Тетенал на 1 литр.

Весь процесс приготовления химии расписан с картинками в инструкции к Тетеналу, там есть всё - как, что, когда и при какой температуре смешивать.
А процесс проявки Тетеналом в Джобо расписан в инструкции к Джобо, которую можно прочитать на их сайте и сохранить к себе на компьютер.
Проявки по C-41 и E-6 в Джобо не очень интересные, "бытовуха" так сказать. Джобо держит температуру, растворы в Джобо лежат, бак крутиться, он теплый, секундомер работает, любая пленка проявляется одним и тем же набором, залил из нужной банки в бак, подождал нужное время, вылил в банку, следующее залил и так далее. Чисто механический процесс.

То ли дело Ч/Б - там у одной пленки одно время, у другой другое, можно пробовать разные проявители, разные концентрации - МАГИЯ, интересно, приятно :-).

_________________
Люблю среднеформатные раскладушки и компактные автоматы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 07:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
mrdc писал(а):
То ли дело Ч/Б - там у одной пленки одно время, у другой другое, можно пробовать разные проявители, разные концентрации - МАГИЯ, интересно, приятно :-).

Неужели никогда не возникало желание пропуллить или пропушить цветную плёнку, а слайд?! :) А поиграться с температурой? Таки Вы меня удивляете.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 17:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 14:36
Сообщения: 1626
Откуда: СССР
evgenys2005ss писал(а):
mrdc писал(а):
То ли дело Ч/Б - там у одной пленки одно время, у другой другое, можно пробовать разные проявители, разные концентрации - МАГИЯ, интересно, приятно :-).

Неужели никогда не возникало желание пропуллить или пропушить цветную плёнку, а слайд?! :) А поиграться с температурой? Таки Вы меня удивляете.

Ну почему же... Игрался и с температурой, и кросс-процесс тоже пробовал, но как-то за душу не зацепил результат. Неестественно как-то. Это все равно, что на компе в фотошопе с цифроснимком развлекаться. Меня больше привлекает получить на снимке тот результат, который был в реальности в плане света, теней и цвета. Да и на цветную пленку я редко снимаю, так как получить "цветную гармонию снимка" мне сложнее чем "черно-белую". Я как-то где-то прочитал, что работать с цветом в фотографии сложнее, чем с черно-белым, пожалуй, я с таким утверждением по отношению к себе согласен.

_________________
Люблю среднеформатные раскладушки и компактные автоматы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 09:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2014, 08:30
Сообщения: 221
Откуда: Birobidzhan
mrdc писал(а):
mmax писал(а):
Весь процесс приготовления химии расписан с картинками в инструкции к Тетеналу, там есть всё - как, что, когда и при какой температуре смешивать.
А процесс проявки Тетеналом в Джобо расписан в инструкции к Джобо, которую можно прочитать на их сайте и сохранить к себе на компьютер.
Проявки по C-41 и E-6 в Джобо не очень интересные, "бытовуха" так сказать. Джобо держит температуру, растворы в Джобо лежат, бак крутиться, он теплый, секундомер работает, любая пленка проявляется одним и тем же набором, залил из нужной банки в бак, подождал нужное время, вылил в банку, следующее залил и так далее. Чисто механический процесс.

То ли дело Ч/Б - там у одной пленки одно время, у другой другое, можно пробовать разные проявители, разные концентрации - МАГИЯ, интересно, приятно :-).


ЧАБЭ не приемлю в прынципэ! :lol:

А касателно инструкций, скачал я все. Формально как-то расписано, хотел бы инструкцию для полных идиотов. Страшно, как-то...

Про проявку тетеналом в джобе - нигде не нашел, за исключением упоминания в самой тетеналовской инструкции по поводу проявочных машин.

P.S. Лучше, к кому-нибудь приехать и посмотреть, как это делается воочию. С бутылк(-ой,-ами) пыва! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 14:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2014, 08:30
Сообщения: 221
Откуда: Birobidzhan
Граждане, мож кто продаст щипчики для снятия капель с пленки?! :headbang:

P.S. Кто-нибудь, в курсе, что за красная клипса на спирали бачка Джобо и для чего нужна? :o

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 14:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
mmax писал(а):
P.S. Кто-нибудь, в курсе, что за красная клипса на спирали бачка Джобо и для чего нужна? :o
Запихивать две 120 пленки. Вы пихаете вторую пленку, пленка толкает клипсу, клипса толкает первую, уже запихнутую, пленку, как я понимаю

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 15:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2014, 08:30
Сообщения: 221
Откуда: Birobidzhan
paolo_cocoa писал(а):
mmax писал(а):
P.S. Кто-нибудь, в курсе, что за красная клипса на спирали бачка Джобо и для чего нужна? :o
Запихивать две 120 пленки. Вы пихаете вторую пленку, пленка толкает клипсу, клипса толкает первую, уже запихнутую, пленку, как я понимаю


У меня бачок на две 35 мм пленки одновременно, или одну 120: две одинаковых спирали с такими клипсами. Наверное , действительно, клипсы нужны для "превращения" двух 35 мм в одну 120 , только не пойму, каким путем!?Или они нужны для "одновременного" запихивания, только двух 35 мм, как вы указали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 15:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Ваши спирали годятся и для 135, и для 120 пленки. Чтобы использовать их для 120, их надо "растянуть" - с силой прокрутить в обратном направлении, разобрать, потом собрать вместе. И вот в это новом собранном состоянии в спираль можно запихнуть 2 120 пленки. Сначала одну, потом на ее конец "надеть" клипсу, потом пихать вторую.

Две 135 пленки никак нельзя в одну спираль нормально запихнуть - не пройдут по длине

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 15:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
paolo_cocoa писал(а):
mmax писал(а):
P.S. Кто-нибудь, в курсе, что за красная клипса на спирали бачка Джобо и для чего нужна? :o
Запихивать две 120 пленки. Вы пихаете вторую пленку, пленка толкает клипсу, клипса толкает первую, уже запихнутую, пленку, как я понимаю


Не, не так. Ниче там никуда не толкает. Все до ужаса просто, вытащили клипсу, затолкали до упора первую 120ю пленку, потом клипсу на место, и пихаем вторую 120ю пленку, пока та не упрется в эту клипсу. Смысл, чтоб одна пленка на другую не налезала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.